Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О том, как правильно называть иностранные языки по-русски 

Автор RostislaV, мая 11, 2010, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая 14, 2010, 18:13
глупо отрицать реально существующие различия на фонетическом уровне при которых один регионал соврешенно не понимает другого

Не глупо, а на практике крайне полезно. Язык не должен становиться фетишем — это средство объединения людей. Я бы желал видеть больше таких объединенных языков. Например, я очень сожалею о распаде сербохорватского.

А ваши синофобские замечания про маньчжурцев и патриотов совсем не по теме.

RostislaV

Цитата: Hellerick от мая 15, 2010, 06:17
Цитата: RostislaV от мая 14, 2010, 18:13
глупо отрицать реально существующие различия на фонетическом уровне при которых один регионал соврешенно не понимает другого

Не глупо, а на практике крайне полезно. Язык не должен становиться фетишем — это средство объединения людей. Я бы желал видеть больше таких объединенных языков. Например, я очень сожалею о распаде сербохорватского.

А ваши синофобские замечания про маньчжурцев и патриотов совсем не по теме.

та понятно уже давно кто ты - лингвофашист,
да, давай всему Миру впаяем симплоанглиш, враз всех людей Земли объединит,
зачем нужны какие-то различия?
Даёшь один язык! И лучше в цифрах - так универсальнее будет.

Про "синофобсство" - нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать, что пишут, не заслепляясь своей идеей лингвофашизма,
я то как раз показал кратко всё прелесть кульуры Китая через призму же обилия китайских языков, так что это не синофобия, а синофилия, бегим учить терминологию.
И примеры очень как раз по Теме потому-что ситуация в Китае диаметрально противоположна в голландском ареале языков - где совсем другой опыт, которому как раз и нужно научиться Китаю.

RostislaV

Цитата: Vesle Anne от мая 14, 2010, 22:48
Цитата: RostislaV от мая 14, 2010, 21:22
Vesle Anne, Правду не заткнуть!
Достаточно просто научить ее вежливости.
Цитировать
любим цензуру?
да. Устраивает такой ответ?  :)

у меня всё вежливо, я никому ЛИЧНО плохого не говорю, но ОСТРО показываю глупость, и считаю потворствовать ей нельзя.

Ответ устраивает - фашистка получается, я запомню.  8-)

Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 15, 2010, 11:09
у меня всё вежливо
Нет, не вежливо, иначе я бы не предупреждала.
Заведите себе свой блог и пишите что хотите и как хотите.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Кто про что, а RostislaV всех в фашисты записывает.  :E:

Если не секрет, RostislaV, какая, по-вашему, доля населения планеты, относится к этой категории?

RostislaV

Цитата: Hellerick от мая 15, 2010, 11:29
Кто про что, а RostislaV всех в фашисты записывает.  :E:

Если не секрет, RostislaV, какая, по-вашему, доля населения планеты, относится к этой категории?

к сожалению, латентных фашистов достаточно много, то есть это те люди, которые не прочь, чтобы над ними была "сильная рука".

Vesle Anne

А не круто ли отождествлять редакторскую правку с желанием "сильной руки"? Вы как пишете, так и понимаете - и то и то  у вас весьма отдаленно связано с реальностью.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RostislaV

Цитата: Vesle Anne от мая 17, 2010, 20:03
А не круто ли отождествлять редакторскую правку с желанием "сильной руки"? Вы как пишете, так и понимаете - и то и то  у вас весьма отдаленно связано с реальностью.

так, начинается опять, да?
всегда этот интеллигентский снобизм, эта официозность, это неприятие любых форм прогрессива, независимого мнения, непонимание просветительских движений (вспомним непонимание проблем и недостатков живых языков),

далее - неясная реплика,

последнее - явное оскорбление (про реальность).

А сложно понять, да? Что есть люди, более прогрессивные и бьющие Правдой,
с одной стороны - такие люди - да, не от мира сего, но с другой как раз РЕАЛЬНОСТЬ понимают лучше обывателя и стремятся её изменить к лучшему.
А если есть чисто ЛИЧНЫЕ неприязни, так они и ДОЛЖНЫ оставаться ЛИЧНЫМИ и высказываться ЛИЧНО, а не в контексте ПУБЛИЧНОЙ дискуссии.

А про моих любимых холландцев и их языки я сказал уже достаточно, добавлять больше не хочу, и для непонимающих - нечего.


Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 17, 2010, 20:16
последнее - явное оскорбление (про реальность).
А называть меня фашисткой - не оскорбление по вашему?  Или это типа так - ерунда, подумаешь, мелочь какая?

И по теме - мне глубоко безразлично, что вы там пишите, я вам предъявила конкретные претензии к стилю изложения. Поскольку это мой блог, то все ваши претензии неуместны и нелепы. 

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RostislaV

Цитата: Vesle Anne от мая 17, 2010, 20:27
Цитата: RostislaV от мая 17, 2010, 20:16
последнее - явное оскорбление (про реальность).
А называть меня фашисткой - не оскорбление по вашему?  Или это типа так - ерунда, подумаешь, мелочь какая?

И по теме - мне глубоко безразлично, что вы там пишите, я вам предъявила конкретные претензии к стилю изложения. Поскольку это мой блог, то все ваши претензии неуместны и нелепы.

там фашистка было сказано вообще-то иронично, сложно не заметить,
к тому же есть причины видеть в оппоненте - задатки тяготения к этой политической ориентации,
это не плохо и не хорошо - это просто ориентация,
у меня например совсем другая, я особо сильно реагирую на сексофашей и лингвофашей - это правда - ибо они абсолютное зло, в отличие от просто политфашей, которые имеют какие-то плюсы чисто в самой модели.

Ну это ладно,

я уже читаю второй сооб типа "это МОЙ блог",
ну нельзя так, что за частнический такой подход?  ;D
ваш то он ваш, но если вы завели дискуссию в нём - то принимайте разных гостей тогда уж  8-),
а если не хотите - тогда есть формат моноблога, где человек просто пишет свои мысли и позиции, просто чтобы как собирать и хранить инфо,
а то прямо получается как в дет-садике - "это моя машинка, уйди противный!"  :D :) :yes:

Hellerick


Python

Цитата: RostislaV от мая 15, 2010, 11:08
та понятно уже давно кто ты - лингвофашист,
да, давай всему Миру впаяем симплоанглиш, враз всех людей Земли объединит,
зачем нужны какие-то различия?
Даёшь один язык! И лучше в цифрах - так универсальнее будет.
Это не фашизм, а лишь частный случай глобализма. Рано или поздно человечество поймет вредность глобальной идентичности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RostislaV

Цитата: Hellerick от мая 23, 2010, 15:08
Польшу вы тоже в фашисты записали в шутку?

увы, таковы современные тренды в этой милой стране.  :(

оно как бы логично - учитывая ментальность поляков с одной стороны и политику последнего десятилетия со стороны "моралистов" с другой,
ещё там туго со Свободой Слова,
да и находится Польша в списке стран по уровню Свободы Слова на 37-ом месте.

Erasmus

Польша — фашистская страна?! Я вас умоляю. В Польше за нацистский символ, равно как и коммунистический, можно угодить за решетку. Да и вообще поляки ненавидят нацистский режим. По поводу этого лучше с ними не шутить.

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 15:29
да и находится Польша в списке стран по уровню Свободы Слова на 37-ом месте.
А вам не приходило в голову, что составители подобных списков прежде всего измеряют собственную фобию?

Hellerick

Цитата: Erasmus от мая 23, 2010, 16:43
Польша — фашистская страна?! Я вас умоляю. В Польше за нацистский символ, равно как и коммунистический, можно угодить за решетку. Да и вообще поляки ненавидят нацистский режим. По поводу этого лучше с ними не шутить.
Нет-нет. У Ростислава есть собственное определение фашизма, которое к нацизму не имеет никакого отношения.

RostislaV

Erasmus,
Hellerick,

совершенно верно - ваша беда, что вы ещё по-обывательски считаете фашизм и нацизм тождественностью.
Я понимаю, так воспитывали в СССР (почитайте определение фашизма в БСЭ оригинального типа - возьмётесь за голову если люди вы умные, на что я искренне надеюсь конечно же),

конечно же я как исследователь, пытливый ум, сам многое создаю и улучшаю, не исключение и определение фашизма, которое я таки написал чётко официально в один абзац этак лет 5 назад,
надо сказать - что это определение - более-менее похожее на мой оригинал давно уже используется в энциклопедичных статьях, причём наверняка авторы их - моего определения никогда и не читали, всё дело в известном мировом эффекте блуждания одинаковых мыслей у людей независимо друг от друга.

Если Польша считает себя великой страной - то ей нечего боятся никаких символов - ни эпохи СССР ни эпохи Третьего Рейха, нужно быть ВЫШЕ этого, всё прочее - от убожества,
я вот не хотел бы чтобы Польша уподоблялась в этом вопросе Германии у которой больной пунктик на этих символах, поляки могут быть умнее и выше всего этого и страна у них не проходной двор Европы как Германия.

Vesle Anne

Ок, тогда к чему вот эта реплика
Цитата: RostislaV от мая 17, 2010, 20:16
последнее - явное оскорбление (про реальность).
Если вот это
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 14:59
к тому же есть причины видеть в оппоненте - задатки тяготения к этой политической ориентации,
это не плохо и не хорошо - это просто ориентация,
у меня например совсем другая
явно не соответствует действительности? Обижайтесь - не обижайтесь, но к тоталитаризму вы тяготеете, не я.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RostislaV

Цитата: Hellerick от мая 23, 2010, 16:45
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 15:29
да и находится Польша в списке стран по уровню Свободы Слова на 37-ом месте.
А вам не приходило в голову, что составители подобных списков прежде всего измеряют собственную фобию?

в чём фобия, уважаемый коллега?
в том, что всемирная организация Репортёры без Границ ежегодно публикует рейтинг стран по факту Свободы Слова?
Мне как гуманисту и демократу очень понятен этот список - ибо он зерклаьно отражает реальное положение всех этих стран не только по факту Свободы Слова, но и вообще по факту свобод и прав в этих странах.

Тут дело не в том, что Польша на 37-ом месте, она может там находится, но при этом быть в верхней цветовой зоне, чего увы нету.
А реально так и есть - Дания это эталон всех свобод, это одна из самых благополучных, гуманных, либеральных (но БЕЗ минусов капиталистического либерализма), добрых, но не размазанных стран на Земле.

В Дании действительно можно обсуждать ПУБЛИЧНО почти все существующие вопросы и явления в человеческой жизни.

Кто-то хочет оспорить это?

RostislaV

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2010, 17:04
Ок, тогда к чему вот эта реплика
Цитата: RostislaV от мая 17, 2010, 20:16
последнее - явное оскорбление (про реальность).
Если вот это
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 14:59
к тому же есть причины видеть в оппоненте - задатки тяготения к этой политической ориентации,
это не плохо и не хорошо - это просто ориентация,
у меня например совсем другая
явно не соответствует действительности? Обижайтесь - не обижайтесь, но к тоталитаризму вы тяготеете, не я.

где?  :)

Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 14:59
это не плохо и не хорошо - это просто ориентация
Вот поэтому я именно вас просила уважать собеседника. Потому что фашист в современном русском языке - это оскорбление, даже если вы считаете иначе. И насчет остального то же самое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 17:09
где?  :)
Везде. Вы в принципе не признаете плюрализм, вы навязываете всем свою точку зрения.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Erasmus

Да я и не боюсь смешивать эти понятия. Сам на 50% — фалангист, на 50% — нацист. Но повторяю: поляки таких не любят, бо натерпелись от них. Страна как страна. Причем, с чувством собственного достоинства. Фашизмом тут и не пахнет.

RostislaV

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2010, 17:09
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 14:59
это не плохо и не хорошо - это просто ориентация
Вот поэтому я именно вас просила уважать собеседника. Потому что фашист в современном русском языке - это оскорбление, даже если вы считаете иначе. И насчет остального то же самое.

это НЕПРАВИЛЬНОЕ явление и его НУЖНО менять,
если же вам нравится любой средневековый мракобесизм, то да, конечно - дело вкуса.  :)

я НЕ считаю термин "фашист" - оскорблением ибо таковым может его считать ТОЛЬКО забитый совковый человек, увы, этот бред и маразм я наблюдаю во всю в Украине в политико-социальных противостояних 2-х частей этой дурной страны, так и не понявшей до сих пор - что это противостояние решается очень просто - разумным разводом несовместимых жильцов.

Фашист - это человек, пассивно или активно поддерживающий фашизм, одну из форм политико-социальной и отчасти экономической структуры гос-ва,
это ни есть плохо или хорошо - это есть такой ВИД как и много других видов и не более того.
Как и любая форма - имеет свои плюсы и минусы.
Всё остальное - дело рук ЧЕЛОВЕКА!
Можно жить нормально всем людям и при фашизме, а можно маниакально убивать людей при коммунизме (пример Камбоджа 70-х годов).

Может вам напомнить такой термин как "Христианство" и что в нём только не было?
И какое он имеет отношение вообще к самой оригинальной Идее?
так и тут, БОЛЬШИНСТВО всех идей человечества по сути просто разные виды устройства этого человечества, очень МАЛО реально деструктивных идей,
и совсем ДРУГОЕ дело - это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ этих идей ЧЕЛОВЕКОМ.

Кто-то несогласен?  8-)

RostislaV

Цитата: Erasmus от мая 23, 2010, 17:11
Да я и не боюсь смешивать эти понятия. Сам на 50% — фалангист, на 50% — нацист. Но повторяю: поляки таких не любят, бо натерпелись от них. Страна как страна. Причем, с чувством собственного достоинства. Фашизмом тут и не пахнет.

смешивай себе на здоровье, ещё какие-то проценты смешные привёл,
есть понятие СТРУКТУРА, а есть всякий наносной антураж, рюшики там и прочее, у тебя похоже именно всё так и есть.
Поляки натерпелись от фашизма из Германии и СССР,
но сами по своей природе и ментальности к фашизму и склонны,
что у них вся История Польши и подтверждает,
и то что в Польше современной подавляется частично разные свободы - есть ни что иное как обыкновенный структурный фашизм.

Я боюсь, что для людей типа тебя - коммунизм тоже ассоциируется исключительно со Сталиным, вообще не вникая ни в Идею ни в механизмы, правда?