Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо возвращается...

Автор Laputa, мая 25, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Hellerick от мая 26, 2010, 14:59
Забавно, я воспринимаю его в мужском роде.
А я то так, то эдак. Похоже, в зависимости от темы разговора.
В контексте разговора о самом Эсперанто, как бы глядя изнутри - скорее в мужском роде. То есть, тут "Эсперанто" как бы заменяет собой слово "язык"(мужского рода.) В более широком контексте - когда речь идет о многих языках - просто как слово русского языка с окончанием на -о. Сталбыть, среднего...
Ну, типа как "директор подошла..." ( тётенька-директор)
"Директор должен" (та же тётенька как одна в ряду многих).
Наверное, такая логика.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьС одной стороны, что нам Гекуба? Мне так особо не нужны эти структуры. Хотя - справедливости ради - я ведь пользуюсь плодами их трудов...

Гекуба нам по барабану. Но и мы ей тоже. Применительно к эсперанто - существует статус кво, в котором и язык, и представляющие его существуют прямо по евангельски - неслиянно и нераздельно :))
Структуры не очень нужны лично, но когда хочется реализовать некий массовый проект, приходится ими заморачиваться.
И я тут с самого начала пишу о том, как бы исхитриться и выделить разумный минимум действий и задач, которыми тот проект можно было реализовать, и дело не загубить.

ЦитироватьМежду прочим, это интересная тема, Лапута!
А как же. И уже, похоже, назревшая. И перезревшая.

ЦитироватьНо боюсь, чтобы разобраться в этом, надо выучить Эсперанто. Ибо русские эсперантисты - это капля в море. А о нерусских можно почерпнуть информацию (из первых рук) только на Эсперанто.
Ммм... это отчасти интересно, но у нерусских - и среда своя, специфическая, стало быть их советы только отчасти применимы. Мне так кажется...

ЦитироватьВедь Эсперанто - это единственный реально работающий плановый язык. Пусть он работает плохо. Но другого материала для исследований просто-напросто не существует.
Ну, где-то так, пожалуй. Хотя если исследовать в русскоязычной среде исключительно, и не конструкцию языка, а социосистему его носителей, то уже не так актуально: см. выше тезис о неговорении на эсперанто в кругу своих одноязычников. :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

вот, на е-новости человек написал весьма в тему:
Цитировать
Однако я считаю однобоким подход, который у нас до сих пор главенствует - что для распространения эсперанто требуется исключительно его преподавание как можно большему количеству людей. Изучение и использование языка между собой связаны, и, как известно, ни одна цепь не может быть сильнее своего самого слабого звена. Если не будет условий для использования языка, все усилия по его преподаванию, сколько бы в это не вкладывались, останутся малоэффективными.

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 15:39
Ммм... это отчасти интересно, но у нерусских - и среда своя, специфическая, стало быть их советы только отчасти применимы. Мне так кажется...
Так все равно - какой же смысл распространять Идо только среди русских?! Русские и так имеют пока общий язык - к примеру, наш с Вами разговор тому яркое доказательство!
Вам придется работать как раз в международной плоскости, иначе Идо оказывается лишен всякого смысла.
Если бы все люди свободно владели русским, то он был бы всяко идеальным языком международного общения. Так что русскоязычная среда для Вас малоинтересная, по сути...
Кстати, первоначально стартовой площадкой для Идо явилась как раз среда эсперантистов, не так ли?
Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 15:39Хотя если исследовать в русскоязычной среде исключительно... социосистему его носителей
Ну, так русская сициоситема вообще специфическая, а в отношении Эсперанто вдвойне. Эсперанто же расстреляли в 30-е годы - и эхо от выстрелов слышится даже сейчас и даже тут, на лингвофоруме.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 15:49
вот, на е-новости человек написал весьма в тему:
Ну, да. А я ему уже ответил. Я там palaman
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

Цитироватькакой же смысл распространять Идо только среди русских?!
не уловил... :)) не могу же я обучать китайцев идо :) это должны делать сами китайцы ))

ЦитироватьВам придется работать как раз в международной плоскости, иначе Идо оказывается лишен всякого смысла.
Почему? Идо как язык применим в международной плоскости, но мы то говорим пока о реставрации его изучения в России..

ЦитироватьКстати, первоначально стартовой площадкой для Идо явилась как раз среда эсперантистов, не так ли?
...мягко говоря ::)

ЦитироватьНу, так русская сициоситема вообще специфическая, а в отношении Эсперанто вдвойне. Эсперанто же расстреляли в 30-е годы - и эхо от выстрелов слышится даже сейчас и даже тут, на лингвофоруме.
да и без выстрелов действуют, бывает. вендетта так разнообразна )
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Lugat

Эсперантисты... Идисты... Что те, что другие суть "исты". Словом, последователи какого-то "изма". Попробовал назвать эсперантулами, аж самому противно стало, прям как "тарантулы".  :no:
Последователи... как увязшие в паутине... Как там у китайского мудреца: "Слабые увязают в паутине, а сильные ее рвут".
А может сто́ит не плестись у кого-то хвосте, а сочинить нечто своё, а?  :???

Солохин

Цитата: Lugat от мая 26, 2010, 16:47
Попробовал назвать эсперантулами, аж самому противно стало, прям как "тарантулы".
Не пойдет. Суффикс -ul ставится после корня-прилагательного. А Эсперанто - существительное. Потому однозначно выходит причастие. "Эсперантулы" - это люди, которые всегда надеются, не перестают надеяться ни на секунду...
ЦитироватьА может сто́ит не плестись у кого-то хвосте, а сочинить нечто своё, а?
Дык, а кто же запрещает?
Но общаться с людьми лучше на языке, который они знают. Они знают Эсперанто. Положим, завтра заново узнают Идо. Но мой язык - кому он нужен?
Искусство ради искусства - я не против. Но Эсперанто - это совсем другое. Это просто язык. Легкий в изучении, но полностью полноценный литературный язык, вот и все. И на нам реально говорят сотни тысяч людей, разбросанных по всему миру.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от мая 26, 2010, 17:11
Не пойдет. Суффикс -ul ставится после корня-прилагательного. А Эсперанто - существительное. Потому однозначно выходит причастие. "Эсперантулы" - это люди, которые всегда надеются, не перестают надеяться ни на секунду...

А эсперантисты — последователи эсперантизма. Эсперантизм — учение о надеющемся: что человек должен всегда надеяться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьА может сто́ит не плестись у кого-то хвосте, а сочинить нечто своё, а?  :???

этот метод нам известен, модификация известного "взять на слабо".
кто хочет - имеет право, вы же ведем речь о том, как адекватно использовать уже имеющееся
пока что - о том, как использовать идо, обходя ошибки, сделанные эсперанто и т.д.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Wolliger Mensch

Подумал: «Идо возвращается, возвращается, возвращается, возвратилось»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

А у меня это звучит так: «идо возвращается... идо возвращается... идо возвращается... и превращается в элегантные шорты.»

Солохин

Ну ладно, Эсперанто Вас раздражает. Это мы уже обсуждали. А Идо-то при чём?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hellerick


Laputa

Цитата: Солохин от мая 26, 2010, 18:08
Ну ладно, Эсперанто Вас раздражает. Это мы уже обсуждали. А Идо-то при чём?

кого конкретно раздражает то?:)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Hellerick от мая 26, 2010, 18:09
А здесь есть кто-то, кого он раздражает?
Цитата: Hellerick от мая 26, 2010, 17:55. и превращается в элегантные шорты
Мне показалось. Простите, Hellerick....
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hellerick

Цитата: Солохин от мая 26, 2010, 18:23
Цитата: Hellerick от мая 26, 2010, 18:09
А здесь есть кто-то, кого он раздражает?
Цитата: Hellerick от мая 26, 2010, 17:55. и превращается в элегантные шорты

Не более чем непроизвольная ассоциация.

Вадимий

Цитата: Hellerick от мая 26, 2010, 17:55
А у меня это звучит так: «идо возвращается... идо возвращается... идо возвращается... и превращается в элегантные шорты.»
:D :D :D := := := ;up: ;up: ;up: ;up: :P

Laputa

Вечный спор между сторонниками летних шорт и сторонниками монашеской хламиды.
Слемексены и Тремексены :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Yitzik

Цитата: Lugat от мая 26, 2010, 16:47
А может сто́ит не плестись у кого-то хвосте, а сочинить нечто своё, а?
Цитата: Солохин от мая 26, 2010, 17:11
Дык, а кто же запрещает?
:-D Сочинить можно. Иногда даже нужно. Есть масса идей у разных людей на тему "как могло бы быть лучше". В итоге наталкиваемся на одну единственную троблу: "Я хочу написать Ваш портрет. – Пишите на здоровье, да только кто ж его читать станет?" То есть вопрос впровадження (млин, как это по-русски? implementation? enforcement?) остаётся вопросом.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Laputa

Вопрос поставлен так - не написать что-то новое, а таки заставить наконец работать старое ))))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

То есть вопрос впровадження

Втюхивание?  :green:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Во "Вконтакте" вычитал:

Цитировать"Перечень того, что даёт эсперанто разным людям довольно широк:

1) Возможность общения с каким-то количеством людей, контакты с которыми были бы невозможны без эсперанто. (поездки, переписка, встречи, приём гостей, свадьбы и т.п.)

2) Возможность, получить доступ к некоторой информации недоступной на своём национальном языке. (научная литература, художественная литература, информация из первых рук о культуре, проблемах и быте в других странах, информация с мест событий в других странах)

3) Возможность легко разобраться в механизмах языка как коммуникационной системы. (пропедевтический эффект для изучения других языков, более глубокое понимание своего родного языка, возможность взглянуть на свой язык и свою культуру со стороны)

4) Возможность самовыражения. Благодаря относительно не большому количеству эсперантоговорящих, у творческого человека, может быть неплохой шанс выделиться вписать своё имя в историю и получить известность в самых неожиданных местах земного шара.

Мне этот перечень показался слабоватым. Не потому что эсперанто, а потому что такое явление как плановый язык, должно быть способно на большее, нежели тут изложено. Или кто-то может добавить пунктов? Принимаются только реально имеющие место, а не те, которые "хорошо было бы, если" или "после fina venko будет так.."
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр