Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Alexi84

Решил немного отдохнуть мозгами и взяться за лёгкое чтиво.
Купил вчера на распродаже книгу некого Владимира Коваленко "Против ветра!". Роман в жанре "альтернативная история": во время американской гражданской войны южане победили под Геттисбергом, Джексон Каменная Стена остался жив, а затем на стороне конфедератов выступила Российская империя... В общем, пока интересно. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Всё никак не дойдут руки опробовать этот сценарий в Victoria 2. А РИ исторически была за янки, за конфедератов - англичане. Собственно, только ослабление янки в войне с Британской империей и могло дать конфедератам шанс на победу.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Прочитал "Открытие Рафлза Хоу" Конан-Дойла.

Хорошее произведение, на мой взгляд. Интересная идея, качественная реализация. Очень здорово прописаны персонажи, их чувства и мысли, а также то, как они изменились в сложившихся обстоятельствах.

Тяжёлая концовка... Какая-то безднадежно-отчаянная для меня. А переживания Хоу... Я их хорошо понимаю. Могу себе представить, что это такое, когда мир рушится, то, ради чего ты живёшь, теряет смысла и вообще переворачивается с ног на голову. Это ужасно и кошмарно... Тяжелые было читать это и входить в резонанс с персонажем...

Я вот думаю: зачем Лаура прогнала Гектора? Ведь понимала уже, что Хоу она потеряла. Хотя, конечно, в тот момент её охватили эмоции...

Интересно, а почему Рафлз не предположил, что, встретив его, Лаура осознала, что не любила Гектора, а самому Хоу о нем не рассказала только потому, что не хотела его огорчать? Нет, это было не так, но ведь предаоложить-то можно было...

Если же говорить об основной идее книги... Я вот все-таки не думаю, что нет возможности приносить добро людям, имея большие деньги. Я сам раздумывал уже давно, как бы я мог реально помочь, будь у меня большие средства. Я думаю, что способы есть. Нужно быть просто очееь аккуратным. Например, можно помочь начинающим музыкантам, поэтам, писателям, дать им шанс, но все контролировать. Выручить кого-то, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации, однако не давать человеку стать прихлебателем. А деньги на разные операции и лечение тем, кто не может их достать? Короче говоря, мне кажется, что Рафлз Хоу погорячился. Ему нужно было просто извлечь уроки и идти дальше. Да и вряд ли он прямо всем принёс в итоге зло своей помощью, очень вряд ли. Наверняка были те, кому это принесло только пользу.
А вот то, что в таких делах необходимо быть крайне аккуратным, что блаоодеятельностью легко сбить людей с пути и испортить их (причём даже тех, кому не помогаешь) - это правда. И сие Конан-Дойл продемонстрировал отлично.

Кстати, если уж на то пошло, Хоу лучше было как раз дать кредит отцу Лауры. Ведь тот реально хотел именно займа, чтобы возобновить своё дело. И вполне возможно, что сделал бы это, а затем вернул деньги. Может, конечно, и нет, но хотя бы попробовал бы.

Andrew

"Князь Рус",  Юрий Никитин.
Вынесло каким-то ветром в интернете. Редкостная бредобелибердистика. Никак не могу понять, это автор на полном серьёзе насотворял, или это такая пародия с целью потроллить других творцов альтернативноисторического фэнтэзи. Местами просто откровенный анекдот, особенно во второй половине, как русы с иудеями воевали. Не знаком с другими произведениями этого жанра. Может, они все так пишут?
Дякую тобі Боже що я москаль

Hellerick

Не могу отделаться от мысли, что «Братья Карамазовы» — это сценарий телесериала.
Весь текст состоит из эмоциональных реплик и мелких действий. Сцены статичные, в дешевых и доступных декорациях.
Эх не в то время Федор Михайлович родился, не в то.

Γρηγόριος

Может, это предназначалось для бродячих уличных театров?

_Swetlana

Воспоминания Олега Осетинского о Сергее Чудакове в пересказе третьего лица, обработанные и опубликованные четвёртым.
Очень впечатлило.
http://www.proza.ru/2017/06/27/1125
🐇

From_Odessa

В детстве я прочитал два произведения Артура Конан Дойла, в которых одной из центральных фигур был профессор Челленджер: "Затерянный мир" и "Отравленный пояс". Вероятно, первое из них - самое известное среди тех, что были написаны про Челленджера. Я знал, что с его участием имеется ещё произведение " День, когда Земля вскрикнула", но у меня в книге оно отсутствовало, так что я с ним не познакомился.

Сейчас решил прочитать его, однако выяснил, что имеются ещё два произведения о том же профессоре, потому стал читать в хронологическом порядке. Первым из них шла "Страна тумана". Вот только что дочитал её.

Странное впечатление осталось от этой повести. " Затерянный мир" и "Отравленный пояс" были чистой научной фантастикой без примеси мистики. Здесь же, напротив, чистейшей воды мистика. И вообще, книгу сию можно считать пропагандой спиритизма, спиритуализма и превосходства духовного над материальным. Как я понимаю, Конан Дойл стал придерживаться таких взглядов в поздний период жизни, и, вероятно, решил отразить их в "Стране тумана". Отличия от первых двух повестей про Челленджера разительные. Я не говорю, что эта книга хуже или лучше, просто она совсем другая. В целом, как по мне, она так себе. И вот этот её открыто пропагандистский характер мне не очень по душе. Хотя я понимаю, что у автора просто была такая цель, он боролся за признание спритизма и спиритуализма. Думаю, Дойл отразил в данном произведении и свой опыт этой борьбы.

Ещё пара интересных отличий от " ЗМ" и "ОП". В них повествование велось от лица журналиста Мелоуна, здесь же рассказывает автор, и на Мелоуна мы смотрим со стороны (а такой формат позволил Конан Дойлу выражать своё мнение о некоторых вещах). Кроме того, в двух предыдущих повестях высмеивали идеи и изыскания профессора Челленджера, он был человеком, чьи слова поддавались глубокому скептицизму, а сам профессор высказывал мысли и утверждения, противоречившие принятым научным взглядам, из-за чего превращался в отшельника и борца за свои позиции. А в " Стране тумана" все наоборот: тут Челленджер показан в роли нетерпимого скептика, которого в итоге переубеждают.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от августа  4, 2017, 19:00
Не могу отделаться от мысли, что «Братья Карамазовы» — это сценарий телесериала.
Весь текст состоит из эмоциональных реплик и мелких действий. Сцены статичные, в дешевых и доступных декорациях.
Эх не в то время Федор Михайлович родился, не в то.
У меня такого впечатления и близко не возникло. Вернее, может быть, Вы описали верно, но вот мысли, что это хорошо пошло бы для сериала, не возникало. Как-то у меня такое содержание с сериалом не ассоциировалось...

From_Odessa

Прочитал четвертую книгу Конан-Дойла из цикла о профессоре Челленджере, которая называется "Когда Земля вскрикнула". Тут снова чистая научная фантастика, а о спиритизме и речи нет. Плюс жива жена профессора, так что события, похоже, протекают до тех, о которых рассказывает в "Стране тумана".

Идея, конечно, весьма интересная по поводу того, то Земля - это живой организм. Но я так понимаю, что современные данные ее полностью опровергают?

А еще Челленджер там говорит о том, что если Земля сплюснута к полюсам, а внутри нее раскаленное ядро, то на полюсах климат должен быть самым теплым, однако это не так. Как сие можно прокомментировать?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 02:34А еще Челленджер там говорит о том, что если Земля сплюснута к полюсам, а внутри нее раскаленное ядро, то на полюсах климат должен быть самым теплым, однако это не так. Как сие можно прокомментировать?
Он имел в виду, что от ядра до поверхности полюсов расстояние меньше, следовательно, прогреваться должны лучше.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 21:08
Он имел в виду, что от ядра до поверхности полюсов расстояние меньше, следовательно, прогреваться должны лучше.
Я это понял. Но на деле так не происходит. В чем тут ошибка?

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2017, 00:57Я это понял. Но на деле так не происходит. В чем тут ошибка?
Если пузико каждый день становится ближе к солнцу, чем спинка, то вот мордочка и попка постоянно от солнца отдалены, и вообще на них меньше лучей попадает. А то, что на полюсах кора тоньше, далеко не факт.

From_Odessa

Цитата: zazsa от августа 27, 2017, 01:04
У вас дом зимой от земли отапливается?
Цитата: Easyskanker от августа 27, 2017, 01:05
Если пузико каждый день становится ближе к солнцу, чем спинка, то вот мордочка и попка постоянно от солнца отдалены, и вообще на них меньше лучей попадает. А то, что на полюсах кора тоньше, далеко не факт.
Спасибо, все понял.

zazsa

На самом деле угол падения солнечных лучей на много порядков важнее, чем близость к Солнцу.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Мечтатель

Бесит, когда зарубежную поэзию издают без оригинальных текстов (т. е. не в виде книги-билингвы). Читатель тогда не имеет возможности соприкоснуться с произведением в том виде, в каком оно было сотворено, и видит лишь работу переводчиков. Пусть и талантливую.
Не видел непосредственно эту книгу, но полагаю, что оригинальных текстов в ней нет:

http://naukaspb.com/seriynye-izdaniya/biblioteka-zarubezhnogo-poeta/515/
Конечно, все тексты можно найти в интернете, но бумажная книга имеет свои преимущества.
И вот другой случай. Небольшая книжка, но толку от неё для изучающего язык и желающего читать стихотворения в оригинале гораздо больше (заказал её):
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/824698/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Кроме того, купил книгу Хуана Рамона Хименеса "Платеро и я" (на испанском). О том, как автор верхом на ослике путешествовал по Испании. Поэзию Хименеса знаю неплохо, а эту книгу не читал в переводе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Купил книгу "Don Quijote de la Mancha​" Сервантеса. Правда, в сокращённом, адаптированном варианте. Заниматься испанским языком, не читав "Дон Кихота" в оригинале, как-то не comme il faut.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от сентября  1, 2017, 10:14
Небольшая книжка, но толку от неё для изучающего язык и желающего читать стихотворения в оригинале гораздо больше (заказал её):
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/824698/

Книга пришла. В целом доволен. Представлены в оригинале такие поэты, как Рубен Дарио, Октавио Пас, Хосе Марти, Амадо Нерво, Хорхе Луис Борхес, Дельмира Агустини, Габриэла Мистраль и др. Странно, но нет великого Пабло Неруды. Также нет моей любимой Хуаны Американской, но это не важно, сотни две её стихотворений я уже переписал собственной рукой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр