Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки логики (для) лингвофорумчан

Автор RawonaM, мая 31, 2010, 17:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Собираюсь начать на форуме (и Вики?) уроки логики.

В первую очередь, чтобы освежить свою память. :)
Во-вторых, чтобы разбавить царящую у нас на форуме древнюю лингвистику чем-то более современным.
Ну и еще много разных причин.

Также думаю насчет провести курс генеративной грамматики когда-нибудь потом (тоже освежить надо).

Итак, буду основываться на английском переводе книги Logik för Lingvister, на лету переводить термины на русский язык и придумывать для него примеры, поэтому несоменнно будут ляпы и математики (и лингвисты?) форума будут на это постоянно указывать - это разбавит уроки полезными оффтопами.

Я не специалист в области логики и математики, я тока учусь, строго не судить. :)


I. G.

Цитата: RawonaM от мая 31, 2010, 17:44
Уроки логики (для) лингвофорумчан
Прошу также разработать курс для лингвофорумчанок-блондинок.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Евгений

Цитата: RawonaM от мая 31, 2010, 17:44
Также думаю насчет провести курс генеративной грамматики когда-нибудь потом (тоже освежить надо).
Тоже неплохо, а какой именно? Минимализм с фазами? :eat:
PAXVOBISCVM

Demetrius

Мне это интересно. :) Особенно генеративная грамматика, так как с логикой я кое-как знаком.

Чайник777

Здорово конечно, но не вериться в осуществление столь грандиозных и бескорыстных планов.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алалах

Offtop
Цитата: I. G. от мая 31, 2010, 17:50
Цитата: RawonaM от мая 31, 2010, 17:44
Уроки логики (для) лингвофорумчан
Прошу также разработать курс для лингвофорумчанок-блондинок.  ;)
Прошу подождать до 2022 года, Лукас обещал блондинки переведутся  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от мая 31, 2010, 17:54
Здорово конечно, но не вериться в осуществление столь грандиозных и бескорыстных планов.
Планы очень даже корыстные, чего ж нет :)

Цитата: Евгений от мая 31, 2010, 17:52
ЦитироватьТакже думаю насчет провести курс генеративной грамматики когда-нибудь потом (тоже освежить надо).
Тоже неплохо, а какой именно? Минимализм с фазами? :eat:
Да-да :) Но сначала логика, мне приспичило :)

RawonaM

Цитата: antbez от мая 31, 2010, 17:59
Да уж! Будет сплошной флуд, как это обычно бывает!
Антбез, чьто это вы и правду в каждой теме флудите? :) Мы уже давно знаем, что у нас грязый форум флудильщиков. Просьба больше не утруждать себя, пиша (?) об этом в каждую тему. :)

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

antbez

ЦитироватьЦитата: antbez от Сегодня в 18:59
Да уж! Будет сплошной флуд, как это обычно бывает!
Антбез, чьто это вы и правду в каждой теме флудите?  Мы уже давно знаем, что у нас грязый форум флудильщиков. Просьба больше не утруждать себя, пиша (?) об этом в каждую тему.

С деепричастиями у вас как-то не очень! Да и я- вроде не флудер! Просто вы б спросили, кому нужны эти уроки (всерьёз)! Я не следил за многими темами, но, по-моему, успешных и продолжительных почти и не было!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Евгений

Цитата: antbez от мая 31, 2010, 18:16
С деепричастиями у вас как-то не очень!
А какое по-Вашему деепричастие от «писать»? :???
PAXVOBISCVM


O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

RawonaM

Цитата: antbez от мая 31, 2010, 18:16
Просто вы б спросили, кому нужны эти уроки (всерьёз)!
Так они мне нужны, этого достаточно :)

RawonaM

Цитата: antbez от мая 31, 2010, 18:16
Я не следил за многими темами, но, по-моему, успешных и продолжительных почти и не было!
Остается неясным, что вы вообще тут делаете - тем тут успешных нету, да и вы за ними не следите... :)

antbez

ЦитироватьЦитата: antbez от Сегодня в 19:16
Я не следил за многими темами, но, по-моему, успешных и продолжительных почти и не было!
Остается неясным, что вы вообще тут делаете - тем тут успешных нету, да и вы за ними не следите...

То же, что и большинство! Заглядываю иногда от скуки!

ЦитироватьЦитата
Цитата: Евгений от Сегодня в 19:21

А какое по-Вашему деепричастие от «писать»?

избегаемое узусом пиша ?



Думаю, его нет.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Евгений

Цитата: antbez от мая 31, 2010, 18:39
Думаю, его нет.
Русский язык с Вами не согласен.

Цитата: М. И. ЦветаеваНи  о  какой  эмиграции  и  России, пиша, не думала.
Цитата: И. С. НикитинПоверьте, пиша  это, я  не покоряюсь  никакой  необходимости.
Цитата: Всеволод ИвановИ  пиша  телефон  Еголина, он добавил: ― полюби  нас черненькими...
Цитата: Всеволод ИвановСейчас, пиша  роман  «При взятии  Берлина», я  перечел  эти записки.
Цитата: Ю. К. ОлешаБоюсь, что, пиша  этот  дневник, потеряю  писательскую  квалификацию.
Цитата: Ю. К. ОлешаДругими  словами, пиша  статью, я  ищу  некоего  настолько  совершенного  ее вида, что иногда  статья  кажется  мне просто  сияющей  в  воздухе, давно  сочиненной  в  веках  кем-то.
Цитата: Ю. К. ОлешаТьер  против  Робеспьера, и, гениально  пиша  свою  историю  именно  как писатель, он изображает  его отвратительным, кровожадным, душой  террора, любимцем  женщин, чистехой, ханжой, любителем  апельсинов.
Цитата: Андрей БитовЛовлю  и  отпускаю, кошки-мышки... Пиша, как не  солгать? Обнаружив  ложь, как не  отшвырнуть  перо?
Цитата: Виктор НекрасовЯ, пиша  книгу, об этом  умолчал  ― из любви.
и др.
PAXVOBISCVM

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Евгений

Цитата: antbez от мая 31, 2010, 19:00
Хорошо Тогда можно сказать- устаревшая форма!

ЦитироватьГоворя  (пиша) о  белье, опасайся  женского  гнева.  [Федор Павлов-Андреевич. Одетта и раздетта (2002) // «Домовой», 2002.03.04]
ЦитироватьПоэзия  ― это и есть  счастье, он доставляет  себе  счастье  активно  ― пиша  стихи.  [Анатолий Найман. Любовный интерес (1998-1999)]
ЦитироватьБез Поэта, однако, обойтись  совершенно  невозможно, так что, всякий  раз пиша  о  нем, мне приходится  проходить  через  стену  собственной  чуждости.  [Александр Пятигорский. Вспомнишь странного человека (1997)]
Наконец,
Цитата: RawonaM от мая 31, 2010, 18:01
Просьба больше не утруждать себя, пиша (?) об этом в каждую тему. [RawonaM, 31.05.2010]
:)
PAXVOBISCVM

arseniiv

Присоединюсь к желающим увидеть то, что у вас будет выходить. :)

RawonaM

Цитата: arseniiv от мая 31, 2010, 20:32
Присоединюсь к желающим увидеть то, что у вас будет выходить. :)
Некоторые уже увидели незаконченное начало начала :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр