почему русский так отличается от остальных славянских языков

Автор subway_man, июня 5, 2005, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от января 11, 2017, 12:26
Тема: почему русский так отличается от остальных славянских языков
Очень захотелось создать следующие темы:
1. "Почему украинский так отличается от остальных славянских языков".
2. "Почему белорусский так отличается от остальных славянских языков".
3. "Почему польский так отличается от остальных славянских языков".
4. "Почему чешский так отличается от остальных славянских языков".
5. "Почему словацкий так отличается от осталных славянских языков".
6. "Почему болгарский так отличается от остальных языков".
7. ......... Ну вы поняли.
Думаю, все эти темы были бы вполне правомерны.

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2017, 10:54
Цитата: Iskandar от января 11, 2017, 12:26
Тема: почему русский так отличается от остальных славянских языков
Очень захотелось создать следующие темы:
1. "Почему украинский так отличается от остальных славянских языков".
2. "Почему белорусский так отличается от остальных славянских языков".
3. "Почему польский так отличается от остальных славянских языков".
4. "Почему чешский так отличается от остальных славянских языков".
5. "Почему словацкий так отличается от осталных славянских языков".
6. "Почему болгарский так отличается от остальных языков".
7. ......... Ну вы поняли.
Думаю, все эти темы были бы вполне правомерны.
И еще: Почему живой суржик так сильно отличается от казённого сленга?  :UU:

watchmaker

Цитировать6. "Почему болгарский так отличается от остальных языков".
Вот это была бы особо интересная тема - у болгарского уж очень непривычная для славянских грамматика. Чуть ли не романская.

Окаменелость

Цитата: watchmaker от февраля  5, 2017, 00:51
Цитировать6. "Почему болгарский так отличается от остальных языков".
Вот это была бы особо интересная тема - у болгарского уж очень непривычная для славянских грамматика. Чуть ли не романская.

Потому что входит в балканский языковой союз.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

christo_tamarin

Цитата: watchmaker от февраля  5, 2017, 00:51
Цитировать6. "Почему болгарский так отличается от остальных языков".
Вот это была бы особо интересная тема - у болгарского уж очень непривычная для славянских грамматика. Чуть ли не романская.
Грамматика чуть ли не романская, чуть ли не греческая.

Balkansprachbund-ът (на болгарском)

Wolliger Mensch

Цитата: christo_tamarin от февраля  5, 2017, 10:19
Грамматика чуть ли не романская, чуть ли не греческая.

Обычная для БЯЗа грамматика. Ничего особенного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

christo_tamarin

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  5, 2017, 11:58
Цитата: christo_tamarin от февраля  5, 2017, 10:19
Грамматика чуть ли не романская, чуть ли не греческая.

Обычная для БЯЗа грамматика. Ничего особенного.
Конечно. И все таки особенность есть - ренарратив.


Сяргей Леанідавіч

Кто-нибудь, как звучит русский для носителей южных и западных славянских языков (например, для поляков). Что больше всего мешает пониманию (ИМХО, русским больше всего мешает пониманию польского специфическая фонетика, а что больше всего мешает понять русский полякам) ?

alant

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  5, 2017, 11:58
Цитата: christo_tamarin от февраля  5, 2017, 10:19
Грамматика чуть ли не романская, чуть ли не греческая.

Обычная для БЯЗа грамматика. Ничего особенного.
То есть болгарам учить албанский легче, чем русским, например?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 17, 2017, 00:51
как звучит русский для носителей южных и западных славянских языков
Сербы мне говорили, что для них русский звучит мягко.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2017, 10:54
Очень захотелось создать следующие темы:
1. "Почему украинский так отличается от остальных славянских языков".
2. "Почему белорусский так отличается от остальных славянских языков".
3. "Почему польский так отличается от остальных славянских языков".
4. "Почему чешский так отличается от остальных славянских языков".
5. "Почему словацкий так отличается от осталных славянских языков".
6. "Почему болгарский так отличается от остальных языков".
7. ......... Ну вы поняли.
Потому что OCS учить надо. Аминь.  8-)

ростислав

Русский, кстати, единственный язык, в котором отсутствуют традиционные славянские названия месяцев. Интересно, а когда примерно исчезли из русского языка эти традиционные названия? И почему они не сохранились, и не стали использоваться наряду с римской, "январо-февральской" системой названий, как это сделано в словенском языке, например?

Poirot

Цитата: ростислав от апреля 21, 2017, 19:56
Русский, кстати, единственный язык, в котором отсутствуют традиционные славянские названия месяцев. Интересно, а когда примерно исчезли из русского языка эти традиционные названия? И почему они не сохранились, и не стали использоваться наряду с римской, "январо-февральской" системой названий, как это сделано в словенском языке, например?
Не единственный. В сербском то же самое
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alone Coder

Есть мнение, что "традиционные славянские названия месяцев" - фикция. Ибо 30-31-дневные месяцы вовсе не традиционные, а очень даже римские. Соответственно "октябрь, рекомый листопад" мог совпасть в одном году и не совпасть в другом, причём это могло быть связано с чем угодно, вплоть до наличия самого листопада. Т.е. речь могла идти не о календаре, а о привязке природных событий к лунному месяцу. Не обязательно для каждого события нашлось бы название.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 21, 2017, 20:05
Цитата: ростислав от апреля 21, 2017, 19:56
Русский, кстати, единственный язык, в котором отсутствуют традиционные славянские названия месяцев. Интересно, а когда примерно исчезли из русского языка эти традиционные названия? И почему они не сохранились, и не стали использоваться наряду с римской, "январо-февральской" системой названий, как это сделано в словенском языке, например?
Не единственный. В сербском то же самое
В болгарском тоже, кажется. Во всяком случае, помнится, были у них септемврийче- "сентябрята", аналог наших октябрят.

ростислав

Цитата: RockyRaccoon от апреля 21, 2017, 22:32
Цитата: Poirot от апреля 21, 2017, 20:05
Цитата: ростислав от апреля 21, 2017, 19:56
Русский, кстати, единственный язык, в котором отсутствуют традиционные славянские названия месяцев. Интересно, а когда примерно исчезли из русского языка эти традиционные названия? И почему они не сохранились, и не стали использоваться наряду с римской, "январо-февральской" системой названий, как это сделано в словенском языке, например?
Не единственный. В сербском то же самое
В болгарском тоже, кажется. Во всяком случае, помнится, были у них септемврийче- "сентябрята", аналог наших октябрят.
Точно, и спортивный клуб ЦСКА у болгар назывался "сентебрийско знаме". Спасибо вам, за напоминание.
А про сербский я не знал. Выходит, что в сербском и хорватском варианте сербохорватского приняты разные системы названий месяцев. Интересно, как обстоят дела у бошняков? У них римская или традиционная система?

Poirot

Цитата: ростислав от апреля 22, 2017, 12:22
Выходит, что в сербском и хорватском варианте сербохорватского приняты разные системы названий месяцев.
Да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


ростислав

RockyRaccoon спасибо за поправление. Мозг почему-то так и норовит "русифицировать" слова, особенно это заметно на примере близких славянских языков :green: :donno: .


Сяргей Леанідавіч

А откуда славяне попали: а) в район будущего Новгорода б) Волго-Окское междуречье ? В первом случае вроде с территории современной Польши, из Привислья. Или нет ?

Artiemij

Цитата: subway_man от июня  5, 2005, 15:28даже ближайшие родственники, белорусский и украинский требуют другого порядка слов в предложении, я бы даже сказал чуждого порядка.
Ни в коем случае не ожидаю получить ответ от человека, который последний раз появлялся на форуме 2 года назад, но может у кого из присутствующих есть какие-то мысли по этому поводу?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр