Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

TURAN - TURK TEL

Автор ali, июня 7, 2005, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Calle

Vlad, если чересчур "загрузил", не стесняйтесь попросить перевода.

Vlad

Спасибо!
Нет, здесь на 70% мне и без словаря понятно, а остальное дома разберу. А у меня к вам тоже просьба: если у меня какие-то ошибки, вы, в свою очередь, не стесняйтесь исправлять – только рад буду.

Amateur

Господа, не ставьте простой Arial, а то не видно Əə.
Вы можете выбрать в меню ,,Шрифт" пункт ,,Полный Уникод" или какой-нибудь из шрифтов: Arial Unicode MS или Lucida Sans Unicode.

Anonymous

Calle, я прочитал ваше сообщение. :)
Цитата: Calle1. Orta əsrlərdə Azovyanıda yaşayan yunanlar arasında yayılmış qirimtatar dilinin ləhcəsi
Да, именно их я имел в виду.
Цитата: Calle2. Gürcüstanın Zəlya (Tsalka) rayonunda yaşayan yunanların türk ləhcəsi
Об этом народе я вообще ничего не знал. Интересно.
Цитата: CalleGöstərdiyiniz urumca-ukraynaca lüğət məhz qirimtatar dilinin urum ləhcəsinə aiddir. Bu ləhcənin Azərbaycan dilinə oxşaması dərəcəsi başqa qıpcaq dillərindən demək olar ki, fərqlənmir. Qirimtatar dilinin qalan ləhcələriylə müqayisə etsək, urum ləhcəsində oğuz nüfuzunun cü`zi olduğunu görəcəyik. Bu səbəbə görə mənə elə gəlir ki, bütün qirimtatar ləhcələrindən urum ləhcəsi Azərbaycan dilindən ən uzaqdır.
"Указанный вами урумско-украинский словарь относится именно к урумскому диалекту крымскотатарского языка. Степень сходства этого диалекта с азербайджанским языком от [степени сходства] других кыпчакских диалектов, можно сказать, не отличается. Если мы проведем сравнение с остальными диалектами крымскотатарского языка, то увидим незначительное огузское влияние в урумском диалекте. По этой причине мне кажется, что из всех крымскотатарских диалектов урумский диалект является наиболее удаленным от азербайджанского языка." Примерно так?
В общем, пожалуйста, не беспокойтесь, я понимаю вас хорошо. Пишите по-азербайджански, ничего не упрощая.
ЦитироватьSizin bu mükəmməl, zəngin bir dilə marağınız da məni çox sevindirir.
Спасибо за сердечные слова.

Vlad

А почему "Guest"? Это ж я. :o
Еще хотел рассказать, какими "левыми" способами иногда узнаются слова. Вы (т.е. Calle) недавно употребили слово dilşünas. "Dil" – язык, а вторую часть я не знал. По смыслу было понятно – "языковед", "лингвист".
Так вот, я вспомнил, что несколько лет назад читал книжку – сборник сатирических и юмористических произведений иранских писателей. Там героев звали Диванэ и Диванэшенас, и объяснялось: "безумец" и "знаток, специалист по безумным". Ну, и я понял, что "шенас" и "şünas" – одно и то же. Так dilşünas и divanəşünas оказались рядом. :)

Calle

Vlad

"Şünas" sözü iran mənşəli sözdür. Azərbaycan dilində onunla əsasən mürəkkəb isimlərdə rastlaşa bilərsiz. Məsələn, "şərqşünas" - "востоковед", "təbiətşünaslıq" - "природоведение" və sairə. Qeyd etdiyiniz kimi, Divanəşünasın adı da həmin kökdən ibarətdir.

Qəribədir, amma Gürcüstanda yaşayan türkdilli yunanlar da özlərini urum adlandırırlar. Onlar XIX əsrdə Türkiyədən köçənlərdir. Danışdıqları dil türk dilinin Mərkəzi Anadolu ləhcələrindən biridir. Azərbaycanlılarla bir ərazidə yaşamaqlarına görə onların ləhcəsi get-gedə azərbaycanlaşırdı. 1989-ci ilin əhali siyahısında yunanların böyük qismi "ana dil" sütununda məhz Azərbaycan dilini göstərdilər. Yalnız urumların Gürcüstandan Yunanıstana və Rusiyaya mühacirəti bu təmayülü dayandırdı.

Əgər siz elmi dili 70%-ə başa düşürsünüzsə, deməli gələcəkdə Azərbaycan diliylə heç probleminiz olmamalıdır. :)

Amateur

Vlad, Calle, спасибо. Теперь все буквы видны без квадратиков. :)

ali

Хммм аман кющлю джазасыз латиницада..... :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Rustem

Цитата: aliХммм аман кющлю джазасыз латиницада..... :(
Али кэрдэш! Aman ku'chle jazasyz latinicada.... << Шулай джазсан бетен тюрки(Туран) халыкларга джакширак онлашылыр:)
Особенно тем, у кого J (дж) читается как Й.

Qalandar

Это от слова ашна, "знакомый".
По-казахски это слово еще приобретает значение "любовник".
Вообще, зря брезгуете арабским альфабетом, сейчас бы многие наши разногласия сгладились бы.
Но видать кому-то хочется видеть нас разделенными, так легче нами управлять.:_1_12

qlndr


Rustem

Цитата: Qalandar
Вообще, зря брезгуете арабским альфабетом, сейчас бы многие наши разногласия сгладились бы.
Но видать кому-то хочется видеть нас разделенными, так легче нами управлять.:_1_12
Если вы обращались ко мне, то алифбой я не брезгую, опубликовал её ещё лет пять назад:
http://members.lycos.nl/bashkort/tele/alifba.html
Латиница тоже может объединить наши народы, но при этом ещё и помочь в интеграции с другими языками. Чтобы не было споров, лучше иметь три общетюркских алфавита - алифбу, алфавит и латиницу.:)

Vertaler

Цитата: RustemЛатиница тоже может объединить наши народы, но при этом ещё и помочь в интеграции с другими языками. Чтобы не было споров, лучше иметь три общетюркских алфавита — алифбу, алфавит и латиницу.:)
Угу, и при этом в первом сделать письмо без огласовок вне закона :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Qlndr

Это будет типа как в японском, две каны, обе кстати, не то, чтобы без огласовок, а вообще силлабография (не деванагари), где гласных в упор не видно, и одна канджи, китайская логография.
И все это не тормозит интеграции японцев в Японию. Да мне нравится, это принцип.
Можно, просто в ходу иметь две арабицы, одну силлабографичную (по примеру деванагари), другую сичто консонантную, третью буквенно-звуковую.
Разнообразие реальное можно обеспечить и внутри одной письменной системы.:_1_12

RawonaM

Цитата: Qlndrа вообще силлабография (не деванагари), где гласных в упор не видно,
:_1_17 Там слоги вместе с гласными видно, что еще надо?

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Qadir

Цитата: RawonaM
Цитата: Qlndrа вообще силлабография (не деванагари), где гласных в упор не видно,
:_1_17 Там слоги вместе с гласными видно, что еще надо?

Вы не правы, гласных в канах епонских менее видно, чем в нагарах индийских, там и основных-то согласных не заметно, и опять в нагарах (деванагари - тоже нагар), основные согласные еще заметнее, чем в канах...
А дальше по кандзи или по канджи вообще не видно ни согласных ни гласных. Только слова.

RawonaM

Цитата: Qadir
Вы не правы, гласных в канах епонских менее видно,
В канах видно слог, это значит — согласный+гласный, никакой двусмысленности. Т.е. все обозначается, включая и гласные.
О кандзи разговор не шел.

Qadir

Цитата: RawonaM
Цитата: Qadir
Вы не правы, гласных в канах епонских менее видно,
В канах видно слог, это значит — согласный+гласный, никой двусмысленности. Т.е. все обозначается, включая и гласные.
О кандзи разговор не шел.

О кандзи разговор не шел, это правда, но его и не отменяли из-за того, что о нем разговор не шел, а наоборот, я бы сказал. Да и совсем не о том говорите, сравнение было сделано кан с деванагари (или с нагарами), а там (в деванагарах или нагарах) гласная часть слога более видима, и более ощущаема, по сравнению с теми же гласными в слогах кан. Так что я не согласен с вами.:o

AZERI


ali

AZERI аа сорма айтырыкъ тюйле!! Ассалам кимсе къарнаш??? Азербайджалымса?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

qamxan-Azərbaycan

əsənlik Azərbaycandan...

Altayşa bilken barmı burda? Altayşa sözdik qaydan tapmağ mümkin ?

ali

А неге керекти сенге сёзлюк?? Айиб этме..... :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

qamxan

Цитата: ali от декабря 10, 2005, 16:13
А неге керекти сенге сёзлюк?? Айиб этме..... :)

öyrenmek üşin kerek menge.sende barma sözdik ?
menge Altayça,Tıvaça,Xakasça sözdikler kerek.kemde barsa menge süylesin lütfen...

menin e-mail Turkcu@mail.ru

sau bolıqız tuğannar.

Alessandro

Цитата: qamxan от января  2, 2006, 22:46
Цитата: ali от декабря 10, 2005, 16:13
А неге керекти сенге сёзлюк?? Айиб этме..... :)

öyrenmek üşin kerek menge.sende barma sözdik ?
menge Altayça,Tıvaça,Xakasça sözdikler kerek.kemde barsa menge süylesin lütfen...

menin e-mail Turkcu@mail.ru

sau bolıqız tuğannar.
Lütfen, aytsañız şu nasıl tildir? Qazahça? Noğayca?
Спасибо, что дочитали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр