Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковые семьи для обывателя

Автор amdf, апреля 25, 2010, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Насколько я понимаю, для обычного человека, не интересующегося лингвистикой, сочетание "языковая семья" не вызовет каких-либо конкретных ассоциаций? Мы знаем, бывают индоевропейские, уральские, в них - какие-то группы, и что английский с русским входят в одну семью языков, а русский с татарским - в разные. Но ведь для обывателя это всё далеко не очевидно, не так ли? Обычный человек может догадываться, что наверное русский и украинский - близкородственные языки, раз так похожи, но в случае с английским уже не всё так очевидно?

Когда лично вы впервые столкнулись с понятиями "языковая семья", "группа языков", с генетическими языковыми связями? А до этого вы что-то такое подозревали?

Я, например, впервые столкнулся с этим в детстве, когда читал какой-то справочник, выпущеный в Эстонии. Там, среди прочих сведений, давалось подробное дерево уральской семьи. Я поглядел на него и удивился - по какому такому принципу там сгруппированы языки таких разных народов, как эстонцы, венгры, удмурты, саамы и ненцы? Для меня это в тот момент показалось очень странным. Там ещё всё было нарисовано в виде дерева, по группам. Венгерский, хантыйский и мансийский - в одной группе? Тогда я очень удивился, так как до этого момента не подозревал, что может быть что-то общее у центральноевропейского народа с двумя российскими северными народностями.

А у вас как было?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

autolyk

Цитата: amdf от апреля 25, 2010, 19:57
Венгерский, хантыйский и мансийский - в одной группе? Тогда я очень удивился, так как до этого момента не подозревал, что может быть что-то общее у центральноевропейского народа с двумя российскими северными народностями.
Меня в детстве это тоже поразило :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Сергій

я был в шоке от названия "алтайская семья".
и ещё от теории сино-кавказского родства. я тогда просто увидел это на карте, не особо понимая)))

RawonaM

Я эти все "открытия" делал в возрасте 17-20 лет, в последние годы школы и во время службы в оккупантской армии, но самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание. Русский язык". Любому кто интересуется языками нужно советовать эту книгу, чтобы стал немножко лингвистом. У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.

Dana

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 22:11
самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание. Русский язык".
Надо же, вы тоже её читали! :UU:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 22:11
У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
В последних изданиях этот недостаток постарались ликвидировать: разделили том на два :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Dana от апреля 25, 2010, 22:25
Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 22:11
самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание. Русский язык".
Надо же, вы тоже её читали! :UU:
:UU:

Цитата: Евгений от апреля 25, 2010, 22:40
Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 22:11
У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
В последних изданиях этот недостаток постарались ликвидировать: разделили том на два :)
В погоне за прибылью (два тома стоят ровно в два раза дороже) они сделали доброе дело ;up: Проблема была, что нельзя было начать читать часть по общему языкознанию без прочтения сначала про русский язык, т.к. обычному обывателю неясны большинство базовых терминов, которые вводились именно в первой части. Теперь, я надеюсь, можно.
Особенно мне нравились задачки оттуда. Жалко, что мою идею с лингвистическими задачами на форуме не подхватили :(

Алалах

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 22:11
Я эти все "открытия" делал в возрасте 17-20 лет, в последние годы школы и во время службы в оккупантской армии*, но самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание.** Русский язык". Любому кто интересуется языками нужно советовать эту книгу, чтобы стал немножко лингвистом. У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
* это СА на Украине или Израильская в Палестине?
** Никогда не слышал. Во "взрослом" состоянии стоит читать, скучно не будет?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

amdf

Спасибо за наводку на хорошую книжку, скачаю - почитаю! В детстве читал, кажется, из той же серии энциклопедию про геологию, было интересно. Но геологией вот так и не увлёкся =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RawonaM

Цитата: Алалах от апреля 25, 2010, 23:00
Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 22:11
Я эти все "открытия" делал в возрасте 17-20 лет, в последние годы школы и во время службы в оккупантской армии*, но самым первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+ том "Языкознание.** Русский язык". Любому кто интересуется языками нужно советовать эту книгу, чтобы стал немножко лингвистом. У нее один недостаток - она слишком большая и может отпугнуть объемом. Не все осилят столько прочитать.
* это СА на Украине или Израильская в Палестине?
** Никогда не слышал. Во "взрослом" состоянии стоит читать, скучно не будет?
* второе. до СА я не дорос и слава богу.
** Нет, что вы. Ицэмаст даже для "взрослого" состояния!

O

В учебнике русского языка за какой-то мелкий класс (4 или 5) было написано, что он входит в славянскую группу и были приведены другие языки. Кажется, что-то было и про ИЕ. Когда меня изредка интересовал какой-то язык, я читал о нём в БСЭ, и там конечно упоминались семьи и группы. Т. е., где-то в среднем школьном возрасте я начал в этом ориентироваться.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Juif Eternel

"Слово о словах" Льва Успенского, прочитанное в детстве (возраст не помню) во многом определило интерес к лингвистике. Потом книжка "Переводчик, историк, поэт? Слово тебе, машина" Дмитрия Жукова придала направленность этому интересу и определила будущую специальность. Впоследствии среди моих учителей был и руководитель моторинской группы, о которой шла речь в этой книге.

Интересно, что эта группа, первая в СССР занявшаяся разработкой системы машинного перевода, вскоре скрылась в недрах КГБ (не как жертва, а как подразделение), и, может быть, поэтому книжка Жукова впоследствии не переиздавалась.
Mir lebn ejbik

Artemon

Да, Жуков и мне не попадался (а он у вас не электронный случаем?).
А выбирая между Успенским и Арантой, однозначно рекомендую последнюю. Придраться можно к чему угодно, но в целом книга на редкость доступная и в то же время толковая.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Yitzik

Я тоже в детстве зачитывался Успенским и 11-ым томом Детской энциклопедии. Еще советское издание.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Juif Eternel

Цитата: Artemon от апреля 26, 2010, 02:41
Да, Жуков и мне не попадался (а он у вас не электронный случаем?).
А выбирая между Успенским и Арантой, однозначно рекомендую последнюю. Придраться можно к чему угодно, но в целом книга на редкость доступная и в то же время толковая.

Жукова у меня нет ни в каком виде. Читал несколько десятков лет тому назад. С тех пор похоже не переиздавался. Нахожу в Интернете только упоминания издания 1965 года, которое у меня было когда-то давно.

Выбирать между Успенским и Арантой бессмысленно. Это издания в разной весовой категории. Успенский писал книжки для чтения, ориентированные для массового читателя, а Аранта - издание энциклопедическое и осилить его может только тот, кого эта область заинтересует. А относительно большой тираж этого издания объясняется скорей не массовым интересом, а желанием собрать весь многотомник.
Mir lebn ejbik

Чайник777

Цитата: Juif Eternel от апреля 26, 2010, 22:12
Выбирать между Успенским и Арантой бессмысленно. Это издания в разной весовой категории. Успенский писал книжки для чтения, ориентированные для массового читателя, а Аранта - издание энциклопедическое и осилить его может только тот, кого эта область заинтересует. А относительно большой тираж этого издания объясняется скорей не массовым интересом, а желанием собрать весь многотомник.
А что такое "Аранта"?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Aleksey

У нас об этом говорили на уроки истории в 12ом классе поверхностно. На вводе в лингвистику нас отмуштровали по полной. Потом ввод в германистику тоже постарался.

Juif Eternel

Цитата: Чайник777 от апреля 26, 2010, 22:17
А что такое "Аранта"?

Да я это слово два поста назад узнал, вот и повторил вслед за Артемоном "Аранта". А сейчас обнаружил, что это Аванта да ещё с плюсом. Просто Детской энциклопедии им показалось мало. Вот и придумали слово неизвестно какого языка. Что Аванта, что Аранта, разницы никакой. Такая местечковая эстетика. (На всякий случай: я не о содержании, а только о названии серии).
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от апреля 26, 2010, 22:32
Цитата: Чайник777 от апреля 26, 2010, 22:17
А что такое "Аранта"?

Да я это слово два поста назад узнал, вот и повторил вслед за Артемоном "Аранта". А сейчас обнаружил, что это Аванта да ещё с плюсом. Просто Детской энциклопедии им показалось мало. Вот и придумали слово неизвестно какого языка. Что Аванта, что Аранта, разницы никакой. Такая местечковая эстетика. (На всякий случай: я не о содержании, а только о названии серии).
Аванта+ - это название издательства.

Juif Eternel

Значит, я не понял. У вас прочёл: "первым (и священным!) источником считаю детскую энциклопедию Аванта+" и понял, что энциклопедия так называется. А поскольку о такой не слышал, то поискал в Интернете и увидел, что у неё на обложке так и написано:

                       ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
                           для детей
                             Аванта+
Mir lebn ejbik

RawonaM

Еще примечание: название "энциклопедия" несколько вводит в заблуждение. На самом деле это просто обычная книжкая для чтения, ориентированная в принципе на широкого читателя. Чуть больше информации, чем в обычном западном учебнике по введению в языкознание для первокурсников.

Juif Eternel

Я вот по случаю купил Die Cambridge Enzyklopädie der Sprache (перевод на немецкий The Cambridge Encyclopedia of Language). По-моему, полезное издание для знакомства со всеми областями языкознания. Как написано в аннотации: на серъёзном научном уровне, но доступным языком...  В Amazon.com можно полистать оглавление и купить почти даром: от  $4.42.  (А я-то думал, что по дешёвке купил - всего за 12 евро.)
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от апреля 26, 2010, 23:22
Я вот по случаю купил Die Cambridge Enzyklopädie der Sprache (перевод на немецкий The Cambridge Encyclopedia of Language). По-моему, полезное издание для знакомства со всеми областями языкознания. Как написано в аннотации: на серъёзном научном уровне, но доступным языком...  В Amazon.com можно полистать оглавление и купить почти даром: от  $4.42.  (А я-то думал, что по дешёвке купил - всего за 12 евро.)
Да, это неплохая энциклопедия. Но все-таки до International Encyclopedia of Linguistics не дотягивает. Кстати я так еще и не видел второе издание этой энциклопедии, оно стоило $5000 и какбэ наш универ не сильно хотел раскошеливаться.  :green: Может сейчас уже есть. Но это не самая большая лингвистическая энциклопедия, есть еще круче, кажется 14-ти томная.

RawonaM

Я кстати первую редакцию купил с Амазона за копейки ($50 что ли?) - ее какая-то библиотека сдала, видимо купили вторую редакцию.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр