Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ножом или с ножа?

Автор kosper23, июня 10, 2010, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Асадъ

    Въ отличіѣ отъ Москвы - въ южныхъ говорахъ отчетливо звучитъ ,,и": ,,гуляйитъ", ,,читайитъ"
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Ванько

Цитата: Асадъ от февраля  5, 2011, 10:52
Въ отличіѣ отъ Москвы - въ южныхъ говорахъ отчетливо звучитъ ,,и": ,,гуляйитъ", ,,читайитъ"
А причём же тут предлоги из/с?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Асадъ

    Рѣчь зашла объ особенностяхъ московскаго и южно-россійскаго говоровъ. Не могу сказать, при чемъ тутъ предлоги... :what:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Ванько

Ферштеер, перелогиньтесь. Внимательно смотрим название темы, мой пост выше и цитату, на которую я ответил, и делаем выводы.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Alone Coder

Цитата: Асадъ от февраля  5, 2011, 10:52
Въ отличіѣ отъ Москвы - въ южныхъ говорахъ отчетливо звучитъ ,,и": ,,гуляйитъ", ,,читайитъ"
В каких конкретно говорах?

Awwal12

А что, в окающих говорах /а/ тоже редуцируется до швы в послеударных слогах?..
С позиций среднего современного москвича, ярко "акающим" является, скажем, белорусский, но никак не сам московский диалект.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Асадъ

    Названіе и начальный вопросъ темы я прекрасно помню. Мозгъ еще цѣлъ...
    Въ какихъ конкретно? Я сидѣлъ на пересылкѣ (это такая типа тюрьма)  :-[ - и мои сосѣди были Краснодарцы. Ихъ говоръ.  :yes:
    Ну понятно - Москвичи не замѣчаютъ яркаго аканья. Но вы сравните себя съ Вятичами (Кировская область)  ;D
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Awwal12

P.S.: И ведь в предударных /а/ тоже редуцируется ([ɐ])... Ну какое это аканье.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Асадъ от февраля  5, 2011, 12:37
и мои сосѣди были Краснодарцы. Ихъ говоръ.
Это вообще по сути русско-украинский суржик. К Нижней Волге, например, не имеет никакого отношения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Асадъ

    Краснодаръ - на Югѣ Россіи.
    Татарстанъ тоже не въ Верховьѣ Волги находится... Но между прочимъ - здѣсь деревенскіе Русскіе, то есть конкретно деревенскіе, въ возрастѣ лѣтъ 50-ти - говорятъ на мѣстѣ ,,Ѣ"  и ,,Е" звукъ, близкій къ ,,А"... Выходитъ тоже акаютъ... Но по своему.
    Интересно.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

"С ножа" - это ещё одно проявление отказа от редких падежей. Туда же "По пяти копеек" > "По пять копеек", "О чудного промысла!" > "О чудный промысел!", "Меня звать Андреем" > "Меня звать Андрей", "А поворотись, сынку!" > "А поворотись-ка, сын!", "Не вешай носа" > "Не вешай нос", "В городе Волоколамске" > "В городе Волоколамск" и даже "в Чертанове" > "в Чертаново", "у Петренки, у Старыха" > "у Петренко, у Старых".

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр