Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистическая экспедиция в прошлое

Автор Devorator linguarum, мая 28, 2010, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

С целью записи древних языков, письменно не засвидетельствованных или засвидетельствованных недостаточно. Выдается звукозаписывающая аппаратура, одежда и разумная сумма денег исследуемого периода и региона (последнее - только если деньги там были), и производится заброска туда сроком на один месяц. Безопасность не гарантируется. Если местные каннибалы захотят вас съесть, то никто спасать вас не придет, выкручивайтесь сами, как можете. Если через месяц в установленное время не прибудете в точку переброски, есть шанс застрясть в прошлом навек, хотя в этом случае за вами все-таки пошлют спасателей, которые будут стараться вас разыскать и достать. Перед экспедицией дается три месяца на подготовку (изучение древних обычаев в той мере, в какой они сейчас известны, и т.п.).

Какие период, место и язык для исследования вы выберете?
:)

Евгений

PAXVOBISCVM

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.



Ngati

1. ранний Дзёмон 10 тыс. л. до н.э.
2. переход от Дзёмон к Яёй (государство Яматай) 0.7 тыс. до н.э. - 0.2 тыс. н.э.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Ngati

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:08
и производится заброска туда сроком на один месяц.

какой язык можно описать за месяц? полгода - год - это как минимум!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Антиромантик

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:28
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:21
Праязык.
Какой?
Допустим, алтайский.

Мне нтересен он насчет присутствия сингармонизма и эпози утраты начального r-.

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 17:29
какой язык можно описать за месяц? полгода - год - это как минимум!
В том-то и дело, что только на один месяц, и ни днем больше! Скажите спасибо, что вас туда вообще пустили! :green:

Из-за этого, кстати, лучше отправляйтесь куда-то туда, где сможете хоть на каком-то из известных сейчас языков объясняться. Например, в период перехода от Дзёмон к Яёй 0.7 тыс. до н.э. - 0.2 тыс. н.э. вы с горем пополам сможете объясниться с местными на древнекитайском в реконструированном Карлгреном и его последователями произношении, а в ранний Дзёмон 10 тыс. л. до н.э. без известного языка-посредника за месяц не успеете никуда продвинуться от уровня "моя твоя не понимайт". ;)

Devorator linguarum

Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:30
Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:28
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:21
Праязык.
Какой?
Допустим, алтайский.

Мне нтересен он насчет присутствия сингармонизма и эпози утраты начального r-.
А точно место и время можете указать, куда вас забрасывать? :???

Антиромантик

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:46
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:30
Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:28
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:21
Праязык.
Какой?
Допустим, алтайский.

Мне нтересен он насчет присутствия сингармонизма и эпози утраты начального r-.
А точно место и время можете указать, куда вас забрасывать? :???
До V тыс. до н.э.

Или это остальные ностратические приобрели возможность использовать начальное r-?  :-\

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:45
Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 17:29
какой язык можно описать за месяц? полгода - год - это как минимум!
В том-то и дело, что только на один месяц, и ни днем больше! Скажите спасибо, что вас туда вообще пустили! :green:

Из-за этого, кстати, лучше отправляйтесь куда-то туда, где сможете хоть на каком-то из известных сейчас языков объясняться. Например, в период перехода от Дзёмон к Яёй 0.7 тыс. до н.э. - 0.2 тыс. н.э. вы с горем пополам сможете объясниться с местными на древнекитайском в реконструированном Карлгреном и его последователями произношении, а в ранний Дзёмон 10 тыс. л. до н.э. без известного языка-посредника за месяц не успеете никуда продвинуться от уровня "моя твоя не понимайт". ;)

лол! какой еще "древнекитайский"?! это же Японские острова. тогда там говорили на айну. но вот на каком именно. это то и интересно узнать. и да. я поеду туда куда захочу и настолько насколько захочу/будет надо. иначе какой смысл в такой экспедиции. :(
и да. я, понятное дело, не стану пользоваться в поле всякими ххх реконструкциями. :(
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Devorator linguarum

Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:53
Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:46
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:30
Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:28
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:21
Праязык.
Какой?
Допустим, алтайский.

Мне нтересен он насчет присутствия сингармонизма и эпози утраты начального r-.
А точно место и время можете указать, куда вас забрасывать? :???
До V тыс. до н.э.

Или это остальные ностратические приобрели возможность использовать начальное r-?  :-\
Хорошо, забросим вас в 24 января 5019 г. до н.э. на гору Белуха на Алтае. Только что будете делать, если в то время там жили не праалтайцы, а проточукчи?  :???

Антиромантик

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 18:05
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:53
Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:46
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:30
Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 17:28
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:21
Праязык.
Какой?
Допустим, алтайский.

Мне нтересен он насчет присутствия сингармонизма и эпози утраты начального r-.
А точно место и время можете указать, куда вас забрасывать? :???
До V тыс. до н.э.

Или это остальные ностратические приобрели возможность использовать начальное r-?  :-\
Хорошо, забросим вас в 24 января 5019 г. до н.э. на гору Белуха на Алтае. Только что будете делать, если в то время там жили не праалтайцы, а проточукчи?  :???
Поработаю с чем придется.

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 17:59
лол! какой еще "древнекитайский"?! это же Японские острова. тогда там говорили на айну. но вот на каком именно. это то и интересно узнать. и да. я поеду туда куда захочу и настолько насколько захочу/будет надо. иначе какой смысл в такой экспедиции. :(
и да. я, понятное дело, не стану пользоваться в поле всякими уебанскими реконструкциями. :(
Ну, я думаю, что среди яматоских айну кого-нибудь, толмачащего на древнекитайский, отыскать удастся, пусть и с трудом. А вообще, к сожалению, ваша кандидатура в экспедицию отклонена психологами. Говорят, со склонностью к нарушению научной дисциплины нельзя туда пущать. :3tfu:

Demetrius

Мне бы хотелось устроить туристическую поездку в недалёкое прошлое. В какую сумму это может обойтись?

Devorator linguarum

Цитата: Demetrius от мая 28, 2010, 18:17
Мне бы хотелось устроить туристическую поездку в недалёкое прошлое. В какую сумму это может обойтись?
Пока туристов не возим. Технологии только отрабатываются, нет никакой уверенности в безопасности. Поэтому подождите годиков десять. К тем порам, наверно, станем возить и туристов.

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 18:14
Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 17:59
лол! какой еще "древнекитайский"?! это же Японские острова. тогда там говорили на айну. но вот на каком именно. это то и интересно узнать. и да. я поеду туда куда захочу и настолько насколько захочу/будет надо. иначе какой смысл в такой экспедиции. :(
и да. я, понятное дело, не стану пользоваться в поле всякими уебанскими реконструкциями. :(
Ну, я думаю, что среди яматоских айну кого-нибудь, толмачащего на древнекитайский, отыскать удастся, пусть и с трудом. А вообще, к сожалению, ваша кандидатура в экспедицию отклонена психологами. Говорят, со склонностью к нарушению научной дисциплины нельзя туда пущать. :3tfu:

лол! как это вы замечательно отыгрываете почти как ИРЛ. но по счастьбю в ИРЛ не так как в ваших мифах. и в экспедиции ездят именно специалисты. а уж какие: "уравновешенные" или "нет" - никого не волнует.
вот, вы сами в скольки экспедициях были? чтобы учить тут  людей пусть даже в шутку и что-то решать. э?!
и потом. айны в эпоху Камэгаока - Яёй еще совсем не пользовались вэньянем. так то. корейцы, а с ними вэньянь и прочая хрень появляются на островах много позжее.
и к языкам Японии китайский имеет ну очччень мало отношения, точнее, совсем никакого, неплохо бы это знать, если вы беретесь давать рекомендации, кому куда ехать.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Любомир

Думается мне, что особенной популярностью пользовались бы путешествия во время, когда людей ещё не было. Ну, знаете, пьянка на безлюдной планете и всё такое. Только мусор надо с собой забирать.

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 18:26
массово китайцы появляются на островах много позжее.
А зачем массово? Достаточно, чтобы нашелся среди айнов какой-нибудь единичный человек, съездивший на материк и выучившийся там немного китайскому, или какой-нибудь случайно попавший туда кореец. Впрочем, если известный вам соврменный айнский с тогдашним айнским насколько-то взаимопонимаем (что для эпохи Ямато не является совсем невероятным), то, конечно, и без китайского можно обойтись. Вот для Дзёмона - действительно пипец. И никакой китайский не поможет. :-\

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 18:38
Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 18:26
массово китайцы появляются на островах много позжее.
А зачем массово? Достаточно, чтобы нашелся среди айнов какой-нибудь единичный человек, съездивший на материк и выучившийся там немного китайскому, или какой-нибудь случайно попавший туда кореец. Впрочем, если известный вам соврменный айнский с тогдашним айнским насколько-то взаимопонимаем (что для эпохи Ямато не является совсем невероятным), то, конечно, и без китайского можно обойтись. Вот для Дзёмона - действительно пипец. И никакой китайский не поможет. :-\

и зачем вообще китайский? в те времена китайский, т.е. вэньянь еще не был языком письменного общения. и вообще китайский не имеет никакого отношения к языкам Японии. или вам кажется, что если и там и там сейчас пишут кандзями - то и языки похожи, и что они и в древности были похожи. ну ну. с тем же успехом при описании дзёмонского айну можно опираться на русский или на иврит.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

autolyk

Интересно, все ли помнят "Фантастическую сагу" Г. Гаррисона, и судьбу профессора германистики, специалиста по древненорвежским сильным глаголам?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ngati

да. и самый важный вопрос: а машина времени то у вас есть?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр