Author Topic: Руководство по классическому произношению  (Read 29598 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yerges

Второй вариант. Латинскому уху неприятно зияние, и в таких случаях оно разбивается паразитическим звуком (Аллен называет его «y-glide»). Аналогично после u перед гласным другого качества: duo [duwo]. В написанном виде это встречается и у Нидермана, и у Тронского.
<...>
В латинском все дифтонги нисходящие, поэтому cui куй, huic hуйк. Эти слова вместе с междомением hui — единственные непроизводные с дифтонгом уй. В слове cujus по общему правилу j между гласными читается удвоенно: cujjus.
Спасибо за ответы)
"Homines dum docent discunt" (Сенека мл.)
"Omnia non properanti clara certaque sunt; festinatio improvida est et caeca" (Т. Ливий)
 "Nemo adhuc inventus est, cui, quod haberet, esset satis." (Цицерон)
"Souviens-toi, souviens-toi sans cesse que l'ignorance n'a jamais fait de mal, que l'erreur seule est funeste, et qu'on ne s'égare point par ce qu'on ne sait pas, mais par ce qu'on croit savoir." (Ж.-Ж. Руссо)
"Wir sind für nichts so dankbar wie für Dankbarkeit." (М. фон Эшенбах)
"בשלושה דברים אדם ניכר בכוסו בכיסו ובכעסו" ("Эрувин")
"Só uma coisa torna um sonho impossível: o medo de fracassar." (П. Коэльо)

Offline Квас

• Международный ЛФ
Был рад помочь. :)
Пишите письма! :)

Это практический раздел. В данной теме собраны практические рекомендации по произношению, основанные на общепринятой реконструкции. Саму реконструкцию и прочие теоретические вопросы следует обсуждать в теоретическом разделе: http://lingvoforum.net/index.php/board,32.0.html

Offline ostapenkovr

Это практический раздел. В данной теме собраны практические рекомендации по произношению, основанные на общепринятой реконструкции. Саму реконструкцию и прочие теоретические вопросы следует обсуждать в теоретическом разделе: http://lingvoforum.net/index.php/board,32.0.html
Благодарю за ссылку. Извините за неуместные здесь комментарии.

Это практический раздел.
Цитата: Алексей Гринь Сегодня в 01:11
,...в латыни ударение падает на второй, третий слог с конца...
Цитата: Ostapenkovr:
...Я конечно, дилетант, но по первому и второму склонению так оно и есть, но в только в nom. sg. и acc. sg., а вот в остальных падежах - добавляется ударение на окончание...

Уважаемый Квас, выручайте, я думаю, что этот вопрос относится к практическому. Я пользовался учебником Мирошенкова В. И. Lingua Latina. М., Флинта Наука, 2006. Кто из нас прав?

Offline Квас

• Международный ЛФ
Если в слоге два или больше слогов, ударение не падает на последний слог. Исключений очень мало. Это слова, у которых конечный гласный отпал: illīc, addūc. Долгий гласный в последнем закрытом слоге здесь также аномален.

Вырезал кое-что:
Фонетика латинского языка

Призываю обсуждать теоретические вопросы в той теме.

Латинский язык характеризовали современники как грубый и тяжеловесный.

Эх, источник бы узнать.

Offline ostapenkovr

Если в слове два или больше слогов, ударение не падает на последний слог...
Если можно, дайте ссылку.
И как же окончание I скл. gen.sg, dat.sg., nom.pl. -ae? По Мирошенковой "ae" - всегда долгий.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Если можно, дайте ссылку.

На что? Правила ударения фигурирую абсолютно в любой грамматике. Кратко: в односложных и двусложных словах ударным является первый слог, в многосложных — предпоследний, если он тяжёлый, и третий с конца в противном случае. Количество последнего слога не имеет значения. Где, по вашему мнению, у Мирошенковой противоречие?

Offline ostapenkovr

... Где, по вашему мнению, у Мирошенковой противоречие?
Спасибо, разобрался, впал в ересь, каюсь (если произносить по правилам мелодическое ударение, то долгий конечный слог субъективно воспринимается как произносимый с экспираторным ударением, чего, объективно,  в католических мессах не звучит).

Offline Квас

• Международный ЛФ
если произносить по правилам мелодическое ударение

По каким правилам? Типа греческих, с акутом и грависом? Это разве что для поэзии.

Offline ostapenkovr

По каким правилам? Типа греческих, с акутом и грависом? Это разве что для поэзии.
Да я ж уже не спорю. Меня  и Тронский убедил. (Просто такое интересное звучание с мелодическим и экспираторным ударениями в разных местах слова можно услышать в глубинах Архангельской области).

Offline Квас

• Международный ЛФ
Да я ж уже не спорю. Меня  и Тронский убедил.

А в чём Тронский убедил? Он как раз говорит, что ударение в латыни было музыкальным. Однако это далеко не факт, и другие люди говорят другое.

Резюме: если в вашем родном языке нет музыкального ударения, нет смысла воспроизводить его в латинском.

Offline dagege

ph придыхательное п
Philosophi lapis произносится Пhилосопhи лапис?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
ph придыхательное п
Philosophi lapis произносится Пhилосопhи лапис?
['phɪ-lɔ́-sɔ-phi: 'lá-pɪs], типа того. Не нужно, просто, забывать, что [ph] — греческий звук, и далеко не каждый римлянин пытался его произносить. Это нечто вроде [θ] в английских словах в русской речи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline piton

Offtop
Ночь перед Рождеством близится. Всякая бесовщина берется откуда-то
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Verzähler вернулся! :o :o :o
:= := :=
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
['phɪ-lɔ́-sɔ-phi: 'lá-pɪs], типа того
'phɪ - апостроф означает что силовое ударение на пИлосопии ?

lɔ́
lɔ́ - акцент означает что на лО падает музыкальное ударение?
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
['phɪ-lɔ́-sɔ-phi: 'lá-pɪs], типа того
'phɪ - апостроф означает что силовое ударение на пИлосопии ?

lɔ́
lɔ́ - акцент означает что на лО падает музыкальное ударение?
Да. В слове lapis был подъём на первой море (то есть на первом слоге, так как там он одноморный). По поводу philosophī сложнее сказать — по идее там мог быть и циркумфлекс, «размазанный» на две моры двух слогов, либо же на третьей море с ямбическим сокращением ī, хотя слово тут и многосложное. (Вообще говоря, за утратой старых конечных *-ŏ и *-ĭ, оставшиеся -ō и -ī «повисли в воздухе» и долгота перестала там быть фонологической, что хорошо видно по -ō, который в послеклассическую эпоху стал просто -ο, причём даже непонятно каким — открытым или закрытым — тембром, -ī оставался закрытым, тогда как «ямбический» -ĭ < -ī очевидным образом стал открытым, о чём свидетельствуют романские языки. В этом свете сокращение -ī в генетиве выглядит как-то не очень вероятно, но теоретически возможно.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Вообще говоря, за утратой старых конечных *-ŏ и *-ĭ
А во что перешли старые конечные краткие -o и -i ?
И когда?

тогда как «ямбический» -ĭ < -ī очевидным образом стал открытым, о чём свидетельствуют романские языки.
Как об этом свидетельствуют итальянский, французский, испанский?
Можно подробнее?
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А во что перешли старые конечные краткие -o и -i ?
В -ĕ или апокопировались.
И когда?
*-ŏ — в дописьменное время, а *-ĭ — раньше IV в. до н. э.

Как об этом свидетельствуют итальянский, французский, испанский?
Можно подробнее?
Как ĭ > ẹ, как и в прочих положениях: ubi > ит. ove. Даже в сардинском там -e находим: tie, mie, ue.

Offline Lugat

Приветствуем его!  :=  :UU:

Offline Шаталюк

Приветствуем его!  :=  :UU:

Оффтоп: А кто знает, куда пропал Квас? С ним все в порядке?

По теме. У Белова в Ars Grammatica написано,что перед гласными переднего ряда (e,i) согласные звуки не смягчались, т.е. не наблюдалась палатализация, как нпр. в русском слове нитки. Значит, dicere licet нужно читать примерно как дыкэрэ лыкэт.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: