Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin


Виоленсия

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2018, 19:37
Натаниель Готорн "Дом о семи фронтонах"
И как, нравится? Я тоже хочу как-нибудь прочитать. :)

Мечтатель

Дж. Кришнамурти "Самому себе. Последний дневник" (изд. Ганга, 2017)
"Джидду Кришнамурти — один из наиболее выдающихся духовных учителей XX века, человек, отказавшийся от роли мессии из любви к истине, которую назвал «страной без дорог». Последний дневник — единственная из всех публикаций Кришнамурти, записанная им в полном одиночестве на кассетный магнитофон, за два года до того, как он оставил этот мир. Чтение этой книги очень сближает с автором, порой создается ощущение погружения в его сознание. Здесь вся суть его учения, а описания природы, с которых он начинает большинство своих записей, погружая в состояние внутренней тишины, предоставляют возможность интуитивно воспринять последующие слова..."

"...Мы никогда не присматриваемся к особенностям дерева; мы никогда не касаемся его по-настоящему, не чувствуем его твердость, его шершавую кору, не слышим звука, присущего этому дереву. Нет, это не тот звук, который издает ветер, проносясь сквозь его листву, и не шепот утреннего бриза в его кроне, а его собственный звук - звук ствола и безмолвный звук корней. Чтобы слышать его, нужно обладать необычайной чувствительностью. Это не людской гам, не болтовня нашего ума, не грубые голоса бранящихся и воюющих людей, а звук, являющийся частью мироздания.
Странно, что мы так мало связаны с природой: с насекомыми, с прыгающей лягушкой, с филином, ухающим в горах и призывающим свою подругу. Похоже, мы не чувствуем других живых существ, обитающих на этой земле. Если бы мы могли установить глубокую связь с природой, то никогда не убили бы живое существо, чтобы удовлетворить свой аппетит; никогда не стали бы причинять вред ради своего блага, не подвергали бы вивисекции ни обезьянку, ни собаку, ни морскую свинку. Мы нашли бы другой способ заживить свои раны, исцелить свои тела. Но исцелить свой ум - это совершенно иная задача. Это исцеление происходит постепенно, когда мы вместе с природой - с этим плодом, висящим на апельсиновом дереве, с этой травинкой, пробивающейся сквозь бетон, с этими горами, окутанными пеленой облаков.
Это не сентиментальность и не романтические картины в нашем воображении, это реальность взаимоотношений со всеми живыми существами на этой земле. Человек убил миллионы китов и продолжает их убивать. Все, что мы получаем в результате их жестокого убийства, можно получить другими способами. Но людям, видимо, нравится убивать живых существ: убегающего оленя, грациозную лань, огромного слона. Нам нравится убивать друг друга. Убийства людей людьми не прекращались никогда на всем протяжении существования человечества на этой земле. Если мы сможем - а мы должны! - установить глубокие и прочные отношения с природой, с живыми деревьями и кустами, с цветами, травой и бегущими по небу облаками, мы никогда не убьем другого человека по какой бы то ни было причине. Организованное убийство - это война, и, несмотря на то что мы протестуем против какой-то определенной войны - ядерной или любой другой, - мы никогда не протестовали против войны вообще. Мы никогда не говорили, что убить другого человека - самый страшный грех на земле..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля  5, 2018, 20:27
Бруно Ясенский "Человек меняет кожу"
Как она вам? Я читал её в детстве, было интересно, но она куда-то делась, и я её больше не перечитывал. Но недавно я нашёл такую же возле помойки (пардон), забрал домой и всё собираюсь перечитать, но никак руки не доходят.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Читаю мистические рассказики с мракопедии. Эх жаль, что у меня в детстве таких страшилок не было :'(
https://mrakopedia.org/wiki/Встречный_поезд
https://mrakopedia.org/wiki/ONENOTEM.EXE
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin

Начал перечитывать "Бронепоезд 14-69" Всеволода Иванова.

Мечтатель

Ошо "Дао: Золотые Врата. Беседы о «Классике чистоты» Ко Суана" Ч. 1, Ч. 2, Изд. "Весь", 2011

"Почтенный Мастер сказал:
Высшее Дао бесформенно, однако оно порождает и питает небо и землю.
Высшее Дао не имеет желаний, однако благодаря его силе вокруг своих орбит вращаются солнце и луна.
Высшее Дао безымянно, однако оно служит вечной опорой всему.
Я не знаю его имени, но чтобы как-то обозначить его, называйте его Дао.

...Дао – еще одно имя Бога, гораздо более красивое, чем слово Бог, потому что Бог, слово Бог, слишком много использовалось священниками. Они так долго занимались эксплуатацией во имя Бога, что даже само слово стало грязным – оно стало отвратительным. Любой разумный человек будет вынужден избегать его, потому что оно напоминает обо всей той бессмыслице, которая на протяжении веков происходила на Земле во имя Бога, во имя религии. Во имя Бога причинялось больше вреда, чем во имя чего-либо другого.
В этом смысле Дао невероятно прекрасно. Нельзя поклоняться Дао, потому что Дао не несет в себе идеи человека. Это просто принцип, а не человек. Невозможно поклоняться принципу – невозможно молиться Дао. Это будет выглядеть смешно, это будет в высшей степени абсурдно – молиться принципу. Вы же не молитесь гравитации, вы не можете молиться теории относительности.
Дао означает просто предельный принцип, который связывает все существование воедино. Существование не есть хаос – вот все, что известно наверняка. Существование – это космос. В нем присутствует невероятный порядок, внутренне присущий ему порядок, и имя этому порядку – Дао. Дао означает просто гармонию целого. Для Дао не было построено никаких храмов, не существует никаких статуй, никаких молитв, никаких священников, никаких ритуалов – и в этом его красота. Поэтому я не называю его доктриной, и не называю его религией, оно – чистое понимание. Можно называть его Дхармой – так называл Дао Будда. В английском языке ближе всего к Дао подходит слово Природа, с заглавной буквы «П».
Это глубинное проникновение в суть вещей также является одним из самых кратких из когда-либо написанных трактатов. Оно настолько концентрировано – как миллионы роз, сконцентрированные в одной капле духов..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Та книжка, которую я недавно не мог найти дома (в итоге обнаружилась, к счастью)

http://www.auromere.com/JHUNJHUNWALA_SHYAM_SUND-Wu_Wei.html
Небольшая, но очень хорошая. О том, как европейский искатель встретил отшельника на одном из островов Китайского моря, и тот открыл ему квинтэссенцию мудрости Дао.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

"Расписание железных дорог Европы и всего мира" за первое полугодие 2018 г.


From_Odessa

В прошлом году я прочёл серию книг об Артемисе Фауле.  Менее четырёх месяцев прошло с тех пор, как я начал читать этот цикл, и вот он уже был завершен. Грустновато было прощаться, поскольку я уже привык к его персонажам. Может, Йон Колфер ещё когда-нибудь напишет продолжение? Последняя книга вышла не так уж и давно, всего 6 лет назад. Хотя, наверное, он все-таки уже поставил точку. Даже почти наверняка.

Ещё недавно мне казалось, что книги про Артемиса Фаула - это что-то далекое, с чем я вряд ли когда-нибудь познаеомлюсь. И вот здрасти - все прочёл) За что спасибо Фрицу Финкелю, ибо именно с твоей стороны был решающий толчок, пусть и неумышленный. А ещё я теперь понял одну вещь. Как уже писал выше, при обсуждении моего любимого фан-фика по мультфильму "Дэнни-призрак", который с 2008 года по сей день пишет Мелидиадус, один из читателей упомянул Артемиса Фауле и заметил, что один из главных персонажей фика похож на АФ 2 (с чем я согласен, сходства есть, хоть разница тоже немаленькая)? Случилось это, если не ошибаюсь, ещё в 2008 году, может, в 2009-м. Так к тому времени цикл книг про Фаула ещё не был закончен! Я думал, что Колыер завершил его давно, однако последняя часть вышла в 2012-м.

Не могу сказать, что эта серия книг меня просто восхитила и увлекла дико. Нет, есть произведения, которые я читал с бОльшим удовольствием. Но в целом впечатление положительное. Было весьма интересно. Сюжет оригинальный, во всяком случае, я второго такого не знаю. Само изображение эльфов, гномов, кентавров и так далее весьма необычное, как и вся идея о волшебном народце, представленная Колфером. Особенно это касается гномов. Интересно, их кто-нибудь где-нибудь ещё представлял вот такими? Очень необычно.

Жаль, что " Артемиса Фаула" все никак не экранизируют. С 2001 года тянется эта история. Сначала должен был быть фильм, в итоге так и снятый. Потом мультфильм. Пока что непонятно, будет ли наконец-то реализована идея экранизации.

Что касается самой интересной части, то, пожалуй, лучшими для меня стали "Затеряный мир" и "Парадокс времени".

Относительно последней части. Она интересная и немного мрачноватая. Там уже явно проступают апокалиптические элементы, хотя в итоге все завершается хорошо. Я, честно говоря, подумал, что Артемис таки умрёт. Но он отыскал способ вернуть себя даже с того света. Вообще, с этими Вратами мне не все до конца ясно, хотя в общем и целом понятно. К слову, в этой части явственно даётся понять, что Артемис стал искать волшебный народец и нашёл его из-за того, что именно на территории поместья Фаулов находились Врата и души берсерков, там была высокая концентрация магии, и это подталкивало поколения Фаулов верить в магию и магических созданий. А вот в " Парадоксе времени" показано, что за счёт петли времени в сознании 10-летнего Артемиса остался какой-то след мыслей об эльфах, из-за чего он и начал искать волшебный народец. Конечно, одно другому не мешает, но у меня такое чувство, что Колфер сам забыл об объяснении, которое дал ранее. Хотя, может, и нет.

Интересно, сто с Артемисом получилась замкнутая петля времени, а вот перемещение в будущее Опал Кобой вызвало настоящее изменение истории, развилку времени. Почему "старшая" Опал не исчезла, когда убили "младшую"? Я так понимаю, потому что линии времени разделились, и это уже другая. Хотя все равно странно, ведь " младшая" Опал не вернулась в своё время, соответственно, она не могла потом стать "старшей"... Но это уже вопросы о путешествиях во времени, на которые у нас просто не может быть точных ответов. Мало ли какие закономерности там существуют.

Интересно вот ещё что. Когда Жеребкинс спасал свою жену, он подумал о том, что может остановить время и сделать так, чтобы все в его доме застыли на месте. Но в первой книге мы видим, сто остановка времени не приводит к тому, что оказавшиеся веутии временнОго поля застывают на месте. Странно. Хотя, может, это просто неудачный перевод. В итоге Жеребкинс остановил время так, что для окружающего мира прошло пять секунд, а для находившихся в поле гоблинов - пять лет. Мне интересно, а чем они питались все эти годы? И почему Жеребкинс был уверен, что гоблины после этого будут смирными и покорными? Он оказался прав, но... Почему?
Непонятно мне, как Мульч сумел стать наездником тролля, как он так быстро сообразил, как это делать, хотя навыки были давно утеряны гномами. И ещё было показано, что тролли все-таки не настолько тупые, как они изображались ранее. Хотя потвсем предыдущим описаниям создавалось именно такое впечатление. Впрочем, тут надо детально анализировать, может, никаких противоречий и нет.

К слову, Артемис перед своей смертью подумал о том, что теперь будет новый мир, где люди и волшебный народец смогут мирно сосуществовать. Действительно, жители Подземья стали себя активно проявлять: появлялись наблюдательные капсулы, беспилотные летающие тарелки и подводные лодки (кстати, зачем? Я не очень понял). Но при этом что-то не похоже на то, что будет какое-то совместное мирное существование.

Возвращаясь к анализу всей серии. Мне интересно, почему после "Парадокса времени" исчезла Миневра Парадиз. Вроде бы они с Артемисом питали явную симпатию друг к другу, она ждала его возвращения три года с Гибраса, но... Больше ни разу не была упомянута в последующих книгах. Понимаю, отношения могли не сложиться, это естественно. Однако дивно, что Колфер даже вскользь ничего не написал по сему поводу. Ещё интересно, будут ли все-таки какие-то романтические отношения между Артемисом и Элфи/Холли. Этого мы уже,,вероятно, не узнаем.

Да,,не совсем приятно было читать последнюю книгу из-за другого перевода имён, но я быстро приспособился. Вообще, наши переводчики практически все имена в той или иной степени поменяли. Наверное, в большинстве случаев это было оправдано, поскольку имена-то говорящие. Хотя превращение Фоули в Жеребкинса вызывает у меня вопросы. И не совсем мне понятно, зачем из Холли сделали Элфи (Шорт в Малой - это ясно).

Наверное, есть интересные фики по "Артемису Фаула". Надо поискать.

Мне доводилось читать, что книги об АФ часто сравнивают с циклом про Гарри Поттера. Мне кажется, они не конкуренты просто потому, что это очень разные циклы. И по духу, и по самому изложению сюжета (в "ГП" все семь частей пронизаны одной сюжетной линией, тогда как в "АФ" они, по сути, представляют собой отдельные истории), и по соотношению юмора и "серьезности". Я не думаю, что при равной известности эти циклы напрямую соперничали бы. Все-таки они слишком разные. Это совсем разные книги с абсолютно разной атмосферой. Даже наличие магии их не сильно сближает, потому что реализована эта магическая составляющая по-разному. В "Артемиса Фауле" проступают элементы научной фантастики, тогда как в "Гарри Поттере" их нет и близко. Так что вряд ли эти серии можно считать конкурентами. Они почти что из разных жанров, хотя и то, и то - фэнтэзи.

From_Odessa

Читал лет 15 назад какой-то современный детектив. Там присутствовал писатель, взявший себе псевдоним Борис Годунов, адвокат по фамилии Виктюк, некая Ника, по-моему, ее подруга Зина, одна секта, куда заманили жену и, кажется, дочь одного из главных героев. В целом вроде бы неплохой и достаточно запутанный сюжет, любителям жанра мог бы посоветовать. Хотя оценил бы, как среднего уровня детектив. А вот название не помню и сейчас не могу найти.

Vertaler

Прочёл недавно первого Фаула на украинском. Очень даже понравилось. Закручено и непредсказуемо до самого конца. Даже удивительно, что один и тот же автор может написать это — и довольно странную и не всегда приятную, по моему мнению, книгу про желания. Пытаюсь вспомнить, чем же меня «Четыре желания» потрясли в плохом смысле, но уже не помню. Помню, что лучше бы не читал.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Vertaler от мая  3, 2018, 14:52Прочёл недавно первого Фаула на украинском. Очень даже понравилось.
От вас не ожидал. Мало того, что тупо. Но там ещё и юмор ниже пояса.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vertaler

Цитата: Lodur от мая  3, 2018, 15:06
Цитата: Vertaler от мая  3, 2018, 14:52Прочёл недавно первого Фаула на украинском. Очень даже понравилось.
От вас не ожидал. Мало того, что тупо. Но там ещё и юмор ниже пояса.
А какой должна быть детская приключенческая литература?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Vertaler от мая  3, 2018, 15:46А какой должна быть детская приключенческая литература?
1) Не тупой. 2) С хорошим юмором.
Зачем детей к плохому приучать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vertaler

А где грань между тупым и не тупым? Я вот, например, считаю, что Эдуард Успенский с дядей Фёдором или бизнесом крокодила Гены — ужасная тупость. Нет ни продуманности/полноты, ни морали, просто автор так увидел и ему так захотелось. Ушёл из дома мальчик — нашёл дом, где «живите кто хотите». Пошёл в лес — нашёл клад. Это что вообще было?

Или вот знаменитая голландская книжка Kruimeltje. Жил-был мальчик, у которого не было ни мамы, ни папы. Встретил папу. Встретил маму. Вот и весь сюжет.

В Фауле же по крайней мере присутствует сюжет, и, как я уже сказал, весьма заковыристый и непредсказуемый, радующий воображение. Насчёт морали не знаю, но литература на то и приключенческая, не нужно от неё требовать всего и сразу.

Восприятие юмора же заведомо индивидуально. Частенько бывает, что я цитирую что-то прочитанное в детстве или услышанное от отца, и моя жена изумляется, откуда я знаю такую пошлятину. А меня, наоборот, радует, когда в детской книжке «птицы взетели и стали прицельно гадить» (Фромодес узнает, откуда цитата) — значит, автор нормальный человек, а не пуританин.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Hellerick

Мне Фаул запомнился тем, что я на нем отрабатывал систему кириллизации английского.

Обычная приключенческая литература. Хвалить не за что, ругать тоже.

Lodur

Цитата: Vertaler от мая  3, 2018, 16:09А где грань между тупым и не тупым? Я вот, например, считаю, что Эдуард Успенский с дядей Фёдором или бизнесом крокодила Гены — ужасная тупость.
Ну, вы бы ещё "Наша Таня громко плачет" с целевой аудиторией три года вспомнили. :) Не надо путать простоту и тупость. Подростки вполне способны осилить большую часть "взрослой" приключенческой литературы, если уж на то пошло. А если заявленная целевая аудитория - подростки, а книга написана, как для шестилетних, впору задаться вопросом, уж не считает ли автор умственно отсталыми альтернативно одарёнными поголовно всех современных подростков. Почему-то, скажем, пресловутый Толкин, писавший, как известно, для своего сына, ставил в своих книгах проблематику вполне по возрасту. Или можно ещё кого-нибудь вспомнить. Приключенческие повести того же Рыбакова, написанные для "среднего школьного возраста" (то есть, не для подростков, а для детей младше), и то посложнее будут.

Цитата: Vertaler от мая  3, 2018, 16:09Восприятие юмора же заведомо индивидуально. Частенько бывает, что я цитирую что-то прочитанное в детстве или услышанное от отца, и моя жена изумляется, откуда я знаю такую пошлятину. А меня, наоборот, радует, когда в детской книжке «птицы взетели и стали прицельно гадить» (Фромодес узнает, откуда цитата) — значит, автор нормальный человек, а не пуританин.
"Астровитянка"?

Вопрос-то отнюдь не в пуританстве. В этом Фауле, в общем-то, ничего "жареного" нет. Не знаю, как объяснить. Видимо, действительно, связано с индивидуальным восприятием. Скажем, я не раз писал, что обожаю гашековского "Швейка". А там автор над чем только не шутит... Пожалуй, для "пуританина" посерьёзнее будет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa


From_Odessa

Кстати, знаю человека, который имеет высшее образование ученого, работает, в общем-то, по специальности, читает очень много специальной и просто научно-популярной литературы на разную тематику, однако при этом прочитал "Факта" уже в более позднем возрасте, чем подростковый, с большим удовольствием.

Damaskin

Цитата: Lodur от мая  3, 2018, 17:02
Почему-то, скажем, пресловутый Толкин, писавший, как известно, для своего сына

Мне кажется, что вы попутали Толкиена с Милном.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр