Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

о редиске и других овощах в разговорной форме

Автор Алалах, июня 1, 2010, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Антиромантик от июня  3, 2010, 07:43
(wiki/ru) Клубника
Интересно, на всех фотографиях (в статьях на разных языках разные фотографии) нет ягод — одни листья да цветы. Так что я не знаю, та ли это клубника или другая.

Triton

Вообще какая-то путаница с этой клубникой. В википедии она зовется Fragaria moschata, а, например, на http://www.fragaria.ru/ — Fragaria collina.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alexi84

Цитата: Тайльнемер от июня  2, 2010, 04:35
Цитата: piton от июня  1, 2010, 20:34
И еще никто не называет клубнику земляникой. Только о дикой так.
А у нас клубникой называют только дикую клубнику, а садовую землянику — викторией.
Я замечал такое у жителей Златоуста и Челябинска. О садовых ягодах очень редко говорят "клубника", гораздо чаще называют викторией.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: piton от июня  1, 2010, 20:34
Также никогда не слышал, чтобы говорил о помидорах - томат.
Да, когда у нас говорят "томат", то обычно подразумевают томатный соус. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ginkgo

Цитата: Alexi84 от июня 11, 2010, 22:36
Да, когда у нас говорят "томат", то обычно подразумевают томатный соус. :)
Вспоминается незабвенная беседа с Романом :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder

В начале 90-х из телевизора нас пытались убедить, что клубника (которая на грядке) - это "на самом деле" земляника, а земляника (которая в лесу) - это "на самом деле" клубника. Один из этапов ельцинского полоскания мозгов, вымывание советской действительности.

Кстати, земляника уже начала краснеть, вчера видел на окраине города.

ostapenkovr

Цитата: Алалах от июня  1, 2010, 20:20
редис - редиска
помидор - помидорка
картофель - картофелинка...
кабачок - кабачонок? кабачочек?

Марго

Кабачок уже ласкательно-уменьшительное. Когда очень крупный, я его называю кабак (разг. )  ;D

ginkgo

Цитата: Margot от июля  4, 2012, 20:22
Когда очень крупный, я его называю кабак (разг. )  ;D
Правильно называете. Он кабак и есть в оригинале.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Марго

Цитата: piton от июня  1, 2010, 21:30
Водочку
Одна моя знакомая говорит "водусеньку". Но это уже не про овощи, хотя и разг. ;D

ginkgo

Цитата: Margot от июля  4, 2012, 20:32
Да ну! Как я угадала!!!  :dayatakoy:
Не то чтобы я вам Америку хотела открыть. Просто интересно, что в русском языке обычно воспринимают кабачок отдельно, а тыкву (кабак) - отдельно. Тогда как в некоторых других кабачок - это "тыквочка" и есть.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Марго

То есть кабак —  это на самом деле тыква? Не, я простой кабачок зову кабаком, когда он в полметра длиной.

ginkgo

Цитата: Margot от июля  4, 2012, 20:48
То есть кабак —  это на самом деле тыква?
Да. По-турецки kabak - это и тыква, и кабачок.
А по-итальянски и по-гречески "кабачок" - уменьшительно-ласкательное производное от "тыква" (zucca - zucchina, kolokythi - kolokythaki). Поэтому в этих языках сразу видна их ботаническая связь, а в русском она завуалирована :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexi84

Помню, у Чехова в рассказе "Человек в футляре" была фраза "У них тыквы зовут кабаками, а кабаки - шинками" (сказано об украинцах). За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ostapenkovr

Цитата: Margot от июля  4, 2012, 20:48
То есть кабак —  это на самом деле тыква? Не, я простой кабачок зову кабаком, когда он в полметра длиной.
Дык, кабачок - греческая мозговая тыква, патиссон - тарельчатая тыква  :umnik: (было в другой теме.)

Марго

Цитата: ostapenkovr от июля  5, 2012, 09:01
Дык, кабачок - греческая мозговая тыква, патиссон - тарельчатая тыква   (было в другой теме.)
Меня тогда на форуме, видимо, еще не было. :)

Алалах

Цитата: Margot от июля  5, 2012, 20:05
Цитата: ostapenkovr от июля  5, 2012, 09:01
Дык, кабачок - греческая мозговая тыква, патиссон - тарельчатая тыква   (было в другой теме.)
Меня тогда на форуме, видимо, еще не было. :)
вроде этой теме речь шла В Одессе используется диалект русского языка? в первом посте, во всяком случае, упоминается.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Да, на форуме я тогда уже была, это в теме меня не было, — значит, не заинтересовалась. :) Я здесь вообще многое пропускаю. Но это и неплохо, и так уже активность зашкаливает.  ;D

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от июня  2, 2010, 20:12
То, что у нас в Сибири зовут клубникой, это ягода, растущая на лугах, более солнцелюбивая, чем земляника

А моя супруга, которая тоже из Сибири, то, что Вы именуете клубникой, называет как раз земляникой. Если взять выложенные Вами фото, то первое (названное у Вас в посте клубникой) для нее вроде земляника (фото слишком маленькое), второе, как она говорит, "не совсем понятно что" (то, что Вы назвали "земляникой"), а третье - однозначно клубника для нее, хотя и слово "виктория" в этом значении знакомо.

Для меня первое - это, пожалуй, клубника, второе - больше похоже на землянику, третьей - однозначно клубника (слово "виктория" я до сегодня не знал и даже сейчас у меня ощущение, как будто это название вида клубники. Именно ощущение).

Солохин

Цитата: Wulfila от июня  2, 2010, 04:39
в Зауралье клубника и виктория (изначально - сорт) - синонимы, лесная - земляника..
В Перми в 70-е годы "виктория" говорили даже чаще, чем "клубника"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 17:37
Если взять выложенные Вами фото, то первое (названное у Вас в посте клубникой) для нее вроде земляника (фото слишком маленькое), второе, как она говорит, "не совсем понятно что"
Вот крупнее:


КлубникаЗемляника


From_Odessa

Тайльнемер

Для супруги и то, и то - однозначно земляника. Для меня, пожалуй, тоже, но когда с рынка в Одессе такое приносили, то я воспринимал это, как такую клубнику (и там, на рынке, думаю, ее так же называли).

Солохин

Для меня - все наоборот. Я всегда понимал так: клубника - крупная (<клубни, как у картошки), земляника - мелкая, растет сама по себе, без участия человека (<из земли)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Цитата: Солохин от мая 23, 2013, 18:10
Для меня - все наоборот. Я всегда понимал так: клубника - крупная (<клубни, как у картошки), земляника - мелкая, растет сама по себе, без участия человека (<из земли)
Так я тоже так понимал примерно :) А что наоборот? Вы это относительно чего сказали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр