Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lodur от января 23, 2017, 10:10
Цитата: Damaskin от января 23, 2017, 07:11Ну так вы же разбираетесь в этой традиции. А я профан...
Если читаете по-английски, может, вот это немного поможет: http://www.religion-online.org/showarticle.asp?title=146
А так, если есть конкретные вопросы - я постараюсь ответить. Только, наверное, не в этой теме.

Спасибо.

Лила

Цитата: Bhudh от января 21, 2017, 19:29
Цитата: Лила от января 21, 2017, 19:20(и как это меня на такие вещи потянуло?! О_о)
Возраст.
С возвращением!
спасибо ^_^ появляюсь набегами -.-
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Poirot

Цитата: Лила от января 27, 2017, 19:32
Цитата: Bhudh от января 21, 2017, 19:29
Цитата: Лила от января 21, 2017, 19:20(и как это меня на такие вещи потянуло?! О_о)
Возраст.
С возвращением!
спасибо ^_^ появляюсь набегами -.-
Почаще набегайте.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Conservator

за последние пару недель прочел -



и



очень достойно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alexi84

Дидо Сотириу "Земли, обагрённые кровью". Книга о геноциде греков в Турции в 1914-1923 гг.
Сразу предупреждаю: туркам, туркофилам, пантюркистам, тюркским националистам и т.п. эта книга очень не понравится. :stop:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Сегодня попытался найти в электронном виде ещё две книги Сотириу - "Мёртвые ждут" и "Электра".
Не нашёл ни ту, ни другую, хотя обе были изданы в советское время довольно-таки солидным тиражом. Обидно. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Иво Андрич "Барышня".
Вот и добрался я до югославской литературы. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Читал тут "ТАСС уполномочен заявить" и обнаружил минимум два ляпа.

1) Что за бары "Макдоналдс" по всему миру?
2) Что за русская шифровальщица Катя Иванова в фильме "Из России с любовью"? Там такой не было, а была Татьяна Романова.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Хачатур Абовян "Раны Армении". Первый роман, написанный на новоармянском языке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Т.М. Исламов, А.И. Пушкаш, В.П. Шушарин "Краткая история Венгрии".
Те, кто всерьёз интересуется венгерской историей, обычно начинают с Ласло Контлера. Но я решил пойти другим путём. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Прочитала страшноватый рассказ про страшную Машу. Понравился.
strashnaya-masha
🐇

_Swetlana

То есть вначале прочитала странноватый рассказ про странного Фрола
Про Фрола
а потом уже про страшную Машу.

Почему-то ощущение, что эти рассказы написали родные брат и сестра  ;D
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от марта  9, 2017, 22:26
Был страшный рассказ про Красную Пашечку.
Точно! Вот что я сейчас пыталась вспомнить! Именно, Красная Пашечка.
То есть читаешь что-то узнаваемое, и от этого становится хорошо. Потому что всегда хорошо, когда получаешь от текста то, чего от него ожидаешь.
Всё идёт по плану.


🐇

Мечтатель

Знакомлюсь с биографией Альберта Швейцера
Носик Б. М. "Швейцер" (1971)

Яркий был человек, талантливый и сострадательный.


Ein freundlicher Blick durchdringt die Düsternis wie ein Sonnenstrahl.

In jeder Minute, die du im Ärger verbringst,
versäumst du 60 glückliche Sekunden deines Lebens.

Das gute Beispiel ist nicht nur eine Möglichkeit,
andere Menschen zu beeinflussen. Es ist die einzige.

Wir leben in einem gefährlichen Zeitalter. Der Mensch beherrscht die Natur, bevor er gelernt hat, sich selbst zu beherrschen.

Wer die Natur betrachtet, wird vom Geheimnis des Lebens gefangen genommen.

Viele Menschen wissen, daß sie unglücklich sind.
Aber noch mehr Menschen wissen nicht, daß sie glücklich sind.

Soldatengräber sind die besten Prediger des Friedens.

Ein Mensch mit Frieden in der Seele ist wie eine Sonne im Haus, die Nebel und Wolken aufzehrt.

Das Fundament des Rechts ist Humanität.

Mit dem Geist der Zeit befinde ich mich in vollständigem Widerspruch, weil er von Mißachtung des Denkens erfüllt ist.

Als der Krieg kam, erhielt die Inhumanität,
die in uns war, freien Lauf.

Folge immer deiner inneren Stimme.

Humanität besteht darin, daß niemals ein Mensch einem Zweck geopfert wird.

Jeder Tag bringt seine Geschenke mit,
man braucht sie nur auszupacken.
https://www.aphorismen.de/suche?f_autor=4358_Albert Schweitzer

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Параллельно с "Историей Венгрии" начал читать роман Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока".
Вчера спросил у одной своей коллеги, что можно интересного почитать из современной армянской литературы, но на русском языке. Она сказала, что подумает, а сегодня утром принесла книгу "С неба упали три яблока". Я, разумеется, улучил момент и уже начал читать, и в целом мне нравится.

После прочтения первой главы возникли стойкие ассоциации со знаменитым романом Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества". Посмотрим, что будет дальше. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Садег Хедаят (صادق هدایت) "Слепая сова"
Садег Хедаят (1903-1951) - известнейший иранский писатель 20 века.
Один из первых пропагандистов вегетарианства в Иране. Критиковал религиозный консерватизм.
Роман "Слепая сова" (Boof-e koor) - центральное произведение писателя.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 16, 2017, 15:00
Садег Хедаят (صادق هدایت) "Слепая сова"
Садег Хедаят (1903-1951) - известнейший иранский писатель 20 века.
Один из первых пропагандистов вегетарианства в Иране. Критиковал религиозный консерватизм.

Как вообще обстоят дела с современной персидской литературой в интернете? Я имею в виду именно тексты на языке оригинала.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 16, 2017, 19:13
Как вообще обстоят дела с современной персидской литературой в интернете? Я имею в виду именно тексты на языке оригинала.

Прозу не смотрел. Поэзии достаточно много. Во всяком случае, когда я изучал творчество Форуг Фаррохзад и Сохраба Сепехри, каких-то особенных трудностей с нахождением их произведений не возникало. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Damaskin

Прочитал "Слепую сову". Сильная вещь. Напоминает Роб-Грийе. Точнее, все творчество Роб-Грийе укладывается в эту небольшую книгу.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 22, 2017, 23:30
Прочитал "Слепую сову". Сильная вещь. Напоминает Роб-Грийе. Точнее, все творчество Роб-Грийе укладывается в эту небольшую книгу.

Offtop
Можно было бы обсудить, но у меня сейчас нет настроения. Вчера хоронил тестя - прекрасного, доброго человека, с которым были знакомы много лет. На фоне смерти многое кажется незначительным и даже глупым - все эти споры, трата времени на языки, политика...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр