Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергій

Цитата: Rezia от июня 19, 2010, 16:30
Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 15:35
Кеннет Грэм. Ветер в ивах. (смайлик, затягивающийся огромным косяком :smoke:)
А кино тоже вроде бы такое есть, я скачала давно уже и всё никак не посмотрю, хорошая книга? :)
в трезвом виде не советую. это приключения Крота с философскими, в т.ч. иррационалистскими подтекстами. язык красивый ::)

Rezia

Цитата: Лукас от июня 19, 2010, 16:50
Цитата: Rezia от июня 19, 2010, 16:45
Цитата: Лукас от июня 19, 2010, 16:40
Какое варварство. А своим детям ничего не оставите в будущем?
Ах, ну что вы, какое ещё варварство. Это ж мои игрушки, я могу с ними делать всё, что хочу, не так ли? :)
Это не игрушки, это финансы на будущее, а вы их так распыляете.
О, достаточно других финансов, чтобы за игрушки бояться. :) У нас ещё книги есть, Диккенс, прижизненное. :) И др. антиквариат. :))
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 17:02
Цитата: Rezia от июня 19, 2010, 16:30
Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 15:35
Кеннет Грэм. Ветер в ивах. (смайлик, затягивающийся огромным косяком :smoke:)
А кино тоже вроде бы такое есть, я скачала давно уже и всё никак не посмотрю, хорошая книга? :)
в трезвом виде не советую. это приключения Крота с философскими, в т.ч. иррационалистскими подтекстами. язык красивый ::)
Крота? :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Hellerick

Цитата: Сергій от июня 19, 2010, 17:02
в трезвом виде не советую. это приключения Крота с философскими, в т.ч. иррационалистскими подтекстами. язык красивый ::)
+1
Я читал ее трезвым и не заценил.

Bhudh

Цитата: Алалах от июня 19, 2010, 16:42почти что Треси Маци
Цитата: Bhudh от июня 19, 2010, 15:27
Offtop
Цитата: VertalerTruus Matti
Ну Вы догадываетесь, как я это прочитал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Скопирую Кронику Дежвы, и если получится привести в формат дежавю, то почитаю.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alexi84

Ю.Ненахов "Железом и кровью. Войны Германии XIX века". Кое-где есть неточности и опечатки, а в целом - совсем неплохая книга по немецкой военной истории. Что особенно приятно, автор с симпатией относится к пруссакам и не делает из них бездушных и жестоких монстров. :)

Теперь почитаю что-нибудь лёгкое, например, белорусское фэнтези. Ольга Громыко "Верные враги"... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nekto

Цитата: Лукас от июня 19, 2010, 16:32
Цитата: 5park от июня 19, 2010, 15:08
Nekto, а вам удовольствие доставляет всяческих фриков читать? Не пойму, как можно тратить свое время на это.
Гумилева нельзя назвать совсем фриком (скорее тяготевшим к этому). Так как есть вещи и разумные.

Совершенно центрально. Старика иногда заносит, иногда сносит в полный бред, но в целом и общем читать можно... если осторожно и перепроверять все его сентенции.

5park

:fp:

Nekto

Цитата: 5park от июня 20, 2010, 11:29
Гумилев - бездарь и массовый ширпотреб.

Почему это он бездарь? Он вместе с Ар... забыл фамилиё открыл местонахождение древнего Итиля. как археолог он силен. Начинал слушать его "Открытие Хазарии", но потом забросил...
А свои ширпотребовские книжонки он писал уже в конце 80-х, пребывая в предстарческом маразме...
Статьи и книги Трубачева О.Н., написанные в 90-х тоже надо очень осторожно читать.
И вообще, всех вчёных к 70-ти годам надо... я уже писал...  ;)

I. G.

Цитата: 5park от июня 20, 2010, 11:29
Гумилев - бездарь и массовый ширпотреб.
Не совсем так. Человек, не получивший из-за лагерей образования, но обладавший художественным восприятием мира.
Он не анализирует факты, а художественно осмысливает, создавая миф.
Любопытный феномен.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Juif Eternel

Цитата: I. G. от июня 20, 2010, 12:38
Любопытный феномен.

И ещё, в затхлую эпоху исторического материализма его фантазии на исторические темы воспринимались как глоток свежей воды.

А ширпотребом он стал сейчас, на волне распространения "народной" науки.
Mir lebn ejbik

Nekto

Кстати, список литературы, который использует Гумилев весьма внушительный (больше сотни книг, включая авторов 19-го века), правда в этом списке и Рыбаков с родом и рожаницами, и Кузьмин - или как его, который производил русов не от скандинавов, а от ругов-южных прибалтов и т.д. Вообще Гумилева читать можно, но каждую его ссылку на первоисточник нужно перепроверять, а к его фантазиям относиться критически.

5park

Умберто Эко "Поиски совершенного языка в европейской культуре".
Умберто Эко "Полный назад! Горячие войны и популизм в СМИ".
:fp:

Nekto

Цитата: 5park от июня 26, 2010, 08:28
Умберто Эко "Поиски совершенного языка в европейской культуре".

И какие языки претендуют на совершенный? Или это метафора такая?

Цитата: 5park от июня 26, 2010, 08:28
Умберто Эко "Полный назад! Горячие войны и популизм в СМИ".

Ухты!  :o там про хохлокацапосрачи часом ничего не сказано?  :tss:

5park

Цитата: Nekto от июня 26, 2010, 21:14
И какие языки претендуют на совершенный? Или это метафора такая?

Это не метафора. Эко рассматривает идеи совершенного языка как ключевую для взаимопонимания жителей Европы проблему поиска всеобщего языка.

Цитата: Nekto от июня 26, 2010, 21:14
там про хохлокацапосрачи часом ничего не сказано?

Ну уж нет.
:fp:

Nekto

Цитата: 5park от июня 26, 2010, 21:50
Это не метафора. Эко рассматривает идеи совершенного языка как ключевую для взаимопонимания жителей Европы проблему поиска всеобщего языка.

И что он предлагает?

Цитата: 5park от июня 26, 2010, 21:50
Цитата: Nekto от июня 26, 2010, 21:14
там про хохлокацапосрачи часом ничего не сказано?

Ну уж нет.

Жаль!  8-)

5park

Цитата: Nekto от июня 26, 2010, 21:55
И что он предлагает?

Ничего, разумеется. Он просто рассматривает их [идеи].
:fp:

Nekto

Цитата: 5park от июня 26, 2010, 21:57
Цитата: Nekto от июня 26, 2010, 21:55
И что он предлагает?

Ничего, разумеется. Он просто рассматривает их [идеи].

Какие есть альтернативы английскому?  8-)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Не успел сюда написать, пока читал "Как сообщества помнят?" Пола Коннертона - был отрезан от сети.

Сейчас - эссеистическую книжку Адама Загаевского "В чужой красоте".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Yitzik

эскапируюсь от работы, которую надо сдать со дня на день. шарюсь по сети и выискиваю что-нибудь по альтистории. Обычно впечаление такое - не шедевр, но приятно. А правда, что самиздат мошковский в РФ забанен?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

myst


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр