Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Образование притяжательных прилагательных

Автор Glacies, мая 3, 2010, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glacies

Привет всем!
Как-то употребил такое слово: ГЛЕБИН. В качестве притяжательного прилагательного от имени собственного (Глеб). Мне ответили, мол, не "Глебин", а "Глеба", т. е. предложили использовать несогласованное определение. Я подумал, что это оттого, что имя не такое частое и образованное от него прилагательное тем более, вот и непривычно слуху. Тогда я не стал спорить, но не принял всерьез. А тут задумался, а действительно ли можно образовать притяжательное прилагательное от любого имени, даже собственного, с помощью суффикса -ин- (-нин, -ын-). С другой стороны, можно пойти другим путем и образовать прилагательное с помощью -ов-, т. е. "Глебов". Вот и запутался...
Как правильно и правильно ли вообще?

Bhudh

Притяжательное: только «Глебов».
На -ин образуются от слов с окончанием -а.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Glacies

Огромное спасибо! А то так бы и помер безграмотным :o
Я правильно понял: для первого склонения -ин, для второго склонения -ов -- продуктивные суффиксы? Т. е. без сомнения можно образовать притяж. прил. от любого существительного?

Bhudh

Цитата: GlaciesЯ правильно понял: для первого склонения -ин, для второго склонения -ов -- продуктивные суффиксы?
Правильно.

Цитата: Glaciesбез сомнения можно образовать притяж. прил. от любого существительного?
1-го и 2-го склонений. С 3-им и несклоняемыми сложнее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Glacies от мая  4, 2010, 00:05
Я правильно понял: для первого склонения -ин, для второго склонения -ов -- продуктивные суффиксы? Т. е. без сомнения можно образовать притяж. прил. от любого существительного?
Что-то очень сомнительно, что они продуктивные, по крайней мере с большинством существительных такие суффиксы практически никогда не употребляются.

Glacies

Цитата: Тайльнемер от мая  5, 2010, 18:37
Что-то очень сомнительно, что они продуктивные, по крайней мере с большинством существительных такие суффиксы практически никогда не употребляются.
Вот я и хочу понять, насколько они продуктивные.  :donno: Хотя бы с именами собственными насколько свободно возможно их использовать?

Matvey

Подскажите, пожалуйста, как будет правильно написать - чертомлыкская или чертомлыцкая? (От названия населённого пункта Чертомлык)

Wolliger Mensch

Цитата: Matvey от января 23, 2013, 01:12
Подскажите, пожалуйста, как будет правильно написать - чертомлыкская или чертомлыцкая? (От названия населённого пункта Чертомлык)
Обе формы правильные. Вторая — фонетически закономерная, первая — образована по аналогии (с сохранением -к).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Тайльнемер от мая  5, 2010, 18:37
Что-то очень сомнительно, что они продуктивные, по крайней мере с большинством
существительных такие суффиксы практически никогда не употребляются.
Просто здесь забыли упомянуть, что продуктивны только от одушевлённых существительных, да ещё обозначающих разумные существа, да ещё конкретные разумные ("мальчишкина рогатка" - значит, какого-то конкретного мальчишки, с подразумеваемым артиклем the  :)), да и то далеко не все. И от имен собственных, в том числе неразумных существ. "Жучкин хвост".
Хотя можно при желании сказать, например, "обезьянкин банан", если это конкретная обезьянка. Или "кошкин дом". Но вот "собакина конура" уже не звучит. Сложно-то всё как, прости Господи...
Тьфу, только сейчас заметил, что это 2010 год.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2013, 10:38
Цитата: Тайльнемер от мая  5, 2010, 18:37
Что-то очень сомнительно, что они продуктивные, по крайней мере с большинством
существительных такие суффиксы практически никогда не употребляются.
Просто здесь забыли упомянуть, что продуктивны только от одушевлённых существительных, да ещё обозначающих разумные существа, да ещё конкретные разумные ("мальчишкина рогатка" - значит, какого-то конкретного мальчишки, с подразумеваемым артиклем the  :)), да и то далеко не все. И от имен собственных, в том числе неразумных существ. "Жучкин хвост".
Хотя можно при желании сказать, например, "обезьянкин банан", если это конкретная обезьянка. Или "кошкин дом". Но вот "собакина конура" уже не звучит. Сложно-то всё как, прости Господи...

Продуктивные во всех случаях от одушевлённых имён. Пример с конурой неудачен, так как есть устойчивое сочетание собачья конура, «перебивающая» иные возможные образования.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2013, 10:42
Не волнуйтесь, вас не побьют
Слава Богу, а то я было взволновался.
Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2013, 10:41
Продуктивные во всех случаях от одушевлённых имён. Пример с конурой неудачен,
так как есть устойчивое сочетание собачья конура, «перебивающая» иные
возможные образования.
Но вот я легко могу сказать "кошкина подстилка", но "собакина миска" - не звучит. И уж совсем не звучат такие формы от названий остальных животных (козлов, козин, овцын, коровин, быков...) А в зоопарке? Крокодилов бассейн. Брррр...
Так. Обнаружил, что звучит с сущ. 1 склонения с суффиксом "к", "очк-ечк": вышеупомянутые "обезьянкин", "кошкин"; идём дальше: "белкин", "овечкин", "козочкин", "рыбкин"...
Или "собачкина конура". Мдаааа...

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2013, 10:53
Но вот я легко могу сказать "кошкина подстилка", но "собакина миска" - не звучит. И уж совсем не звучат такие формы от названий остальных животных (козлов, козин, овцын, коровин, быков...) А в зоопарке? Крокодилов бассейн. Брррр...
Во-первых, не забывайте, что есть нереферентные посессивы с суффиксом -ск-, есть референтные — с суффиксами -ов- и -ин-, а есть безразличные к референтности посессивы — с суффиксом -й-.Образования на ов и ин — продуктивны и механически могут образовываться от любых одушевлённых имён, но. Есть уже непродуктивные, но очень устойчивые образования образования с суффиксом й: собачий, лисий, козий, коровий, волчий и т. д. — они делают образования с другими суффиксами ненужными, а следовательно — непривычными. Кроме того, важен момент семантики: кошка — домашнее в прямом смысле слова животное, все остальные — дворовые или дикие, от них референтные посессивы могут образовываться лишь при персонификации (ср. фамильные имена).

Во-вторых, от названий зверей и (в основном) птиц есть другой (хоть и этимологически тождественный первому) суффикс -ин- (имеющий только местоименную форму склонения): куриный, орлиный, голубиный, звериный, львиный и т. д. — это ещё индоевропейское употребление (ср. лат. aquilīnus «орлиный», ferīnus «звериный», вообще в латинском этот суффикс может употребляться от любых существительных: rēgīnus «царский», hominīnus «человеческий» и т. д.).

Нереферентный -ск- свободно употребляется лишь с названиями людей, в остальных случаях он чаще является закреплённым, хотя и может корреферироваться с другими притяжательными суффиксами (скотский ~ скотий).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр