Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Леггинсы или легинсы?

Автор Yel, мая 16, 2010, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2015, 12:10
Цитата: sagwa_gae от ноября 12, 2015, 09:22
Цитата: zwh от ноября 12, 2015, 09:17"тонкошеее" и "змееед" (aka "змееяд").
спасибо, кэп  :)
очевидно, да
кроссссылка -- это круто  :=  :)
"тонкошеее" и "змееед" — орфографические курьёзы, при другой орфографии было бы длинношэее (или даже длинношэёе?, тут ё возможна?) и змеёед, тк если после твёрдых согласных соединительная глассная — О, то почему после мягких должна быть Э?

Кроссссылка — тоже курьёз, если отменить удвоения согласных в заимствованиях, то останется 3 С.
А нафига их отменять, если конкретно в слове "кросс" в косвенных падежах и во множественном числе эта удвоенность звучит? Вот в слове "агрегат" первое "г" никак сдвоенным не произнести, ну так там вторую "г" и выкинули.

"Змееед" -- нормальное такое слово, хотя догадываюсь, что в дореволюционной орфографии первая и последняя "е" были бы ятями.

Попытался тут этот шаблон получения тройной "е", стая вспоминать слова, похожие на "змею", ничего, кроме "шлеи", не вспомнил. Полез в Яндекс, набрал "змея рифма", получил некий списочек, из которого уже можно выбирать. Получились такие вот слова:

ячееед
эпопееед
злодееед
батарееед
шлееед
шееед
швееед
хорееед
фузееед
рееед (реально может же вполне такой жучок существовать?)
фееед
трахееед
траншееед
телогрееед (моль какая-то, что ли?)
тавлееед
сулееед
спирееед (вполне может какой-нить заяц эту траву жрать!)
солееед
романееед (скорее, "романеепит")
психееед
портупееед
плачееед
панацееед
палееед
орхидееед (гуценица или таракан какой-нить)
оранжерееед
одиссееед
нимфееед
мезоглееед
лотерееед
ливрееед
лееед
колееед
галантерееед
кисееед
камееед
ипомееед
идееед
затееед
жнееед
душегрееед
дульцинееед
диарееед
гонорееед
гинееед
гевееед
галерееед
ворожееед
бумазееед
бленнорееед
бакалееед
ахинееед
атталееед
ассамблееед
аменорееед
алфееед
аллееед

zwh


zwh


Валентин Н

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 14:02
А нафига их отменять, если конкретно в слове "кросс" в косвенных падежах и во множественном числе эта удвоенность звучит?
Убедили :yes:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2015, 14:44
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 14:06
Да, ну, конечно, еще
клееед
и
еврееед
дуралееед
Ну да, и "бармалееед" тоже. Короче, очень продуктивный шаблон, оказывается!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2015, 15:19
Нужно искать слова на -ей.
Ну да, как на "-ея", так и на "-ей". Например, "пырееед" по-моему, исключительно классное слово!

zwh

Кстати, жаль, что уже есть "муравьед" -- не то бы был бы "муравееед".

Валентин Н

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 16:31
Кстати, жаль, что уже есть "муравьед" -- не то бы был бы "муравееед".
Не был бы. Муравей-муравья, потому и муравьед. А в остальных случаях пырей-пырея итд.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2015, 17:21
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 16:31
Кстати, жаль, что уже есть "муравьед" -- не то бы был бы "муравееед".
Не был бы. Муравей-муравья, потому и муравьед. А в остальных случаях пырей-пырея итд.
Ну, если он их сразу много ест, а не по одному -- тады конечно! То ли дело -- "репееед" и "сельдерееед"!

watchmaker

ЦитироватьМуравей-муравья, потому и муравьед
А почему не муравьеед?


bvs

В русском двойные согласные имеют фонологическое значение: масса - маса (обращение негра к хозяину), Стелла - стела и т.д. Поэтому вариантное написание (блоггер/блогер) "режет глаз" тем, кто произносит в таких словах простую или удвоенную согласную.

Hellerick

Цитата: bvs от ноября 14, 2015, 18:45
В русском двойные согласные имеют фонологическое значение: масса - маса

Книжное слово "маса" частью русского языка можно считать весьма условно.
Зато у нас есть слово "раса", которое произносится с долгой С, не смотря на.

bvs

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:02
Зато у нас есть слово "раса", которое произносится с долгой С, не смотря на.
Я произошу с одной, но да, это распространенная ошибка на письме.

Hellerick


bvs

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:10
И «длина» у вас тоже с короткой Н?
Длина была с долгой, но постепенно переучился на короткую под влиянием орфографии. Раса для меня исходно книжное слово.

zwh

Цитата: bvs от ноября 14, 2015, 19:14
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:10
И «длина» у вас тоже с короткой Н?
Длина была с долгой, но постепенно переучился на короткую под влиянием орфографии. Раса для меня исходно книжное слово.
Помню, видел еще в конце 80-х одну из антикитайских песен Высоцкого, отпечатанную на машинке, где первые две строчки выглядели так:

Есть на земле предостаточно расс
Просто цветная палитра.

Я долго не мог врубиться: что за слово написано в конце первой строки? (Да и тире после него прямо просится.)

pomogosha

Offtop
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 19:27
Цитата: bvs от ноября 14, 2015, 19:14
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:10
И «длина» у вас тоже с короткой Н?
Длина была с долгой, но постепенно переучился на короткую под влиянием орфографии. Раса для меня исходно книжное слово.
Помню, видел еще в конце 80-х одну из антикитайских песен Высоцкого, отпечатанную на машинке, где первые две строчки выглядели так:

Есть на земле предостаточно расс
Просто цветная палитра.

Я долго не мог врубиться: что за слово написано в конце первой строки? (Да и тире после него прямо просится.)
Это копия оригинала что ли? Высоцкий, вроде, писал без таких ляпов...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Toman

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:02
Зато у нас есть слово "раса", которое произносится с долгой С, не смотря на.
Я произношу с краткой. Иногда приходится слышать с долгой - на мой слух, очень чудно звучит. Если в самом слове "раса" разница ещё не столь заметна (иногда можно и не заметить, что прозвучало с долгим "с"), то когда слышишь, как кто-то произносит какое-нибудь слово вроде "рассовый" - хочется за голову схватиться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: bvs от ноября 14, 2015, 19:14
Длина была с долгой, но постепенно переучился на короткую под влиянием орфографии.
:+1: И то ещё не факт, что полностью переучился. Поэтому у этого слова оба варианта на слух воспринимаю спокойно, без эмоций.

А вот от произношения "юнный" тоже хватаюсь за голову - это слово у меня всегда с одиночным "н" произносилось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: pomogosha от ноября 14, 2015, 19:47
Offtop
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 19:27
Цитата: bvs от ноября 14, 2015, 19:14
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:10
И «длина» у вас тоже с короткой Н?
Длина была с долгой, но постепенно переучился на короткую под влиянием орфографии. Раса для меня исходно книжное слово.
Помню, видел еще в конце 80-х одну из антикитайских песен Высоцкого, отпечатанную на машинке, где первые две строчки выглядели так:

Есть на земле предостаточно расс
Просто цветная палитра.

Я долго не мог врубиться: что за слово написано в конце первой строки? (Да и тире после него прямо просится.)
Это копия оригинала что ли? Высоцкий, вроде, писал без таких ляпов...
Нет, это как со слуха записали и на пишмашке напечатали. Официальных изданий Высоцкого тогда еще не было. Ну, "Нерв" может, и был уже, но где ж его было найти?

zwh

Цитата: Toman от ноября 14, 2015, 20:53
Цитата: bvs от ноября 14, 2015, 19:14
Длина была с долгой, но постепенно переучился на короткую под влиянием орфографии.
:+1: И то ещё не факт, что полностью переучился. Поэтому у этого слова оба варианта на слух воспринимаю спокойно, без эмоций.

А вот от произношения "юнный" тоже хватаюсь за голову - это слово у меня всегда с одиночным "н" произносилось.
А мне всё хотелось двойную "н" тут впендюрить -- по аналогии со словом "юннат".

Toman

Цитата: Artiemij от ноября 14, 2015, 12:04
Цитата: Toman от ноября 10, 2015, 17:22Однако же произнести так, как написано, слово "блогер" заметно труднее, чем "блоггер". Язык почти заплетается.
Шта? :what:
Да-да! Ибо долгая смычка при геминированном взрывном обеспечивает такую удобненькую артикуляционную "опору" ударному слогу. Убрав же эту опору, тут же очень хочется перенести ударение куда-нибудь в другое место для облегчения произношения. А поскольку вариантов, куда его перенести, в пределах этого слова немного - то получается "блоге́р", "блогёр" или, в лучшем случае слово, произносимое в индонезийском стиле вообще без ударения (но мне как русскоязычному непросто насобачиться так говорить). А если не переносить ударение, то "г" начинает смазываться и вообще глотаться. Т.е. мне в этой позиции неудобно произносить одиночное "гь" - либо геминировать, либо, наоборот, проглотить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр