Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чистота языка

Автор Versteher, апреля 27, 2010, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Дополнительный вопрос: литературный язык откуда продолжает нехотя черпать?

Yitzik

Грамматика и литературные нормы существуют, дабы грамотеев от неучей отличать возможно было, и сим орудием последних всячески неправедно тиранить.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


lehoslav

Цитата: Yitzik от мая 30, 2010, 14:37
Грамматика и литературные нормы существуют, дабы грамотеев от неучей отличать возможно было, и сим орудием последних всячески неправедно тиранить.
Главным образом это касается орфографии.
Что касается грамматики самой по себе - зависит от конкретного лит. языка.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hellerick

Разговорный язык — накопитель языковых мутаций. Литературный язык должен чморить разговорный, и лишь самые сильные черты разговорного смогут осесть в литературном. Так осуществляется эволюция языка.

lehoslav

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 14:50
Разговорный язык — накопитель языковых мутаций. Литературный язык должен чморить разговорный, и лишь самые сильные черты разговорного смогут осесть в литературном. Так осуществляется эволюция языка.
Какой литературный язык "чморил", скажем, праславянский?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hellerick

Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 14:56
Какой литературный язык "чморил", скажем, праславянский?

Никакой. Поэтому праславянский и был никудышной дрянью.

myst

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 14:50
Так осуществляется эволюция языка.
То есть в долитературную эпоху эволюции языка не было?

myst

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 14:50
Разговорный язык — накопитель языковых мутаций. Литературный язык должен чморить разговорный, и лишь самые сильные черты разговорного смогут осесть в литературном.
Таки литературный не основа вовсе, но фактор естественного отбора? :eat:
А основа — разговорный. ;)

Conservator

Offtop

Чистота Язика

Засмітили, як полова, наш язик чужі слова!
Вже трусы - не будюґови, вже башка - не голова!
Памперс, олбі, тампакс, сникерс, з сим ся звикли ми давно,
И п'єме заморський ликер, а не рудньоє вино.

Та й п'єме го из стакана, а не просто з погара!
Вже не курва - ай путана, в неї отвюр - не діра.
Леґіня же не по-руську обозвали - джентельмен,
В ногавіцьох замість пуцьки джентельмени носят хрен.

Курті гаті то є шорти, а без гатю - то є "ню".
Не повірите, до чорта, хрю-ю-юша кажут на свиню.
Цицьколайбик - то є ліфчик, а маржина - то є скот.
Намащений мастьоў хлібчик, не хоть што - ай бутерброд!

Вже не тягнут гроші з жеба - хаплют бакса з портмоне.
Може так оно і треба - най проґрес нас не мине!
Може так оно май файно, і най клеїться ги клей.
Замісць фрази "добре, айно", говорити - "yes, ok".

Най узнают всі народи, руснакы - не простакы!
Не лиш ліс у нас і води, ай усякі язикы!
Ей, як зайдеме в  Европу, я тя ємлю, не забуть,
Не за задницю - за попу, не за цицьку - а за грудь!

Уповім на шури-мури "дєре_бе_на_рекоме"!
До високої культури різко ми досягнеме!
Так високо, што й недовер камінь в нас який герой!
З сим кончаю, все! Game over! Visontlatasro! Ahoj!

Михайло Чухран

2004
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

lehoslav

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 14:58
Поэтому праславянский и был никудышной дрянью.
Я полагаю, что носители праславянского прекрасно с его помощью общались.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: myst от мая 30, 2010, 15:07
Таки литературный не основа вовсе, но фактор естественного отбора? :eat:
А основа — разговорный. ;)
+100 :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hellerick

Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 15:52
Я полагаю, что носители праславянского прекрасно с его помощью общались.
Варварским племенам его было вполне достаточно.

Versteher

литературный языкъ однажды сдѣланъ на основѣ разговорнаго,это слѣдуетъ изъ того, что люди сначала говорили, писать-же научились послѣ.
В.И.Даль, къ слову, призывалъ создать новый литературный языкъ, и тоже на основѣ разговорнаго.
А чего-же ещё? Также создавали литературный Нѣмецкiй, Финскiй и, навѣрное, все другiе языки.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Чайник777

Цитата: LOSTaz от мая 30, 2010, 11:40
Чaйник777, a мёртвыe aрaбизмы,которыe кромe кaк в литeрaтурном никому нe извeстны, это нормaльно? Тeм болee, их знaчeниe нe опрeдeлить, нaдо просто знaть. А были бы из своих корнeй, тaм и знaчeниe лeгко можно нaйти.
Ну если они никому не известны, то они сами постепенно перестанут употребляться где-либо  :).
Я говорил о случае, когда начинают изгонять даже употребительную лексику только по причине того, что она заимствована.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Асадъ

    Хм... ,,Литературный языкъ однажды сдѣланъ..." - вы увѣрены? Какая смѣшная мысль!...
    Вашъ стиль меня все болѣе поражаетъ, Ферштехеръ!... Мнѣ кажется онъ бы и Пушкина поразилъ...  :donno:
    Туманные абзацы Ваши чѣмъ-то напоминаютъ Тредіаковскаго. Вспоминается ,,чудище обло, озорно и лаяй" - это онъ про собаку стихи написалъ какъ-то...
    Въ любомъ случаѣ, я не думаю, что очищеніе языка - это умерщвленіе въ немъ всего живаго и напитываніе дикими канцеляризмами 18-аго вѣка, которые нагоняли бы тоску на современниковъ Пушкина.
   
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Чистить надо в первую очередь от церковнославянщины. И предлагать взамен слова с прозрачной этимологией.

Woozle

Насколько живо в русском составное словообразование? Народный язык создаёт слова типа "вертолёт", "любомудрие" и им подобные, или они всовываются в живую речь академиками-блюстителями чистоты языка заместо всяких геликоптеров?

Alone Coder


Асадъ

  Словообразованіе очень живо. Начиная съ хрѣнотѣни и кончая долбо-бомъ... Очень живой языкъ. Туфтогонъ, п-доболъ, ничегонедѣланіе, дураковаляніе... Хрѣнодеръ (это приправа, а не хулиганъ-извращенецъ)... Медвѣпутъ (догадайтесь сами)...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Woozle

Гм.. я думал скорее о всяких там "флешдрайвах" и "флешмобах", и как их можно на лету переводить на русский.

Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Международные слова не портят языковую систему. Церковнославянизмы портят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр