Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг Primitiu

Автор Rusiok, июня 9, 2010, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Offtop
Разработка языка была начата в этой теме, в сентябре 2011 года перенесена в lingvowiki, где после 2015 года и заглохла.
1.   В слове одно ударение на первом слоге. Слово с последующей энклитикой также является словом.
В словаре ударение не обозначается  (все слова пишутся с прописной буквы). 
2.   Незаписанные в словарь слова называются разовыми.
Речь (текст) с разовым словом переводится на другие языки более простым (детским, менее научным и т.п.) стилем. Чем больше в предложении апострофов, тем более примитивный стиль.
3.   В разовом слове энклитика отделяется апострофом без пробела.
4.   Словарное слово пишется слитно.
Словарное слово произвольно и может иметь синонимы. В словаре словарное слово может определяться через синонимичные ему разовые слова.
Речь (текст) со словарными словами переводится на другие языки более сложным (взрослым, научным и т.п.) стилем.
5.   Ударение сильное динамическое.
Ударение обозначается написанием  слова с заглавной буквы.
6.   Ударные слоги характеризуются повышающимся, ровным или понижающимся тоном.
Актанты имеют ровный тон, который не обозначается.
Второе слово в составе ремы имеет повышающийся, ровный или понижающийся тон.
На другие языки предложение с повышающимся тоном переводится повествовательным предложением.
На другие языки предложение с ровным тоном переводится побудительным предложением.
На другие языки предложение с понижающимся тоном переводится вопросительным  предложением.
Повышающийся тон обозначается дефисом и пробелом после первого актанта и точкой после ремы.
Ровный тон второго слова ремы обозначается запятой и пробелом после первого актанта и восклицательным знаком после ремы.
Понижающийся тон второго слова ремы обозначается двоеточием и пробелом после первого актанта и вопросительным знаком после ремы.
7.   Три члена предложения: актант, энклитика и слово.
В словаре переводы слова как актанта, энклитики и слова перечисляются через точку с запятой.
8.   Актант – это одноударное слово с ровным тоном после паузы.
На другие языки актант переводится артиклем, личным или указательным местоимением, существительным, количественным числительным, инфинитивом или модальным глаголом и т.д. Первый актант предложения переводится субъектом (т.е. первым актантом двуместного предиката). Вообще, язык имеет порядок слов SOV.
Второй актант предложения переводится объектом (т.е. вторым  актантом двуместного предиката).
На письме пауза обозначается пробелом. Таким образом, актант пишется с заглавной буквы после пробела.
9.   Энклитика – это безударный слог (безударные слоги) после слова.
Энклитика после актанта на другие языки переводится окончанием косвенного падежа существительного и/или предлогом, или прилагательным, непереходным глаголом, порядковым числительным, притяжательным местоимением и т.д. Энклитика после слова, входящего в состав ремы, переводится наречием, вспомогательным глаголом  или глагольным окончанием.
Энклитика пишется с прописной буквы слитно с предыдущим словом (если это составное слово включено в словарь) или через апостроф (разовое слово).
10.   Предложение состоит из темы и ремы, следующих друг за другом.
11.   Тема выражается актантом с любым количеством  энклитик.
12.   Рема выражается актантом  с примыкающим к нему без паузы словом. То есть фонетически рема - это последовательность слогов без пауз с двумя ударениями.
На другие языки рема переводится переходным глаголом с одним дополнением (т.е. второе слово ремы переводится двуместным предикатом).
На письме рема состоит из двух слов, оба с заглавной буквы, без пробела между ними.
13.   Рема вспомогательного предложения эквивалентна энклитике главного, при этом  такая энклитика пишется через апостроф, если она разовая, или слитно, если словарная.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

basta

ЦитироватьВ слове одно ударение на первом слоге.
;up:
остальное ниасилил :-[

Rusiok

Цитата: Artemon от июня 10, 2010, 01:56
Примеры, может быть?


Тarn'specis, Ab'ofOiu!   Смотри за ним в оба!
Sabel- Roud'jren'ue'ol'ueEs.   Яблоки бывают красными, зелеными или желтыми
Kotn: FoiuActe?   Кота чем кормите?
Ej- KaretAy.   Я веду автомобиль.
Neu'tra- Liks suesAig.   Она стыдится своего проступка.
Tu'n'yna, AisTo!   Не знаешь – спрашивай!
Tu, Patar'matra'cuAisd!   Чти отца и мать
Sun tus- AltA.   Сын твой вырос.
Aper- Brux'perkiAc.   Кабан питается желудями.
Agrar- PolamAr.   Крестьянин пашет гарь
Neu- Dua'teuscenz'enAt.    Сейчас 2001 год
Ausgab, CleuA!   Имеющий уши да слышит!
Аwni- Oui'matrDoi.   Ягненок сосет овцематку.
Ej- A'spec'baxiOz.   Не люблю, когда смотрят в спину
Ej'aiu- Bard'misBrei.   Я всегда брею бороду.
Tu'nueiz, N'begTo!   Не видел - не спорь.
Eju- S'oui bleCleu.    Я слышал - овцы блеют.
A'uolf'boi- N'lesiTo.   Волка бояться - в лес не ходить.
Bou'cer'alb'u: BazEsti?   Белоголовый бык был лучшим?
Dughtr- PexBuie.   Дочь стала красивой.
Rkso'buru- Reuİe.   Бурый медведь рыкнул.
Ej'man'u YnisM.   Я думал - ты знаешь.
Ynater'mis- Hmon'usuEs.    Мой зять - хороший мужчина.
Duar, EnBu!   Двое да будут одно.
Taur'kaite'sel'u ZemE'neu.   Тур, живший в природе, одомашен ныне.
Mangar- Pec'esti'rosRe.   Многие считают красивейшей розу.
Ej'sue- TUeiz.   Я сам это видел.
Gel- Gan'sA.   Это гуси кричат.
A- Ven'gostiZo. Sue Blend'eiTo.   Жену отдай дяде, сам иди к б.
Offtop
Первоначально было ошибочно Yen жену; Do отдай
Dew'zleg'a- Aiu'wei'kortA.   День долог, век короток.
Tu, KeuA!   Внимание!
Tu, Abel'miiZo!   Дай мне яблоко.
Offtop
Первоначально было ошибочно Do дай
Tar- Sen'ieA.   Он стар уже.
Suesr- BratarYerios.   Сестра старше брата.
Tu'iun'kel- SteA.   Ты молод и здоров пока.
Tar'mii- Ann'kalB'ie.   Он сказал мне, что Анна здорова.
Tu, KeruisA!   спасибо
Wei- JemE. Lune- NEs.   Жизнь есть на Земле, на Луне - нет.
Tu, S'wou'n'patiİ'el!   Гони коров на пастбище!
Ej- Tu'micuRod.   Я рад, что ты со мной.
S'astr- ZlegE.   Звезды далеки.
C'yeu- Aus'silbr'cuEs.   Это сплав золота и серебра.
So'leg'n'neu- SneiwA.   Кругом лежит снег.
A- RecPol'ste.   Дождь ещё идет
Tu, TakA!   Тихо!
Abar- SueZel'u.   Они оба обманывали друг друга
Fitorsepm- CentomTi.   сорок семь процентов
Tu: FUen?   Тебе чего?
Tar'deis'n'u- Zo'ieN.   Он показывал, но не дал
Offtop
Первоначально было ошибочно Do дал
Uezar- MiEs.   Свидетель - я.
Zecm'uour   десять заповедей
Suel- Uosİe.   Солнце взошло.
Pisk- UozE'sel.   Рыба живет в воде.
Suol- AstrUt.   Солнце - тоже звезда.
Tu, JeA!   Вон!
Jem- SperEs.   Земля имеет форму шара
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: basta от июня 10, 2010, 01:57
;up:
остальное ниасилил :-[
1.   <слово> :: = <ударный слог> | <слово> <энклитика>.
2.   <слово> :: = <словарное слово > | < разовое слово>.
3.   <разовое слово> :: = <словарное слово>'<энклитика >.
4.   <словарное слово> :: = <словарное слово>| <словарное слово> <энклитика>.
5.   <слог> :: = < ударный слог> | <энклитика>
6.   <ударный слог> :: = <слог с повышением тона> | <слог с ровным тоном> | <слог с понижением тона>.
7.   <член предложения> :: = <актант> | <энклитика> | <слово.
8.   <актант> :: = <пауза>  <слог с ровным тоном> | <пауза>  < слог с ровным тоном> <энклитика>.
9.   <энклитика> :: = <безударный слог>
10.   < предложение> :: = <тема> <рема>.
11.   < тема> :: = <актант> | <актант> <энклитика>.
12.   <рема> :: = <актант>  <слово>.
13.   <энклитика> :: = <актант>'<слово>.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

basta

замените пожалуста смайлик котроый случается от этих знаков :,=,= на простое равно. :)

basta


arseniiv

Кстати, можно вот так писать, чтобы смайлик не показывался: :[b][/b]=

Triton

Offtop
Или поставить галку не использовать смайлы в опциях поста.
Или заключить текст в тег nobbc.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv

Offtop
nobbc не работает! :yes: Ой, работает! :donno:

Всё равно [i][/i] легче набирать!

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick


arseniiv


Hellerick

(шепотом) Кто-нибудь хоть что-нибудь в грамматике понял?

Вадимий


Triton

Цитата: Hellerick от июня 17, 2010, 16:19
(шепотом) Кто-нибудь хоть что-нибудь в грамматике понял?
(шепотом) Тсс, мы делаем вид, что.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


Rusiok

Цитата: Hellerick от июня 17, 2010, 16:19
в грамматике понял?
Может быть, здесь все излишне умны для примитивной грамматики? Изучают другие языки, языки сложные. И вот - люди видят сложность там, где ее нет.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Цитата: Rusiok от июня 20, 2010, 14:39
И вот - люди видят сложность там, где ее нет.

Для того, чтобы увидеть сложность, нужно сначала хоть что-нибудь понять. А для меня это бессмысленный набор слов.

arseniiv

Rusiok, язык с формальной грамматикой — это интересно, ведь редко. Но попробуйте пояснить её. Она довольно сложна, к тому же, формальные грамматики не выражают семантику, а только синтаксис. А без семантики ничего не ясно, почему, зачем и как.

Rusiok

Цитата: Hellerick от июня 20, 2010, 14:45
это бессмысленный набор слов.
:'(
Рассмотрим предложения на примитивном языке. Каждое предложение - это маленькая мысль. Предложение начинается повторением чего-то известного и говорящему, и слушателю. (К сожалению, часто говорящий (например, я  :-[ ) ошибается, думая, что слушателю известно это начало). Но все же... есть предыдущие предложения в диалоге ( :stop: или монологе...  ), есть окружающая обстановка, и вообще, взаимопонимание невозможно без общей культуры для говорящего и слушателя. Одной из составляющих частей этой общей культуры и есть общий для говорящего и слушателя язык. Это я отвлекся, умную мысль вспомнил  :3tfu: .
Итак, назовем это "начальное, вводное повторение уже известного" первым актантом. Сокращенно А1.

Теперь второе и последнее. (Язык не даром назван примитивным. В нем действительно все упрощено. Если я не увидел необходимости в каких-то третьих "элементах перехода", то их и нет :srch: ). Эту вторую, "не начальную, а завершающую, не известную, а наоборот, неизвестную (опять же, с точки зрения говорящего, который может ошибаться  :) ), эту вторую часть я назвал ремой. Сокращенно: () "открывающая круглая скобка и закрывающая, тоже круглая, и тоже скобка".

Схема всего предложения, таким образом, будет выглядеть так: А1(). Это десятое правило грамматики моего языка.

Продолжение, если Вы и вы  ;) не возразите, последует.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Как раз фраза «Предложение состоит из темы и ремы, следующих друг за другом» мне понятна. Вот только неясно, почему она идет десятой. Вас учили как нужно рассказывать? От более общего к более частному, от понятий к отношениям между ними, и всё такое.

Rusiok

Цитата: Hellerick от июня 20, 2010, 18:50
Как раз фраза «Предложение состоит из темы и ремы, следующих друг за другом» мне понятна. Вот только неясно, почему она идет десятой. Вас учили как нужно рассказывать? От более общего к более частному, от понятий к отношениям между ними, и всё такое.
С какого "более общего" понятия бы начать? Идею "в слове одно ударение на первом слоге" Вы, вроде, поняли и даже одобрили. Поэтому, с Вашего разрешения, перейду к следующему понятию.
Что такое "разовое слово"? В известных мне языках слов гораздо больше, чем включено даже в самый обширный словарь или даже их совокупность. И речь не идет только о словах, "выдуманных" и употребляемых только ограниченной группой людей, или даже одним человеком. Чаще всего, слова, не вошедшие в словари - это общепонятные слова, построенные из всем известных морфем с помощью действующей, ака современной модели словообразования. Например, слова, начинающиеся с "полуслов"-числительных. Если многочисленные "двухместный", "двуспальный", "двухэтажный" и даже забытое большинством после школьных уроков литературы "двустопный" попали в словарь, то все эти разовосоставляемые слова "двухабзацный", "двухстраничный", "двухпанельный", "двухшкальный" - мой браузер подчеркивает как, якобы, неправильно написанные.
Раз уж Вадимий похвалил, что язык Primitiu - формальный, мне и захотелось формально разграничить словарные слова от разовых. Значение первых можно посмотреть в словаре (когда и если он будет), а значения вторых - можно восстановить, пользуясь тринадцатым правилом.
Кстати, "двух" на Primitiu - duplo. Родственно всяким "дубль", "doppel", "doppio", www, и, конечно же, русскому "дупло".
Offtop
Эта "кстати"-фраза была далее справедливо оценена другом как ошибочная.
Пока перерыв.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Вадимий

А название, кстати, как читать? «Примитиу»? Мне на какой-то польско-литовский манер читается «примитю».

Hellerick

Цитата: Rusiok от июня 20, 2010, 20:44
Что такое "разовое слово"?

Ну вот опять вы начинаете говорить задом наперед. «Что такое "разовое слово"?» — это вопрос, но кто кого спрашивает? Читатель не может этого спрашивать, потому что еще не встречал этого понятия, и а автору спрашивать об этом у читателя. Вы начинаете расписывать частности, предварительно не подведя к ним, а поэтому в голове читателя они остаются висеть в вакууме.

Нужно писать примерно так: «Лексика языка формально разделена на две группы: словарные слова и разовые слова. Словарные слова — это стандартные слова, включенные в словарь и имеющие стандартизированное и неизменное значение. Разовые слова — это ситуативные слова, создаваемые для употребления в конкретной ситуации. Например...». Ведите от знакомого к незнакомому.

Потом вы неожиданно перескакиваете на рассказ про «дупло», чем опять сбиваете с толку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр