Author Topic: Языковые семьи для обывателя  (Read 11308 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Насколько я понимаю, для обычного человека, не интересующегося лингвистикой, сочетание "языковая семья" не вызовет каких-либо конкретных ассоциаций? Мы знаем, бывают индоевропейские, уральские, в них - какие-то группы, и что английский с русским входят в одну семью языков, а русский с татарским - в разные. Но ведь для обывателя это всё далеко не очевидно, не так ли? Обычный человек может догадываться, что наверное русский и украинский - близкородственные языки, раз так похожи, но в случае с английским уже не всё так очевидно?

Когда лично вы впервые столкнулись с понятиями "языковая семья", "группа языков", с генетическими языковыми связями? А до этого вы что-то такое подозревали?

Я, например, впервые столкнулся с этим в детстве, когда читал какой-то справочник, выпущеный в Эстонии. Там, среди прочих сведений, давалось подробное дерево уральской семьи. Я поглядел на него и удивился - по какому такому принципу там сгруппированы языки таких разных народов, как эстонцы, венгры, удмурты, саамы и ненцы? Для меня это в тот момент показалось очень странным. Там ещё всё было нарисовано в виде дерева, по группам. Венгерский, хантыйский и мансийский - в одной группе? Тогда я очень удивился, так как до этого момента не подозревал, что может быть что-то общее у центральноевропейского народа с двумя российскими северными народностями.

А у вас как было?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline autolyk

Венгерский, хантыйский и мансийский - в одной группе? Тогда я очень удивился, так как до этого момента не подозревал, что может быть что-то общее у центральноевропейского народа с двумя российскими северными народностями.
Меня в детстве это тоже поразило :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Сергій

я был в шоке от названия "алтайская семья".
и ещё от теории сино-кавказского родства. я тогда просто увидел это на карте, не особо понимая)))

Offline RawonaM

Я эти все "открытия" делал в возрасте 17-20 лет, в последние годы школы и во время службы в оккупантской армии, но самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание. Русский язык". Любому кто интересуется языками нужно советовать эту книгу, чтобы стал немножко лингвистом. У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.

Offline Dana

самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание. Русский язык".
Надо же, вы тоже её читали! :UU:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Евгений

У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
В последних изданиях этот недостаток постарались ликвидировать: разделили том на два :)
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание. Русский язык".
Надо же, вы тоже её читали! :UU:
:UU:

У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
В последних изданиях этот недостаток постарались ликвидировать: разделили том на два :)
В погоне за прибылью (два тома стоят ровно в два раза дороже) они сделали доброе дело ;up: Проблема была, что нельзя было начать читать часть по общему языкознанию без прочтения сначала про русский язык, т.к. обычному обывателю неясны большинство базовых терминов, которые вводились именно в первой части. Теперь, я надеюсь, можно.
Особенно мне нравились задачки оттуда. Жалко, что мою идею с лингвистическими задачами на форуме не подхватили :(

Offline Алалах

Я эти все "открытия" делал в возрасте 17-20 лет, в последние годы школы и во время службы в оккупантской армии*, но самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание.** Русский язык". Любому кто интересуется языками нужно советовать эту книгу, чтобы стал немножко лингвистом. У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
* это СА на Украине или Израильская в Палестине?
** Никогда не слышал. Во "взрослом" состоянии стоит читать, скучно не будет?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Спасибо за наводку на хорошую книжку, скачаю - почитаю! В детстве читал, кажется, из той же серии энциклопедию про геологию, было интересно. Но геологией вот так и не увлёкся =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline RawonaM

Я эти все "открытия" делал в возрасте 17-20 лет, в последние годы школы и во время службы в оккупантской армии*, но самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание.** Русский язык". Любому кто интересуется языками нужно советовать эту книгу, чтобы стал немножко лингвистом. У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
* это СА на Украине или Израильская в Палестине?
** Никогда не слышал. Во "взрослом" состоянии стоит читать, скучно не будет?
* второе. до СА я не дорос и слава богу.
** Нет, что вы. Ицэмаст даже для "взрослого" состояния!

Offline O

В учебнике русского языка за какой-то мелкий класс (4 или 5) было написано, что он входит в славянскую группу и были приведены другие языки. Кажется, что-то было и про ИЕ. Когда меня изредка интересовал какой-то язык, я читал о нём в БСЭ, и там конечно упоминались семьи и группы. Т. е., где-то в среднем школьном возрасте я начал в этом ориентироваться.
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Juif Eternel

"Слово о словах" Льва Успенского, прочитанное в детстве (возраст не помню) во многом определило интерес к лингвистике. Потом книжка "Переводчик, историк, поэт? Слово тебе, машина" Дмитрия Жукова придала направленность этому интересу и определила будущую специальность. Впоследствии среди моих учителей был и руководитель моторинской группы, о которой шла речь в этой книге.

Интересно, что эта группа, первая в СССР занявшаяся разработкой системы машинного перевода, вскоре скрылась в недрах КГБ (не как жертва, а как подразделение), и, может быть, поэтому книжка Жукова впоследствии не переиздавалась.
Mir lebn ejbik

Offline Artemon

Да, Жуков и мне не попадался (а он у вас не электронный случаем?).
А выбирая между Успенским и Арантой, однозначно рекомендую последнюю. Придраться можно к чему угодно, но в целом книга на редкость доступная и в то же время толковая.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Я тоже в детстве зачитывался Успенским и 11-ым томом Детской энциклопедии. Еще советское издание.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Juif Eternel

Да, Жуков и мне не попадался (а он у вас не электронный случаем?).
А выбирая между Успенским и Арантой, однозначно рекомендую последнюю. Придраться можно к чему угодно, но в целом книга на редкость доступная и в то же время толковая.

Жукова у меня нет ни в каком виде. Читал несколько десятков лет тому назад. С тех пор похоже не переиздавался. Нахожу в Интернете только упоминания издания 1965 года, которое у меня было когда-то давно.

Выбирать между Успенским и Арантой бессмысленно. Это издания в разной весовой категории. Успенский писал книжки для чтения, ориентированные для массового читателя, а Аранта - издание энциклопедическое и осилить его может только тот, кого эта область заинтересует. А относительно большой тираж этого издания объясняется скорей не массовым интересом, а желанием собрать весь многотомник.
Mir lebn ejbik

Offline Чайник777

Выбирать между Успенским и Арантой бессмысленно. Это издания в разной весовой категории. Успенский писал книжки для чтения, ориентированные для массового читателя, а Аранта - издание энциклопедическое и осилить его может только тот, кого эта область заинтересует. А относительно большой тираж этого издания объясняется скорей не массовым интересом, а желанием собрать весь многотомник.
А что такое "Аранта"?

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Aleksey

У нас об этом говорили на уроки истории в 12ом классе поверхностно. На вводе в лингвистику нас отмуштровали по полной. Потом ввод в германистику тоже постарался.

Offline Juif Eternel

А что такое "Аранта"?

Да я это слово два поста назад узнал, вот и повторил вслед за Артемоном "Аранта". А сейчас обнаружил, что это Аванта да ещё с плюсом. Просто Детской энциклопедии им показалось мало. Вот и придумали слово неизвестно какого языка. Что Аванта, что Аранта, разницы никакой. Такая местечковая эстетика. (На всякий случай: я не о содержании, а только о названии серии).
Mir lebn ejbik

Offline RawonaM

А что такое "Аранта"?

Да я это слово два поста назад узнал, вот и повторил вслед за Артемоном "Аранта". А сейчас обнаружил, что это Аванта да ещё с плюсом. Просто Детской энциклопедии им показалось мало. Вот и придумали слово неизвестно какого языка. Что Аванта, что Аранта, разницы никакой. Такая местечковая эстетика. (На всякий случай: я не о содержании, а только о названии серии).
Аванта+ - это название издательства.

Offline Juif Eternel

Значит, я не понял. У вас прочёл: "первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+" и понял, что энциклопедия так называется. А поскольку о такой не слышал, то поискал в Интернете и увидел, что у неё на обложке так и написано:

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
                           для детей
                             Аванта+
Mir lebn ejbik

Offline RawonaM

Еще примечание: название "энциклопедия" несколько вводит в заблуждение. На самом деле это просто обычная книжкая для чтения, ориентированная в принципе на широкого читателя. Чуть больше информации, чем в обычном западном учебнике по введению в языкознание для первокурсников.

Offline Juif Eternel

Я вот по случаю купил Die Cambridge Enzyklopädie der Sprache (перевод на немецкий The Cambridge Encyclopedia of Language). По-моему, полезное издание для знакомства со всеми областями языкознания. Как написано в аннотации: на серъёзном научном уровне, но доступным языком...  В Amazon.com можно полистать оглавление и купить почти даром: от  $4.42.  (А я-то думал, что по дешёвке купил - всего за 12 евро.)
Mir lebn ejbik

Offline RawonaM

Я вот по случаю купил Die Cambridge Enzyklopädie der Sprache (перевод на немецкий The Cambridge Encyclopedia of Language). По-моему, полезное издание для знакомства со всеми областями языкознания. Как написано в аннотации: на серъёзном научном уровне, но доступным языком...  В Amazon.com можно полистать оглавление и купить почти даром: от  $4.42.  (А я-то думал, что по дешёвке купил - всего за 12 евро.)
Да, это неплохая энциклопедия. Но все-таки до International Encyclopedia of Linguistics не дотягивает. Кстати я так еще и не видел второе издание этой энциклопедии, оно стоило $5000 и какбэ наш универ не сильно хотел раскошеливаться.  :green: Может сейчас уже есть. Но это не самая большая лингвистическая энциклопедия, есть еще круче, кажется 14-ти томная.

Я кстати первую редакцию купил с Амазона за копейки ($50 что ли?) - ее какая-то библиотека сдала, видимо купили вторую редакцию.

Ну вот, сегодня второй эдишн всего-то $440 стоит. http://www.amazon.com/International-Encyclopedia-Linguistics-4-Vol/dp/0195139771

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: