Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение: Теория множеств (упрощенная для филолухов)

Автор RawonaM, мая 31, 2010, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: I. G. от июня  1, 2010, 18:35
RawonaM, Мист заставляет меня грызть кактус...  :'(
Я что, книга жалоб? :)
А я люблю кактусы... У них вкусные плоды :)



I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM


myst


Чайник777

Цитата: RawonaM от июня  1, 2010, 18:32
Очепятался человек, ну что в самом деле :)
Я просто продемонстрировал интеллект роботов ...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

arseniiv


RawonaM

Цитата: arseniiv от июня  1, 2010, 19:15
А с множествами могут помочь диаграммы Эёлера—Венна!
Да вообще конечно диаграммы дают наглядность, можно на Вике посмотреть. А то рисовать ломает.

Ну что там, дальше все понятно? Как насчет заданий?

antbez

ЦитироватьА с множествами могут помочь диаграммы Эёлера—Венна!

С алгеброй множеств.

Думаю, некоторым форумчанам, знакомящимся с теорией множеств, надо закрепить разницу между понятиями "принадлежит" и "является подмножеством".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

myst

Я считаю, надо сократить зоопарк терминов до необходимого и достаточного набора.

Квас

Цитата: RawonaM от мая 31, 2010, 18:36
Если С = A ⋃ B, то С содержит все элементы из А и из В, т.е. любой элемент из А есть в С и любой элемент из В тоже есть в С.

Тут некоторая недосказанность (фактически логическое следование в одну сторону). Ещё какие-то элементы в C могут быть? Лучше сказать навроде: "Объединением множеств A и B называется множество A ⋃ B, состоящее из всех элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств A или B." То же относительно пересечения.

Разность лучше обозначать косой чертой. Когда-то для теоретико-множественных операций использовалась алгебраическая символика ( +, точка, -),  но это оказалось неудобным, так как этими символами естественно обозначать алгебраические операции над множествами (в пространствах с соответствующими структурами): {1, 2} - {3, 4} = {-2, -3, -1, -2}.
Пишите письма! :)

Квас

Кстати, не следует думать, что слово "включено" всегда относится к отношению вложения множеств (например, есть штука под стандартным названием "дифференциальное включение", где имеется в виду именно принадлежность). Термин "вложено" применяется только к вложению множеств. Ещё в этом смысле удобно использовать слово "содержится".
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от июня  2, 2010, 23:48
Кстати, не следует думать, что слово "включено" всегда относится к отношению вложения множеств (например, есть штука под стандартным названием "дифференциальное включение", где имеется в виду именно принадлежность). Термин "вложено" применяется только к вложению множеств. Ещё в этом смысле удобно использовать слово "содержится".
Зачем вообще эти глаголы? Они только запутывают. По-моему, лучше говорить элемент, подмножество или является элементом, является подмножеством.

Квас

Цитата: myst от июня  3, 2010, 08:35
По-моему, лучше говорить элемент, подмножество или является элементом, является подмножеством.

Замучиться можно столько слов говорить. :) А вообще словарный запас помогает понимать написанное другими и самому выражаться элегантнее.
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 11:37
Замучиться можно столько слов говорить. :) А вообще словарный запас помогает понимать написанное другими и самому выражаться элегантнее.
Да ничего подобного. Уже в этой теме кто-то путаться начал, говорят. :)

I. G.

Цитата: myst от июня  3, 2010, 12:03
Цитата: Квас от июня  3, 2010, 11:37
Замучиться можно столько слов говорить. :) А вообще словарный запас помогает понимать написанное другими и самому выражаться элегантнее.
Да ничего подобного. Уже в этой теме кто-то путаться начал, говорят. :)
Проблема не в том, что слов мало или много (можно и вариантные названия, если вы постепенно их вводите в целой главе текста), но если все теория умещается на полстранички, а там еще используются различные термины... то целевая аудитория может не понять, как читать эти записи.
PS. Уйду к Шихановичу "Введение в современную математику".  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от июня  3, 2010, 12:10
Проблема не в том, что слов мало или много (можно и вариантные названия, если вы постепенно их вводите в целой главе текста), но если все теория умещается на полстранички, а там еще используются различные термины... то целевая аудитория может не понять, как читать эти записи.
Зачем перегружать мозг синонимами? Одно понятие — один термин. Keep It Simple, Simple. ;)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Цитата: myst от июня  3, 2010, 12:20
Зачем перегружать мозг синонимами? Одно понятие — один термин. Keep It Simple, Simple. ;)

А мне кажется, хорошо подобранное слово может значительно способствовать пониманию математической теории. Как сказала бы Hironda, передвинуть точку сборки. :)
Пишите письма! :)

myst

Цитата: I. G. от июня  3, 2010, 12:53
Попробуйте почитать статьи по литературоведению.  ;)
Не, я лучше тебе на слово поверю.

myst

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 13:06
А мне кажется, хорошо подобранное слово может значительно способствовать пониманию математической теории. Как сказала бы Hironda, передвинуть точку сборки. :)
По-моему, элемент и подмножество как раз лучше некуда. Перепутать невозможно. :)

I. G.

О многочисленные учителя логики! Не спорьте.
Я про термины у Шихановича почитала. Там хорошо написано.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от июня  3, 2010, 14:09
О многочисленные учителя логики! Не спорьте.
Я про термины у Шихановича почитала
Уже и поспорить не даёт. :'(

I. G.

Уважаемые учителя!
Налицо недоработка педагогического совета: у семи «нянь» «дитя» втихую читает учебник Шихановича.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр