Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эскиз логичного, компактного языка

Автор arseniiv, июня 11, 2010, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: arseniiv
Купил я (агенс) с Луною тебе лошадь (пациенс) за 100 копеек (¿инструмент?) в болоте у секретаря для радости (¿цель,).
А «с Луною» относится к «я», «тебе» или «лошадь»?
«(¿инструмент?)» — определение? обстоятельство?
«(¿цель?)» — бенефактив?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Bhudh от июня 26, 2010, 20:45
А «с Луною» относится к «я», «тебе» или «лошадь»?
Так как нормально уточнить в предложении не получится, пусть, допустим, к «я». Хотя интересно, есть ли сильные различия для других случаев.

Цитата: Bhudh от июня 26, 2010, 20:45
«(¿инструмент?)» — определение? обстоятельство?
«(¿цель?)» — бенефактив?
Нет, на бенефактив не похоже, хотя это ведь вообще стимул, только не относящийся к ситуации покупке, а к вероятному будущему, т. е. цель целью. Просто в том списке, который я видел давно, была такая роль, но она, может, называется как-нибудь по-другому? А на определение не похоже, а обстоятельства разные бывают, хотя грамматически это вроде обстоятельство.
Вообще, думаю, надо сделать регулярно образуемые метападежи*, которые будут вмещены в таблицу, и "обстоятельственные", которые будут покрывать остальные случаи, с помощью предлогоподобных слов. Вот, не знаю, моя классификация хороша ли для практики.



* (лучше в сноске, а то загромождает предложение) (так же и не объяснил, чем они отличаются от падежей и что это) — представляют роли как можно ближе и могут быть опущены как и всё остальное, предположительно выражаются предлогом/послелогом и окончанием в комбинации, смотря какое место занимают в таблице.

Bhudh

Offtop
Сноска — это хорошо, но тогда и звёздочку надо ссылкой делать (помнишь тэг anchor?)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Offtop
Забыв, каюсь. :-[

Кстати, не нашёл ту тему, где получилось его правильно использовать...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Я придумал семантический квазиграф единицы предикативности! Утром поясню и примеры приведу.

P. S. Нет, он не кусается. ;D

P. P. S. (Петь нараспев.)  Кто же, кто же, кто ж предложит список слово'бразовательных морфеееем? Только их значений, не произношееее-, не произношеее-, не произношеееееее-еееееееений.

Triton

Offtop
о_О

ЦитироватьКто же, кто же, кто ж предложит список слово'бразовательных морфеееем? Только их значений, не произношееее-, не произношеее-, не произношеееееее-еееееееений.
Если уж делать совсем логичную систему словообразования, надо придумать способ превратить заданное синтаксическое дерево в "слово", а не ограничиваться какими-то там несчастными аффиксами... ;)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Вадимий

Цитата: arseniiv от июня 28, 2010, 22:17
Кто же, кто же, кто ж предложит список слово'бразовательных морфеееем? Только их значений, не произношееее-, не произношеее-, не произношеееееее-еееееееений.
Мне тему читать лень, какие есть, а каких нет, могу предложить такие: для измениения части речи (типа в эсперанто ami — amo), у существительных:
для изменения размера (domego — dometo, т. е. домище — домик), морфема для инструмента (flugi — flugilo, т. е. летать — крыло), для предназначения (чтобы от слова читать было слово книга). В эсперанто есть, кстати, интересные суффиксы начальства (urbo — город, urbestro — мэр) и вещи, необходимой для завершения (не приодит в голову примеров, сам суффикс end). Можно сделать суффикс специалиста или  какие-нибудь экзотические суффиксы времени, пригодности или чего-нибудь такого.
Для глаголов — суффикс, как бы сказать, деланья (эсп. ig: varma —тёплый, varmigi - греть),  превращения (эсп. : nenio — ничто, nenii — исчезать). Приду от врача, допишу.

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от июня 29, 2010, 06:33
В эсперанто есть, кстати, интересные суффиксы начальства (urbo — город, urbestro — мэр)

В эсперанто нет деления на корни и аффиксы. Urbestro значит просто «градоначальник».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Вадимий

Offtop
я вот где-то читал, в каком-то материале мельком, там это было преподнесено именно как суффикс, я так и воспринял, забыл, что там вообще всё отдельно, ну, вы поняли

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от июня 29, 2010, 08:29
Offtop
я вот где-то читал, в каком-то материале мельком, там это было преподнесено именно как суффикс, я так и воспринял, забыл, что там вообще всё отдельно, ну, вы поняли

Его как суффикс преподносил З. в UV.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий


Triton

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2010, 07:56
Цитата: Вадимий от июня 29, 2010, 06:33
В эсперанто есть, кстати, интересные суффиксы начальства (urbo — город, urbestro — мэр)

В эсперанто нет деления на корни и аффиксы. Urbestro значит просто «градоначальник».
И тут уместен вопрос, почему одни корни устойчиво функционируют как словообразовательные суффиксы, а другие - как префиксы.
В чём разница?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Wolliger Mensch

Цитата: Triton от июня 29, 2010, 09:21
И тут уместен вопрос, почему одни корни устойчиво функционируют как словообразовательные суффиксы, а другие - как префиксы.
В чём разница?

Ни в чем. Носителю одного языка определенные значения «приятнее» видеть суффиксальными, а носителю другого — корневыми. Все дело в языковых привычках; в этом отношении эсперанто очень гибок.

С другой стороны, «суффиксы» в эсперанто часто употребляются как самостоятельные просто потому, что они короче, ср. malgranda domo ~ eta domo, а для некоторых понятий вообще нет другого способа, как только «суффиксом», напр., inda.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Triton

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2010, 09:30
Ни в чем. Носителю одного языка определенные значения «приятнее» видеть суффиксальными, а носителю другого — корневыми.
Я имел ввиду, существует ли общее правило для выбора модели словообразования. Например, почему vir- и bo- — приставки, а -in- — суффикс и т.п.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Wolliger Mensch

Цитата: Triton от июня 29, 2010, 09:44
Я имел ввиду, существует ли общее правило для выбора модели словообразования. Например, почему vir- и bo- — приставки, а -in- — суффикс и т.п.

Существует одно правило: что стоит перед в сложном слове, то — определение/дополнение последующему. С другой стороны, есть просто общие тенденции, ср. virkoko и kokviro.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv


Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от июня 29, 2010, 12:12
Что-то мне этот квазиграф за ночь разонравился...

(Громкий американский вздох разочарования в зале.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр