Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О том, как правильно называть иностранные языки по-русски 

Автор RostislaV, мая 11, 2010, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RostislaV

а почему бы не говорить просто - Бурский язык!?
это по-родному получается, а то такое чужое "африкаанс", как типа "эмэрыкэн" или индийский диалект английского назвать - "эйжыэн".

Vesle Anne

RostislaV, да называйте как хотите, хоть диалектом голландского. См. пост №1 - я пишу так, как мне нравится :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RostislaV

Цитата: Vesle Anne от мая 12, 2010, 20:23
RostislaV, да называйте как хотите, хоть диалектом голландского. См. пост №1 - я пишу так, как мне нравится :)

Бурский - пишется и звучит красивее, очевидно же,
я люблю Холландские Языки, мне нравится этот феномен когда на малой территории развилось так много диалектов с претензией на язык - а всё почему? Правильно - потому что Европа, демократия, ценности,
не то что Китай - где реально Язык режет глаз на Языке - а у них великих коммунофашистов - вся "диалекты".

Vesle Anne

Не очевидно. Не очевидно, чем ваши эстетические предпочтения лучше моих.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая 11, 2010, 20:51
а почему бы не говорить просто - Бурский язык!?
Ну, буры («крестьяне») — это, вроде бы неформальное название народа, а формально они «африканеры». Так что, по-русски их язык должен называться «африканерским».

piton

Мне бурский тоже больше нравится. Война был англо-бурская, а не африканерская.
W

Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 12, 2010, 23:45
я люблю Холландские Языки, мне нравится этот феномен когда на малой территории развилось так много диалектов с претензией на язык
Ну я бы не назвала территорию Южной Африки маленькой. Да и вообще европейской  :) Африкаанс как язык развился в Африке. Именно на фоне местных реалий.

Цитировать
- а всё почему?
Природно-климатические условия. Сравните Фареры и Исландию. Ы?

Цитата: piton от мая 13, 2010, 20:48
Война был англо-бурская, а не африканерская.
Это потому, что победители решают  все :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

kloos

Цитата: RostislaV от мая 12, 2010, 23:45
мне нравится этот феномен когда на малой территории развилось так много диалектов с претензией на язык - а всё почему? Правильно - потому что Европа, демократия, ценности,
не то что Китай - где реально Язык режет глаз на Языке - а у них великих коммунофашистов - вся "диалекты".
Потрясающий вывод. Дашь в Россию демократию с параллельным признанием вологодского языка, московского, поморского, краснодарского и т.п.

piton

Цитата: Vesle Anne от мая 13, 2010, 20:53
Это потому, что победители решают  все
Не обязательно. Когда война шла, никто не знал, кто будет победителем. Однак русские газеты репортажи вели, Милюков воевал. Конечно же, по-русски должно быть бурский, а не африкаанс. :)
W

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая 12, 2010, 23:45
я люблю Холландские Языки, мне нравится этот феномен когда на малой территории развилось так много диалектов с претензией на язык - а всё почему? Правильно - потому что Европа, демократия, ценности,
не то что Китай - где реально Язык режет глаз на Языке - а у них великих коммунофашистов - вся "диалекты".
Я наоборот восхищаюсь Китаем (и Арабским миром), который сумел сохранить языковое единство, несмотря на естественные центробежные лингвистические процессы.

Язык — стандартный протокол общения, а стандарт должен быть стандартным. Если в каждой деревне свой «язык» — смысл языка теряется. Я рад, что за последние сто лет Европа сбросила большую часть этой бесполезной диалектной шелухи; жаль, что не до конца.

Hellerick

Цитата: piton от мая 13, 2010, 20:48
Мне бурский тоже больше нравится. Война был англо-бурская, а не африканерская.
А что, ее нужно было называть «Британско-трансвааль-оранжевой»? :)

kloos

Вроде как африканеры не любят презрительной клички "бур"...
Если уж разговор о "правильном" употреблении названия языков, то нет ли желающих начать с более близкого нам идиша? Кто подскажет, как он должен называться "чиста па-русски"?

Hellerick

Цитата: kloos от мая 14, 2010, 05:24
Вроде как африканеры не любят презрительной клички "бур"...
Статья в африкаансской (бр-р..., ну и словечко) Википедии называется Boere.

И, кажется, тут есть небольшая разница в значениях. Африканеры — это ethnicity, африкаанс-говорящее население ЮАР; а буры — это скорее ancestry, потомки голландских колонистов.

kloos

что такое "говорящее население" в ЮАР? А в целом вполне согласен. Буры, т.е. крестьяне-голландцы, колонизовали эту африканскую территорию, постепенно на их основе сложился новый этнос с гораздо более сложной социальной структурой (не ограниченной только крестьянами или фермерами) и с отличным от голландского самосознанием.

Hellerick

Цитата: kloos от мая 14, 2010, 09:02
что такое "говорящее население" в ЮАР?

Африкаанс-говорящее.

Цитата: kloos от мая 14, 2010, 09:02А в целом вполне согласен. Буры, т.е. крестьяне-голландцы, колонизовали эту африканскую территорию, постепенно на их основе сложился новый этнос с гораздо более сложной социальной структурой (не ограниченной только крестьянами или фермерами) и с отличным от голландского самосознанием.
Я имел в виду, что после голландцев туда было много и других волн иммигрантов. Они влились в белый южноафриканский народ, став африканерами, но вот бурами они не являются.

Artemon

Цитата: Hellerick от мая 14, 2010, 04:34Я наоборот восхищаюсь Китаем (и Арабским миром), который сумел сохранить языковое единство, несмотря на естественные центробежные лингвистические процессы.
Язык — стандартный протокол общения, а стандарт должен быть стандартным. Если в каждой деревне свой «язык» — смысл языка теряется. Я рад, что за последние сто лет Европа сбросила большую часть этой бесполезной диалектной шелухи; жаль, что не до конца.
Вы против разных языков (протоколов) и разных диалектов или только против диалектов?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hellerick

Цитата: Artemon от мая 14, 2010, 09:14
Вы против разных языков (протоколов) и разных диалектов или только против диалектов?
Мне не важно, что называется языком, а что диалектом. Я сторонник неумножения сущностей сверх необходимого. В чем практическая польза "lingvodiversity" я не понимаю.

Artemon

Ну что вы подразумеваете под практической пользой? Я далеко не во всякой женской обувке практическую пользу вижу. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Евгений

Цитата: Hellerick от мая 14, 2010, 09:43
В чем практическая польза "lingvodiversity" я не понимаю.
От этой картины на стене очень большая польза А как же зарплата лингвистов?
PAXVOBISCVM

Yitzik

Цитата: Hellerick от мая 14, 2010, 09:43
В чем практическая польза "lingvodiversity" я не понимаю.
Млин, где мой пулемёт???!!!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Demetrius

Цитата: piton от мая 13, 2010, 22:28
Конечно же, по-русски должно быть бурский, а не африкаанс. :)
Вот от таких безапелляционных заявлений я начинаю любить глобосуржик.

Цитата: Yitzik от мая 14, 2010, 14:15
Цитата: Hellerick от мая 14, 2010, 09:43
В чем практическая польза "lingvodiversity" я не понимаю.
Млин, где мой пулемёт???!!!
+1

Цитата: Hellerick от мая 14, 2010, 04:34
Язык — стандартный протокол общения, а стандарт должен быть стандартным.
The nice thing about standards is that there are so many of them to choose from.
                -- Andrew S. Tanenbaum


RostislaV

Цитата: Hellerick от мая 14, 2010, 04:34
Цитата: RostislaV от мая 12, 2010, 23:45
я люблю Холландские Языки, мне нравится этот феномен когда на малой территории развилось так много диалектов с претензией на язык - а всё почему? Правильно - потому что Европа, демократия, ценности,
не то что Китай - где реально Язык режет глаз на Языке - а у них великих коммунофашистов - вся "диалекты".
Я наоборот восхищаюсь Китаем (и Арабским миром), который сумел сохранить языковое единство, несмотря на естественные центробежные лингвистические процессы.

неправильные примеры,
арабский Мир это не то же самое, что Китай,
Китай - это ярмарка успеха из всех Сино-Тибетских языков, коих дикое множество, самих ханьских языков тоже немало,
глупо отрицать реально существующие различия на фонетическом уровне при которых один регионал соврешенно не понимает другого и вся их унификация это некое идеографическое письмо, которое к тому же сложилось так давно и было изначально настолько неживым и искусственным, что даже его наследия не сильно стали живой речью,
к тому же учим Историю - Мандарин занял господствующее положение в Китае только с приходом к власти чужеземцев - маньчжуров.
И видимо мало кто знает о том какие яркие патриоты жители Квонтуна и ложить мощно они хотели на Пекин, у них своя столица Нанькин,
и мало кто наверное знает, что Китай мог в своё время стать на подобии Кореи - разделённым надвое, - Север и Юг, всё к этому шло,
интересно как бы тогда развивались бы мировые события, но это уже другая история.

Vesle Anne

Цитата: piton от мая 13, 2010, 22:28
Когда война шла, никто не знал, кто будет победителем.
Англичане уже тогда презирали африканеров.
И, кстати, я не уверена, что в Китае все так благостно-едино. Диалектов там тоже хватает и языков.
Hellerick, африканеры (буры) - говорящие на африкаансе потомки европейцев (белые), есть еще "цветные", говорящие на африкаансе.
RostislaV, смените тон на менее категоричный или будут удалять сообщения.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RostislaV

Vesle Anne, Правду не заткнуть!
И вообщем чем мои сообщения уже не нравятся!
Они чёткие, конкретные и никого не оскорбляют, любим цензуру?

Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 14, 2010, 21:22
Vesle Anne, Правду не заткнуть!
Достаточно просто научить ее вежливости.
Цитировать
любим цензуру?
В моем блоге - да. Устраивает такой ответ?  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль