Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Бангладеш не склоняется?

Автор amdf, июня 11, 2010, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Например, новость звучит так: "В Бангладеш люди избили крокодила".
Почему бы не писать и не говорить по-нормальному, "В Бангладеше люди избили крокодила"?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Yeti

Цитата: amdf от июня 11, 2010, 19:09
Например, новость звучит так: "В Бангладеш люди избили крокодила".
Почему бы не писать и не говорить по-нормальному, "В Бангладеше люди избили крокодила"?
Может, потому, что подсознательно воспринимается как аббревиатура? ("в ЮАР", "в КНДР")

SIVERION

Первый раз слышу,всегда слышал в Бангладеше,или я не обращал внимание ?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

amdf

А вы поищите новости в Интернете, например. Везде не склоняют!
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Цитата: Yeti от июня 11, 2010, 20:53
Цитата: amdf от июня 11, 2010, 19:09
Например, новость звучит так: "В Бангладеш люди избили крокодила".
Почему бы не писать и не говорить по-нормальному, "В Бангладеше люди избили крокодила"?
Может, потому, что подсознательно воспринимается как аббревиатура? ("в ЮАР", "в КНДР")
Но почему? Не является аббревиатурой и даже не похоже.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

SIVERION

Что то я туплю,слышал склонение на украинском часто,просто сообщения на русском о этой стране не слышал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Elik

Цитата: amdf от июня 11, 2010, 19:09
Например, новость звучит так: "В Бангладеш люди избили крокодила".
Почему бы не писать и не говорить по-нормальному, "В Бангладеше люди избили крокодила"?

В Интернете все пишут "кросавчег". Ну и что?
Я не помню ни одного правила русской грамматики, запрещающего склонять слово "Бангладеш".
Боюсь, следующими несклоняемыми названиями у нас станут Мозамбик и Гондурас   :)

Lugat

Цитата: amdf от июня 11, 2010, 21:44
Но почему? Не является аббревиатурой и даже не похоже.
Скорее, просто недоассимилировалось еще. Типа как Алматы, но Афины.

Евгений

Цитата: Elik от июня 11, 2010, 21:51
Я не помню ни одного правила русской грамматики, запрещающего склонять слово "Бангладеш".
И тем не менее это название не склоняется. Загляните в словарь :)
PAXVOBISCVM

Lugat

Цитата: Евгений от июня 11, 2010, 21:54
Цитата: Elik от июня 11, 2010, 21:51
Я не помню ни одного правила русской грамматики, запрещающего склонять слово "Бангладеш".
И тем не менее это название не склоняется. Загляните в словарь :)
Перед Бангладешем все склоняются.  ;D

Евгений

PAXVOBISCVM

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lugat



Yeti

http://lidiaknorina.narod.ru/svojstvo.htm - здесь несклонение Бангладеш упоминается как проявление "свойства иероглифичности", стремления к неизменяемости семантически неясных наименований.

amdf

"из бангладеш" 15 400
"из бангладеша" 22 000
"из уттар-прадеш" 5 480
"из уттар-прадеша" 3 900
"из мадхья-прадеш" 152
"из мадхья-прадеша" 27

При этом:
"из мозамбик" 9000
"из мозамбика" 38 600
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Elik

Цитата: amdf от июня 11, 2010, 22:41
"из бангладеш" 15 400
"из бангладеша" 22 000
"из уттар-прадеш" 5 480
"из уттар-прадеша" 3 900
"из мадхья-прадеш" 152
"из мадхья-прадеша" 27

С Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш всё ясно. В современном русском языке действительно не принято склонять длинные составные иностранные названия.
Например, у нас в Израиле названия Тель-Авив и Рамат-Ган склонять принято, а вот Лохамей-ха-Геттаот или Маале-Адумим не принято.
Но с Бангладеш никаких вопросов нет: раз иностранное слово оканчивается на согласную, то должно склоняться как существительное мужского рода: Бангладеша, Бангладешу, Бангладешем, о Бангладеше.
Кстати, мой спеллчек все вышеприведенные формы считает правильными, что какбэ намекает...

Цитата: amdf от июня 11, 2010, 22:41
"из мозамбик" 9000
"из мозамбика" 38 600
Значит, я-таки был прав. Over 9000 кросавчегов не склоняют слово "Мозамбик"!

Евгений

Цитата: Elik от июня 12, 2010, 00:05
Но с Бангладеш никаких вопросов нет: раз иностранное слово оканчивается на согласную, то должно склоняться как существительное мужского рода: Бангладеша, Бангладешу, Бангладешем, о Бангладеше.
Кстати, мой спеллчек все вышеприведенные формы считает правильными, что какбэ намекает...
Elik, посмотрите же наконец в словарь :)
PAXVOBISCVM

Elik

Цитата: Евгений от июня 12, 2010, 00:26
Elik, посмотрите же наконец в словарь :)

Евгений, я Вам верю, но я не могу понять, с какой стати Бангладеш объявили несклоняемым?
Вы же поймите, словари тоже не боги составляют.

Евгений

Цитата: Elik от июня 12, 2010, 00:38
Евгений, я Вам верю, но я не могу понять, с какой стати Бангладеш объявили несклоняемым?
С какой стати его объявили несклоняемым, я понятия не имею, но факт тот, что несклоняемость его — нормативна.

ЦитироватьВы же поймите, словари тоже не боги составляют.
И слава богу.
PAXVOBISCVM


Drundia

Ну что, словари любят разные глупости придумывать.

Drundia

Цитата: Антиромантик от июня 12, 2010, 01:23
Грамотеи.ру рекомендуют несклоняемость.

http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=бангладеш
Как видно, с ростом номера вопроса категоричность уменьшается.

amdf

Бангладеш как государство появился совсем недавно, в 1971 году. Вопрос в том, с чего вдруг новое название вдруг решили не склонять, хотя оно прекрасно склоняется.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Yeti

Цитата: Yeti от июня 11, 2010, 22:40
http://lidiaknorina.narod.ru/svojstvo.htm - здесь несклонение Бангладеш упоминается как проявление "свойства иероглифичности", стремления к неизменяемости семантически неясных наименований.
А это вы отвергаете или пропустили?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр