Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa


Easyskanker

Это не было слуховой галлюцинацией, просто внутренний диалог.

From_Odessa


From_Odessa

Прочитал "Знак четырёх". Он был в сборнике произведений о Холмсе, который я в детстве читал, но, познакомившись со всеми рассказами из этого сборника, до повести я тогда так и не добрался.

Конечно, после просмотра " Сокровищ Агры" читать уже было не так интересно. Тем не менее, книга мне понравилась. Не лучшее из произведений о Холмсе, на мой вкус, однако весьма неплохое. А если ничего не знать заранее, то, вероятно повесть была бы очень увлекательной.

Spoiler: внимания, раскрытие сюжетных деталей! ⇓⇓⇓

Georgos Therapon

На зимнем досуге прочитал мемуары Николая Белова и встретил интересное место:

ЦитироватьНа вопрос, что думаю я об этой стране и ее людях, я обрисовал Гитлеру две вещи, которые тогда произвели на меня большое впечатление. Поблизости от Липецка находилась лишь частично огороженная местность для учебного бомбометания, куда почти не допускались жители окрестных деревень. Они пытались пасти там свой скот. Однажды сдетонировала неразорвавшаяся бомба, убившая несколько детей, а также лошадей. Русские предъявили счет на возмещение стоимости лошадей, а о детях никто и слова не промолвил. Людей хватает! Лошади ценились куда выше.

Этот случай известен мне во всех подробностях из рассказа деда. Полигон расположен примерно в пяти километрах от нашей деревни и больше никаких деревень вблизи нет. Отстраивали его при немцах тоже наши сельчане. Когда были бомбардировки, они проходили по известному графику, а в промежутках там можно было заготавливать сено, насчёт выпаса ничего не знаю, потому что на полигоне нет водопоя, да и далековато гнать туда, тем более пастбище у нас рядом с деревней. В тот день туда приехала семья на лошади с телегой. Пока родители косили, двое ребят бродили по полигону и нашли не разорвавшуюся бомбу. Дед говорил, что эти бомбы были очень красивыми и искушали разобрать их. Они её и попытались разобрать. День был жарким, поэтому разбирали, укрываясь от солнца под телегой. Естественно, последствия были страшными. Так что никакой вины немцев тут нет, здесь явный недосмотр родителей. Сама по себе такая бомба, если её не сильно трогать, совершенно не опасна, это же не мина.

Книга очень интересная, всем советую почитать. У меня после этого его рассказа, который я сам могу подтвердить, появилось к его мемуарам большое доверие. 

Flos

Домучил "Орфографию" Дмитрия Быкова.
Понравились его лекции по литературе, но как романист совершенно не впечатлил, да-с....
:no:

Валентин Н

Его эфир на эхе невозможно слушать, перетекает с одного на другое как-то незаметно, сейчас говорит о Пушкине, через мнгновение уже о Хемингуэе, момент перехода невспомнить. Это всё какой-то поток сознания.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Georgos Therapon от марта  4, 2018, 15:58
На зимнем досуге прочитал мемуары Николая Белова и встретил интересное место:

ЦитироватьНа вопрос, что думаю я об этой стране и ее людях, я обрисовал Гитлеру две вещи, которые тогда произвели на меня большое впечатление. Поблизости от Липецка находилась лишь частично огороженная местность для учебного бомбометания, куда почти не допускались жители окрестных деревень. Они пытались пасти там свой скот. Однажды сдетонировала неразорвавшаяся бомба, убившая несколько детей, а также лошадей. Русские предъявили счет на возмещение стоимости лошадей, а о детях никто и слова не промолвил. Людей хватает! Лошади ценились куда выше.

Этот случай известен мне во всех подробностях из рассказа деда. Полигон расположен примерно в пяти километрах от нашей деревни и больше никаких деревень вблизи нет. Отстраивали его при немцах тоже наши сельчане. Когда были бомбардировки, они проходили по известному графику, а в промежутках там можно было заготавливать сено, насчёт выпаса ничего не знаю, потому что на полигоне нет водопоя, да и далековато гнать туда, тем более пастбище у нас рядом с деревней. В тот день туда приехала семья на лошади с телегой. Пока родители косили, двое ребят бродили по полигону и нашли не разорвавшуюся бомбу. Дед говорил, что эти бомбы были очень красивыми и искушали разобрать их. Они её и попытались разобрать. День был жарким, поэтому разбирали, укрываясь от солнца под телегой. Естественно, последствия были страшными. Так что никакой вины немцев тут нет, здесь явный недосмотр родителей. Сама по себе такая бомба, если её не сильно трогать, совершенно не опасна, это же не мина.

Книга очень интересная, всем советую почитать. У меня после этого его рассказа, который я сам могу подтвердить, появилось к его мемуарам большое доверие.
Ключевой момент про компенсацию тоже можете подтвердить?

Georgos Therapon

Цитата: Easyskanker от марта  4, 2018, 20:12Ключевой момент про компенсацию тоже можете подтвердить?

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Дедушка про это ничего не говорил.

From_Odessa

Вот о каком моменте подумал. Рассказ Конан Дойла называется "The adventure of dancing men". На русский оно переведён как " Пляшущие человечки". И мне кажется, что это создает у читатели дополнительные ощущения, которых нет у англофонов. Во-первых, уменьшительная форма "человечки", во-вторых, слово " пляшущий", полагаю, воспринимается не так, как "танцующий".

Alexi84

Висенте Бласко Ибаньес "Ил и тростник".
Довольно печальный испанский роман, действие которого разворачивается в конце XIX и самом начале XX веков на озере Альбуфера близ Валенсии.
Сам автор считал этот роман своим лучшим произведением.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Эслыш

Цитата: Эслыш от февраля 27, 2018, 18:56
Цитата: From_Odessa от февраля 27, 2018, 17:52
Мне до сих пор непонятно, почему в первом и самом популярном переводе из имени Карлсона (а, вернее, фамилии) выбросили вторую -с-.
Чтобы детям читать легче было.
Кстати, с "Приключениями Мюнх(г)азена" та же история. Хотя, (wiki/ru) Похождения_Мюнхгаузена

zazsa

Цитата: Эслыш от марта  7, 2018, 07:39
Кстати, с "Приключениями Мюнх(г)азена" та же история.
Это какое-то новое поветрие. При Сталине Брежневе такого не было.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Мечтатель

(Строго в рамках темы. Обвинить в недозволенной пропаганде нельзя)

Шри Раджниш "Истинный мудрец. Искусство умирать" (2008)
Беседы по хасидизму

Раджниш "Код Иисуса" (2008)
Беседы по каноническим Евангелиям

Таким образом иудейская тема будет некоторым образом присутствовать в чтении в ближайшее время (Иисус жил в Иудее и обращался к иудеям).

"Когда Раввин Бирнхам умирал, его жена горько плакала. — Почему ты плачешь? — сказал он. — Вся моя жизнь была прожита только для того, чтобы я смог научиться умирать."

Почитаю о хасидах. Затем о высказываниях Иисуса в Новом Завете. Затем посмотрю ещё раз фильм месье Ануна "La Vérité sur l'imaginaire passion d'un inconnu" с Анной Вяземски-Христом. Ошо, хасиды, Евангелие, французский киноавангард... "Смешались в кучу кони, люди..."



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Эту книгу дали почитать моей супруге, она попробовала и сказала, что это первая книжка, от которой она испытала чувство отвращения. Не знаю, что там за содержание.


Мечтатель

(Злостная реклама страшной секты продолжается...
Но я же не против публикации здесь заметок о христианской, индуистской, атеистической и прочей литературе)

ОШО "Дао. История и учения" (2005)
ОШО "Тантра. Путь принятия" (2005)

Существует ещё книга из этой серии, посвящённая учению Будды, но пока её нет в наличии в магазине.
Дао и Тантра - прекраснейшие, глубочайшие учения... Они - как два крыла птицы.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 11:19Дао и Тантра - прекраснейшие, глубочайшие учения... Они - как два крыла птицы.
Вот только Ошо ни к одному из них не имеет ни малейшего отношения. :stop:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Да какая разница... Моё дело - рассказать о книгах. Жаждущий найдёт и сам узнает, имеет или не имеет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 11:45Да какая разница...
Разница примерно та же, как слушать Битлз в исполнении Изи Рабиновича из анекдота. У человека может сложиться превратное мнение об этих учениях, так и будут потом думать, что Битлз дао и тантра "картавят и фальшивят".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 11:45
Жаждущий найдёт и сам узнает, имеет или не имеет.
В принципе, не совсем так. Ведь, если человек незнаком с Дао и Тантрой вообще, а Ошо излагает что-то ложное, то читающий может быть введен в заблуждение. Это я вообще говорю. Я не знаю, прав ли Лодур. Я так и не узнал подробно, почему он столь категорично отрицательно к нему относится, к сожалению.

Мечтатель

Мне просто лень углубляться в это... С представителями религий спорить вообще смысла нет, они же владеют истиной, и живут словами и формализмом. Те люди, которые недостаточно жаждут, тоже не поймут. Человек должен действительно стремиться к изменению, тогда что-то может проникнуть.
И дело не в Ошо. Пожалуйста, можно взять Джидду Кришнамурти, говорившего в сущности о том же (на днях читал и его).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 11:45
Жаждущий найдёт и сам узнает, имеет или не имеет.

Жаждущему лучше начать с качественного научпопа, написанного учеными-специалистами. 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 23, 2018, 12:09
Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 11:45
Жаждущий найдёт и сам узнает, имеет или не имеет.

Жаждущему лучше начать с качественного научпопа, написанного учеными-специалистами.

Научпоп никакую жажду не утолит. Разве что интеллектуальную. А здесь имеется в виду жажда экзистенциальная. Когда человек уже не может, не в состоянии жить как прежде, или как все.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Вот книжка Кришнамурти он-лайн:
http://www.rulit.me/books/podumajte-ob-etom-read-224795-1.html
"...В действительности жизнь так прекрасна; это совсем не та уродливая вещь, какую мы из нее сделали; и вы сможете оценить ее богатство, ее глубину, ее чрезвычайную прелесть только тогда, когда восстанете против всего – против организованных религий, против традиций, против нынешнего прогнившего общества, – так, чтобы вы сами, как человеческое существо, нашли для себя то, что является истинным...
Этот мир раздираем на части враждующими верованиями, отдельными национальностями, жестокостью и глупостью во всех видах – и вот это то и есть тот мир, к которому вы должны приладиться при помощи образования. Вас поощряют к тому, чтобы вы вошли в рамки этого ужасного общества; таково желание ваших родителей, да и ваше собственное...
...Только те, кто пребывают в непрерывном восстании, открывают то, что истинно, – а не такой человек, который приспосабливается, который следует какой-то традиции.
Когда ум очищен от образов, от ритуалов, верований, от символов, от всяческих слов, от мантрамов и повторений, когда он свободен от каких-либо страхов, – тогда то, что вы увидите, будет реальным, вневременным, вечным; и это можно будет назвать Богом. Но все это требует огромного прозрения, понимания, терпения – и доступно только тем, кто по-настоящему исследует вопрос о том, что такое религия, продолжая это исследование день за днем до самого конца."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 23, 2018, 12:14
А здесь имеется в виду жажда экзистенциальная. Когда человек уже не может, не в состоянии жить как прежде, или как все.

Каким образом ложные сведения о дао и тантре могут утолить какую-либо жажду?
Одно дело, когда Ошо говорил от себя (здесь уж дело вкуса). Совсем другое - когда он начинает излагать чужие учения.
Научпоп хотя бы поможет приблизиться к пониманию текстов, на которых основаны даосизм и тантра.

Кроме того

ЦитироватьЗанятия тантрой, индивидуальные и коллективные, могут осуществляться только под руководством гуру — опытного наставника (ламы). Некоторые ритуалы и символы выглядят с точки зрения посторонних страшными или отталкивающими, поэтому для занятий тантрой требуется посвящение учителя и подробные объяснения. Разглашение или популяризация деталей тантрической практики не принята, система посвящений предназначена для защиты учения от профанации, а также передачи важнейших наставлений и создания у практикующего связи с линией преемственности.

(wiki/ru) Тантра_(буддизм)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр