Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еврейская литература

Автор Alexi84, июня 23, 2010, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Alexi84 от ноября 15, 2014, 20:27
Сегодня начал читать сборник рассказов итальянского еврейского писателя Примо Леви "Периодическая система".
Любопытно, что каждый рассказ (всего их 21) назван в честь какого-либо элемента таблицы Менделеева - "Аргон", "Водород", "Цинк" и т.д. :) В общем, весьма необычная и интересная книга.
Там есть что-то интересное для любителей химии, или названия просто так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Есть, и немало - автор сам по образованию химик (правда, получить диплом в фашистской Италии ему не дали).
Но я в химии разбираюсь довольно слабо. Мне интереснее то, что в книге можно найти немало информации об итальянском еврействе - о еврейско-пьемонтском диалекте, о жизни евреев в довоенной Италии и кое-что другое.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от ноября 16, 2014, 20:33
Есть, и немало - автор сам по образованию химик (правда, получить диплом в фашистской Италии ему не дали).
Я ошибся. :scl: Оказывается, всё-таки дали: в 1938 г. фашисты запретили евреям поступать в вузы, но тем, кто уже поступил, позволили закончить обучение. При этом в дипломе особо отмечалось, что его обладатель - еврей по национальности. В 1941 г. такой диплом получил и будущий писатель Леви.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Начал сегодня читать книгу польской писательницы Ханны Кралль "Опередить Господа Бога". Тоже из серии "Проза еврейской жизни". Это книга о Варшавском гетто, впервые изданная в 1977 г. в Кракове.
Что интересно, соавтором является Марек Эдельман - один из очень немногих выживших участников восстания в Варшавском гетто в 1943 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Ещё хочется прочитать книгу немецкого писателя Юрека Бекера "Яков-лжец".
Фильм я видел уже давно (и даже купил DVD), а вот книгу до сих пор не прочёл.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от ноября 18, 2015, 18:52
Ещё хочется прочитать книгу немецкого писателя Юрека Бекера "Яков-лжец".
Сегодня совершенно случайно увидел её в книжном магазине. Разумеется, тут же купил.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Купил сегодня книгу "День рождения в Лондоне" - сборник рассказов о жизни евреев в Британии.
Пока не начал читать. Отложу на будущее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Новые пополнения в моей библиотеке еврейской литературы - роман польской писательницы Элизы Ожешко "Миртала" и сборник новелл итальянского писателя Джорджо Бассани "В стенах города" (первая часть феррарского цикла, куда входит и знаменитый "Сад Финци-Контини"). :)


Что-то у меня складывается такое ощущение, что кроме меня никто на ЛФ еврейскую литературу не читает. Разговаривать про евреев, Израиль, иудаизм любят многие - а книги на еврейскую тему читать не хотят. Странно.
Когда захожу в эту тему, сразу чувствую себя евреем. Причём единственным евреем на этом форуме. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Ну я вообще книг не читаю. (Поэзия - это не книги.)
Какая русскоязычная поэзия еврейская, а какая нет - не знаю. Воспринимаю их как русских.
Правда, есть один поэт, которого не воспринимаю как русского, а именно как еврея. Но читать его давно перестала
http://borkhers.livejournal.com/

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр