Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:14
А здесь имеется в виду жажда экзистенциальная. Когда человек уже не может, не в состоянии жить как прежде, или как все.

Вот вы читаете Ошо уже лет двадцать, если не больше. Ну так что, стали жить "не как все"?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 23, 2018, 12:37
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:14
А здесь имеется в виду жажда экзистенциальная. Когда человек уже не может, не в состоянии жить как прежде, или как все.

Вот вы читаете Ошо уже лет двадцать, если не больше. Ну так что, стали жить "не как все"?

В чём-то несомненно. Но я в одиночку пробиваюсь, мне нелегко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:39
В чём-то несомненно.

В чем? Ответ такой же расплывчатый и общий, как ваши рассуждения об Ошо.

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 23, 2018, 12:42
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:39
В чём-то несомненно.

В чем? Ответ такой же расплывчатый и общий, как ваши рассуждения об Ошо.

Я не хочу нового витка одного и того же разговора  :wall:
С интеллектуалами трудно достичь понимания.

Я понимаю, что, возможно, следовало бы прекратить здесь деятельность, но инерция ещё сильна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:52
Я понимаю, что, возможно, следовало бы прекратить здесь деятельность
Если  решите уйти, оставьте, пожалуйста, какой-то контакт, по которому с Вами можно будет связаться.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:52
Я понимаю, что, возможно, следовало бы прекратить здесь деятельность

А кто будет об авторском кино писать?


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 13:03
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:52
Я понимаю, что, возможно, следовало бы прекратить здесь деятельность
Если  решите уйти, оставьте, пожалуйста, какой-то контакт, по которому с Вами можно будет связаться.

Offtop
Оставлю. Но пока я отсюда не ухожу, хоть и впору задать вопрос: а что полезного здесь можно узнать? У меня остался ещё французский "духовный" форум, но там всё-таки другой язык, т. е. над каждым сообщением нужно думать, много так не напишешь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:07И дело не в Ошо. Пожалуйста, можно взять Джидду Кришнамурти, говорившего в сущности о том же (на днях читал и его).
Вы предлагаете сменить Изю Рабиновича на Мойшу Шапиро. Кришнамурти не имел посвящения в тантру. Кажется, он даже дикшу не получил, не говоря уж о чём-то большем.
Тантру надо изучать по оригинальным писаниям под руководством учителя, находящегося в аутентичной линии преемственности. Он же вам даст и подходящие конкретно для вас практики, помимо того, что растолкует эзотерические писания. Что, как, почему, и самое главное, для чего.
А "в исполнении" людей типа Кришнамурти и особенно Ошо вы не будете знать о тантре НИ-ЧЕ-ГО. Атеист Ошо, выкинувший Бога за ненадобностью, вообще не сможет сказать, для чего нужна тантра. Он просто об этом ничего не знает и знать не может.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 13:12
хоть и впору задать вопрос: а что полезного здесь можно узнать?

Например, вот это:

Цитата: Lodur от марта 23, 2018, 13:30
Тантру надо изучать по оригинальным писаниям под руководством учителя, находящегося в аутентичной линии преемственности. Он же вам даст и подходящие конкретно для вас практики, помимо того, что растолкует эзотерические писания. Что, как, почему, и самое главное, для чего.
А "в исполнении" людей типа Кришнамурти и особенно Ошо вы не будете знать о тантре НИ-ЧЕ-ГО. Атеист Ошо, выкинувший Бога за ненадобностью, вообще не сможет сказать, для чего нужна тантра. Он просто об этом ничего не знает и знать не может.

;)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 13:35Да плевать...
Джидду Кришнамурти большую часть жизни страдал от малярии. Я нахожу это очень символичным. Если вы заболели, вы можете пойти к настоящему доктору или к шарлатану. Настоящий доктор выпишет вам антибиотики. Дальше всё будет зависеть от вас. Будете ли вы их регулярно принимать или наплюёте. Шарлатан "выпишет" вам какую-нибудь разновидность плацебо. При каких-то болезнях плацебо может "помочь". Но при серьёзных болезнях вы так и будете мучаться. Потому что нужно именно подходящее лечение, способное устранить источник болезни. (Материализм - очень тяжёлое заболевание, никакими разновидностями плацебо не излечивающееся :'(). Так же и с тантрой. Вы можете пойти за ней к аутентичному гуру, а можете к шарлатану. Аутентичный гуру выпишет вам настоящее лекарство. Насколько хорошо вы воспользуетесь им - зависит от вас. Шарлатан же выпишет вам плацебо. Так что вы даже не начнёте лечиться, так всю жизнь и проболеете малярией материализмом, думая, что лечитесь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex


Alexi84

Продолжаю знакомиться с испанской литературой, на этот раз XVII века.
Франсиско де Кеведо "История жизни пройдохи по имени дон Паблос". Весьма известный в своё время плутовской роман.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Lodur от марта 23, 2018, 13:51
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 13:35Да плевать...
Джидду Кришнамурти большую часть жизни страдал от малярии. Я нахожу это очень символичным. Если вы заболели, вы можете пойти к настоящему доктору или к шарлатану. Настоящий доктор выпишет вам антибиотики. Дальше всё будет зависеть от вас. Будете ли вы их регулярно принимать или наплюёте. Шарлатан "выпишет" вам какую-нибудь разновидность плацебо. При каких-то болезнях плацебо может "помочь". Но при серьёзных болезнях вы так и будете мучаться. Потому что нужно именно подходящее лечение, способное устранить источник болезни. (Материализм - очень тяжёлое заболевание, никакими разновидностями плацебо не излечивающееся :'(). Так же и с тантрой. Вы можете пойти за ней к аутентичному гуру, а можете к шарлатану. Аутентичный гуру выпишет вам настоящее лекарство. Насколько хорошо вы воспользуетесь им - зависит от вас. Шарлатан же выпишет вам плацебо. Так что вы даже не начнёте лечиться, так всю жизнь и проболеете малярией материализмом, думая, что лечитесь.

Лучше прямой, научный материализм, чем религиозные фантазии и сужение, порабощение собственного ума догмой. Догматичный ум воспринимает реальность как в чудовищно кривом зеркале. И не лекарства это, а опиум.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 18:20Лучше прямой, научный материализм
Чем лучше? (И потом: это не случай Ошо).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от марта 23, 2018, 18:24
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 18:20Лучше прямой, научный материализм
Чем лучше? (И потом: это не случай Ошо).

Наука ставит целью познание истины, не навязывая никакого другого мира и божеств. Другое дело, что инструменты и язык её ограничены. Но немало религиозных сказок уже было развеяно наукой.
Я - по существу материалист, но это не мешает мне учиться у Ошо и Кришнамурти. Они говорят о том, чего не хватает в материалистической науке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 18:31
Я - по существу материалист, но это не мешает мне учиться у Ошо и Кришнамурти. Они говорят о том, чего не хватает в материалистической науке.

Если я ничего не путаю, то Ошо считал, что в идеале надо идеи коммунизма соединить с практикой медитации. Вы придерживаетесь такого же взгляда? Мне казалось, что вы отошли от коммунистических идей.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 23, 2018, 18:41
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 18:31
Я - по существу материалист, но это не мешает мне учиться у Ошо и Кришнамурти. Они говорят о том, чего не хватает в материалистической науке.

Если я ничего не путаю, то Ошо считал, что в идеале надо идеи коммунизма соединить с практикой медитации. Вы придерживаетесь такого же взгляда? Мне казалось, что вы отошли от коммунистических идей.

Отошёл в том смысле, что хорошо понимаю : без радикального изменения культуры и самого человека, мира его ценностей, все начинания по преобразованию общества обречены на неудачу. Что-то должно быть сделано с человеком, иначе все коммунистические эксперименты будут терпеть крах. Новое вино не вливают в ветхие мехи.
Я уже как-то рассказывал, что некоторое время был близок движению идейных коммунистов-ефремовцев. Этот опыт был поучителен, потому что я видел, что несмотря на воодушевляющие, прекрасные идеи, сами люди остаются прежними - эгоистичными, конфликтующими, мелкими, фанатичными.
Нужно мощное средство психологического изменения человека, и это средство можно найти у таких мастеров, как Ошо или Кришнамурти. Они не принадлежат к конкретной религиозной традиции (т. е. не нужно насиловать свой ум, чтобы верить в непогрешимость какого-нибудь писания и т. п.), но дают методы, в т. ч. медитации.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 18:59
Они не принадлежат к конкретной традиции, но дают методы, в т. ч. медитации.

Что у Ошо можно почитать конкретно по технике медитации?
И какие еще методы он предлагает?

(Кстати, фрейдо-марксист Эрих Фромм тоже был сторонником использования медитации. Он опирался на работы Дайсэцу Судзуки).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 23, 2018, 19:03
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 18:59
Они не принадлежат к конкретной традиции, но дают методы, в т. ч. медитации.

Что у Ошо можно почитать конкретно по технике медитации?
И какие еще методы он предлагает?

На днях жду прибытия вот такой книги на эту тему:
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/357877/?watch_fromlist=search_result
Есть ещё четырёхтомник комментариев к "Вигьян Бхайрав Тантре", там о 112 техниках медитации.

Медитация - это как бы технический аспект. С другой стороны, имеет большое значение освобождение собственного ума от всевозможных стереотипов и обусловленности. Я, по правде говоря, более склонен именно к такой практике. Нравится разрушать ограничения. В этом плане и Дж. Кришнамурти очень хорош.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да, вот ещё одна книга с техниками медитации. Очень её люблю. Отсюда можно понять, почему у меня на аватаре сухой лист.
https://www.e-reading.club/book.php?book=93839
"...Медленно закрой глаза, и пусть тело будет свободным. Расслабься полностью, чтобы в теле не оставалось вообще никакой жесткости и напряжения.

Теперь представь себе реку, текущую очень быстро, с огромной силой и звуком, между двумя горами. Наблюдай ее и нырни, но не плыви сам по себе. Пусть тело будет на плаву без всякого движения. Теперь ты движешься с рекой — просто на плаву. Некуда добираться, нет никакой точки назначения, поэтому нет речи о том, чтобы плыть. Чувствуй себя, словно сухой лист, без усилия остающийся в реке на плаву. Переживай это ясно, так, чтобы ты мог узнать, что подразумевается под тем, чтобы «сдаться», под тем, чтобы «отпустить».

Если ты понял, как быть на плаву, теперь открой, как умереть и раствориться полностью. Держи глаза закрытыми, пусть твое тело станет свободным и совершенно расслабленным.

Увидь горящий погребальный костер. Сложена груда дров, и они зажжены, и пламя погребального костра достигает неба. Помни еще одно: ты не наблюдаешь погребальный костер, ты в нем находишься. И все твои друзья и родственники стоят вокруг.

Лучше пережить это мгновение смерти сознательно, так как в тот или другой день она обязательно придет. Все выше и выше становятся языки пламени; чувствуй, что твое тело горит. Через короткое время огонь погаснет сам собой. Люди разойдутся, и кладбище опустеет и снова станет тихим. Почувствуй это, и ты увидишь, что все стихло, и не осталось ничего, кроме пепла. Ты растворился полностью.

Помни этот опыт растворенности, потому что медитация — это тоже своего рода смерть.

Держи глаза закрытыми и расслабься полностью. Тебе не нужно ничего делать. Нет необходимости ничего делать. Прежде чем был ты, вещи были такими же, как есть, и будут такими же, даже когда ты умрешь.

Теперь почувствуй, что все, что происходит, происходит. Почувствуй «таковость» этого. Это так: это единственный путь. Нет другого возможного пути, так зачем сопротивляться? Под таковостью подразумевается: не сопротивляться. Нет никакого ожидания, что что-то должно быть не таким, как есть. Трава зеленая, небо голубое, волны океана ревут, птицы поют, вороны каркают... С твоей стороны нет сопротивления, потому что жизнь такова. Внезапно происходит трансформация. То, что обычно считалось беспокойством, теперь кажется смягчающим. Ты не против ничего; ты счастлив со всем, как оно есть..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр