Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на арабский

Автор everbird, июня 10, 2009, 03:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Насколько мне известно, арабская культура монотеистична, и к древним культам духов предков там относятся очень отрицательно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Shakh от марта  5, 2013, 10:18
это не переводится на арабский в казахском языке
Если Вам по-казахски арабскими буквами, то Вы не в той теме.

Shakh

Цитата: mnashe от марта  5, 2013, 11:52
Насколько мне известно, арабская культура монотеистична, и к древним культам духов предков там относятся очень отрицательно.
Так возможен ли перевод данной фразы на арабский "Духи предков хранят меня" ???

mnashe

В лучшем случае будет непонятно, в худшем — нарвётесь на фанатика, который воспримет это как оскорбление веры и будет реагировать соответственно.
Зачем Вам это?

Как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Shakh

Цитата: mnashe от марта  5, 2013, 12:30
В лучшем случае будет непонятно, в худшем — нарвётесь.
Зачем Вам это?
Ясно, спасибо большое!!!

Red Khan

Цитата: Shakh от марта  5, 2013, 10:18
Цитата: mnashe от марта  5, 2013, 09:22
Цитата: Shakh от марта  4, 2013, 06:45
Духи предков хранят меня
Духи предков арабской вязью... :3tfu:
что такое, скажите что еще это не переводится на арабский в казахском языке Духи предков это Аруах либо Аруак (к-на конце специфическая)
Тогда уж лучше на казахском арабицей написать, а ещё трушнее - тюркскими рунами:yes:

zl89

Подскажите пожалуйста как выглядит запятая в арабском языке.

Wolliger Mensch

Цитата: zl89 от марта 27, 2013, 17:05
Подскажите пожалуйста как выглядит запятая в арабском языке.
В языках бывают запятые?  ;D В арабской письменности вот так:
،
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zl89

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 17:28
Цитата: zl89 от марта 27, 2013, 17:05
Подскажите пожалуйста как выглядит запятая в арабском языке.
В языках бывают запятые?  ;D В арабской письменности вот так:
،
Спасибо за ответ, мне перевели фразу для тату, на арабском, там идёт определённое перечисление, но запятых не указали, сказали что так же как русская только наоборот, вот и ломаю голову. Вы знаете арабский?

Альберт Ка

Доброе время суток! Народ, нужна помощь. Помогите перевести фразу "Береги тело это и душу его". Хочу набить на спине эту фразу двумя строками.

mnashe

Цитата: Альберт Ка link=msg=1662966#1662966 от
Береги тело это
?
Цитата: Альберт Ка link=msg=1662966#1662966 от набить на спине
Я запутался.
Это, видимо, такая шутка, типа «памагаю атстающим па рускаму изыку»? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Альберт Ка

Попробую распутать. "Набить на спине" в данном контексте означает сделать татуировку на спине.  Переведите, пожалуйста, на арабский фразу "Береги тело это и душу его".  Смысл фразы, это обращение к Аллаху, но т.к. нельзя его имя наносить на тело, то фраза выглядит так. Татуировка будет состоять из двух строк, в первой строке "Береги тело это", во второй строке "И душу его". Заранее благодарен за понимание и помощь!

mnashe

Теперь я запутался ещё больше.
Вы письменно просите Творца, чтобы он берёг Ваше тело, которые Вы сами не просто не бережёте, а сознательно портите этой самой запиской? :???
И какой же тогда смысл в этой просьбе? :donno:
И почему нельзя для обращений к Творцу использовать не кожу, а более подходящие для этого органы?
Органы речи хотя бы...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: Альберт Ка от апреля 30, 2013, 11:36
Смысл фразы, это обращение к Аллаху, но т.к. нельзя его имя наносить на тело, то фраза выглядит так.
В добавок к тому, что сказал mnashe, могу только сказать, что татуировки в исламе запрещены.

Альберт Ка

Вы поможете или нет? Обсуждать здесь использую ли я более подходящие органы для обращения и почему сознательно хочу испортить свое тело у меня нет желания. А так же, по моему, эта тема форума не о том, что запрещено или разрешено в исламе. Извините, если вам покажется грубостью мой ответ, но я всего лишь попросил помощи в переводе.

mnashe

Так ведь непонятно вообще, с какого боку подойти к столь странной просьбе. Вряд ли кто-то возьмётся за перевод, когда ничего непонятно... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kosmosya


Здравствуйте
Переведите, пожалуйста на Арабский язык слово "энергия"
Translate

kosmosya


Salta

Здравствуйте, очень прошу Вас помочь мне с переводом.

Ты навсегда в моем сердце

и

мама ты моя жизнь

Irina18_04

Помогите правильно перевести фразу на арабский: "Меня оберегать надо, я же маленькая!"
спасибо большое)

Lianushka


RICHARD

доброго времени суток , помогите перевести фразу на арабский - у меня будет всё самое лучшее , дословно не получается , напишите варианты . заранее спасибо
мои мысли поглащают тишину

Marius


Ричард

Цитата: Marius от июля 12, 2014, 23:25
Вариант любителя:
كل الأحسن سيكون لي
всё-таки это сильно поменяло сообщение , получается всё будет лучше для меня , а мне нужно по смыслу у меня будет всё самое лучшее , или всё будет лучшее для меня , или всё лучшее будет у меня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр