Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чего бы почитать?

Автор Сергій, июня 16, 2010, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергій

латынь знаю на троечку :-[. из нормального в своей жизни прочел только две книжки - Записки Цезаря и Амфитриона Плавта, ну, там, Тита Ливия еще, причем до половины. может, есть у кого-то идеи, что почитать интересного, линки? а с долготами текст вообще было бы идеально... :eat:

Nekto

Почитайте Сенеку. Вроде как он писал максимально простым языком, без выкрутасов и переносных значений.

Сергій


Квас

Максимально простым языком писал Цезарь, факт.

Сам я до книжек ещё не дошёл.  :-[ Думаю вот: может быть, что-нибудь более позднее? Например, Vita Caroli Magni или Гальфрида Монмутского, Historia regum Britanniae. На Книгах Гугл вроде есть. Да и вообще там можно интересного чего-нибудь поискать. Например, у Борхеса читал о "Вероисповедание врачевателя" Брауна, заинтриговало. Оказывается, переведено на латынь вскоре после написания (Religio medici). Английский язык XVII в. немного пугает, а латинский перевод почему бы не почитать?

Можно ещё какую-нибудь хрестоматию гимназическую взять, Collectanea или Analecta.

Вообще, жалко Damaskin-а нет, он бы посоветовал что-нибудь интересное.
Пишите письма! :)

Nekto

Цитата: Квас от июня 17, 2010, 19:09
Максимально простым языком писал Цезарь, факт.

О да! Это самая классика, классичне быть ничего не может.  :)
Мне чей-то показалось, что он уже есть в прочитанном.  :-\

Цитата: Сергій от июня 17, 2010, 18:22
так, спасибо, а которого? :)

Который "Нравственные письма к Луцилию" писал. Очень занимательно и местами впечатляюще.  ;up:

Offtop


Цитата: Квас от июня 17, 2010, 19:09
Вообще, жалко Damaskin-а нет, он бы посоветовал что-нибудь интересное.

Кстати, да. А куда он подевался и почему его так давно не видно?  :???


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр