"Вечность сознания в бесконечности жизней"

Автор жучищщще, мая 5, 2010, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

жучищщще

Здравствуйте. Очень нужна помощь в переводе фразы "вечность сознания в бесконечности жизней". Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь

Квас

"Вечность" в смысле "бесконечная протяжённость во времени" или "вневременность"? В первом случае

sempiternus animus in innumerabilibus uitis (sempiternus animus in innumerābilibus vītīs)

во втором

aeternus animus in innumerabilibus uitis (aeternus animus in innumerābilibus vītīs)

Вообще, это на санскрит надо. :)
Пишите письма! :)

жучищщще

ближе ко второму варианту-вневременность. а с латинским успела связать ассоциация, так что да простит меня санскрит)
мистер Квас) мне завтра должны еще вариант перевода прислать, я тогда его сюда напишу для сравнения

Квас

Цитата: жучищщще от мая  5, 2010, 23:26
мистер Квас) мне завтра должны еще вариант перевода прислать, я тогда его сюда напишу для сравнения

All right. :)
Пишите письма! :)

жучищщще

Воаля! aeternitas conscientiae in vitarum innumerabilitate.

Переводили здесь: http://www.b2b-center.ru/translation/translation.html

Переводы вышли разными и очень бы хотелось узнать что же более правильно. Фраза пойдет на татуировку,так что хочется ответственно подойти к этому делу

Квас

На самом деле переводы почти одинаковые.

Цитата: жучищщще от мая  6, 2010, 12:56
aeternitas conscientiae in vitarum innumerabilitate.

Conscientiae? Хе-хе. Народ знает, что по-английски сознание будет conscience, ergō... Однако: cōnscientia - это похоже на сознание?

Я выбрал слово animus, которое обозначает совокупность душевных, умственных, моральных свойств человека (см. также словарь Мусселиуса).

Остальное почти одинаково. Для латинского языка злоупотребление абстрактными существительными нехарактерно, поэтому русские "вечность" и "бесконечность" я перевёл прилагательными, а не существительными.

Короче говоря, свой перевод мне нравится больше.
Пишите письма! :)

жучищщще

animus однозначно подходит больше.

Я хотела узнать еще по поводу фрагмента "жизней". vitarum и vitis. оба слова одинаково подходят,или тут тоже какие-то тонкости?

Лукас

Осталось роман или повесть на тату пустить. Зачем столь длинные предложения? Они хоть помещаются?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

жучищщще

Цитата: Лукас от мая  6, 2010, 14:17
Осталось роман или повесть на тату пустить. Зачем столь длинные предложения? Они хоть помещаются?
пусть мой ник не вводит в заблуждение) я размером побольше жучка,побольше мальчика-с-пальчика и может еще кого-нибудь) не волнуйтесь,поместится все, с любовью уложится. и тату все же индивидуальный выбор каждого, и воплощение получает индивидуальное, поэтому вопрос "зачем столь длинные...?", честно говоря, не понимаю

Квас

Цитата: жучищщще от мая  6, 2010, 13:51
Я хотела узнать еще по поводу фрагмента "жизней". vitarum и vitis. оба слова одинаково подходят,или тут тоже какие-то тонкости?

С учётом падежа uitarum значит жизней, а uitis - жизнях. (Я в последнее время не применяю буквы UJvj, отсутствующие в оригинальном алфавите, если пишу без макронов). Более точно, in innumerabilis uitis значит в бесчисленных жизнях, а in uitarum innumerabilitate - в бессчётности жизней. Как я писал выше, первый вариант - более латинский.

Кстати, прилагательные я поставил впереди существительных для эмфазы: существенно то, что сознание вечно, а жизни - бессчётны.
Пишите письма! :)

жучищщще

Так..разобралась.

aeternus animus in innumerābilibus vītīs -эта фраза именно так пишется на латинском, со всеми макронами и прочими правилами,которые мне неизвестны?) чтобы уж точно быть уверенной в этом варианте, уж простите,замечательный мой выручатель,мистер Квас, мое занудство)

и это читается аэтЭринус Анимус ин (оу..вот тут сложно) вИтис?

Квас

Писать можно по-разному. Макронами обычно снабжаются учебные тексты, они указывают правильное произношение. Вполне нормально написать
aeternus animus in innumerabilibus vitis
Можно вместо v написать u: такая орфография встречается в современных книгах. Можно капсом а-ля триумфальная арка:
ÆTERNVS ANIMVS IN INNVMERABILIBVS VITIS
(именно так).

Традиционное прочтение:
этЭрнус Анимус ин иннумэрабИлибус витиc.
Классическое прочтение:
айтЭрнус Анимус ин иннумэра:бИлибус wИ:ти:с
(Прописными буквами обозначено ударение, двоеточием - долгие гласные).
Пишите письма! :)

жучищщще

у меня просто нет слов) я абсолютно отвыкла от того, что люди ТАК могут помогать) моя благодарность сейчас достигла высот, на которых уже растут волшебные бобы!) Спасибо Спасибо Спасибо!  :=


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр