Небольшой онлайн-эксперимент

Автор Peamur, мая 22, 2010, 02:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peamur

В общем такая тема. Всем, кому интересно ответить на пару вопросов и помочь в изучении строения русского языка. В особенности обращаюсь к нелингвистам, а простым носителям языка.

В моём универе проводят один небольшой онлайн-эксперимент по русскому языку. Детали (эксперимента ради) я не могу открыть, но хочу пригласить всех, кому не жалко двух минут принять участие в маленьком языковом эксперименте. Я лично работаю в этом проекте и занимался программой.

Эксперимент прост: просто перейдите по следующей ссылке:

Начать

В левом верхнем углу вы увидите надпись START. Нажав на неё, вы будете перенесены на один из экспериментов.

Т.к. мы используем Ява апплет, ваш браузер спросит, разрешаете ли вы запуск внешнего апплета на своем компьютере. Это не вирус, а всего лишь программа для сохранения введенных данных на жестком компьютере университета. Сохраняются просто ответы. После эксперимента все адреса будут удалены. Электронные адреса используются просто для сортировки полученных данных.

Далее, просто прочитайте пару предложений и ответьте на вопрос. И так - три странички. Просто, и быстро. В конце дождитесь надписи "DONE". Не закрывайте страницу, пока не появится надпись, т.к. в этот момент пересылаются данные (ответы) на сервер.

Надеюсь на активную помощь! Большое спасибо!

P.S. Нужны следующие вещи
- подключение к Интернету
- компьютер с ос Windows XP, Vista, 7, Mac OS X
- Java от 1.5 и выше

Советую использовать следующие браузеры: Safari, Mozilla, Opera.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Чайник777

Ошибки у вас:
ЦитироватьОн купил напитки, а каждый приглашенные должны были позаботиться о еде. Женя составил список блюд и попросил приглашенных приготовить просто выбрать по одному блюду из списка и приготовить.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst



Hellerick

Нельзя задавать такие вопросы лингвистам! Мы ведь относимся к языку сознательно — это портит чистоту эксперимента.

Peamur

Спасибо за советы.

Тест обращен не к лингвистам, а к тем, кто просто интересуется языками и готов помочь.

ЦитироватьА какая разница, если Жаба?
Дело в кодировках. На старых виндузах русская кодировка в браузерах может не сработать, но я  не проверял.
В принципе, должно идти везде.


Если у кого появится интерес к подобному программному обеспечению (это специальное по для проведения лингв. экспериментов), обращайтесь.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Тайльнемер


oort

Увы. Под линуксом оно не захотело работать ни в файрфоксе, ни в хроме.

RawonaM

Цитата: oort от мая 24, 2010, 11:23
Увы. Под линуксом оно не захотело работать ни в файрфоксе, ни в хроме.
Из-за того, что я работаю в Линуксе, половина израильских сайтов мне недоступны. Самые наглые из них так и пишут "браузер не подходящий, используйте ИЕ 5.5 и выше". Например сайт аэропорта, где взлеты и посадки в реальном времени показывает. Повбивав би.  >(

Bhudh

Done.

Неужели 3 вопросов хватает,чтобы что-то там определить?
И ещё, сделайте в апплете возможность масштабировать шрифт — мониторы 800×600 давно в прошлом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Peamur

ЦитироватьНеужели 3 вопросов хватает,чтобы что-то там определить?
Я потом объясню почему.

ЦитироватьИ ещё, сделайте в апплете возможность масштабировать шрифт — мониторы 800
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

regn

Цитата: RawonaM от мая 24, 2010, 11:58
Например сайт аэропорта, где взлеты и посадки в реальном времени показывает.

А можно посмотреть? :)

Peamur

Хотел поблагодарить всех принявших участие и призвать тех, кто ещё не имел возможности, также поучаствовать.
Мне не хватает информантов, я был бы премного благодарен новым участникам.


По окончании я напишу о цели и о результатах, мы сможем подискутировать, если будет интерес.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

myst

Цитировать
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=iso-8859-1">
При этом на странице русский текст в UTF-8. Это такое утончённое чувство юмора? :what:

Peamur

myst,

Виноват. Исправил!
Хорошо, что большинство браузеров уже умеют автоматически определять.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю



Peamur

Так как Ява оказалась отпугивающим фактором, пришлось прибегнуть к старой системе.

Скачайте один из нижеуказанных файлов и ответьте на вопросы.
Какой файл выбрать? Возьмите последнюю цифру из даты вашего дня рождения. Например, если день рождения 23 июля, то выбирайте третий тест (23). У кого заканчивается на 9 - могут выбрать любой тест.

Ответы пожалуйста присылайте мне по личке или на tristamson @ //googlemail.com
Все замечания и упреки тем же путем.

www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_1.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_2.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_3.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_4.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_5.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_6.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_7.doc
www.ilg.uni-stuttgart.de/experiment/Russian/Test_8.doc

Спасибо!
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Bhudh

Цитата: PeamurВозьмите последнюю цифру из даты вашего дня рождения. Например, если день рождения 23 июля, то выбирайте третий тест (23). У кого заканчивается на 9 - могут выбрать любой тест.
:'( А мне ничего не выбрать... Хорошо, что я уже тест прошёл.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Peamur от июля 15, 2010, 21:33
Так как Ява оказалась отпугивающим фактором, пришлось прибегнуть к старой системе.

Скачайте один из нижеуказанных файлов и ответьте на вопросы.
Для подобных тестов лучше использовать чистый html без апплетов на стороне клиента  и php, perl или что-то подобное на стороне сервера.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Bhudh от июля 15, 2010, 21:38
Цитата: PeamurВозьмите последнюю цифру из даты вашего дня рождения. Например, если день рождения 23 июля, то выбирайте третий тест (23). У кого заканчивается на 9 - могут выбрать любой тест.
:'( А мне ничего не выбрать... Хорошо, что я уже тест прошёл.
Мне тоже. Я наугад выбрал 5.

Spoiler: Я зануда ⇓⇓⇓

Цитата: Python от июля 15, 2010, 22:26
Для подобных тестов лучше использовать чистый html без апплетов на стороне клиента  и php, perl или что-то подобное на стороне сервера.
На худой конец -- IMHO, возможен ещё жабаскрипт. Он достаточно хорошо сейчас поддерживается почти везде. Правда, тут он бы не понадобился.

myst

Цитата: Python от июля 15, 2010, 22:26
Цитата: Peamur от июля 15, 2010, 21:33
Так как Ява оказалась отпугивающим фактором, пришлось прибегнуть к старой системе.

Скачайте один из нижеуказанных файлов и ответьте на вопросы.
Для подобных тестов лучше использовать чистый html без апплетов на стороне клиента  и php, perl или что-то подобное на стороне сервера.
Я тоже не понял, зачем делали именно на жабе. :donno:

Demetrius

Цитата: myst от июля 16, 2010, 10:13
Я тоже не понял, зачем делали именно на жабе. :donno:
Видимо, какие программисты под рукой оказались, на том и сделали.
Можно было бы сделать на Jav'e на стороне сервера, и никто бы не заметил. Впрочем, так хостинг сложнее найти, по идее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр