Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ребята

Автор Konopka, мая 1, 2010, 01:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Искандер от июля 22, 2010, 16:50
А у вас русский язык хромает - либо вы написали про меня, либо про того Искандара - но перепутали временную форму.
А как же я должен был сказать?
肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

Цитата: Гринь от июля 22, 2010, 16:42
Допустим, Искандар, допустим,  представил представит себе выражение «Ребят, пошли пивка попьём» и выдал скажет: «В отношении парней».
Я, например, в первую очередь представил себе учителя, который обращается к детям: «Ребята, давайте расскажем Деду Морозу стишок».
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Konopka

Дело не в русском языке, а вообще в языке. Я нормально поняла, что имелось в виду; часто же так говорят.  :)
Me man vičinav e Čar.

Алексей Гринь

Искандер, не вижу разницы.

Допустим, я пошёл в больницу.
Допустим, я иду в больницу.
Допустим, я пойду в больницу. <- БУЭ
肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2010, 17:50
<- БУЭ
?

С допустим на первом месте разницы сильно поубавилось.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Искандер от июля 22, 2010, 18:08
Цитировать<- БУЭ
?

С допустим на первом месте разницы сильно поубавилось.
Перфект же. Допустим, есмь пошел в больницу.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Konopka от мая  1, 2010, 01:26
Такой глупый вопрос  :-[
"ребята" - это только парни, или могут там присутствовать и девушки?

Когда и парни, и девушки, то все вместе. Когда только девушки, «ребята» не говорят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: Konopka от сентября 11, 2010, 12:09
А если только парни?

Когда только парни, ребята. Можно сделать табличку:





полпоименование
только парниребята
парни и девушкиребята
только девушкидевчонки

Тут нужно учитывать, что парень парням — его ровесникам обычно не скажет ребята (вместо этого: пацаны, чуваки и т. д.). Ребятами парней называют люди, которые на поколение старше. С другой стороны девчонки — обычное (как я слышу) обращение к девушки к ровесницам (иногда девочки, изредка бывает и чувачки). Люди более старшего поколения называют группу девушек девочки.
Группы из парней и девушек люди старшего поколения называют ребята, а ровесники-парни обычно обращаются как бы только к парням из группы — пацаны и т. д. девушки — мальчики или девочки в зависимости от конкретного адресата в группе.
Это все касается людей, знающих друг друга (более или менее). К незнакомым обращение более формальное:
парень к парням ровесникам или мужик ко младшим парням — парни, пацаны
мужик ко младшим парням — ребята
девушка к парням-ровесника — мальчики, парни, пацаны
женщина ко младшим парням — мальчики, парни
парень или девушка к девушкам-ровесницам, мужик или женщина ко младшим девушкам девушки, девочки

Также, во всех случах обращаются народ, люли. От девушек и людей на поколение старше, однако, это реже слышу.

Это, конечно, лишь малая часть всей системы этикета. Плюс, она естественно может различаться от местности к местности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 11, 2010, 12:30
Также, во всех случах обращаются народ, люли
Цитироватьлюли
;) Теперь стало ясно, кого дают.
肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

Люли, это вроде цыгане такие переднеазиатские :???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Offtop
Ой-люли, ой люли, что в окно мы наблюли!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

А как образовано слово "ребза́" в том же значении?

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2010, 10:16
Начал считать количество персон с недержанием, не могущих не засрать нормальную тему из-за одной опечатки.)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от сентября 12, 2010, 11:32
А как образовано слово "ребза́" в том же значении?

Я слышал (и то, давно очень уже) только [р'эбзә]. Экспрессивная форма с формантом -з-, известным и в других под. образованиях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

ла́бза — льстец (может быть где-то «баловник»?)

Может, по аналогии с ним как-то. Других примеров на -за не нашёл.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от сентября 12, 2010, 13:49
ла́бза — льстец (может быть где-то «баловник»?)

Может, по аналогии с ним как-то. Других примеров на -за не нашёл.

*-ъz- (и другие  ступени — *-yz-, *-uz-) замечал в *lobъzati, *kobъzъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Коль привлекаются праформы, тогда надо допустить, что слово ребза —древнее-предневнее и должно, вероятно, где быть засвидетельствовано в ранних и не очень источниках, и чтобы, вероятно, в иных языках было запечатлено.

Иначе тогда редкие два lobъzati и kobъzъ (что это?) не являются для меня доказательством, т.к. абсолютно никак не влияют на возможность построения слова ребза «с нуля» (без линии родства с праславянских времён). В корпусе русского языка встречается аж три раза (в форме «ребзя», более моему слуху приятной), все датируются > 2004 г.

Если это вскакивающая то тут, то там экспрессивность, то она должна как-то проявляться и в современном нам языке в неких экспрессивных формах, чего я тоже не вижу.

В ваших примерах причём оно стоит всегда именно после -b-, скорее это просто совпавшие звукосочетания.

Кстати, а не может ли быть из -с- по внезапно прогрессивной ассимиляции? (в голове постоянно крутится Phoebe -> Phoebes, не уйму). Тогда можно поискать образования от -с.

В общема, хочется весь списочек слов с этим суффиксом. Тогда и можно говорить.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от сентября 12, 2010, 15:17
Коль привлекаются праформы, тогда надо допустить, что слово ребза —древнее-предневнее и должно, вероятно, где быть засвидетельствовано в ранних и не очень источниках, и чтобы, вероятно, в иных языках было запечатлено.

Тю. С какого бодуна «надо»? Праформы лишь показывают, что z-вые образования были и раньше. Причем, их значение не установлено и для древних слов.

Цитата: Алексей Гринь от сентября 12, 2010, 15:17
Иначе тогда редкие два lobъzati и kobъzъ (что это?) не являются для меня доказательством, т.к. абсолютно никак не влияют на возможность построения слова ребза «с нуля» (без линии родства с праславянских времён). В корпусе русского языка встречается аж три раза (в форме «ребзя», более моему слуху приятной), все датируются > 2004 г.

Где я говорил, что там что-то на что-то влияет? *Kobъzъ — «сокол».

Цитата: Алексей Гринь от сентября 12, 2010, 15:17
Если это вскакивающая то тут, то там экспрессивность, то она должна как-то проявляться и в современном нам языке в неких экспрессивных формах, чего я тоже не вижу.

Она и проявляется: тубзик.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр