Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие языки знали известные люди

Автор Leo, июня 19, 2010, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Вот если бы иностранец умел прилично говорить на литовском или латышском... тогда респект, а так.. фу.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

5park

Цитата: lehoslav от июля  1, 2010, 13:58
"Кельтском"??

:green:

Да уж, вельмишановный пан Гуманитарий всполошил общественность не на шутку. При том, что он один из самых крупных лингвистов форума.
:fp:

Чайник777

Цитата: 5park от июля  1, 2010, 14:04
Да уж, вельмишановный пан Гуманитарий всполошил общественность не на шутку. При том, что он один из самых крупных лингвистов форума.
Кто?  :-\
Крупных в каком смысле?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Kavi от июня 24, 2010, 10:34
Давно замечено, что что два иностранца, говорящие на каком-либо  языке-притом,   чужом для них обоих - понимают друг друга с полуслова, хотя при этом могут иметь чудовищное произношение и безбожно коверкать грамматику, в то время как общаться с носителем  этого языка им обоим было бы  по-настоящему трудно.
Это во многом неверно. Для того, чтобы увидеть опровержения, попробуйте почитать, как некоторые китайцы (и русские) пишут по-английски. Бывает совсем ничего не понятно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

5park

Цитата: Чайник777 от июля  1, 2010, 15:02
Кто?  :-\

Конрад Валеннрод украинской индоевропеистики
ЦитироватьКрупных в каком смысле?

Ученик известнейшего украинского индоевропеиста. Насколько можно предположить, доктор (?) филологических наук. Почитайте тему - поймете все сами.
:fp:

Hironda

Тема почти вся на украинском, читать не очень легко. Он пытается найти кельтские корни (или заимствования) в украинском? Так?

Чайник777

Тему я уже читал, но по ней не смог сделать таких выводов. Подозреваю тонкий троллинг  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

5park

Цитата: Hironda от июля  1, 2010, 15:40
Он пытается найти кельтские корни (или заимствования) в украинском? Так?

Да.  Ucro-Celtica - очень модный тренд в украинской академической среде.

Цитата: Чайник777 от июля  1, 2010, 15:43
Подозреваю тонкий троллинг

Ну, этого там точно нет.
:fp:

Чайник777

Цитата: 5park от июля  1, 2010, 15:58
Ну, этого там точно нет.
Это я по поводу ваших слов об одном из самых крупных лингвистов форума.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Цитата: Nekto от июля  1, 2010, 12:38
Он бы ответил: "я говорю на Великом русском языке"!  :down:

Каком ещё "великом"?

Цитата: Nekto от июля  1, 2010, 12:38
Искандарчик, давайте не будем во всех возможных темах выворачивать наизнанку свои чуркестанские комплексы!

Вы психолог или психиатр, чтоб  мне вот это выкатывать?

Nekto


Iskandar

Часть суровой реальности этого мира и великий троллинг его Создателя: всё имеет своё начало.

Не говорил Ириней Лугдунский на французском, Исмаил Самани - на таджикском, Алишер Навои - на узбекском...

Nekto

Цитата: Iskandar от июля  1, 2010, 17:22
Не говорил Ириней Лугдунский на французском, Исмаил Самани - на таджикском, Алишер Навои - на узбекском...

Вот это и надо обсуждать, а не в/наУкраину (образно говоря) сотый раз пережевывать.

Iskandar

Цитата: Nekto от июля  1, 2010, 17:34
А родной язык Б.Хмельницкого таки был украинский (по современной терминологии), пусть он его и называл "руськой мовой" или как еще.

А родной язык Навои был узбекским... Ну не смешно ли?

Nekto


starrats

Цитата: Iskandar от июня 23, 2010, 13:21
Цитата: hodzha от июня 23, 2010, 12:03
может они под половецким понимали древний украинский - степной диалект старорусского, существует пару (правда более поздних) хроник где европейцы описывают половецкий как язык близкий русскому, польскому, латинскому и татарскому (т.е. суржик) ... или может у него дедушка половцем был или с ними тусовался

Ходжа, и не надоело вам существовать в выдуманной вселенной?

   А что Ходжа выдумал, всё в строку.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: nonexyst от июня 28, 2010, 01:21
Странно, что ещё никто не упомянул этого человека.
Иштван Даби, венгерский переводчик, знающий 103 языка. Свободно говорит на русском, чешском, словацком, болгарском, немецком, английском, французском и литовском, а после парудневного освежения, ещё на 14: украинском, белорусском, сербском, хорватском, македонском, лужицком, латышском, итальянском, испанском, нидерландском, датском, шведском и норвежском.

То есть, 22 языка. Правда, все не столь дальнородственны, как русский-китайский-арабский.

  Круто. А тут свой родной со словарём читаешь.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Чайник777

Цитата: 5park от июля  1, 2010, 14:04
При том, что он один из самых крупных лингвистов форума.
Всё-таки если почитать ту тему, с характерными терминами вроде "великие укры" и "ЛОЛ! ЩИТО???", создаётся впечатление, что вы так могли его назвать разве что в шутку  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Лукас

Цитата: Iskandar от июля  1, 2010, 17:41
Цитата: Nekto от июля  1, 2010, 17:34
А родной язык Б.Хмельницкого таки был украинский (по современной терминологии), пусть он его и называл "руськой мовой" или как еще.

А родной язык Навои был узбекским... Ну не смешно ли?
Как бы вы ни назвали язык на котором говорил Хмельницкий, но от этого языка развился украинский язык.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Python

Цитата: 5park от июля  1, 2010, 12:09
Неужели: "Украинском!" ?
Гы, авжеж смишно. Отсутствие современного названия языка и отсутствие знания языка — уже одно и то же?

Не думаю, что он пользовался великорусским наречием в повседневной практике и общался с козаками через толмача, хотя, вероятно, его родной язык считался в то время взаимопонятным с великорусским.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Pythonобщался с козаками через толмача
С которыми казаками⁈
С иными казаками носителю любого другого диалекта можеть прийтись через толмача беседовать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: Bhudh от июля  2, 2010, 18:20
С которыми казаками
А какие еще были казаки у Хмельницкого, окромя запорожских казаков?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Окромя запорожских, были городовые казаки в местечках Приднепровья.
W

Лукас

Цитата: piton от июля  2, 2010, 18:43
Окромя запорожских, были городовые казаки в местечках Приднепровья.
А я про тех казаков, что поддержали Хмельницкого в борьбе с поляками. И с которыми говорил на том языке, из которого происходит украинский язык.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр