Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Позиция определения

Автор Dana, мая 24, 2010, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kavi

Хочу сказать спасибо Квасу за книгу A Practical Grammar of the Latin Language - вчера скачал её с гугла - вещь действительно сильная.
Я  занимаюсь латинским по учебнику Ю.М. Каган "Латинский язык. Основной курс для самостоятельного изучения" + просматриваю материалы доступные в сети, благо последних сейчас в избытке.

Обе книги Шишмарёва читал примерно тогда же, когда сдавал латынь - сейчас хотелось бы пробежаться по ним свежим взглядом. Конечно, за 45-70 лет они устарели, но всё же - классика жанра.

Может быть по истории латинского языка что-то стоящее (не в материальном смысле :))есть?



Квас

Цитата: Kavi от мая 25, 2010, 16:53
Хочу сказать спасибо Квасу за книгу A Practical Grammar of the Latin Language - вчера скачал её с гугла - вещь действительно сильная.

Очень рад. :) :) Наверно, скоро сам к ней вернусь (Дезессар заканчивается). Sī ōtium mihi erit.

Насчёт исторической грамматики сам гуглил, но единственное, что нашёл - книгу Пизани на итальянском языке. Мне, в принципе, понятно (при сверхскромном уровне итальянского). Не помню, откуда скачивал; могу залить.
Пишите письма! :)

Квас

Вот, насчёт позиции определения следующие вещи мне очень внятны:
http://www.archive.org/stream/gildersleeveslat00gilduoft#page/430/mode/1up

§ 291 p. 185
§ 676 p. 430

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2010, 13:31
Опять же, возвращаю к главному вопросу: время.

Как известно, нормы классической латыни сложились в I в. до н. э. - I в.н. э. (Цезарь, Цицерон, Ливий, Вергилий).

Ещё раз выскажу ту мысль, что в культурном смысле на протяжении столетий (вплоть до настоящего мнения) стандартом и идеалом является "золотая латынь". Живой язык непрерывно изменяется. Латинский язык на определённом этапе своего развития породил норму, которая осталась в веках. С точки зрения меняющегося языка эта норма существовала недолго (пара поколений?): с точки зрения самой нормы язык сначала "недозрел", а через некоторое время уже "перезрел". Таким образом, носителей "золотой латыни" было не так уж много и созданное ими является малой частью латинского наследия (и не самой интересной, пожалуй). Поэтому "золотая латынь" как стандарт, "оторвавшийся от времени", является достоянием не носителей, а всякого, кто дал себе труд её освоить. Пишешь как Цицерон - хорошая латынь, как Григорий Турский - плохая латынь, и неважно, в каком веке ты живёшь и каков твой родной язык.

:) На плохом русском я повторил некоторые мысли, высказанные до меня на хорошем английском: Что такое латинский язык
Пишите письма! :)

Kavi

Gildersleevs' а  я скачал уже давно - но  полистать всё руки не доходили - да, здесь этот вопрос разобран очень подробно и обстоятельно.

Pisani почитать было бы просто супер - заливайте! - только вот с ледбитов и рапидшейров я скачивать не могу;если можно - куда нибудь подоступнее.


Квас

Offtop
Цитата: Kavi от мая 25, 2010, 22:09
Gildersleevs' а  я скачал уже давно

А можно полюбопытствовать, почему именно эту грамматику? Я о ней узнал в Schola Latina Universalis (с паршивой овцы...) Она сколько-то известна?
Пишите письма! :)

Kavi

У меня есть одна скверная привычка: если что-то заинтересовало - собираю всю доступную информацию по данному вопросу. Как в разведке... 8) Gildersleevs (я его просто нашёл  в гугл интернет архиве) не исключение - у меня есть,например, и Lingua Latina Medicinalis...
C Schola Latina Universalis ещё не сталкивался, так что пока  ничего определённого сказать не могу. Вообще, люблю работать самостоятельно.

Квас

Цитата: Kavi от мая 25, 2010, 22:19
У меня есть одна скверная привычка: если что-то заинтересовало - собираю всю доступную информацию по данному вопросу.

Уж скверная... ;D  Разве что весь жёсткий диск оказыватся забит грамматиками.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр