Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аорист

Автор Валентин Н, июня 13, 2010, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

ЦитироватьИ где удвоение? И почему суффикса?
остава -- основа
д -- суффикс будущего
ут -- личное окончание

Согласен, "у" не суффикс (мой недосмотр-с). Можно сказать, что либо удваивается гласная окончания, либо вставляется "протеза". А нужно? Прикиньте: *будуют, *создадуют,,,
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

Цитата: Букволюб от июня 16, 2010, 00:37
создадуют
создадут это мгновенное действие, как же надо? создавадут?
хм... а мне идея понра!!!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

regn

Цитата: Букволюб от июня 15, 2010, 23:55
сказахъ

Много и "говорих". Аорист не ограничен освершенным видом.

Цитата: Букволюб от июня 15, 2010, 23:55
читохъ

Ну, если совсем красиво архаизировать, тогда "чЕтох" :) Потому что "прочел".

А от "чИтать" было бы "читах", да :)

Букволюб

Валентину:
Как надо? Не знаю, ведь это неологизм, всё таки. Но если основываться на трёх бывущих формах: будут, дадут, создадут -- то "надо" *создавадут. А с учётом вида глагола (несовершенного), остаётся вообще одна форма, на коей можно основывываться -- "будут". Но здесь непонятно, что нужно делать с гласной корня. Укорачивать как в "быть -- будут", или оставлять как есть. Мню, надо оставлять -- иначе путаницы не оберёшься. 

Регну:
Вы правы, что касомо "классического" аориста. Но, как сказах, подразумевах лишь эрзац-аорист, для экономии "я". 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Bhudh

Цитата: БукволюбНо здесь непонятно, что нужно делать с гласной корня. Укорачивать как в "быть -- будут"
Hwæt??
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2010, 08:30Прочем, иногда встречается и такое: «пришлая домой, она не застает собственного жениха с другой».
С "ушлая" было бы веселее. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Валентин Н

Цитата: Букволюб от июня 16, 2010, 00:16
Да, "оставадутся" = "будут оставаться". Суффикс "д", как маркер будущего можно "найти" в "будут, дадут, создадут"
А я щас подумал, а зачем мудрить так? Суффикс д изобретать если и так буду вр уже есть - останутся, осталось только добавить протяжённость - ва, и будет оставанутся и звучит гораздо приятнее.

Вот сейчас запутался с разграничением протяжённости/мгновенности, в 1л буд.вр пользоваться: пользону́сь, это мгновенное действие, пользовану́сь тоже :???

Может быть пользовыванусь, по аналогии с забраковать-забраковывать :???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Суффикс "д" не моё изобретение. В.В. Колесов выделяет его как самостоятельный из "будут" (История русского языка). Вероятно, это что-то вроде суффикса бывшего оптатива.

"ва" -- такого суффикса нет. Есть "ов/ев" -- "пустой" суффикс (суффиксоид-расширитель), и "ыв/ив" -- итеративный суффикс (протяжённость/повторяемость). Если итеративный суфикс приставлять к глаголам мгновенного действия (пользанусь/пользованусь --*пользовыванусь), то получается смысловой парадокс. 

Мню, надо строить парадигму примерно так:

-- рисану/пользанусь/ударю/прыгну (буд. кратковременное/мгновенное совершенное);
-- нарисую/воспользуюсь/доударяю/припрыгаю (буд.совершенное);
-- *рисоваду/*пользовадусь/*ударяду, *прыгаду (здесь предположителен перенос ударения ради укорочения гласной корня) = буду рисовать,,, (буд. несов.);
-- *рисовываду/*пользовывадусь/*удариваду/*прыгиваду (буд. несов. протяженное).

Возможно, для первого лица целесообразна финаль не "ду" а "м" (как в дам, создам). К тому же получаеся речевая экономия:
*рисовам (*рисом) = буду рисовать// *рисовадут = будут рисовать.
Соответно:
*пользовамся (*пользом/*пользам)// *пользовадутся (*пользодуться/ *пользадутся).
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Букволюб, ваши конструкции совершенно не ощущаются, как будущее время. Говорю вам как носитель русского языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Букволюб от июня 16, 2010, 23:28
-- *рисоваду/*пользовадусь/*ударяду, *прыгаду (здесь предположителен перенос ударения ради укорочения гласной корня) = буду рисовать,,, (буд. несов.);
-- *рисовываду/*пользовывадусь/*удариваду/*прыгиваду (буд. несов. протяженное).
всё-таки Н более естественно смотрится, чем Д, хотя само желание оживить мёртвый суффикс, похвально, но непонятно увы.

Согласитесь, что рисовану, пользованусь, ударяну, гораздо понятнее?

Цитата: Букволюб от июня 16, 2010, 23:28
Возможно, для первого лица целесообразна финаль не "ду" а "м"
Типа Л - прошлое, М- будущее? Может и логично, но не понятно совершенно!

А вы не хотите завести личный блог и писать в нём с использованием новаторства? Было бы интересно. Если вы уже где-нить пишете так, дайте ссыль.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: БукволюбВероятно, это что-то вроде суффикса бывшего оптатива.
Чего?! Оптативные формы — это нынешний императив на -и!
Какой в герундии оптатив?


«всё-таки Н более естественно смотрится» © Валентин Н

Вам-то конечно...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Offtop
Щас подумал, если добавлять к глаголам в 1лице ся/сь, то можно сделать нормальный винительный падеж.
Если будем говорить не прыгаю, а прыгаюсь, тогда фраза "не прыгай диван" будет звучать нормально. Аналогично "не пачкай диван".
Странность отсутствует из-за того, что я пачкаюсь, но пачкаю кого-то  -  субъект-объект.
А прыгаю изначально подразумевает, что это я прыгаю. Если бы было прыгаюсь, тогда бы форма прыгаю, также подразумевала бы объект, как пачкаю.
Играюсь - играю музыку, плывусь - плыву дрова итд.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2010, 23:46
Букволюб, ваши конструкции совершенно не ощущаются, как будущее время. Говорю вам как носитель русского языка.
Пойду -- выпью яду... Ну разве что вы предложите свой вариант -- "русский"...

Цитата: Bhudh от июня 17, 2010, 00:17
Цитата: БукволюбВероятно, это что-то вроде суффикса бывшего оптатива.
Чего?! Оптативные формы — это нынешний императив на -и!
Может это был и не оптатив, а какое-то другое ирреальное наклонение -- это не столь принципиально. Но и не факт, что оптатив выражался лишь через "и". Возможно, были и другие формы. Нп. "да идет" -- чем не оптатив?

Цитата: Валентин Н от июня 17, 2010, 00:08всё-таки Н более естественно смотрится, чем Д, хотя само желание оживить мёртвый суффикс, похвально, но непонятно увы.
Согласитесь, что рисовану, пользованусь, ударяну, гораздо понятнее?
Суффикс "н" (редуцированный "ну"), не годится как именно "будущее", бо уже задействован в рузыке для выражения, в основном, способа действия (мгновенного) и, лишь как следствие этой функции, для выражения мгновенного будущего. Форма "рисовану" вполне  "литературна" (следно понятна), но она значит "быстро чуть-чуть порисую" (не обязательно закончив), а вовсе не "буду рисовать". А "буду рисовать" (несов. длительное будущее) -- это, мню, либо *рисовам, либо *рисоваду. В помощью "н" вы это время не выразите никак. "Ударяну" -- это вообще монстр.
Цитата: Валентин Н от июня 17, 2010, 00:08
Цитата: Букволюб от июня 16, 2010, 23:28Возможно, для первого лица целесообразна финаль не "ду" а "м"
Типа Л - прошлое, М- будущее? Может и логично, но не понятно совершенно!
Вы не поняли, "м" лишь для 1-го л. ед. ч. , как в "дам, создам". Возможно, образовывать простое несов. будущее лучше образцу этих глаголов, а не по "буду". Экономия в ед. числе получается по два слога на форму. Единственное, надо учесть разные спряжения.
"Дать, создать", хотя и 1-е спр.(?), но дают формы "дадим, создадим", хотя логично ем. Как спрягать в простом несов буд. времени остальные глаголы 1-го спр.? Или спрягать в будущем времени одинаково оба спряжения? Вопрос открыт... Жду мнений...

1-е спряжение
дела-м/дела-д-у                     дела-д-ем (или "им"?)
дела-шь/дела-д-ешь (ишь?)    дела-д-ете (ите?)
дела-ст/дела-д-ет  (ит?)           дела-д-ут

"Дать, создать", хотя 1-е спр., но дают формы "дадим, создадим"

2-е спряжение
сидем/сиде-ж-у                      сиде-ж-им (ем?)
сидешь/сиде-ж-ишь (ешь?)    сиде-ж-ите (ете?)
сидест/сиде-ж-ит (ет?)            сиде-ж-ат

ЦитироватьА вы не хотите завести личный блог и писать в нём с использованием новаторства? Было бы интересно. Если вы уже где-нить пишете так, дайте ссыль.

Блога нет. Возможно, когда появится достаточно боле-мене стройных идей, открою. А пока всё сыро...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Triton

Offtop
Цитата: Валентин Н от июня 17, 2010, 00:29
Offtop
Щас подумал, если добавлять к глаголам в 1лице ся/сь, то можно сделать нормальный винительный падеж.
Если будем говорить не прыгаю, а прыгаюсь, тогда фраза "не прыгай диван" будет звучать нормально. Аналогично "не пачкай диван".
Странность отсутствует из-за того, что я пачкаюсь, но пачкаю кого-то  -  субъект-объект.
А прыгаю изначально подразумевает, что это я прыгаю. Если бы было прыгаюсь, тогда бы форма прыгаю, также подразумевала бы объект, как пачкаю.
Играюсь - играю музыку, плывусь - плыву дрова итд.
:uzhos: Как это назвать-то? Лабильный? Нет, не то... Декаузатив? Вроде тоже не то...
Бедная русская языка...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Букволюб

Оруэлл 1984. О новоязе.
ЦитироватьВ соответствии с принципом покорения действительности все глаголы считались переходными: завозразить (проект), задействовать (человека), растаять (льды), умалчивать (правду), взмыть (пилот взмыл свой вертолет над вражескими позициями).

Да, если б в рузыке все глаголы были переходные, мы бы давно перешли канадскую границу (южную с севера)... Но чего нет -- того нет .
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от июня 17, 2010, 03:24
Ну разве что вы предложите свой вариант -- "русский"...

Пожалуйста: буду делать/сделаю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rirchard

Цитата: Букволюб от июня 17, 2010, 04:07
Оруэлл 1984. О новоязе.
ЦитироватьВ соответствии с принципом покорения действительности все глаголы считались переходными: завозразить (проект), задействовать (человека), растаять (льды), умалчивать (правду), взмыть (пилот взмыл свой вертолет над вражескими позициями).

Да, если б в рузыке все глаголы были переходные, мы бы давно перешли канадскую границу (южную с севера)... Но чего нет -- того нет .
Как сказать "сделать застывшим (кого, что)"? застыть?
Для воссоздания утерянных форм, я бы в первую очередь заглянул туда, где их потеряли.
А разве были такие вообще? Я в учебнике старослвянского не нашёл.
Хочу причастие будущего времени в русском.

"Дать, создать", хотя и 1-е спр.(?), но дают формы "дадим, создадим", хотя логично ем. Как спрягать в простом несов буд. времени остальные глаголы 1-го спр.? Или спрягать в будущем времени одинаково оба спряжения? Вопрос открыт... Жду мнений...

Навряд ли после добавления суффикса здесь что то зависит от спряжений, м.б. только соединительная гласная.

Букволюб

Цитата: Rirchard от июня 25, 2010, 15:20Как сказать "сделать застывшим (кого, что)"? застыть?
Древняя каузативная пара к этогому глаголу -- застудить. Но увы значение ныне несколько иное. Я бы лично сказал "застытить". Но это я...[/quote]
ЦитироватьДля воссоздания утерянных форм, я бы в первую очередь заглянул туда, где их потеряли.
Когда научатся записывать звуки из прошлого (типа как хрономиражи), тогда и "заглянем". И узнаем наверняка:
ЦитироватьА разве были такие вообще?

ЦитироватьХочу причастие будущего времени в русском.
Окказиональные совершенные причастия будущего образуются свободно. А с несовершенными -- увы! Нет пока острой нужды в них. Появится острая -- появятся и причастия. Сам жду. Должно быть сознание должно переориентироваться больше на будущее, чем ныне. (Я бы сказал "деладущий, деладомый". Но это я...)
ЦитироватьНавряд ли после добавления суффикса здесь что то зависит от спряжений, м.б. только соединительная гласная.
Понимобность, разумется, не зависит. Я подомневал лишь формальную "грамотность". Ведь пока мы говорим "ржут", а не "ржат" -- это, возможно, так и нужно для языка ?..
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

А всё-таки оставануются кошерней чем оставадутся.
Говорят же соревнуются.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Не любое н -- суффикс.
Мню, если простое несов. буд. и появится, то лишь в случае речевой экономии. Есть ли слоговая экономия в "оставануются" по сравнению с "будут оставаться"? Нет.  Впрочем, нам, простым фантазёрам, спорить бессмыслено, бо если и возникнет нужда в таких глаголах, то жизнь по-своему рассудит, что "кошернее" (если расудит).
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Rirchard

Цитата: Валентин Н от июня 25, 2010, 16:32
А всё-таки оставануются кошерней чем оставадутся.
Говорят же соревнуются.
Насколько я знаю -ну- есть суффикс образования совершенного вида глагола.
Здесь вообще -н- не суффикс, а часть корня -равн- (-ревн-).
Может образовывать причастие будущего времени так же, как простое будущее время - из совершенного вида гл. + суфф. причастия?
дать - дадущий
есть - едущий
сделать - сделающий
делать - делающий
писать - пишущий
написать - напишущий
В словах дать и есть основы суть ед и дад, конечная согл. которых перед оконч. ш, т => ш, с   с перед м => -
ем (едм)    дам (дадм)
ешь (едш) дашь (дадш)
ест (едт)   даст (дадт)
едим        дадим
едите       дадите
едят         дадут

А вот ещё непонятность: да-ть - да-ва-ть
даю
даёшь
даёт
даём
даёте
дают
откры-ть - откры-ва-ть
откры-ва-ю
откры-ва-ешь
откры-ва-ет....

Букволюб

Цитата: Rirchard от июня 25, 2010, 17:07Может образовывать причастие будущего времени так же, как простое будущее время - из совершенного вида гл. + суфф. причастия?
дать - дадущий
есть - едущий
сделать - сделающий
написать - напишущий
Всё правильно. Простое совершенное буд. так и образуется (оккакзионально, естно). Нп. у Эпштейна в "даре слова" прочтёте подробнее. С этим временем мне все ясно. Не ясно с простым несовершенным будущим.
ЦитироватьВ словах дать и есть...
Не понях -- какое имеет отношение "ем" к будущему ?
ЦитироватьА вот ещё непонятность: да-ть - да-ва-ть
В чём непонятность?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Rirchard

Цитата: Букволюб от июня 25, 2010, 17:31
Цитата: Rirchard от июня 25, 2010, 17:07
ЦитироватьА вот ещё непонятность: да-ть - да-ва-ть
В чём непонятность?
Почему в слове да-ва-ть в основе наст. времени суфф. -ва- => -й-, а окончания суть -у, -ош, -от, -ом, -оте, -ут?
ЦитироватьНп. у Эпштейна в "даре слова" прочтёте подробнее.
Можно поподробнее?
Чем Вам не нравится форма е'дущий? Тогда съедущий?
ЦитироватьНе понях -- какое имеет отношение "ем" к будущему ?
Хоть к будущему отношения и не имеет, но спрягается также. Как по мне, так -д- это никакой не суффикс будущего времени.
Каков есть совершенный инфинитив слова быть (не меняющий смысла его (забыть, прибыть, побыть)) ?
Откуда тогда образованно причастие наст. вр. - будущий?
"Дать, создать", хотя 1-е спр., но дают формы "дадим, создадим" значит соединительная гласная -е- после "суффикса -д-" перед окончаниями => -и-

Wolliger Mensch

Цитата: Rirchard от июня 25, 2010, 17:42
Почему в слове да-ва-ть в основе наст. времени суфф. -ва- => -й-, а окончания суть -у, -ош, -от, -ом, -оте, -ут?

К давать формы настоящего времени — даваю, даваешь и т. д.
К настоящему времени даю, даёшь и т. д. форма инфинитива — даять.
В русском языке парадигмы двух глаглов смешались из-за одинакового значения.

Цитата: Rirchard от июня 25, 2010, 17:42
"Дать, создать", хотя 1-е спр., но дают формы "дадим, создадим" значит соединительная гласная -е- после "суффикса -д-" перед окончаниями => -и-

Дать и создать спрягаются не по первому спряжению.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр