Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие языки знали известные люди

Автор Leo, июня 19, 2010, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Сяргей Леанідавіч

Цитата: zwh от августа  3, 2014, 13:47
В какой-то ветке тут инфа пролетала, какими языками владел Сталин, помимо русского и грузинского. Знаю, что осетинским -- где-то писали, что он на нем с генералом Плиевым разговаривал, когда рядом не было посторонних. Как-то я спросил у дяди, который годах в 60-х служил в Грузии -- стал бы чистый грузин говорить на осетинском без особой нужды? Дядя подумал и ответил, что, пожалуй, нет.

Серго Гегечкори (сын Берии) в своих мемуарах писал, что участвовал в прослушивании секретных переговоров между англичанами и американцами в Тегеране в 1943, -- то есть английский знал очень прилично.
Так Коба был осетином все же ? А про его иностранные языки слышал, что он не знал их почти, из-за этого комплексовал на всяких интернационаловских движах, не знаю, насколько это правда. А какими языки владели/владеют Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Медведев ?

tupishe

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 00:02
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 13:47
В какой-то ветке тут инфа пролетала, какими языками владел Сталин, помимо русского и грузинского. Знаю, что осетинским -- где-то писали, что он на нем с генералом Плиевым разговаривал, когда рядом не было посторонних. Как-то я спросил у дяди, который годах в 60-х служил в Грузии -- стал бы чистый грузин говорить на осетинском без особой нужды? Дядя подумал и ответил, что, пожалуй, нет.

Серго Гегечкори (сын Берии) в своих мемуарах писал, что участвовал в прослушивании секретных переговоров между англичанами и американцами в Тегеране в 1943, -- то есть английский знал очень прилично.
Так Коба был осетином все же ?

Вряд ли. В графе написано было - грузин. В молодости писали стихи на патриотическо-грузиеские темы.

Якобы, осетинское происхождение Сталина основано на распространенную со стороны осетин версию, что фамилия Джугашвили реально от осетинского Дзугаев. Хотя, в самой Грузии есть фамилии Джуг1ашвили, Джугашвили (у которых есть целое село в Кахетии по имени Джугаани) и есть фамилия Джуг1ели, представитель которых Валико в 1918 году руководил грузинскими войсками в войне с осетинами и себя считал грузином.

kogda mne dali permobam rjal Roccky
Kogda dali ban emu, ya spal... Byvaet...

Бенни

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 00:02
А какими язык[ам]и владели/владеют Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Медведев ?

Медведев выступал на Всемирном экономическом форуме на английском. Остальные перечисленные, насколько я знаю, - только русским, административным и матерным. Хрущев, правда, иногда вставлял в речь украинские слова, но по-украински не говорил.

jvarg

Цитата: Бенни от мая  7, 2017, 13:15
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 00:02
А какими язык[ам]и владели/владеют Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Медведев ?

Медведев выступал на Всемирном экономическом форуме на английском. Остальные перечисленные, насколько я знаю, - только русским, административным и матерным. Хрущев, правда, иногда вставлял в речь украинские слова, но по-украински не говорил.

Брежнев ураинский знал, ну, т.е. настоящий украинский язык, то, что сейчас галичане называют "суржиком".

Но не выступал на нем, хотя песни пел.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alexi84

Матьяш Ракоши в той или иной степени знал пять иностранных языков - русский, немецкий, английский, французский и итальянский.
Янош Кадар в лингвистическом отношении был подготовлен гораздо хуже и свободно выражался только на родном венгерском языке. Кроме того, он немного знал немецкий.
Георгий Димитров и Иосип Броз Тито отлично владели русским языком. Броз Тито знал ещё несколько языков, но не знаю, какие именно.
Энвер Ходжа хорошо знал русский, турецкий и французский языки, гораздо хуже - греческий и итальянский. Известно, что в 1930-х гг. он некоторое время работал в Албании преподавателем французского языка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Сяргей Леанідавіч

А кто-нибудь из лидеров ГДР, ПНР и современной Польши владел/владеет русским языком ?


zwh

Цитата: Alexi84 от мая  7, 2017, 17:06
Георгий Димитров и Иосип Броз Тито отлично владели русским языком. Броз Тито знал ещё несколько языков, но не знаю, какие именно.
Иосип Броз Тито знал русский в совершенстве и, бывало, спрашивал про какое-нибудь слово у сопровождающих: "Как это будет по-нашему?" Мать и односельчане после войны его не узнали, с тех пор он зарекся бывать в "родной" деревне. А в 1920-х он проходил диверсионную подготовку в СССР. Никакие мысли не навевает?

Python

Цитата: jvarg от мая  7, 2017, 15:08
Брежнев ураинский знал, ну, т.е. настоящий украинский язык, то, что сейчас галичане называют "суржиком".
Есть записи Брежнева на украинском, или только предположения о правильности/суржиковатости его речи?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Alexi84 от мая  7, 2017, 17:06
Броз Тито знал ещё несколько языков, но не знаю, какие именно.

Нашел тут информацию:

Маршал и президент явно был наделен незаурядной склонностью к языкам, хорошо говорил по-английски и по-немецки, знал эсперанто и даже (ссылаюсь на доктора Матуновича)... киргизский язык!

Nevik Xukxo


Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от мая  7, 2017, 18:16
Сколько языков знал урартский царь Менуа? :umnik:

Ассирийский диалект аккадского, наверное, знал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Alexi84

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:09
А кто-нибудь из лидеров ГДР, ПНР и современной Польши владел/владеет русским языком ?
Вальтер Ульбрихт долгое время жил в СССР и владел русским языком, но не знаю, насколько хорошо. Кстати, у Ульбрихта были проблемы с правильным литературным немецким языком - он до конца жизни говорил с саксонским акцентом и вставлял в свою речь саксонские словечки.
Эрих Хонеккер, судя по всему, плохо знал русский язык, хотя недолгое время жил и учился в СССР. Зато его супруга, Маргот Хонеккер, хорошо владела русским и частенько выполняла при муже функции переводчика.
Болеслав Берут и Владислав Гомулка неплохо знали русский язык. Берут говорил ещё и по-немецки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от мая  7, 2017, 18:16
Сколько языков знал урартский царь Менуа? :umnik:
Протоармянский наверняка знал.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

zwh

Маркус Вольф хорошо говорил по-русски, т.к. 11 лет жил в СССР, где учился в школе и вузе.

jvarg

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:09
А кто-нибудь из лидеров ГДР, ПНР и современной Польши владел/владеет русским языком ?
Войцех Ярузельский владел русским почти как родным. Выучил в ссылке на Алтае.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Alexi84 от мая  7, 2017, 20:10
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:09
А кто-нибудь из лидеров ГДР, ПНР и современной Польши владел/владеет русским языком ?
Вальтер Ульбрихт долгое время жил в СССР и владел русским языком, но не знаю, насколько хорошо. Кстати, у Ульбрихта были проблемы с правильным литературным немецким языком - он до конца жизни говорил с саксонским акцентом и вставлял в свою речь саксонские словечки.
Эрих Хонеккер, судя по всему, плохо знал русский язык, хотя недолгое время жил и учился в СССР. Зато его супруга, Маргот Хонеккер, хорошо владела русским и частенько выполняла при муже функции переводчика.
Болеслав Берут и Владислав Гомулка неплохо знали русский язык. Берут говорил ещё и по-немецки.
А из современных польских политиков: Валенса, братья Качиньские, Дональд Туск, Бронислав Комаровский, теперешний президент Польши ? З.Ы. Квасьневский, кажется, русский более-менее хорошо знает.

jvarg

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  8, 2017, 18:18
А из современных польских политиков: Валенса, братья Качиньские, Дональд Туск, Бронислав Комаровский, теперешний президент Польши ? З.Ы. Квасьневский, кажется, русский более-менее хорошо знает.

Насчет поляков - не показатель.

Любой поляк запросто выучит русский язык, как и наоборот: любой русский - польский язык.

Основная проблема для поляков - кириллица, а для русских - дурная польская латиница.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от мая  8, 2017, 18:29
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  8, 2017, 18:18
А из современных польских политиков: Валенса, братья Качиньские, Дональд Туск, Бронислав Комаровский, теперешний президент Польши ? З.Ы. Квасьневский, кажется, русский более-менее хорошо знает.

Насчет поляков - не показатель.

Любой поляк запросто выучит русский язык, как и наоборот: любой русский - польский язык.

Основная проблема для поляков - кириллица, а для русских - дурная польская латиница.
Как-то в 90-е читал про одного советского корреспондента, которому повезло еще в 80-е неожиданно встретиться с Иоанном Павлом II (в смысле -- ему неожиданно предложили такую встречу, а он не смог отказаться). Получилось так, что Иоанн Павел II, был без переводчика, а корреспондент тот языков не знал вообще. Вышли из положения они так: каждый из них говорил на своем языке, но очень медленно и очень четко и только самые простые слова. В общем, понимать друг друга у них вполне получилось.

Сяргей Леанідавіч

1) Где-то я на форуме я это уже читал...2) Корреспондент, который не знает никаких языков ??? 3) В любом случае, это запредельно сложно было бы для обычного русского - не все из них и украинский понимают. Вести дискуссию такого рода - это не хлеб с молоком попросить в магазине (хлеб с молоком купить, наверное, и в Верхней Лужице можно было бы с успехом)  :)

Alone Coder

Какая-то сказка. Начать с того, что папа кого попало принимать не станет. У него уровень повыше главы любого европейского государства - под ним миллиард человек ходит. А дальше, он "достаточно бегло разговаривал на девяти языках - на родном польском, словацком, русском, итальянском, французском, испанском, португальском, немецком и английском. А также, разумеется, знал латынь".

piton

Цитата: jvarg от мая  7, 2017, 15:08
Брежнев ураинский знал, ну, т.е. настоящий украинский язык, то, что сейчас галичане называют "суржиком".

Но не выступал на нем, хотя песни пел.
Вряд ли. Брежнев начал партийную карьеру с проведения политики украинизации, а значит, должен был выступать. После критиковал перегибы украинизации, это да.
Цитата: jvarg от мая  8, 2017, 18:29
Любой поляк запросто выучит русский язык, как и наоборот: любой русский - польский язык.

Основная проблема для поляков - кириллица, а для русских - дурная польская латиница.
Не согласен. Орфография - самое легкое в языке. Я вот польский восприму лучше русского транслита. Просто потому, что транслита избегал. Да и польская латиница не дурней других. :)
Вот что сведет поляка с ума, так это русские ударения...
W

Solowhoff

Цитата: piton от июня 29, 2017, 10:47

Вряд ли. Брежнев начал партийную карьеру с проведения политики украинизации, а значит, должен был выступать. После критиковал перегибы украинизации, это да.
В 20-е гг. он жил вне Украины. Вернулся в 1931, когда украинизацию уже свернули. Родители прибыли из России. В дореволюционной гимназии украинский не изучали. Знал ли он украинский - большой вопрос.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр