Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О правописанiи вообще

Автор Versteher, мая 28, 2010, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Дамы и господа, меня несколько разъ уже спрашивали о причинахъ использованiя именно такого правописанiя; отвѣтъ на кои вопросы однако въ разрѣзѣ тѣхъ ведомыхъ разсужденiй казался мнѣ неумѣстнымъ; почѣму я и рѣшилъ создать особое мѣсто для объяснѣнiя сего вопроса.

Итакъ, несмотря на нѣкоторыя вольности, разрѣшѣнiя коихъ я всегда былъ сторонникомъ, къ вопросу о правописанiи я относился консервативно, то есть считалъ, что должно всѣмъ использовать одно правописанiе, то есть одно изнчально выбранное, точнѣе смѣшенiя чертъ нѣсколькихъ правописанiй не должно быть; посѣму, моё предпочтенiе въ пользу только одной черты правописанiя, смѣнённаго въ 1917 году, вынуждало меня перенять всѣ эти черты, то есть я не могъ взять только букву: ѣ, не взявши при томъ конечнаго твёрдаго знака; посѣму одна черта, показавшаяся мнѣ болѣе правильной, чѣмъ употребиая въ правописанiи современномъ, и потому перенятая, повлекла за собой перенятiе всѣхъ другихъ чертъ, свойственныхъ правописанiю до 1917 года; хотя и важныя отличiя между моимъ письмомъ и письмомъ старыхъ книгъ замѣтны, но онѣ также имѣютъ причиныбыть.


Итакъ:

1. насколько я освѣдомлёнъ, предполагаемыя разныя гласныя Индо-Еѵропейскаго языка нисходятъ въ Русскiя: ѣ и е; то есть сiи буквы изначально различны, что также подтверждается Балканскими Славянскими языками и Украинскимъ; и ещё Расмусъ Раскъ призывалъ не приравнивать исторически разныхъ, хоть и схожихъ въ произношенiи (правда, въ отношенiи Исландскихъ y и i), ибо это мнимое облегчѣнiе лишь затрудняетъ правописанiе;

2. окончанiе множественнаго числа средяго и женскаго родовъ, отличное отъ онаго рода мужескаго, есть черта, утерянная почти всѣми Германскими языками; ея сохранѣнiе въ Русскомъ языкѣ должно было потому продолжаться какъ важный реликтъ;

3. греческiя буквы помогаютъ описывать звуки, не имѣющiеся въ Русскомъ, однимъ этимъ уже очень полезны; помимо чѣго всегда полезно помнить о происхожденiи слова, чѣму правильное написанiе сихъ буквъ также способствовало (также, какъ и Ятя);

То суть основныя причины принятiя мною такого правописанiя, каждая изъ которыхъ, какъ уже было сказано, достаточна для принятiя правописанiя цѣликомъ.   
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Евгений

Не желаете ли рассмотреть возмôжность отражения и «о»-закрытого на письме?
PAXVOBISCVM

Versteher

Насколько я знаю, такой манеръ не является распространённымъ.

Да и зачѣмъ?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Евгений

PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Versteher от мая 28, 2010, 17:15
Насколько я знаю, такой манеръ не является распространённымъ.
Вы же понимаете, что это не оправдание.
PAXVOBISCVM

Versteher

Но позвольте-же: ѣ и е отличны исконно; а причёмъ тутъ кратость одного звука?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Demetrius

Цитата: Versteher от мая 28, 2010, 17:06
1. насколько я освѣдомлёнъ, предполагаемыя разныя гласныя Индо-Еѵропейскаго языка нисходятъ въ Русскiя: ѣ и е; то есть сiи буквы изначально различны, что также подтверждается Балканскими Славянскими языками и Украинскимъ; и ещё Расмусъ Раскъ призывалъ не приравнивать исторически разныхъ, хоть и схожихъ въ произношенiи (правда, въ отношенiи Исландскихъ y и i), ибо это мнимое облегчѣнiе лишь затрудняетъ правописанiе;
Но они же не схожие в произношении. Они полностью идентичны в произношении. Звёзды подтверждают, что они даже на ё не влияют более.

Вы знаете какой-нибудь русский диалект, где они различны?

Цитировать2. окончанiе множественнаго числа средяго и женскаго родовъ, отличное отъ онаго рода мужескаго, есть черта, утерянная почти всѣми Германскими языками; ея сохранѣнiе въ Русскомъ языкѣ должно было потому продолжаться какъ важный реликтъ;
:what:
Двойственное число — ещё более важный реликт. Может, возродим? И непонятно, почему оглядываться надо именно на германцев. Вон, у испанцев сохранилось, и даже не как реликт, а как живая форма.

Versteher

"Звѣзды" есть архаичное написанiе, отражающее иное произношенiе.

Новгородскiй дiалектъ, къ примѣру.

Конечно, двойственное число есть важный реликтъ, потому его употребленiе въ женскомъ родѣ (двѣ) нельзя обойти.

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от мая 28, 2010, 18:11
"Звѣзды" есть архаичное написанiе, отражающее иное произношенiе.

Новгородскiй дiалектъ, къ примѣру.

Обычное написание, отражающие как все русские диалекты, так и все южнославянские разом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

Обычное написание, другого и не было., quoth Wolliger Mensch;


а никто и не споритъ-съ...
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

Отнюдь-съ...я говорю о произношенiи, а никакъ не о правописанiи-съ...
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от мая 28, 2010, 18:52
Отнюдь-съ...я говорю о произношенiи, а никакъ не о правописанiи-съ...

А что там не так с произношением?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrei N

Цитата: Versteher от мая 28, 2010, 17:06
3. греческiя буквы помогаютъ описывать звуки, не имѣющiеся въ Русскомъ, однимъ этимъ уже очень полезны; помимо чѣго всегда полезно помнить о происхожденiи слова, чѣму правильное написанiе сихъ буквъ также способствовало (также, какъ и Ятя);
Так как Вы пишете "чего" и "чему" через ять, то считать Ваш вариант орфографии чем-то кроме как коверканьем не могу.
[здесь должно что-то быть]

regn

Цитата: Versteher от мая 28, 2010, 17:06
окончанiе множественнаго числа средяго и женскаго родовъ, отличное отъ онаго рода мужескаго, есть черта, утерянная почти всѣми Германскими языками; ея сохранѣнiе въ Русскомъ языкѣ должно было потому продолжаться какъ важный реликтъ

В данном пункте я вообще не могу уловить логики никакой. При чем тут германские языки вообще?

И какое окончание вы имеете ввиду?

Demetrius

Цитата: regn от мая 29, 2010, 07:28
И какое окончание вы имеете ввиду?
Странные - странныя, насколько я понимаю.

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от мая 29, 2010, 09:50
Цитата: regn от мая 29, 2010, 07:28
И какое окончание вы имеете ввиду?
Странные - странныя, насколько я понимаю.

Это еще Ферштир не знает, что было предложение различать письменно и три рода во множественном числе: сильныи ~ сильныѣ ~ сильныя, — очень хорошая, между прочим, идея была, — почти как в древнерусском сильнии ~ сильныѣ ~ сильная.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

regn

Цитата: Demetrius от мая 29, 2010, 09:50
Странные - странныя, насколько я понимаю.


Цитата: Wolliger Mensch от мая 29, 2010, 10:48
Это еще Ферштир не знает, что было предложение различать письменно и три рода во множественном числе: сильныи ~ сильныѣ ~ сильныя, — очень хорошая, между прочим, идея была, — почти как в древнерусском сильнии ~ сильныѣ ~ сильная.

Спасибо. Я так и думал, но хотел удостовериться.

Только при чем тут германские языки?

Если Versteher хочет пример такого различения, то род у прилагательных во множественном числе различается у некоторых славянских (очень хорошо у чешского и сербского, стерто (но не окончательно) у словацкого и польского).

Dana

А вот на самом деле, чего не хватает в современной орфографии (и что было в старой), так это местоимения онѣ.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

regn

Цитата: Dana от мая 29, 2010, 17:07
А вот на самом деле, чего не хватает в современной орфографии (и что было в старой), так это местоимения онѣ.

А зачем оно, если в произношении не различаются?

Dana

Цитата: regn от мая 29, 2010, 17:11
А зачем оно, если в произношении не различаются?
А вот нужно бы :)
Орфография до некоторой степени влияет на произношение.
А то сексизм какой-то получается.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

LOSTaz

Соглaсeн с regn. Дa и вообщe нe понимaю, зaчeм нужно писaть нa орфогрaфии, которую ужe 90 лeт никто нe используeт.

O

Цитата: Dana от мая 29, 2010, 17:18
Цитата: regn от мая 29, 2010, 17:11
А зачем оно, если в произношении не различаются?
А вот нужно бы :)
Орфография до некоторой степени влияет на произношение.
А то сексизм какой-то получается.
Сексизм, это если полы различать и противопоставлять. А так всё мило и асексуально.
Моя бабушка произносила «оне», но я не помню, всегда ли или различала с «они». У неё ещё и падежи были необычные (родительный с дательным менялись местами).
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Versteher

Regn, см. слова: и ещё Расмусъ Раскъ призывалъ не приравнивать исторически разныхъ, хоть и схожихъ въ произношенiи въ разрѣзѣ нужности Ятя.

juzare, Versteher приноситъ извинѣнiя за ошибки и обѣщается ихъ избѣгать.

LOSTaz, правописанiя, схожiя съ моимъ, употреблялись постоянно и послѣ 1917 года, какъ то:

въ Русской эмиграцiи;

въ РПЦ;

въ переизданiи старыхъ книгъ.



На Германцевъ можно и не орiентироваться, главное - языкъ не мутить мнимаго упрощенiя ради.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

regn

Цитата: Versteher от мая 29, 2010, 17:38
и ещё Расмусъ Раскъ призывалъ не приравнивать исторически разныхъ, хоть и схожихъ въ произношенiи въ разрѣзѣ нужности Ятя.

Покажите мне одного (!) человека, который произносит различно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр