Author Topic: Интерес к ненужным языкам  (Read 42991 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Artemon

Тяга к бесполезным языкам убило кучу моего времени.
А у меня - тяга к работе... :(
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Ненужные языки — мое любимое занятие :) Верхнелужицкий, нижнелужицкий, кашубский... :)
Ненужные языки — мое противное занятие. Английский, английский, английский…
Эх, скучный вы человек. Меньше знаешь - крепче спишь? ;)
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?

Offline sleg

Тяга к бесполезным языкам убило кучу моего времени.Для себя решил, что не овладев(на приличном уровне) испанским,немецким и китайским, ни за какие языки не возьмусь. Хотя в последнее время, поддавшись искушению, начал учить арабский и пока что легко даётся. В своё время учил армянский,фарси,причём интенсивно,т.к. интерес был большим, но затём бросил. Начал изучать турецкий,казахский, но понял, что родного азери хватит. Грузинский не осилил, лезгинский отложил на неопределённый срок. Реально пользуюсь азербайджанским, русским, английским, изредка немецкиj(словарный запас мал(( )
да, тоже хочу довести испанский и китайский до приемлемого уровня потом взяться за следующий. Есть интерес к тюркским языкам, тем более что один более менее знаю. Интересен казахский - но практической пользы от него вряд ли будет много

Offline Erasmus

• 88
Есть интерес к тюркским языкам, тем более что один более менее знаю.
Ўіч ўан?

Offline Andrei N

Кажется, вы что-то попутали. В верхнелужицком силовое ударение на первом слоге.
Вроде да. Судя по всему, там остались только рефлексы... (В книге Дыбо 1981 верхнелужицкий упоминается на страницах 83, 102, 139). Еще у Дыбо на эту тему есть по крайней мере две статьи на эту тему:
1.  Об отражении древних количественных и интонационных отношений в верхнелужицком языке, Сербо-лужицкий лингвистический сборник, М, 1963
2. О некоторых неясных вопросах отражения праславянских акцентно-интонационных и количественных отношений в верхнелужицком языке. In: Beiträge zur sorbischen Sprachwissenschaft, Bautzen, 1968.
У Вас их нет в электронном виде? Или как их можно раздобыть?

Ну вот, здесь мало можно придумать. Таким, как есть сегодня, оно является уже долго. Для определения каким образом ударение стало фиксированным нет реального материала, остаются лишь домыслы.
Что означает "долго"? Есть ли какие-нибудь конкретные данные?
[здесь должно что-то быть]

Offline O

Ненужные языки — мое любимое занятие :) Верхнелужицкий, нижнелужицкий, кашубский... :)
Ненужные языки — мое противное занятие. Английский, английский, английский…
Эх, скучный вы человек. Меньше знаешь - крепче спишь? ;)

Я и говорю: противно, но приходится заниматься ненужным лично мне английским.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Квас

• Международный ЛФ

Ну надо же, как бывает. Я думал, что английский мог быть бесполезен в Советском Союзе, но не в век интернета и википедии.

Латынью человек захочет заняться, например. Оксфордский словарь даёт переводы на понятно какой язык. Русско-латинских приличных словарей не бывает. Опять же, алленовскую Вокс Латину о классическом произношении тоже можно читать только в оригинале.

Или там, научиться в нарды играть. Глядь - на английском языке куча статей в интернете, а по-русски кот наплакал. (Плохой пример: Магриля таки перевели.)
Пишите письма! :)

Offline O

Ну надо же, как бывает. Я думал, что английский мог быть бесполезен в Советском Союзе, но не в век интернета и википедии.
Он не нужен, потому что противен. Аксиома.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Leo

Английский не так уж и противен - ведь он является мостом ко многим "ненужным" языкам, описанным лишь на нём :)

Offline O

Английский не так уж и противен - ведь он является мостом ко многим "ненужным" языкам, описанным лишь на нём :)

Всё равно противен. Нужные мне языки описаны на русском или на приятных языках.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Он не нужен, потому что противен. Аксиома.

Na ja... :(
Пишите письма! :)

Offline Vertaler

• Vielzeller
Поскольку ударение падает или падало на первый слог во всех западнославянских (в древнепольском тоже), логично предположить, что это если не единый празападнославянский процесс, то по крайней мере множество взаимосвязанных процессов.
Vivu la Universala Ŝtato, vivu la numeroj, vivu la Bonfaranto!

Offline sleg

Есть интерес к тюркским языкам, тем более что один более менее знаю.
Ўіч ўан?
хакасский

Offline Andrei N

Поскольку ударение падает или падало на первый слог во всех западнославянских (в древнепольском тоже)
Тогда судьба польского ударения становится еще более загадочной... Как из такого ударения могло развиться современное состояние? Еще больше удивляет развитие разноместного ударения из начального в малопольском и словинском диалектах...
[здесь должно что-то быть]

Offline lehoslav

Вроде да. Судя по всему, там остались только рефлексы... (В книге Дыбо 1981 верхнелужицкий упоминается на страницах 83, 102, 139). Еще у Дыбо на эту тему есть по крайней мере две статьи на эту тему:
1.  Об отражении древних количественных и интонационных отношений в верхнелужицком языке, Сербо-лужицкий лингвистический сборник, М, 1963
2. О некоторых неясных вопросах отражения праславянских акцентно-интонационных и количественных отношений в верхнелужицком языке. In: Beiträge zur sorbischen Sprachwissenschaft, Bautzen, 1968.
Я почти уверен, что здесь дело в рефлексах акутовой интонации в форме следов заместительной долготы в словах типа brěza "береза".

У Вас их нет в электронном виде? Или как их можно раздобыть?
Проверю, нет ли этих сборников у нас в институте.

Насколько я помню, уже в первых грамматиках верхнелужицкого (то есть с конца 17 века) писали об инициальном ударении.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Как из такого ударения могло развиться современное состояние?
Через такую стадию: главное ударение на первом слоге+побочное на предпоследнем... Такая ситуация во многих нижнелужицких диалектах, причем главное ударение силовое, а побочное - тоновое; часто и силовое ударение тоже переносится на предпоследний слог.

в малопольском
:???

словинском диалектах
Там, кажется, разноместное ударение сохранилось как периферийный архаизм.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Цитата: juzare от Сегодня в 12:01
словинском диалектах
Там, кажется, разноместное ударение сохранилось как периферийный архаизм.

Причем не только в словинских, но во всех севернокашубских.

Offline Artemon

Начальство, что ли, заставляет? Или... родители?  :tss:
 ;D

Offline Dana

Моё скромное мнение таково, что китайский выучить — это на грани фантастики. Ну то есть, если иметь большое желание и убить на это года 2 непрерывно, то можно овладеть китайским в какой-то степени. Газетки там почитать, популярную художественную литературу, а вот «Дао Дэ Цзин» — увы... И конечно, необходимо живое общение с китайцами.
Как-то так, а иначе и браться не стоит. IMHO.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline sleg

Моё скромное мнение таково, что китайский выучить — это на грани фантастики. Ну то есть, если иметь большое желание и убить на это года 2 непрерывно, то можно овладеть китайским в какой-то степени. Газетки там почитать, популярную художественную литературу, а вот «Дао Дэ Цзин» — увы... И конечно, необходимо живое общение с китайцами.
Как-то так, а иначе и браться не стоит. IMHO.
Есть такое. Китайский действительно довольно сложный притом главная сложность не в тонах, и даже не в иероглифах а в лексике. Видимо относительная бедность грамматики компенсируется богатством лексики (как и отчасти в английском), огромным количеством фразеологизмов, многие из которых идут еще с бог знает каких времен.

Offline O

Начальство, что ли, заставляет? Или... родители?  :tss:
 ;D

Обстоятельства, включающие и тех, и других, и много всего…

Offline sleg

не очень понимаю такой тотальной неприязни к английскому

Offline Dana

Я тоже не понимаю...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Artemon

Моё скромное мнение таково, что китайский выучить — это на грани фантастики.
Захотелось в Таиланд. Прикинул, что на разговорный тайский нужно года два. Хотя многое зависит от того, насколько мои глухие уши научатся различать все эти тоны и закрытости.
Но мне почему-то всё равно кажется, что для славянина из нацъязыков самым сложным будет японский (несмотря на незаморочливую фонетику). Ну, может, арабский ещё.

Я тоже не понимаю...
Да язык как язык, со своими плюсами и минусами. Любой язык так насаживали бы - была бы неприязнь.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: