Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 14, 2017, 12:26
Цитата: Мечтатель от сентября 14, 2017, 11:54
Странно, но нет великого Пабло Неруды.

Коммунист же.

Ну и что, на западных форумах его много публикуют, целые разделы посвящены. Можно было напечатать что-нибудь из его ранних произведений, где политики нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 14, 2017, 17:07
Ну и что, на западных форумах его много публикуют, целые разделы посвящены.

Ну, вы сравнили. Западная интеллигенция придерживается в значительной степени левых взглядов, наша - ультраправых.

Мечтатель

Думаю, что там основной контингент не интеллигенция, а барышни, проводящие на форумах свободное время. И стихотворения Неруды там подобраны соответствующие. Не "Песнь любви к Сталинграду".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 14, 2017, 17:55
Думаю, что там основной контингент не интеллигенция, а барышни, проводящие на форумах свободное время.

Вы считаете, что барышни не могут относиться к интеллигенции? :)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Сделал себе франко-английскую билингву «Сильвии» Жерара де Нерваля.

Какой-то тунеядец шатается по Европе, убеждая себя, будто в кого-то влюбился.

Фигня, в общем.

Но билингва хорошая.

From_Odessa

За последовательностью поведения персонажей Конан Дойл, похоже, не всегда следил надлежащим образом.

В "Отравленном поясе" профессор Челленджер говорил:

ЦитироватьБыть  может,
природа построила дивные ворота и завесила их  множеством  благоухающих  и
мерцающих покрывал, чтобы создать нам преддверие  к  новой  жизни.  Всякий
раз, когда я глубоко исследовал существующее, я находил  в  основе  только
добро и мудрость; и если робкий смертный когда-нибудь особенно нуждается в
нежности, то таким моментом, несомненно, является опасный переход от бытия
к небытию. Нет, Саммерли, ничего не хочу я знать о ваших  законах,  потому
что я, по крайней мере, кажусь себе слишком  мощным  явлением,  чтобы  мне
угрожал чисто физический распад на горсточку солей и три ведра воды.

Цитировать- Если  допустить,  что  существует  посмертная  жизнь...  -  заговорил
Челленджер.
   - Смелое допущение! - воскликнул Саммерли.
   Челленджер взглянул на него с немым укором.
   - Итак, допуская, что посмертная жизнь существует, - повторил он весьма
учительским тоном, - никто из нас не способен сказать заранее,  какая  нам
представится возможность наблюдать  материальный  мир  из  так  называемой
духовной сферы. Даже самому упрямому человеку, - при этом он посмотрел  на
Саммерли, - должно быть ясно, что покуда мы сами состоим из  материи,  нам
легче всего наблюдать материальные явления и судить о них. Только  потому,
что мы еще будем ждать несколько оставшихся нам  часов,  нам  представится
возможность унести с собою в будущую жизнь  ясное  представление  о  самом
грандиозном событии из всех, какие, насколько мы знаем, совершились в мире
или во вселенной. Я считал бы  нелепым  поступком  сократить  хотя  бы  на
минуту столь изумительное переживание.

А в "Стране тумана", посвященной спиритуализму, Челленджер будет категорически отрицать возможность существования посмертной жизни, загробного мира. И не думаю, что это можно объяснить сменой взглядов. Хотя, конечно, при желании можно привести такое объяснение.

Easyskanker

В "Стране тумана" другой Челленджер. И да, это из-за смены взглядов.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2017, 15:27
В "Стране тумана" другой Челленджер
В каком смысле?

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2017, 15:27
И да, это из-за смены взглядов.
Ну да, согласен, на это можно сослаться. Хотя сомнения есть. Но сомнения эти нечем подкрепить, а версию со сменой взглядов вроде бы не опровергнуть.

jbionic

Rodney Stark - The Rise of Christianity

Интересная книжка 1996 года, которую я проглотил в течение дня, после того, как её порекомендовал один американский Emeritus профессор, с которым я имею честь быть в переписке. Я человек нерелигиозный, но интересуюсь несколькими вопросами, а у кого еще спрашивать как не у людей, которые историей религий профессионально занимаются и преподают :)

Несколько вещей, который я нашёл любопытными для себя:
- Автор статистически оценил каким должен был быть прирост христиан, чтобы из небольшой секты в 1000 человек в 40 году дорасти до почти 10% населения в 60 миллионной империи в 300 году: 40% (не 50% и не 30%) - но это если прирост был постоянный, что конечно не так
- Автор построил модель, которая статистически подтверждает тезис о том, что христианизация (открытие первых церквей) шла в городах с уже имеющимися синагогами (и с еврейским населением, коего в 1 веке за пределами Палестины проживало уже в 5 раз больше, чем в самой Палестине), причём в направлении от Иерусалима к Риму, а не наоборот (за исключением только самого Рима, где первая церковь возникла тоже рано)
- Число христианских мучеников во времена гонений сильно преувеличено и по-видимому не превышает 1000 человек (хотя понимание этого факта у меня уже было)
- Одной из причин падения политеизма называется банальный экономический расчёт: содержать за гос.счёт в каждом городе 1000 храмов тысячи разным богам куда накладней, чем 1 храм для 1 бога (в которого, к тому же, можно впихнуть троих)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Easyskanker

Цитата: jbionic от сентября 22, 2017, 20:40- Одной из причин падения политеизма называется банальный экономический расчёт: содержать за гос.счёт в каждом городе 1000 храмов тысячи разным богам куда накладней, чем 1 храм для 1 бога (в которого, к тому же, можно впихнуть троих)
Или как у Владимира Святого - объединить подконтрольное население, состоявшее из групп, каждая из которых поклонялась своему собственному божку.

jbionic

В Риме прежде конечно было 1000 разных богов, но победил бог именно иудейский, а вернее иудейская ересь, причём после обильного жертвоприношения, учиненного императорами - ну как тут не поверить в силу человеческих жертвоприношений? :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

From_Odessa

Прочитал рассказ "Вампир в Суссексе". Раньше и не подозревал о существовании этого произведения про Шерлока Холмса. В целом ничего, хотя, как по мне, далеко не лучшее из творений Дойла о великом сыщике.

Vertaler

Начал читать на голландском ещё одну книгу Тима Краббе, принёсшую ему известность: «Золотое яйцо». Прочитал начало, не впечатлило. Прочитал конец, не впечатлило ещё более. Потом прочитал сюжет на википедии, поблевал. Наконец сейчас еле-еле вспомнил, что видел фильм по нему, причём, кажется, от начала и до конца, и фильм тоже не впечатлил. Не понимаю, зачем такое писать и снимать.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Лурье С. Я. "Заговорившие таблички"

Своеобразное популярное введение в миноистику и микенологию, с рассказами о Шлимане, Эвансе и Майкле Вентрисе, дешифраторе линейного письма Б.
Книга как бы сама пришла мне в руки (увидел её в букинистическом магазине), совпав с некоторыми нынешними дискуссиями на ЛФ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Poirot от сентября 24, 2017, 14:02
Юрий Поляков "Фантомные боли"
Поправочка. Книга называется "Фантомные были". Только сегодня заметил. Прямо просится в раздел "Прочитал".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Прочитал повесть или роман "Долина ужаса" Конан Дойла про Шерлока Холмса. Раньше не знал о существовании этого произведения, а думал, что читал все про великого сыщика. Интересная повесть, понравилась. Причем во второй ее части Холмс не принимает практически никакого участия и упоминается только в концовке, и, тем не менее, все равно было весьма интересно.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 07:44
Прочитал повесть или роман "Долина ужаса" Конан Дойла про Шерлока Холмса. Раньше не знал о существовании этого произведения, а думал, что читал все про великого сыщика. Интересная повесть, понравилась. Причем во второй ее части Холмс не принимает практически никакого участия и упоминается только в концовке, и, тем не менее, все равно было весьма интересно.

Помню, прочитал ее где-то в начале 90-х и подумал, что это подделка - не мог Конан Дойл так хреново писать.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от октября  5, 2017, 12:43
Помню, прочитал ее где-то в начале 90-х и подумал, что это подделка - не мог Конан Дойл так хреново писать.
Что ж, дело вкуса ) Мне показалось, что вполне неплохо написано )

===========================

А, тем временем, я прочитал "Этюд в багровых тонах". Удивительно, но прочитав еще в детстве бОльшую часть произведений о Холмсе, я умудрился не ознакомиться с самым первым из них. Сама повесть, по-моему, получилась неплохой. Она, кстати, похожа на "Долину ужаса" (вернее, это "ДУ" похожа на "ЭвБТ"). Здесь тоже большой кусок повествования рассказывает о событиях, в которых Холмс и Ватсон/Уотсон не принимают никакого участия. Правда, в "Долине ужаса" эти события Ватсон/Уотсон как бы передает из чужого дневника, а в "Этюде в багровых тонах" описано то, что, как я понимаю, по сути, никогда не станет известно ни Холмсу, ни его другу-доктору.

Вообще, по моим ощущениям, "Этюд в багровых тонах" отличается от последующих произведений Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Отличается характером персонажей и некоторыми другими деталями. В этой повести Холмс жаждет признания, огорчается тому, что оно незаслуженно достается официальной полиции, откровенно насмехается над государственными сыщиками и говорит о себе ну уж очень самоуверенно и даже самодовольно. В последующих произведениях, на мой взгляд, некоторые из этих качеств отсутствуют, а другие проявляются менее явно. Этот Холмс как-то не очень похож на того, которого я встречал в других рассказах и повестях о нем. Кроме того, в "Этюде" ситуация показана так, будто слава все равно всегда достается полиции. В последующих произведениях Холмс становится широко известным сыщиком, о котором ходят легенды, и свою славу о сполна получает, а однажды даже специально рассказывает Лестрейду о том, как было совершено преступление, чтобы тот поведал об этом от своего имени и получил почет.

Еще в "ЭвБТ" со стороны полиции активно действуют сыщики Грегсон и Лейстрейд. Второй будет затем появляться регулярно, а вот первого я что-то больше не припомню.

Интересно, Конан Дойл сразу предполагал, что будет писать и другие произведения о Шерлоке Холмсе, или сначала планировал создать лишь одну повесть об этом гениальном сыщике, и всё?..

Если брать образы Холмса и Ватсона/Уотсона именно из "Этюда", то именно на них воплощенные персонажи Ливанова и Соломина совсем не похожи. Особенно Ватсон/Уотсон. В других произведениях эти образы все-таки ближе к тем, что мы видим в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Теперь я понял, что первая серия "Шерлока" непосредственно связана с "Этюдом в багровых тонах". Раньше мне казалось, что ее сюжет полностью оригинальный, но нет, там куча мотивов из "Этюда", хотя, конечно, все изменено.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2017, 08:57
Еще в "ЭвБТ" со стороны полиции активно действуют сыщики Грегсон и Лейстрейд. Второй будет затем появляться регулярно, а вот первого я что-то больше не припомню.

ЦитироватьТобиас Грегсон (англ. Tobias Gregson) — инспектор Скотланд-Ярда. Появляется в самом первом произведении о Холмсе «Этюд в багровых тонах», в рассказе «Случай с переводчиком», «В Сиреневой Сторожке», а также в рассказе «Алое кольцо».

(wiki/ru) Персонажи_рассказов_о_Шерлоке_Холмсе#Тобиас_Грегсон

From_Odessa

Damaskin

Спасибо ) Забылось уже ) Но редко он все же бывает, куда реже Лестрейда.

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр