Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Статья об эсперанто в DIE ZEIT

Автор lovermann, декабря 6, 2003, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Секирин

Цитата: ТвидМне тут сразу аж на два форума г. Ульмо (коллега г. Секирина) прислал любезное приглашение на сайт "Крылатское. ком", где открылась тема эсперанто, чтобы, значит, я его поругал.
Во-первых, я не г., а во-вторых, я Ульмо не коллега и уж тем более за него не отвечаю, так что приплетать меня не надо.
ЦитироватьВсе-таки, не могут они без этого, мазохисты **** (мало им показалось, добавки просят)! Как только не поносили меня на том форуме, чем только не поливали!
Тю! Это скорее пахнет садизмом, чем мазохизмом - всё же вам больше "досталось по бошке", чем форуму - ведь эсперанто вы в конце концов выучили. Насчёт "поносили" - тут вы не правы, критика была сугубо конструктивная. Насчёт "чем не поливали" - а ничем не поливали.
ЦитироватьА оказалось, они жить не могут без того, чтобы не воевать с кем-нибудь! Т.е. смысл приглашения понятен - я ввяжусь, переверну там все верх дном...
Каждый занимается тем, что умеет лучше других. Вы вот хорошо умеете заниматься нигилизмом, потому, наверное, Ульмо вас и пригласил.

Желаю удачи.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Твид

Цитата: Станислав Секирин
1)Во-первых, я не г., а во-вторых, я Ульмо не коллега и уж тем более за него не отвечаю...      
                                                                                                      2) Тю! Это скорее пахнет садизмом, чем мазохизмом - всё же вам больше "досталось по бошке", чем форуму...    
                                                                                                      3) Вы вот хорошо умеете заниматься нигилизмом...



1) Вообще-то, каждый понимает в меру своей испорченности. Я лично имел в виду слово "господин" (впрочем вам, наверное, "герр" лучше подойдет). И разве вы не коллега Ульмо по форуму эсперантистов?

2) Да? А чего вы тогда икру метали и на уши становились? А оказалось, жертва-то, все-таки, я? Хотя, если честно, ни черта мне не досталось. Мне хотелось просто немного расшевелить ваше занудное болото - вы ж там уже зевали совсем  :zzz: (вот тебе, бабушка, и тю!)
А эсперанто... Да, освоил ровно до того уровня, до которого и хотел. Но эсперантистом не стал (и не собираюсь).

3) Дорогой мой, нигилист - это человек, отрицающий общепринятые, общечеловеческие ценности. Эсперанто же таковой не является (пока, во всяком случае).

И дело тут совсем в другом. Все ваши заявления, о том что вам наплевать на мнения других, что вы все счастливы на своих форумах, в своих кружках и лагерях, что язык Заменгофа живет, процветает, а что думают другие - это их личное дело, и т.д. и т.п. - все это пустые слова, вздор, вранье и ничего более.
Волнует, еще как волнует вас мнение окружающих. Именно поэтому вы (подобно Ульмо) рыскаете в Сети в поисках хотя бы, ну, крошечного обсуждения эсперанто. К слову замечу, что именно я организовал такие дискуссии на форуме Первого канала и в "Городе переводчиков". И нигде вы не получили поддержки. Причем, поражает не отрицание эсперанто, как международного языка, а полное к нему безразличие основной массы людей (и это естественно, потому что он не дает им никакой практической пользы, в отличие, скажем, от того же английского).

И последнее, ув. Станислав. Нигилизм, говорите? По сравнению с вашими форуманами, которые не признают другого мнения, кроме как совпадающего с их собственным, я - просто Либерал (именно так, заметьте, с большой буквы 8) )
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

andrewsiak

Браво, Твид. Для меня вообще "эсперантизм" как явление больше напоминает сектантство со всеми вытекающими последствиями (миссия, прозелитизм итд.)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Ursego

Существует около тысячи семей эсперантистов, т.е. разностранцев (во словцо придумал!), которые встретили друг друга на разных конгрессах и пошло-поехало. Среднее число детей в браке (если не считать Китай) явно больше одного. Прибавьте сюда энтузиастов Э. из одной страны, обучающих ему детей с детства (даже в крошечном Израиле я знаю такую семью). Короче, явно больше тысячи, хоть мне лично это ультрафиолетово - пусть хоть мульён будет, хоть ни одного. Но пишу не за этим.
Я когда начал работать на новом месте, мне достался компьютер, на котором прежде работал байкер - человек явно свихнувшийся на мотоциклах. В его линках я нашёл кучу сайтов и форумов на мотоциклетную тему, но у меня никогда бы не возникло желание идти на эти форумы и спорить, с пеной у рта доказывая, что мотоцикл - это ужасно, он шумит, пагубно влияя на нервную систему, и вообще мотоциклист может запросто сыграть на тот свет да ещё прихватив с собой несколько невиновных. Какое моё собачье дело? Кому-то нравится - на здоровье! Да если бы я и сказал чё-нить, меня бы так послали, что долго бы шёл. Я так понимаю, есть немало людей, относящихся к Э. со скепсисом - да я и сам не верю во всемирную победу идей эсперантизма и рассматриваю этот язык как увлекательное, ни к чему не обязывающее хобби. То, что мне от него надо, я и так получаю, и даже не хотел бы, чтоб он превратился в обязаловку. Но не могу понять агрессивность антиэсперантистов. Не нравится вам - проходите мимо, не задерживайтесь, никто вас силой не заставляет становиться эсперантистом. Пристали, как пиявки. По-моему, их цель здесь - просто позлить, чуваки кайф ловят от этого, а некоторые и купились.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

lovermann

Вот, например, на Твида народ стал кидаться вообще без причины, я считаю. Есть такие эсперантисты, которым скажешь "Эсперанто никогда не победит, зачем вы его вообще учите", и всё, понеслась... Для эсперанто уже важно то, что люди о нём знают и даже то, что кто-то (неэсперантист) приложил хоть капельку усилий для того, чтобы познакомиться с языком поближе. Laŭ mi, это уже хорошая база для будущего.

-----
laŭ mi -- По-моему (эсп.)

andrewsiak

Цитата: UrsegoНо не могу понять агрессивность антиэсперантистов. Не нравится вам - проходите мимо, не задерживайтесь, никто вас силой не заставляет становиться эсперантистом.
Именно! Тянут силой и кричат, что это самый лучший язык в мире!
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Станислав Секирин

Цитата: andrewsiakИменно! Тянут силой и кричат, что это самый лучший язык в мире!
Искренне вам сочувствую, если вас тянут силой. Советую поменьше забредать в районы, где такие "aktivuloj" водятся. А насчёт лучшего языка - попрошу цитаты.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Ursego

Цитата: andrewsiak
Цитата: UrsegoНо не могу понять агрессивность антиэсперантистов. Не нравится вам - проходите мимо, не задерживайтесь, никто вас силой не заставляет становиться эсперантистом.
Именно! Тянут силой и кричат, что это самый лучший язык в мире!
Ну, кричат и кричат - мне вот раз в неделю звонят и предлагают то пылесос за 2 килобакса, то страховку, то ещё что. Так что мне - доказывать, что я прекрасно обхожусь пылесосом за 80 долларов? На фиг оно мне надо! Я вежливо отказываюсь (мысленно - посылаю), и всё.
==============================================
Эсперанто - не лучший из плановых языков, но если идея и пробъётся, то это будет именно Э., т.к. его недостатки (если сравнивать с "лучшим" плановым языком, если такой есть) - ничто по сравнению с уже имеющейся в мире инфраструктурой Э., литературой, числом владеющих и т.д. Я выучил его за 3 месяца; ну, не будь его недостатков (в основном - ненужного обилия корней вместо конструирования из уже имеющихшя кирпичикив), выучил бы за 2 с половиной месяца. Не вижу предмета для спора.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Hakilo

Когда-то давно я даже видел одно психологическое исследование на тему о барьерах для Эсперанто. Сейчас уже не вспомню кто автор, если кто читал аналогичное, буду рад за напоминание. Там описывались возможные причины неприятия идеи искусственного языка. Похоже, это действительно серьёзная проблема. Мне тоже непонятно, почему ни у кого не вызывает протеста использование каких-то железяк вместо живых лошадей для передвижения, а вот искусственный язык бросает в дрожь. Но, судя и по обсуждению в этой ветке, такого рода барьеры действительно существуют. И это действительно серьёзная проблема. А что среди эсперантистов хватает одержимых мессианством, готов согласиться. Но речь ведь не о них, а о самом языке.

Tirol

Цитата: andrewsiak от мая  9, 2004, 21:11
Цитата: UrsegoНо не могу понять агрессивность антиэсперантистов. Не нравится вам - проходите мимо, не задерживайтесь, никто вас силой не заставляет становиться эсперантистом.
Именно! Тянут силой и кричат, что это самый лучший язык в мире!

Меня вот никто не тянет. Сам прочитал статью и захотел изучить.
А проблема эта с корнями постепенно сама вытеснится, думаю - уже вместо некоторых слов из словаря появились разговорные, именно по принципу образования из имеющихся кирпичиков.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Denisov


Rōmānus

Цитата: Ursego от мая 10, 2004, 09:33
ничто по сравнению с уже имеющейся в мире инфраструктурой Э., литературой, числом владеющих и т.д.

А как насчёт инфраструктуры э/о в сравнении с инфраструктурой английского - лингвы франка нашего времени?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

okruzhor

Только как-то надо ограничить копипэйсты . Ну например чтобы словосочетания не копировались из более старых постингов .

Alone Coder

Читаю тут http://miresperanto.narod.ru/esperantologio/kornilov-prichastie.htm . Почему эсперантисты вообще не отказались от причастия? Или в эсперанто невозможно их заменять на обороты с "который", безличные обороты и т.п., как в русском?

Denisov

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 19:59
Или в эсперанто невозможно их заменять на обороты с "который",
Возможно.
Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 19:59
Почему эсперантисты вообще не отказались от причастия?
А зачем? Впрочем, если не хотите - не употребляйте. Лишь бы взаимопониманию не мешало.

Alone Coder

Цитата: Denisov от мая  1, 2009, 21:46
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 20:59
ЦитироватьПочему эсперантисты вообще не отказались от причастия?
А зачем?
Ну так для упрощения. А то вон какие проблемы встают у товарищей. Вообще тут читаю http://miresperanto.narod.ru/konkurentoj/not_my_favourite.htm http://web.archive.org/web/20021106145616/www.cix.co.uk/~morven/lang/esp_appx.html - проблем из-за множества префиксов и суффиксов выше крыши.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 22:09
Ну так для упрощения. А то вон какие проблемы встают у товарищей. Вообще тут читаю http://miresperanto.narod.ru/konkurentoj/not_my_favourite.htm http://web.archive.org/web/20021106145616/www.cix.co.uk/~morven/lang/esp_appx.html - проблем из-за множества префиксов и суффиксов выше крыши.
Хотите я разберу все ляпы этой статьи завтра в отдельной теме?
Стрч прст в крк и вынь сухим.


пгуые

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 22:09
проблем из-за множества префиксов и суффиксов выше крыши.
Тюрки со множеством агглютинирующих суффиксов чувствуют себя превосходно. Тюрки (и другие агглютинанты) с другой планеты?
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

Alone Coder

Требования к конлангу и требования к естественному языку несколько различаются, не так ли?

Denisov

Требований к конлангу всего два
1) Возможность быстро выучить
2) Возможность полноценно общаться (читать, писать, разговаривать с иноязычными людьми)

Алексей Гринь

Цитата: Vertaler от мая  1, 2009, 23:19
Хотите я разберу все ляпы этой статьи завтра в отдельной теме?
Если ты уже отдельную тему создал, дай-таки ссылку :)
肏! Τίς πέπορδε;

maristo

Я вот тоже говорю на эсперанто, и даже с русскими друзьями, которые его знают, то есть не ради международного общения. Почему? А он мне нравиться как язык, как система, даже не глядя на его провозглашённые цели и идеалы. Я кстати не большой хомаранист, учил эсперанто лично для себя, и именно он дал толчёк в моём развитии, особенно в сторону заинтересованности языками. Это хороший пример функционирования языка, на котором можно обкатать навыки. А насчёт искусственности скажу. Искусственный от слова искусство, а это плюс. Противники эсперанто поусть ещё скажут что лучше жить в естественной пещере, чем переселяться в искусственный дом, такой ненатуральный и бездушный. Уверен, в своё время было много споров среди первобытных  :) . Эсперанто не стремиться никого вытеснить, но пора бы сделать процесс общения, говорения и выражения управляемым, прогнозируемым, эффективным, хотя бы дать людям возможность.

Эсперанто приятно учить человеку с аналитическим умом, к примеру мне, как студенту технической специальности. Этот язык - система, набор принципов и логичных правил, им можно следовать, их можно предсказывать. Это какие-то алгоритмы, а не нагромождения фактического материала обусловленного традицией. Он позволяет конструировать, и не заставляет зубрить, во всяком случае не как при изучении этнических языков. Учя испанский я всё таки всего лишь повторяю за испанцами, есть логика в том что я говорю или нет, а это не увлекает.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр