Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О правописанiи вообще

Автор Versteher, мая 28, 2010, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 17:38
главное - языкъ не мутить мнимаго упрощенiя ради.

Какого мнимого? Зачем нам окончания разных родов, если в речи они не различаются?

ИМХО, ять, разные окончания - это бред какой-то. Давайте и в английском введем род, падежи и спряжение по лицам! Восстановим и будем писать отпавшие окончания, как частично это делают французы.

Если вводить их - тогда я требую введения аориста и имперфекта. Они куда нужнее ятя.

Евгений

Цитата: regn от мая 29, 2010, 17:23
в случае, что есть еще говоры, предположительно на севере, где они различаются
Куча говоров есть, и на юге, и на севере, и в центре.

Отрывок из разговора диалектолога (М.П.) с информантом (Р.К.) (Бюллетень фонетического фонда русского языка, Москва-Бохум, 1991, с. 9—10):
Цитировать
Р.К. — Я говорю как вот мы здесь говорим.
М.П. — А как вы различаете?
Р.К. — А вот как написано: «ножници», «лотка», «кошка». Как пишется, так «кошка», а мы говорим «кошка».
М.П. — А в какой букве разница?
Р.К. — «О». «Кошка» и не написать, такой буквы нету. Как будто я вашего больше знаю, рассказываю. Ну, я понимаю, что «кошка» как написать, после «кы» какую букву писать?
М.П. — Вот вы какую напишете?
Р.К. — А никакую не написать. «Ведро». На конце что напишем? Никак нам ницего не написать.
М.П. — Между «лес» и «день» какая разница?
Р.К. — «День» писать правильно, дак мягкий знак на конце, а здесь мы говорим как-то попрямей.
М.П. — А после «д» что писать?
Р.К. — «Е».
М.П. — А в слове «лес»?
Р.К. — А «лес» после «л» не знаю, что писать. Буквы такой нету, как мы говорим. Такой и буквы нет.
PAXVOBISCVM

I. G.

Предлагаю ввести крепостное право - и дело с концом. Грамотных крестьян отучить пользоваться грамотой, помещиков обучить французскому языку (желающих - древнерусскому).
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

regn

Цитата: Евгений от мая 29, 2010, 17:55
Куча говоров есть, и на юге, и на севере, и в центре.

А какую можно дать оценку того, сколько это людей в процентном отношении к количеству всех русскоговорящих? Просто инетерсно.

Не знаю, стоит ли вводить язык черты, которые сохранились в отдельных говорах. Мне пока еще никто не дал достаточно сильного аргумента.

Я понимаю, что у Versteher'а цель жизни - это сохранить во всех языках консервативную норму. Он в шведском употрябляет формы, которые в живом языке уже лет 500 как мертвы. А в письменном уже тоже лет 100 не употребляются.

Но я этого не понимаю. Зачем?

Dana

А с «о» там что? Закрытый [ o] или дифтонгоид?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Versteher

Аористъ есть остаткомъ въ выраженiи "возьми да случись".

Да я не о произношенiи-же, и не о грамматикѣ, но о правописанiи. Исландскiя y и i тоже неразличимы на слухъ.

На то и письмо у людей есть, что слухъ - это ещё не всё въ языкѣ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Я понимаю, что у Versteher'а цель жизни - это сохранить во всех языках консервативную норму. Он в шведском употрябляет формы, которые в живом языке уже лет 500 как мертвы. А в письменном уже тоже лет 100 не употребляются,
quoth Regn;

no-no, min herre, icke saa-icke saa: cirka 200 aar, icke äldre..Svenskan af XV s:lt kan jag dock knappt förstaa.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Евгений

Цитата: regn от мая 29, 2010, 18:02
А какую можно дать оценку того, сколько это людей в процентном отношении к количеству всех русскоговорящих? Просто инетерсно.
приблизительно 0,000001% :)
PAXVOBISCVM

Versteher

Затѣмъ, что языкъ надо беречь и идти на поводу у бытовыхъ упрощенiй - губительно.

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

I. G.

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 18:09
Затѣмъ, что языкъ надо беречь и идти на поводу у бытовыхъ упрощенiй - губительно.
:E:
Перенесено: Об «упрощении» языков .
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

regn

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 18:03
Аористъ есть остаткомъ въ выраженiи "возьми да случись".

Отлично. Но это маргинальные формы. Редко употребимые.

Давайте писать ять в двух словах :)

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 18:03
На то и письмо у людей есть, что слухъ - это ещё не всё въ языкѣ.

Я не понимаю, зачем менять то, что есть и что нравится большинству. Я никогда не стану писать ять.

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 18:05
no-no, min herre, icke saa-icke saa: cirka 200 aar, icke äldre..Svenskan af XV s:lt kan jag dock knappt förstaa.

Уже с 1600-х годов множественное число глагола стало выпадать из употребления. Падежи к тому времени тоже уже отвалились.

Евгений

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 18:03
Аористъ есть остаткомъ въ выраженiи "возьми да случись".
Аорист был бы «возьме» ;)
PAXVOBISCVM

regn

Цитата: Евгений от мая 29, 2010, 18:15
Аорист был бы «возьме»

Ну да. Оно выровнялось по повелительному наклонению. Потому что люди уже не воспринимают это как отдельную форму.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр