Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагол победить

Автор Const@nt, июня 21, 2005, 03:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхоломео

Цитата: AmateurНе совсем. Недаром же формы с will вытесняют формы с shall, но при этом всегда возможно употребить shall для придания высказыванию большей убеждённости в том, что действие обязательно произойдёт.
Грамматики английского языка, написанные по-русски, всегда путано объясняют, как различать употребление подобных глаголов в качестве вспомогательных от их употребления в качестве модальных. Собственно английские грамматики просто указывают, что бывают такие вот конструкции, и перечисляют случаи употребления на примерах.
Вообще я наблюдаю тенденцию к снижению роли конструкций с will/shall в обозначении будущего времени. Широко используют going to, обычное настоящее, континуоус и др. конструкции.
Кстати, я первый раз от Вас слышу, что shall используют для придания большей убеждённости. Shall широко используется как модальный глагол мягкого долженствования, во всяческих рекомендациях, инструкциях, указаниях.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Amateur,
Начитался. Но я про русский:D:D:D:D:D
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Евгений

Цитата: Тхоломео"Буду" - это личная форма от глагола "быть" совершенного вида, а "Есть" - это личная форма от глагола "быть" несовершенного вида. Просто в данном случае инфинитивы глаголов совершенного и несовершенного вида выглядят одинаково.
Вау! Это что-то новенькое. :)

Цитата: AmateurА примеры употребления глаголов совершенного вида в плане настоящего времени есть?
По секрету скажу, в русском языке есть даже в плане прошедшего... ;--)
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: ТхоломеоВообще я наблюдаю тенденцию к снижению роли конструкций с will/shall в обозначении будущего времени. Широко используют going to, обычное настоящее, континуоус и др. конструкции.
Континьюэс используют, когда он нужен. Время от этого не меняется. Континьюэс – это вид такой в английском. А конструкции с will/shall собственно давно в устной речи заменились на 'll. Поэтому и различительная роль выбора конкретного вспомогательного глагола снизилась, если вообще не исчезла.

Цитата: ТхоломеоКстати, я первый раз от Вас слышу, что shall используют для придания большей убеждённости. Shall широко используется как модальный глагол мягкого долженствования, во всяческих рекомендациях, инструкциях, указаниях.
Ну, I shall do it ~ Я сделаю это! (Обязательно!).
Вот ещё одна инструкция: Lenin shall never die! :mrgreen:

Цитата: ТхоломеоНачитался. Но я про русский:D:D:D:D:D
В русском нет инфинитива ,,быть" совершенного вида.

Тхоломео

Цитата: ЕвгенийВау! Это что-то новенькое.
Инновации - наша профессия!
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: ЕвгенийПо секрету скажу, в русском языке есть даже в плане прошедшего... ;--)
Про прошедшее догадываюсь: и вот бывало зайду я к Марусе... :D
А настоящее откуда?

Тхоломео

Цитата: AmateurВ русском нет инфинитива ,,быть" совершенного вида.
Ну какая разница, есть он и совпадает с инфинитивом глагола "быть" несовершенного вида или его просто нет?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: ТхоломеоНу какая разница, есть он и совпадает с инфинитивом глагола "быть" несовершенного вида или его просто нет?
Большая. Так можно договориться, что 15 финских падежей у нас совпадают в шести.

Тхоломео

Amateur,
Договорились, глагол "буду" не имеет инфинитива.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Цитата: AmateurКонтиньюэс используют, когда он нужен
В том числе и в значении ближайшего будущего времени, когда говорящий уверен/намерен что-л. сделать
I'm leaving in 15 minutes
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: ТхоломеоВ том числе и в значении ближайшего будущего времени, когда говорящий уверен/намерен что-л. сделать
I'm leaving in 15 minutes
Ну да. А что?

Капустняк

Цитата: AmateurВ русском нет инфинитива ,,быть" совершенного вида.
Нельзя ли установить какую-то связь между быть и бывать? 8-)

Amateur

Цитата: КапустнякНельзя ли установить какую-то связь между быть и бывать? 8-)
Можно. Бывать – многократный вид (семантический). Грамматический – тот же несовершенный.

Digamma

Цитата: ТхоломеоDigamma,
Цитата: DigammaВпрочем, это уже совершенно спекулятивное расуждение.
А что есть форум как не занятное скопление спекуляций?
У меня, признаться, несколько другой взгляд на содержимое этого форума...


Цитата: Amateur
Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMУ каждого глагола есть форма на -у/-шь/-т и т.д (которая была изначально настоящим временем). У глаголов несовершенного вида, эти формы сегодня обозначают настоящее, а у глаголов совершенного, будущее.
Кстати, этот вопрос чуть по-другому решен в украинской грамматике: будущее и настоящее время выделяют для несовершенного вида, для совершенного же - единое будуще-настоящее время.
А примеры употребления глаголов совершенного вида в плане настоящего времени есть?
e.g. сяду. Это - будуще-настоящее время. Чистого настоящего времени для глаголов совершенного вида, как я уже сказал, в украинском не выделяют (впрочем, подозреваю, что это очень сильно зависит от изложения).

Цитата: AmateurНе совсем. Недаром же формы с will вытесняют формы с shall, но при этом всегда возможно употребить shall для придания высказыванию большей убеждённости в том, что действие обязательно произойдёт.
You shall go; It shall be; etc. Вы находите тут некую замену will?

Цитата: AmateurГрамматики английского языка, написанные по-русски, всегда путано объясняют, как различать употребление подобных глаголов в качестве вспомогательных от их употребления в качестве модальных. Собственно английские грамматики просто указывают, что бывают такие вот конструкции, и перечисляют случаи употребления на примерах.
Ну вот я и говорю "спекулятивное рассуждение". :) Ведь как хотим, так и крутим...


Цитата: Тхоломео
Цитата: DigammaТеперь детальней про буду, если можно...
"Буду" - это личная форма от глагола "быть" совершенного вида, а "Есть" - это личная форма от глагола "быть" несовершенного вида. Просто в данном случае инфинитивы глаголов совершенного и несовершенного вида выглядят одинаково.
Во-первых, быть - несовершенный вид apriori (можете легко проверить прошедшим временем); во-вторых, личная форма - личной формой, но вопрос был о времени. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

John Silver

Цитата: RawonaMОднако если вы настаиваете, то вам нужно признать, что в русском нет формы прошедшего времени, только причастия.

В русском есть конкретные словоформы для прошедшего времени:
Я иду -> Я шел, Я ходил
Я пью -> Я пил
и т.д.

Цитата: ТхоломеоJohn Silver пишет:
ЦитироватьУ инглишев вообще нет форм будущего времени
Впрочем, как и у нас. Есть "я буду" и есть глаголы совершенного вида
_________________

"Я увижу", "Я попью" и т.д.
Veritas – temporis filia
========================

macabro

Цитата: John Silver
Цитата: ТхоломеоJohn Silver пишет:
ЦитироватьУ инглишев вообще нет форм будущего времени
Впрочем, как и у нас. Есть "я буду" и есть глаголы совершенного вида
_________________

"Я увижу", "Я попью" и т.д.


дык это и есть "глаголы совершенного вида"  :_1_05

Тхоломео

Цитата: John Silver"Я увижу", "Я попью" и т.д.
Угу. Именно так. Глаголы совершенного вида.
Цитата: DigammaВо-первых, быть - несовершенный вид apriori (можете легко проверить прошедшим временем); во-вторых, личная форма - личной формой, но вопрос был о времени

Не знаю, что и добавить по теме. Все вроде сказано. Фактически - будущее, грамматически - настоящее.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Akella

Цитата: ТхоломеоНе знаю, что и добавить по теме. Все вроде сказано. Фактически - будущее, грамматически - настоящее.
Часто путают глагольную форму и вид с понятием времени.
zdorovja vam

Тхоломео

Цитата: AkellaЧасто путают глагольную форму и вид с понятием времени.
Цитата: DigammaЭто - будуще-настоящее время. Чистого настоящего времени для глаголов совершенного вида, как я уже сказал, в украинском не выделяют (впрочем, подозреваю, что это очень сильно зависит от изложения).
Цитата: AmateurКонтиньюэс – это вид такой в английском
Цитата: AmateurТак можно договориться, что 15 финских падежей у нас совпадают в шести
Цитата: ТхоломеоНу какая разница, есть он и совпадает с инфинитивом глагола "быть" несовершенного вида или его просто нет
и т.д.

Господа! Я знаю, что сейчас вызову неистовую бурю негодования. Однако мне ничего не остается, кроме как заметить, что лингвистика не точная наука, никогда ею не была и не будет. Молю вас сердечно, не забывайте про это! Будучи до конца честным, признаюсь, что и сам иногда увлекаюсь, потому и привел здесь свою цитату тоже.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: Тхоломеолингвистика не точная наука, никогда ею не была и не будет. Молю вас сердечно, не забывайте про это!
А точных наук вообще нет и не было, и никогда не будет. :D
В любом случае, лингвистика ближе всего к математике, ближе, чем к литературоведению. Т.е. совсем с другой стороны. :D

Alone Coder

В "Илиаде" в переводе Гнедича используется церковнославянская форма "побежду".

DarkMax2

Цитировать3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
А ведь побежду соответствует логике языка.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Капустняк от июня 21, 2005, 10:22
Этимологически и должно появиться pobedĭǫ --> побежу.
Предполагаю, dĭ > dž > ž.
Южным примером dž > žd (старослав.) не надо заниматься.
У нас так:




Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2015, 09:52
А ведь побежду соответствует логике языка.
Аналогии не напомните? Я - нет. А вот "побежу" - сразу находятся таковые: повожу, похожу, послежу, посажу.
(Кстати, я с некоторым удивлением обнаружил, что однокоренной глагол "убедить" тоже не имеет формы 1л. ед. ч. ...)

SIVERION

Цитата: RockyRaccoon от февраля 23, 2015, 11:25
Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2015, 09:52
А ведь побежду соответствует логике языка.
Аналогии не напомните? Я - нет. А вот "побежу" - сразу находятся таковые: повожу, похожу, послежу, посажу.
(Кстати, я с некоторым удивлением обнаружил, что однокоренной глагол "убедить" тоже не имеет формы 1л. ед. ч. ...)
побежу не годицца так как это южнорусский и украинский русский вариант побегу, типа лягу-ляжу,стригу-стрижу :smoke:
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Grantum

Цитироватьпобежу не годицца так как это южнорусский и украинский русский вариант побегу, типа лягу-ляжу,стригу-стрижу
На севере тоже говорят "побежу" : 
ЦитироватьБ. В. Шергин. Данило и Ненила (1930-1960)
Зашумело, ель повалилась, Ненила пилу со стены сдернула: 
Побежу  погреюсь. Роспилю чурку-другу.  ...

Лишний гром наделаете, тревога подымется, умыться не поспеете. Я побежу, старик хватился.
Это еще не всё.

Малехар

Глаголы - зло!

Использовавши быть вместо них причастие + вспомогательный и единственный глагол "быть" - и больше никаких проблем с "побеждю" и "побежу".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр