Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

toki pona

Автор Alchemist, июня 11, 2010, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alchemist

Пpивeт вceм лингвoфоpyмчaнaм! Ecть ли здecь знaющиe тoкипону? Тoкипониcты и любoзнaтeльныe нeтокипонисты, отзовитecь!

jan pi toki pona o toki! mi ali o toki kepeken toki pona! ni li pona mute tawa mi mute. tenpo kama la jan ali pi ijo Linkwapoum li wile sona e toki pona! ;-)

Alchemist

Heyжeли никoмy нe интepeceн язык, в кoтopoм вceгo 120 cлoв, элeмeнтapнaя гpaммaтикa, нo этoт язык бoгaт и кpacив?

Triton

Где-то тут водились токипонисты... раньше, по крайней мере... :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv

Offtop
Неново, но там не 120 слов, а больше за счёт фразеологизмов. Хотя проехали, это не тема для обсуждения, а тема для говорения на.

iopq

Цитата: Alchemist от июня 12, 2010, 14:12
Heyжeли никoмy нe интepeceн язык, в кoтopoм вceгo 120 cлoв, элeмeнтapнaя гpaммaтикa, нo этoт язык бoгaт и кpacив?
Уже заинтересовался
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alchemist

Пo пoводy мeтaфоp: язык кoнтeкcтный, в кaждом кoнкpeтнoм cлyчae в yмe пpидумывaeм пoдxoдящee coчeтaниe, тaк что cлoв лишь 120

Alchemist

tenpo pimeja anu suno pona! toki pona li seme tawa sina? sina ken ala ken pilin kepeken ni? ni li pana ala pana e ilo sin tawa nasin pilin sina?

maristo

Цитата: Alchemist от июня 12, 2010, 23:32
tenpo pimeja anu suno pona! toki pona li seme tawa sina? sina ken ala ken pilin kepeken ni? ni li pana ala pana e ilo sin tawa nasin pilin sina?

toki pona li pona tawa mi. tenpo ni la mi kama sona e toki pona.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alchemist


Lyoshe

toki!!!
mi lon  :)
tenpo ale ala la toki ni li pona tawa pilin mi. pona mute!
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Alchemist

tenpo ale ala li lon tan seme? :??? tenpo ni li lon ala lon: toki pona li ike tawa sina?  :what:

H.a.y.k.o.

Как возможно перевести?
1. "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"
2. "Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим." :)

arseniiv

Offtop

Цитата: H.a.y.k.o. от июля  1, 2010, 19:50
Как возможно перевести?
<...>
"Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим." :)
Вы шутите, да?

Rómendil

Мммм, а зачем переводить такие сложные вещи на токи-пона?  :-\

И вообще вопрос, как думаете, лучше здесь сказать "токи-пона" или "токи-пону"? А то я в последнее время стал неожиданно для себя во многих словах склоняться к первому варианту  :donno:

H.a.y.k.o.

Где-то прочел, что несмотря на свою бедность, язык может быть не менее пригоден в быту, чем скажем русский.

Lyoshe

Цитата: H.a.y.k.o. от июля  1, 2010, 19:50
Как возможно перевести?
1. "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"
2. "Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим." :)
1) "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"
tenpo pini la jan Lenin li lon. tenpo ni la jan Lenin li lon. tenpo kama la jan Lenin li lon.
Но я бы выразил на токипоне это несколько иначе:
tenpo pini la tenpo ni la tenpo kama la jan Lenin li lon
И кратче, и звучит лучше
2) "Я вас любил: любовь ещё, быть может,
"tenpo pini la mi olin e sina
В душе моей угасла не совсем;
ni pilin mi li pini ala
Но пусть она вас больше не тревожит;
taso la tenpo kama la sina o pilin ala e ni
Я не хочу печалить вас ничем.
mi wile ala e pilin ike tawa sina
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
tenpo pini la mi olin kin e sina
То робостью, то ревностью томим;
tenpo ni la mi pilin e wawa ala. tenpo ni mi pilin e wawa ike en pakala tawa jan pi poka sina
Я вас любил так искренно, так нежно,
tenpo pini la mi olin pona e sina
Как дай вам Бог любимой быть другим." :)
mi wile olin sama olin mi tawa sina" :)

Чё? Облом, да?  ;) И это только один вариант перевода. Вообще, зная контекст ситуации можно перевести совершенно иными способами, но от этого изменится лишь акцент. Здесь много акцентировал время - где прошедшее, где будущее, где - настоящее, т.е. перевод произведён более-менее дословный (довыраженный), но при художественном переводе можно сделать всё куда красивее.
Кстати, на токи-поне гораздо легче выражать эмоции и чувства, поэтому, если хотели показать, что это - "никчёмный язык, на котором трудно выразить сложные понятия", то надо было брать инструкцию к сборке Колайдера (хотя и на русском врят-ли кто поймёт)))
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Alchemist

Лёша, зачет тебе и 5+!!! Я подзапустил тему, думал, все безмолвствуют, а ты тут такие классные отпоры скептикам даёшь  :=  ;up:  :)  :UU:

Alchemist

Цитата: H.a.y.k.o. от июля  2, 2010, 19:48
Где-то прочел, что несмотря на свою бедность, язык может быть не менее пригоден в быту, чем скажем русский.
Н.а.у.k.о, Вы бы что-нибудь пополезнее почитали. Эта информация делает медвежью услугу: вроде + токипоне, что хорошо её в быту использовать, но в то же время она всё-таки бедная. А это бред. Количество слов вполне компенсируется возможностями языка. И это вам станет понятно, как только Вы начнёте общаться, думать, читать на этом языке.

Alchemist

toki! mi lukin e ni: jan ala li toki e ilo. ni li pona lili.
kama sona pi toki pona li seme tawa sina?  :???

Andvari

Цитата: Alchemist от июня 12, 2010, 14:12
Heyжeли никoмy нe интepeceн язык, в кoтopoм вceгo 120 cлoв, элeмeнтapнaя гpaммaтикa, нo этoт язык бoгaт и кpacив?

Ala! Mi toki...
Цитата: Alchemist от августа 10, 2010, 11:43
toki! mi lukin e ni: jan ala li toki e ilo. ni li pona lili.
kama sona pi toki pona li seme tawa sina?  :???
a...pali pona li weka ala
Ställ'et i stället i stället!

Alchemist

sina toki e ilo pona! ni li lon. sina ken ala ken pilin kepeken toki pona?

Alchemist

pali pona li weka ala. taso la jan sona lon ma ona li lon ala. jan mute o!!! sina lon ma seme? mi wile toki tawa sina!  :srch:

maristo

Цитата: Alchemist от сентября 17, 2010, 16:44
pali pona li weka ala. taso la jan sona lon ma ona li lon ala. jan mute o!!! sina lon ma seme? mi wile toki tawa sina!  :srch:

tokipona@jabber.ru - раньше были люди, потом разбрелись.
#tokipona на //irc.freenode.net активный чат, по несколько раз в день говорят. Правда, что там обсуждать.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alchemist

tenpo pini la mi wile toki lon ijo IRC. mi ken ala tawa ijo ni la mi ken ala kepeken e ni. mi toki e ilo ante: o toki lon ijo ni! ni li pona ala pona? mi pilin e ni: ni li pona. mi pilin e ni: jan li toki mute e toki pona. taso la ni li pona mute: jan li toki kepeken toki pona. ken la jan lili li pilin sama mi. ni li lon: tenpo pini la mi pali e kulupu lon ijo vkontakte tawa toki kepeken toki pona wan. jan lili li lon kulupu ni. jan ala li sitelen e ilo. ken la ni li lon tan ni: kulupu ni li suli ala li lukin pona mute ala. mi jo ala e tenpo mute tawa ni. jan ante ala li wile pali e ilo.  :(
sina ken lukin: http://vkontakte.ru/club18357002

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр