почему русский так отличается от остальных славянских языков

Автор subway_man, июня 5, 2005, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Akella от июня 12, 2005, 21:41Я считаю, что говорить о смешении славянских языков с иранскими или финно-угорскими, - это преувеличивать влияние последних. Да, смешение этническое было, но для меня является удивительным тот факт, что это влияние на славянские языки столь мало.
Ага, даже обидно как-то. Лексика из исконных для четверти населения языков не составляет и процента от общего числа слов в общеразговорном. Зато европеизмов нахватали :(
Я тартар!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Artiemij от июня 10, 2017, 23:03
Цитата: Akella от июня 12, 2005, 21:41Я считаю, что говорить о смешении славянских языков с иранскими или финно-угорскими, - это преувеличивать влияние последних. Да, смешение этническое было, но для меня является удивительным тот факт, что это влияние на славянские языки столь мало.
Ага, даже обидно как-то. Лексика из исконных для четверти населения языков не составляет и процента от общего числа слов в общеразговорном. Зато европеизмов нахватали :(
Ну, тюркских-то заимствований немало.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Artiemij

В отношении тюркизмов ничего против не имею: у нас с тюрками в этом плане счёт равный вроде.
Я тартар!

Poirot

Цитата: Artiemij от июня 14, 2017, 07:10
В отношении тюркизмов ничего против не имею: у нас с тюрками в этом плане счёт равный вроде.
В тюркских много русизмов?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Должны быть, в условиях двуязычия-то. Но лучше пускай кто-нибудь из местных тюрок пояснит ситуацию.
Я тартар!


Цитатель

а почему в казахском это обязательно руссизм. может из китайского заимствовали  :)


Цитатель

в китайском это исконно-посконное

Proto-Sino-Tibetan: *mǝ̄H
Sino-Caucasian etymology: Sino-Caucasian etymology
Meaning: mother; woman
Chinese: 母 *mǝ̄ʔ mother.
Tibetan: ma mother (cf. also rmo grandmother).

а в два слога, потому что редупликация - фича такая китайского языка. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Artiemij

Китайские лошадя — это, конечно, хорошо, но чё там с русизмами в тюркских?
Я тартар!

Easyskanker

Были у меня советские казахско-русские словари, так там чуть ли не половина слов русизмы. С 90хх начали придумывать для них пуристичные замены, в итоге наплодили по куче синонимов для каждого слова, поскольку каждый придумывал по-своему, но полностью от русизмов так и не избавились.

Poirot

Цитата: Easyskanker от июня 28, 2017, 12:58
Были у меня советские казахско-русские словари, так там чуть ли не половина слов русизмы. С 90хх начали придумывать для них пуристичные замены, в итоге наплодили по куче синонимов для каждого слова, поскольку каждый придумывал по-своему, но полностью от русизмов так и не избавились.
Хорваты этим занимаются. И вроде вполне успешно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: subway_man от июня  5, 2005, 15:28
даже ближайшие родственники, белорусский и украинский (хотя я не считаю их ближайшими, в том смысле, что хоть они и ближе других славянских, но всё-таки отстоят далеко от русского), требуют другого порядка слов в предложении, я бы даже сказал чуждого порядка.
Ы?? Другого порядка слов???

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 28, 2017, 12:59
Хорваты этим занимаются. И вроде вполне успешно.
И немцы перед секонд ворлд вор занимались. Да и много кто вроде...

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от апреля 21, 2017, 21:21
Есть мнение, что "традиционные славянские названия месяцев" - фикция. Ибо 30-31-дневные месяцы вовсе не традиционные, а очень даже римские. Соответственно "октябрь, рекомый листопад" мог совпасть в одном году и не совпасть в другом, причём это могло быть связано с чем угодно, вплоть до наличия самого листопада. Т.е. речь могла идти не о календаре, а о привязке природных событий к лунному месяцу. Не обязательно для каждого события нашлось бы название.
Глупо привязывать названия месяцев к каким-то природным событиям в такой большой стране, как Россия. Допустим, месяц "листопад". Где-нибудь в Сочи это - зелёные пальмы, жарит солнце; где-нибудь в Сибири это голые деревья и мороз. Вот тебе и листопад.
肏! Τίς πέπορδε;


Фанис

Цитата: bvs от января 11, 2017, 18:19
Цитата: olek-68 от января  8, 2017, 15:23
Цитата: Капустняк от июня 22, 2005, 11:44
Цитата: subway_manчем обусловлено такое сильное отличие? фонетика (ну в каком славянском есть такая редукция?), грамматика, лексика.
Можно поподробнее? Хоть в нескольких главных пунктах.
Дефиниция (задачи)- начало науки. :)

различия есть и они существенные
Напомнило Фанисовы штудии в тюркских... На самом деле языки не классифицируют по культурной лексике.
По культурной лексике можно определить средневековые культурные ареалы, например. А вообще лексика бывает не только культурная. Она отражает буквально все стороны жизни человека, начиная с пеленок. Культура - понятие узкое, для всего разнообразия лексики.

Фанис

В чем отличие русского от украинского? Вроде в русском сильно влияние древнерусского и церковнославянского? Если так, то почему украинский этого избежал? Далеко от Москвы?

Гетманский

Цитата: Фанис от июля  7, 2017, 21:21
В чем отличие русского от украинского? Вроде в русском сильно влияние древнерусского и церковнославянского? Если так, то почему украинский этого избежал? Далеко от Москвы?

Русский и украинский из древнерусского произошли, а церковнославянский возник на основе староболгарского языка.

Фанис


Фанис

Цитата: Гетманский от июля  7, 2017, 21:31
Цитата: Фанис от июля  7, 2017, 21:21
В чем отличие русского от украинского? Вроде в русском сильно влияние древнерусского и церковнославянского? Если так, то почему украинский этого избежал? Далеко от Москвы?

Русский и украинский из древнерусского произошли, а церковнославянский возник на основе староболгарского языка.
Это я знаю. Я говорю о влиянии древнерусского книжного и церковнославянского. Есть такое?

SIVERION

Потому что украинский основан на говорах селян, а им эти церковнославянизмы нафиг не нужны были, у городских украинцев живших тогда в городах лексика была больше насыщена церковнославянизмами, городской украинский язык средневековья не оставил практически традиций, городские украинцы или перешли на польский,русский или со временем их язык сместил украинский литературный основаный на языке селян.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр