Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чушь в Википедии

Автор Dana, мая 22, 2010, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Усрия, говорите? Но да и в мериканской всио то же самое процветает. Более-менее у немцев.
Кстати статьи жд тематики слонов отродясь не видали. Ну разве только срачи типа Кармелитосрача.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Dana

В малых Википедиях слоноведение цветёт пышным цветом, аж заходить туда не хочется, не то, что разгребать сии авгиевы конюшни. Да там ещё и администрация местная зачастую главные слоноведы.
Одним словом, вреда больше, чем пользы. А хотели-то как лучше...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

From_Odessa

Из статьи "модальность":

Цитироватьмодальными глаголами:

    * в английском — can, may, should и must,
    * в немецком — dürfen и können (мочь), mögen и wollen (желать), müssen и sollen (быть должным),
    * в русском — хочу, могу, должен, обязан, надо, можно и т. п.

Интересный глагол "надо". Как он спрягается? "Можно" тоже со спряжением волнует... И т.д.

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2011, 09:16
Интересный глагол "надо". Как он спрягается? "Можно" тоже со спряжением волнует... И т.д.

Это неспрягаемые глаголы. :D


From_Odessa

Цитата: Hellerick от декабря  4, 2011, 09:34
«Нет» ведь глагол?
Сложно сказать. Я бы сказал, что нет. На сегодня - нет. Но все же оценивать не буду.

Но "надо" и "можно" - это не глаголы. И "должен" с "обязан" - тоже. И вписывать их в список модальных глаголов, считаю, совершенно неправильно. "Модальные слова" - это было бы, наверное, правильно.

Dana

Строго говоря, «можно», «нужно», etc. - это предикативы или слова состояния. «Нет» - глагол.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo


From_Odessa

Цитата: Dana от декабря  4, 2011, 10:00
Строго говоря, «можно», «нужно», etc. - это предикативы или слова состояния
В любом случае, это не глаголы. И там список, явно подразумевающий перечисление именно глаголов. Мешать туда эти слова, на мой взгляд, просто нельзя. Мне кажется, это место нужно править. Я просто хотел еще почитать мнения тут, на форуме.

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  4, 2011, 10:03
Что это за глагольная словоформа такая?
Нормальная такая форма. Когда-то даже спрягался как все нормальные глаголы.

From_Odessa

Цитата: Oleg Grom от декабря  4, 2011, 10:09
Нормальная такая форма. Когда-то даже спрягался как все нормальные глаголы.
Вопрос в том, глагол ли это сейчас. У него была раньше именно форма "нет"?

Oleg Grom


From_Odessa

Цитата: Oleg Grom от декабря  4, 2011, 10:23
"Есть" - тоже не глагол?
Я так понимаю, что Вы не про синоним "кушать"?
"Есть" - форма глагола "быть". Глагол, конечно. А к чему Вы это спросили? Я же вот уточняю:

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2011, 10:10
Вопрос в том, глагол ли это сейчас. У него была раньше именно форма "нет"?

Был ли какой-то глагол, который при своем спряжении давал такую форму, и сейчас можно сказать, что этот глагол застыл в одной из своих форм?

Oleg Grom

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2011, 10:29
Я так понимаю, что Вы не про синоним "кушать"?
Я бы с ятем тогда написал :)
Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2011, 10:29
"Есть" - форма глагола "быть". Глагол, конечно. А к чему Вы это спросили?
Есть и быть - это не совсем одно и то же. Глагол "есть" тоже не изменяемый.

Формы "нет": нѣсмь, нѣси, нѣсть и т.д.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dana

Ну, есть - определённо глагол. Несть, нет, стало быть, тоже.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

From_Odessa

Так, давайте вернемся к тому, с чего все началось - к модальным глаголам и словам, которые, на мой взгляд, таковыми не являются, но перечисляются в списке МД на Вики. Собственно, об этом можно поговорить и в отдельной теме, которая, по-моему, достаточно широка - Модальные глаголы в русском

Dana

ЦитироватьС XIII века начинается значительная славянская (новгородская и северо-русская, то есть суздальская) колонизация Перуми, которая, несмотря на обложение данью местного населения, имела положительное культурное значение. Об этом чётко сигнализирует археология — именно в это время курганный способ захоронения заменяется христианским погребением, многобожие как господствующие до сих пор верования среди зырян уступает православию
Офигеть какое достижение — местную религию заменили православием! Никак православные писали.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

ЦитироватьДискутивным среди учёных остаётся вопрос существования в VI—XI веках на этнических землях коми исторического раннегосударственного образования Биарма (в скандинавской огласовке, иначе — Пермь, Перума).
И тут Биармия!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sasza

Цитата: Dana от декабря  7, 2011, 19:05
Офигеть какое достижение — местную религию заменили православием! Никак православные писали.
Знакомо. Помню, в советском учебнике истории был примерно такой пассаж: присоединение [какой-то территории] к России имело прогрессивное значение, поскольку позволило трудящимся этой территории влиться в классовую борьбу русского народа против капитализма и царизма.

Oleg Grom

Цитата: sasza от декабря  7, 2011, 19:27
Знакомо. Помню, в советском учебнике истории был примерно такой пассаж: присоединение [какой-то территории] к России имело прогрессивное значение, поскольку позволило трудящимся этой территории влиться в классовую борьбу русского народа против капитализма и царизма.
Книги серии "Прогрессивное значение присоединения %republic_name% к России" как будто под капирку писали.

Oleg Grom

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кириллица&curid=837&diff=40310625&oldid=40310103

Щикарно. Постим в вики копипасту из Лесного (здравствуй, ВК!). Пока не буду удалять ибо интересно сколько сие провисит: внешне-то пассаж выглядит вполне пристойно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр