Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагол победить

Автор Const@nt, июня 21, 2005, 03:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMбуду - настоящее.
:D Самъ ужъ поправься ;--)
Хм... А что не так? :oops:

Евгений

Напримѣръ, вспомни, какъ будетъ настоящее время отъ быти.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийНапримѣръ, вспомни, какъ будетъ настоящее время отъ быти.
Есмь/си/ть. И что?

Евгений

Цитата: RawonaMЕсмь/си/ть.
Правильно. Теперь сравни это съ
Цитата: RawonaMбуду - настоящее.
и скажи, какое-же все-таки настоящее по-твоему — есмь или буду.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
и скажи, какое-же все-таки настоящее по-твоему — есмь или буду.
Передо мной не стоял вопрос "Какова форма настоящего времени у глагола быти?". Я соврешенно нормально ответил на поставленный вопрос.

Евгений

Постой. Получается, у этого глагола две парадигмы настоящего времени?
PAXVOBISCVM

Тхоломео

Цитата: DigammaК Тхоломео дополнительный вопрос про побегу, взлечу, сяду.
А в чем вопрос? Это же формально другие глаголы, отличающиеся от бежать, взлетать, садиться.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Евгений

Ладно, конец шуткам. Буду — изначально будущее время. Это единственный глагол, имевший синтетическое будущее (и ещё префиксальные производные от него).
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийПостой. Получается, у этого глагола две парадигмы настоящего времени?
Нет, я и не утверждал, что буду когда-нибудь употреблялось в настоящем времени, я говорю, что сама форма образована по парадигме настоящего. То, что вместо регулярной (ну или полурегулярной) формы этого глагола в настоящем времени использовалась основа с другим корнем, это мало нас интересует.
Дигамма спросил про принцип, он мог выбрать и другой глагол.

Akella

Цитата: ЕвгенийЛадно, конец шуткам. Буду — изначально будущее время. Это единственный глагол, имевший синтетическое будущее (и ещё префиксальные производные от него).
Это "забуду", "прибуду", "отбуду", "побуду" и т.д. ?
zdorovja vam

RawonaM

Цитата: ЕвгенийБуду — изначально будущее время. Это единственный глагол, имевший синтетическое будущее (и ещё префиксальные производные от него).
Однако это дела не меняет. Это форма настоящего времени, но использовалась в значении будущего.
"Изначально" это как далеко?

Евгений

Цитата: RawonaM"Изначально" это как далеко?
С самого праславянского начала.

Цитата: RawonaMЭто форма настоящего времени, но использовалась в значении будущего.
Нет. :) Буд- — основа будущего времени.

Цитата: AkellaЭто "забуду", "прибуду", "отбуду", "побуду" и т.д. ?
Да.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
ЦитироватьЭто форма настоящего времени, но использовалась в значении будущего.
Нет.  Буд- — основа будущего времени.
Да, основа будущего времени. А морфологическая парадигма - настоящего.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Цитата: Евгений
Цитировать"Изначально" это как далеко?

С самого праславянского начала.
Ну так все мы знаем, что это не предел. :)

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: Евгений
ЦитироватьЭто форма настоящего времени, но использовалась в значении будущего.
Нет.  Буд- — основа будущего времени.
Да, основа будущего времени. А морфологическая парадигма - настоящего.
Варум? Какая тогда морфологическая парадигма у будущего времени (синтетического, естественно)? (сяду, лягу)

Цитата: Тхоломео
Цитата: DigammaК Тхоломео дополнительный вопрос про побегу, взлечу, сяду.
А в чем вопрос? Это же формально другие глаголы, отличающиеся от бежать, взлетать, садиться.
Да, но вы немного отошли от темы грамматического времени. Оно тут настоящее? ;)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Цитата: ЕвгенийЭто единственный глагол, имевший синтетическое будущее (и ещё префиксальные производные от него).
лягу, сяду и т.д.?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Amateur

Цитата: DigammaКакая тогда морфологическая парадигма у будущего времени (синтетического, естественно)? (сяду, лягу)
Это парадигма настоящего времени в диахроническом плане, с возникновением разделения глаголов на два вида переосмысленная как будущее время глаголов совершенного вида.

Digamma

Цитата: Amateur
Цитата: DigammaКакая тогда морфологическая парадигма у будущего времени (синтетического, естественно)? (сяду, лягу)
Это парадигма настоящего времени в диахроническом плане, с возникновением разделения глаголов на два вида переосмысленная как будущее время глаголов совершенного вида.
Я поэтому и спрашиваю, какая должна быть синтетическая парадигма у будущего времени. Если она совпадает с парадигмой настоящего, то это не играет никакой роли вообще - в таком случае можно трактовать и так и так.

P.S. Кстати, по сути: мы начинаем уходить в диахронию, хотя изначальные замечания Равонама и Тхоломео были "синхронными".
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Тхоломео

Цитата: RawonaMОднако это дела не меняет. Это форма настоящего времени, но использовалась в значении будущего.

Ну, в сербском, например, буде -  вполне себе настоящее время

Цитата: DigammaДа, но вы немного отошли от темы грамматического времени. Оно тут настоящее?

Грамматически вроде как настоящее, а в смысловом отношении явно будущее. Глаголы совершенного вида не имеют личных форм настоящего времени...(?)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Digamma

Цитата: ТхоломеоГлаголы совершенного вида не имеют личных форм настоящего времени...(?)
:) ОК.
Теперь детальней про буду, если можно... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: ТхоломеоНу, в сербском, например, буде - вполне себе настоящее время
Ну вот.

Цитата: DigammaP.S. Кстати, по сути: мы начинаем уходить в диахронию, хотя изначальные замечания Равонама и Тхоломео были "синхронными".
Ты что? Замечания изначально были диахронные, по мотивам ДжонаСильвера. Т.е., если в английском нет формы будущего времени, то и в русском нет ни прошедшего ни будущего.

Дигамма, я попробую пояснить, может станет понятнее.
У каждого глагола есть форма на -у/-шь/-т и т.д (которая была изначально настоящим временем). У глаголов несовершенного вида, эти формы сегодня обозначают настоящее, а у глаголов совершенного, будущее. У глаголов несовершенного вида будущее образовывается аналитическим образом.

Amateur

Цитата: DigammaP.S. Кстати, по сути: мы начинаем уходить в диахронию, хотя изначальные замечания Равонама и Тхоломео были "синхронными".
А потом был пример синхронного осмысления фактов из истории английского будущего времени, вот Rawonam и пояснил...

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaP.S. Кстати, по сути: мы начинаем уходить в диахронию, хотя изначальные замечания Равонама и Тхоломео были "синхронными".
Ты что? Замечания изначально были диахронные, по мотивам ДжонаСильвера.
ОК, все, тогда вопрос снят.

Цитата: RawonaMТ.е., если в английском нет формы будущего времени, то и в русском нет ни прошедшего ни будущего.
Что-то мне подсказывает, что ДжонаСильвер имел в виду то, что will - форма настоящего времени. Что, впрочем, не делает его замечание справедливым, т.к. в английском просто нет синтетического будущего.


Цитата: RawonaMДигамма, я попробую пояснить, может станет понятнее.
Да нет, все ясно. Мне просто показалось, что у вас "синхронная" беседа. Errare humanum est...

Цитата: RawonaMУ каждого глагола есть форма на -у/-шь/-т и т.д (которая была изначально настоящим временем). У глаголов несовершенного вида, эти формы сегодня обозначают настоящее, а у глаголов совершенного, будущее.
Кстати, этот вопрос чуть по-другому решен в украинской грамматике: будущее и настоящее время выделяют для несовершенного вида, для совершенного же - единое будуще-настоящее время.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Цитата: Amateur
Цитата: DigammaP.S. Кстати, по сути: мы начинаем уходить в диахронию, хотя изначальные замечания Равонама и Тхоломео были "синхронными".
А потом был пример синхронного осмысления фактов из истории английского будущего времени, вот Rawonam и пояснил...
Тут как посмотреть: можно ведь на самом деле и не выделять будущее время в английском, обозначив конструкции will/shall do как некие обороты (что, как мне кажется, и сделал ДжонСильвер). Впрочем, это уже совершенно спекулятивное расуждение.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Тхоломео

Digamma,
Цитата: DigammaВпрочем, это уже совершенно спекулятивное расуждение.
А что есть форум как не занятное скопление спекуляций?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMУ каждого глагола есть форма на -у/-шь/-т и т.д (которая была изначально настоящим временем). У глаголов несовершенного вида, эти формы сегодня обозначают настоящее, а у глаголов совершенного, будущее.
Кстати, этот вопрос чуть по-другому решен в украинской грамматике: будущее и настоящее время выделяют для несовершенного вида, для совершенного же - единое будуще-настоящее время.
А примеры употребления глаголов совершенного вида в плане настоящего времени есть?

Цитата: DigammaТут как посмотреть: можно ведь на самом деле и не выделять будущее время в английском, обозначив конструкции will/shall do как некие обороты (что, как мне кажется, и сделал ДжонСильвер). Впрочем, это уже совершенно спекулятивное расуждение.
Не совсем. Недаром же формы с will вытесняют формы с shall, но при этом всегда возможно употребить shall для придания высказыванию большей убеждённости в том, что действие обязательно произойдёт.
Грамматики английского языка, написанные по-русски, всегда путано объясняют, как различать употребление подобных глаголов в качестве вспомогательных от их употребления в качестве модальных. Собственно английские грамматики просто указывают, что бывают такие вот конструкции, и перечисляют случаи употребления на примерах.

Тхоломео

Цитата: RawonaMУ каждого глагола есть форма на -у/-шь/-т и т.д (которая была изначально настоящим временем). У глаголов несовершенного вида, эти формы сегодня обозначают настоящее, а у глаголов совершенного, будущее. У глаголов несовершенного вида будущее образовывается аналитическим образом.
Как говорят нынче на некоторых форумах, "ПАТПЕСАЛСЯ НАХ!"

Цитата: DigammaТеперь детальней про буду, если можно...
"Буду" - это личная форма от глагола "быть" совершенного вида, а "Есть" - это личная форма от глагола "быть" несовершенного вида. Просто в данном случае инфинитивы глаголов совершенного и несовершенного вида выглядят одинаково.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: Тхоломео"Буду" - это личная форма от глагола "быть" совершенного вида, а "Есть" - это личная форма от глагола "быть" несовершенного вида. Просто в данном случае инфинитивы глаголов совершенного и несовершенного вида выглядят одинаково.
Сербской грамматики начитались? 8)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр