Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем отличны [nʲ] и [ɲ]?

Автор arseniiv, июня 18, 2010, 14:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергій

Цитата: ginkgo от июня 18, 2010, 22:57
Цитата: Сергій от июня 18, 2010, 22:40
да и в русском мы говорим иногда среднеязычный, и этот аллофон не так "непривычен".
Не слышала..
на мой слух, между "и" и "и": линия. не всегда, конечно, наверное, хватил я через край :)

а про учебники польские я сказал, чтобы подтвердить самый первый тезис Менша про то, что неплохо бы найти языки, где будут мин.пары

lehoslav

Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 12:17
на мой слух, между "и" и "и": линия. не всегда, конечно, наверное, хватил я через край :)

а про учебники польские я сказал, чтобы подтвердить самый первый тезис Менша про то, что неплохо бы найти языки, где будут мин.пары
Все возможно, но какую это имеет связь с вопросом в заголовке темы?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Сергій

Цитата: lehoslav от июня 19, 2010, 12:20
Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 12:17
на мой слух, между "и" и "и": линия. не всегда, конечно, наверное, хватил я через край :)

а про учебники польские я сказал, чтобы подтвердить самый первый тезис Менша про то, что неплохо бы найти языки, где будут мин.пары
Все возможно, но какую это имеет связь с вопросом в заголовке темы?
дык по теме давно уже сказано :green: - артикуляцией они отличаются. кажись, это даже Вы говорили. что ещё добавить? по акустике?

Цитата: ginkgo от июня 19, 2010, 12:33
Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 12:17
на мой слух, между "и" и "и": линия.
Это вы о чем?  :???
только что опросил пару человек, половина сказала "линия" со среднеязычным аллофоном

ginkgo

Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 12:38
только что опросил пару человек, половина сказала "линия" со среднеязычным аллофоном
А, теперь дошло :) Интересно, надо будет тоже прислушаться.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vertaler

Цитата: Валентин Н от июня 19, 2010, 10:13
Всё-таки русский хь это не совсем ç. Например сказанный шёпотом ёжик (çошык) отличается от хёшык, последнее более шумно выходит.
Если сказать [ʷʊ̯oʃək], то конечно будет отличаться. :eat:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

Цитата: Vertaler от июня 19, 2010, 12:57
Цитата: Валентин Н от июня 19, 2010, 10:13
Всё-таки русский хь это не совсем ç. Например сказанный шёпотом ёжик (çошык) отличается от хёшык, последнее более шумно выходит.
Если сказать [ʷʊ̯oʃək], то конечно будет отличаться. :eat:
Можете это произнести? ато  :donno: как читать
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

basta

Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 12:38
только что опросил пару человек, половина сказала "линия" со среднеязычным аллофоном
моя говорить палатизированный альвеолярный н.

Сергій


basta

да, я сам заметил что не зубной и не средненёбный.

Сергій

интересно! влияние лат. произношения? хотя причём здесь...  :no:влияние "л"? :)
а в других словах, "винить", "тенистый" и т. п.?

basta

в "твёдом" случае 100% зубной, а в "мягком" случае язык не дотягивается до зубов, но тем не менее не углубляется в середину нёба. если углубляется то это звучит уже примерно как нгь. так-то.

basta

хз, может быть я нуб и не знаю терминов.
если что, к альвеолам язык прикасается не кончиком, а чуть верхом. если б кончиком, я бы это расслышал как ретрофлексный или как его там.


Сергій

а что, до меня допёрло. абстрактно говоря, basta прав - по месту артикуляции действительно скорее альвеолярный, а по активному органу не какуминальный, а именно переднеязычный.
а оттуда средней частью языка до палатума - рукой подать. продолжаю утверждать, что в русском аллофон нь, приближенный к среднеязычному, возможен. :dayatakoy:

basta

вывод: современная терминология неполна. в случая типа этого, в звуке надо указывать места на обоих контактирующих органах, и языке и нёбе/рту. но не всегда, с заднеязычными например вариантов не может быть. хотя такое разделение уже есть: так и говорят губно-губной против зубно-губного.
:)

Искандер

да и именительный тоже
У меня вообще этый аллофон часто обнаружается.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

basta

Искандер, извините что удалил пост на который вы ответили. я засомневался :) нету у меня там никакого палатального. много усилий надо чтобы произносить

Искандер

Стоп - я имел ввиду [ɲ] - у меня там [ɲ]
Слово было пенька
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Сергій

интересно:
"линия" - переднеязычный, приближенный к средне- дополнительной палатальной артикуляцией.
"пенька" - заднеязычный палатализованный.
классический среднеязычный окружён нашими аллофонами вплотную с обеих сторон :eat:

basta


arseniiv

Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 15:54
"пенька" - заднеязычный палатализованный.
И у меня так же. :yes: Кстати, это, скорее всего, из-за [k].


Vertaler

Цитата: basta от июня 19, 2010, 15:41
вывод: современная терминология неполна. в случая типа этого, в звуке надо указывать места на обоих контактирующих органах, и языке и нёбе/рту. но не всегда, с заднеязычными например вариантов не может быть. хотя такое разделение уже есть: так и говорят губно-губной против зубно-губного.
:)
На первом курсе нас учили именно полному указанию всех звуков: место на языке / нижней губе против места на верхней челюсти.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр