Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аорист

Автор Валентин Н, июня 13, 2010, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Bhudh от июня 14, 2010, 23:55
Яндекс:
"опавшие листья" — 347 тыс. ответов,
"палые листья" — 10 тыс. ответов,
"опалые листья" — 342 ответа.

"опавших листьев" — 130 тыс. ответов,
"палых листьев" — 8513 ответов,
"опалых листьев" — 126 ответов.
:donno:

ЛРЯ такой ЛРЯ оказывается.
Всё равно мне режет слух палый, не говоря ыже о том шо я так не говорю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: regn от июня 14, 2010, 23:41
Никогда не слышал "палые", только "опалые"
По-моєму, або опале листя, або опавшие листья, в залежності ôд мови...

Впрочем, в русском тоже существует подобное словообразование (горелый, очумелый и под.). Неуверен, но, если я не ошибаюсь, причастные обороты со словами такого типа в русском не образуются, хотя в украинском они функционируют как причастия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

regn

Цитата: Python от июня 15, 2010, 00:11
Впрочем, в русском тоже существует подобное словообразование (горелый, очумелый и под.). Неуверен, но, если я не ошибаюсь, причастные обороты со словами такого типа в русском не образуются, хотя в украинском они функционируют как причастия.

Они произошли от причастий. В русском они утрачены как продуктивная причастная форма.

Выше в теме я написал подробней.

Wolliger Mensch

Цитата: Python от июня 15, 2010, 00:11
Впрочем, в русском тоже существует подобное словообразование (горелый, очумелый и под.). Неуверен, но, если я не ошибаюсь, причастные обороты со словами такого типа в русском не образуются, хотя в украинском они функционируют как причастия.

В русском это прилагательные, как и старые причастия настоящего времени действительного залога типа стоячий. Прочем, иногда встречается и такое: «пришлая домой, она не застает собственного жениха с другой».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

regn

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2010, 08:30
Прочем, иногда встречается и такое: «пришлая домой, она не застает собственного жениха с другой».

Ого! Не слышал такого!

Bhudh

Кстати, а какое из двух старых причастий старше: «горячий» или «горючий»?
Или это разнодиалектные формы? Или от разных глаголов?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

С актуальным прошедшим временем и не актуальным понятно, а как называются актуальное и не актульное будущее?
НП
пойду (когда-нибудь)
пойду (уже собираюсь)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 15, 2010, 18:51
Кстати, а какое из двух старых причастий старше: «горячий» или «горючий»?
Или это разнодиалектные формы? Или от разных глаголов?

Достаточно сравнить с причастиями от неотприлагательных глаголов с суффиксом *ě: висящий, сидящий, стоящий (ср. висячий, сидячий, стоячий), соответственно с этим: горящий и горячий.

Глагольные прилагательные с -уч- от глаголов на -ать: плакучий, летучий, и с -'уч-, образованные от глаголов на -еть: горючий, вонючий, — уже аналогического происхождения. Основой для них послужили глагольные прилагательные от тематических глаголов, ср. везучий, ревучий (от *ŕuti, *rovǫ), падучий. В данном случае -уч/'уч- стало универсальный прилагательным суффиксом, не связанным (почти) со спряжением исходного глагола.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: regn от июня 15, 2010, 17:13
Ого! Не слышал такого!

На каком-то кинофоруме увидел.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чайник777

Цитата: Искандер от июня 14, 2010, 23:49
Аналогично - никогда не слышал палые - только опалые и опавшие.
Я не слышал и не видел ни палых, ни опалых.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Цитата: Wolliger MenschВ данном случае -уч/'уч- стало универсальный прилагательным суффиксом, не связанным (почти) со спряжением исходного глагола.
Спасибо, значит, я правильно думал. Мне ещё мягко намекало на поздіе «горючего» его значение, типа английского burnable. Таких причастий ведь раньше не было? Как их, кстати, назвать, «*абильные», что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 15, 2010, 21:02
Как их, кстати, назвать, «*абильные», что ли?

Назовите «возможностные». Термин «потенциальный» тоже не удобен из-за двусмысленности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июня 15, 2010, 21:08
А на маой вопрос ответят?

— Доктор, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

очень смешно...

КАК НАЗЫВАЮТСЯ АКТУАЛЬНОЕ И НЕ АКТУАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ?
пойду (потом)
пойду (уже собираюсь)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

regn

Цитата: Валентин Н от июня 15, 2010, 21:52
КАК НАЗЫВАЮТСЯ АКТУАЛЬНОЕ И НЕ АКТУАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ?
пойду (потом)
пойду (уже собираюсь)

Наверное, так и называются. Я не думаю, что есть термин :)

regn

Je vais aller (maintenant). -- это называется "фютюр иммедия" (немедленное будущее) в французской грамматике
J'irai.

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июня 15, 2010, 21:52
очень смешно...

КАК НАЗЫВАЮТСЯ АКТУАЛЬНОЕ И НЕ АКТУАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ?
пойду (потом)
пойду (уже собираюсь)

Вы сначала докажите, что между этими вашими двумя «пойду» есть разница в значении. Добавление «потом» и «уже собираюсь» ничего не меняет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2010, 22:02
Вы сначала докажите, что между этими вашими двумя «пойду» есть разница в значении. Добавление «потом» и «уже собираюсь» ничего не меняет.
толстовато :negozhe:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Употребляя на письме "говорих, читах,,," -- я не подразумеваю собственно аорист (к тому же правильный аорист это, полагаю, "сказахъ, читохъ"), а всего лишь, заменяя "л" на "х", экономлю на личном местоимении. Ведь ныне "л"-форма, по сути, и так уже стала выражать аорист, а не перфект. А бесспорный перфект, это "сказамши".
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

БУКВОЛЮБУ- что значит оставадутся? Будут оставаться?
Но ведь лучше будет оставадуются, тк ю намекает на протяжённость, паркуются, балуются,,,
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Да, "оставадутся" = "будут оставаться". Суффикс "д", как маркер будущего можно "найти" в "будут, дадут, создадут" (увы, пожалуй, всё). Насчёт "оставадуются" -- не уверен. Во-первых, в "оставадутся" уже заложена протяжённость, во-вторых, вы вводите не протяжённость, а всего лишь удваиваете личный суффикс, в третьих, "оставадуются" не даёт речевой экономии в сравнении с "будут оставаться", а поэтому нежизнёбно.

*паркавадутся, *баловадутся
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

Цитата: Букволюб от июня 16, 2010, 00:16
Во-первых, в "оставадутся" уже заложена протяжёность,
где же? :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Так сравните "остаться" (сов. вид) и "оставаться" (итератив). Не "оставовываться" же...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Bhudh

Цитата: Букволюбво-вторых, вы вводите не протяжённость, а всего лишь удваиваете личный суффикс
оставадѹѭтъ сѧ
И где удвоение? И почему суффикса?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр