Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ё

Автор Алалах, мая 16, 2010, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

я везде произношу ж твердой
мне олмост смешно когда люди говорят приежжяю
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Drundia

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 15:49(Ну, сходство маленькой L с заглавной i — это, конечно, проблема.)
В английской википедии после введения «юзабилити» в болдовом начертании слились маленькие i и l.

恍惚

Цитата: Wolliger MenschВ латинице f, i, j, l создают много проблем (да и точка над i не просто так появилась, — костыль для чтения).
Чем больше в алфавите букв, не выходящих за строку, тем сложнее читать. Написанную от руки фамилию «Шишилина» прочесть гораздо сложнее, чем «Shishilina».

А вводить новые буквы — дело хорошее. Но сложное :)
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Esvan

Цитата: Валентин Н от мая 31, 2010, 15:48
У меня тут не просто шрифт другой, но и сам алфавит
я исключил й и добавил җ это звонкая щ - дроҗи.

Букву, обозначающую фонему, выкинуть, а вместо неё добавить букву для обозначения диалектного аллофона. Мудрое решение.

Esvan

Цитата: 恍惚 от мая 31, 2010, 14:06
То же самое и с японскими シ и ツ, в надписях, выполненных рублеными шрифтами они либо плохо различимы, либо вообще не различимы. Два кружочка поставят — и сиди думай.
Приведите, пожалуйста, примеры таких шрифтов.

iopq

Цитата: Esvan от июня  1, 2010, 08:18
Цитата: 恍惚 от мая 31, 2010, 14:06
То же самое и с японскими シ и ツ, в надписях, выполненных рублеными шрифтами они либо плохо различимы, либо вообще не различимы. Два кружочка поставят — и сиди думай.
Приведите, пожалуйста, примеры таких шрифтов.
мне уже трудно различить
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Esvan

Цитата: myst от мая 31, 2010, 11:11
А в чём проблема с буквой? Какая разница, как она выглядит? Зачем нужны извращения, предлагаемые Валентином?
Как можно заметить, читая ЛФ, зуд изобретения ненужного охватил широкие круги окололингвистического люда.

Esvan

Цитата: DeSha от мая 31, 2010, 11:06
Цитата: Esvan от мая 31, 2010, 02:01
Цитата: DeSha от мая 31, 2010, 00:29
"й" без циркумфлекса над ней, мягко говоря, буду готов сделать тефтельку из него
Вот вам "и" с циркумфлексом - и̂. А вот "й" с циркумфлексом - й̂.
охох, я думал понятно, о чём я сказал :) просто назвал эту штучку в "й" на манер того, как она в пиньине называется))
Вполне понятно, о циркумфлексе.  :yes:
В пиньине, кстати, "штучка" другая. В пиньине применяется карон ̌, а кириллице - бреве ̆.

Esvan

Цитата: Евгений от мая 31, 2010, 04:19
Цитата: regn от мая 31, 2010, 04:17
Не всегда сама "и" переходит. Я, например, различаю слова "леса́" и "лиса́". В окончаниях безударных (т.е. в заударных) разница в моем произношении еще четче.
Слабо верится что-то, особенно в последнее. :)
Возможно. Но, это уже иноязычный акцент (влияние литовского, вероятно). Носители русского так не говорят.

Esvan

Цитата: iopq от июня  1, 2010, 08:19
Цитата: Esvan от июня  1, 2010, 08:18
Цитата: 恍惚 от мая 31, 2010, 14:06
То же самое и с японскими シ и ツ, в надписях, выполненных рублеными шрифтами они либо плохо различимы, либо вообще не различимы. Два кружочка поставят — и сиди думай.
Приведите, пожалуйста, примеры таких шрифтов.
мне уже трудно различить
С непривычки.
シ (си) - две горизонтальных "точки", длинная черта горизонтально слева направо и кончик вверх
ツ (цу) - две вертикальных "точки", длинная черта вертикально сверху вниз и кончик налево
Во всех (известных мне) шрифтах это отражено.

Справедливости ради, следует всё же заметить, что эта пара действительно одна из самых трудноразличимых для изучающих. Также часто путают  ノ (но), ン (-н) и ソ (со),  マ (ма) и ム (му); ヌ (ну), ス (су), ク (ку) и タ (та). 

恍惚

Цитата: EsvanПриведите, пожалуйста, примеры таких шрифтов.
http://ifolder.ru/17966934
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Esvan

Цитата: 恍惚 от июня  1, 2010, 08:58
Цитата: EsvanПриведите, пожалуйста, примеры таких шрифтов.
http://ifolder.ru/17966934
Offtop
Ну что вы, в самом деле, 66 кило и на файлообменник с капчей! Не проще ли было прикрепить к сообщению?
Посмотрел. Да, дезигнерский изврат. Но, даже в вашем примере только одна буква ン изображена двусмысленно - неотличимо от ソ. Хотя, целевая аудитория имеет достаточный культурный бэкграунд, чтобы правильно интерпретировать по контексту.

恍惚

Я понимаю, что все поняли, какая конкретно здесь используется кана. Нщ, вщзвращаясь к вышенаписаннщму, зачем заменять щдну букву другщй?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Валентин Н

Цитата: Esvan от июня  1, 2010, 08:16
Букву, обозначающую фонему, выкинуть, а вместо неё добавить букву для обозначения диалектного аллофона. Мудрое решение.
1. не выкинул, а нагрузил этой функцией Ь.
Я так рассуждал, если еёюя обозначают в одних случаях мягкость, а в других ётацию, то чем Ь хуже? Пусть он тоже в одних случаях смягчает, а в других ётирует - чаьник, помоька, конь, соль.

2. вика говорит что, фонологический статус җ не ясен. Не стоит забывать о противопоставлении
ежу-еҗу
как видите, замена изменяет слово.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2010, 19:50
Цитата: Валентин Н от Вчера в 19:53
Цитироватьа где так говорят?
Где җ полно сохранился.
Так где же җ полно сохранился?
Да и ещё, если он полно сохранился, значит ли что он должен появляться не только на месте зд и зг, но и жд и жг?
дожди - доҗи, вожди - воҗи? вождь - воҗ?
сожгли - соҗу? жгу - җу?
Вот тут проясните пожалста!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июня  1, 2010, 14:14

Да и ещё, если он полно сохранился, значит ли что он должен появляться не только на месте зд и зг, но и жд и жг?
дожди - доҗи, вожди - воҗи? вождь - воҗ?
сожгли - соҗу? жгу - җу?
Вот тут проясните пожалста!

Ой, как вас понесло.

Праслав. *voďь > др.-русск. вожь > русск. вож, сейчас с суффиксом — вожак. Зачем там җ?

Формы [дошт'] и [дош'] — варианты развития др.-русск. [дъж'џ'ь] < праслав. *dъžǯь.

Развитие поздних жьд' > жд' > җ, шьт' > шт' > щ — диалектные явления. В общем случае жд' и шт' сохраняются, поэтому җ в этих формах делать нечего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

а как же выжгҗенная земля?
Сформулируйте пожалста правило появления җ, очень любопытно...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от мая 31, 2010, 17:08
А ещё:
забреҗил, брюҗу, виҗу, брыҗу, дребеҗать, бҗу наконец и многие многие
В цитатник.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Вадимий

«Виҗу» - это от «визжать»! А я и не понял...

Demetrius

Offtop
Цитата: Esvan от июня  1, 2010, 08:26
В пиньине, кстати, "штучка" другая. В пиньине применяется карон ̌, а кириллице - бреве ̆.
Чисто теоретически, кириллическая штука называется акцент или cyrillic breve, и она отличается от бревиса тем, что в некоторых шрифтах у неё слева капля, насколько я понимаю.

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от июня  1, 2010, 14:29
Цитата: Валентин Н от июня  1, 2010, 14:14

Да и ещё, если он полно сохранился, значит ли что он должен появляться не только на месте зд и зг, но и жд и жг?
дожди - доҗи, вожди - воҗи? вождь - воҗ?
сожгли - соҗу? жгу - җу?
Вот тут проясните пожалста!

Ой, как вас понесло.

Праслав. *voďь > др.-русск. вожь > русск. вож, сейчас с суффиксом — вожак. Зачем там җ?

Формы [дошт'] и [дош'] — варианты развития др.-русск. [дъж'џ'ь] < праслав. *dъžǯь.

Развитие поздних жьд' > жд' > җ, шьт' > шт' > щ — диалектные явления. В общем случае жд' и шт' сохраняются, поэтому җ в этих формах делать нечего.
Ха! У меня:
[дʌж:'я] но [приежат']
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Вадимий

О! Приезжать! да, вот в этом слове у меня есть этот звук.

arseniiv

А я негативно отношусь к [ж'] и не произношу его нигде, и рад. :P

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от июня  1, 2010, 17:55
Ха! У меня:
[дʌж:'я] но [приежат']

И что? Ну суржик, что смешного?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр