Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как учить кандзи?

Автор RawonaM, апреля 24, 2010, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Я тут потихоньку приступил к освоению оккупантского японского языка, наткнулся на серьезную проблему: иероглифы. Все-таки не ясно, как к ним подходить.
Есть в наличии самомучитель Лаврентьева, словарь Лаврентьев-Неверов и пособие "Учим японские иероглифы - 1850 основных иероглифов".
Ни в одном из них не объяснено внятно, с какой стороны нужно начинать их учить и как лучше всего к этому подойти.
В конце самоучителя есть абсолютно бесполезный список 930 иероглифов, в котором дан только порядок черт и больше ничего - ни чтения, ни значения, ни отсылки никуда. В словаре есть список иерогов по ключам, но самого списка ключей нет или я его не могу найти - написано "Таблица ключевых знаков дается на задкем форзаце словаря", похоже потерялась при переиздании.
Попытался найти какую-нибудь зубрилку иерогов в интернете, тоже ничего нормального не попалось (как можно запомнить сразу 60 знаков со всеми чтениями?), поиски частотного списка к особому успеху не привели (1, 2), хотя со вторым вариантом еще что-нибудь можно сделать.
Нашел интересную вещь - конвертация кандзи в ромадзи/кану и еще разные варианты (обещают >99% точности): http://nihongo.j-talk.com/kanji/
Однако тексты на бумаге таким образом не прочитаешь. Все упирается в эти иероги, без них двигаться особо некуда.

В общем, требуются любые советы от прошедших этот кошмар.

Iratus

Мне кажется, проще всего взять самоучитель Нечаевой и учить иеры по мере их появления. От простых к сложным.

Hellerick

Мне нравится вот эта табличка, где в столбцах частоты, а в строках графические группы иероглифов:
http://www.kanjinetworks.com/eng/kanji-dictionary/chinese-kanji-frequency-chart.cfm

А что самое замечательное, при клике на иероглиф дается не только его значение, но и объясняется этимология — думаю, знать не только как иероглиф выглядит, но и почему он так выглядит и значит именно, это должно помочь в изучении.

RawonaM

Цитата: Iratus от апреля 24, 2010, 13:01
Мне кажется, проще всего взять самоучитель Нечаевой и учить иеры по мере их появления. От простых к сложным.
Как их учить? Сразу все чтения и значения, только то, которое появилось в определенном слове, значение, онное чтение надо или не надо и т.п.
В самоучителе Нечаевой есть представление новых знаков с нужными значениями? У Лаврентьева ничего нет, просто сам догадывайся по транскрипции :(

RawonaM

Цитата: Hellerick от апреля 24, 2010, 13:02
Мне нравится вот эта табличка, где в столбцах частоты, а в строках графические группы иероглифов:
http://www.kanjinetworks.com/eng/kanji-dictionary/chinese-kanji-frequency-chart.cfm
Спасибо, посмотрю. Первый взгляд не внушает ощущения пригодности для освоения с нуля.

O

Сначала запоминать написание новых слов, а потом, по мере накопления запаса иероглифов, изучать остальные их чтения и значения по иероглифическому словарю — не подходит?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

RawonaM

Цитата: O от апреля 24, 2010, 13:10
Сначала запоминать написание новых слов, а потом, по мере накопления запаса иероглифов, изучать остальные их чтения и значения по иероглифическому словарю — не подходит?
Возможно так и стоит делать, звучит логично. Затрудняет только то, что в самоучителе нет списка этих самых слов, их нужно выкапывать вручную из текста.

Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 13:15
Возможно так и стоит делать, звучит логично. Затрудняет только то, что в самоучителе нет списка этих самых слов, их нужно выкапывать вручную из текста.
Я, пока читал самоучитель, составлял словарик в Excel'е.

Iratus

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 13:15
Цитата: O от апреля 24, 2010, 13:10
Сначала запоминать написание новых слов, а потом, по мере накопления запаса иероглифов, изучать остальные их чтения и значения по иероглифическому словарю — не подходит?
Возможно так и стоит делать, звучит логично. Затрудняет только то, что в самоучителе нет списка этих самых слов, их нужно выкапывать вручную из текста.

Я тоже так учил. А новые значение, кажется, появлялись в дальнейших уроках.
Учил... Да только потом бросил. А получалось ведь довольно неплохо :( (простите за оффтоп)

RawonaM

Цитата: O от апреля 24, 2010, 13:10
Сначала запоминать написание новых слов, а потом, по мере накопления запаса иероглифов, изучать остальные их чтения и значения по иероглифическому словарю — не подходит?
Еще кое что смущает. Первое предложение с кандзи такое: 私は労働者だ。
Т.е. скорее всего иероглифы вводятся не по частотности, а как бог на душу положит. Это очень плохо, не факт, что стоит следовать этому порядку.

RawonaM

Цитата: Hellerick от апреля 24, 2010, 13:20
Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 13:15
Возможно так и стоит делать, звучит логично. Затрудняет только то, что в самоучителе нет списка этих самых слов, их нужно выкапывать вручную из текста.
Я, пока читал самоучитель, составлял словарик в Excel'е.
Самоучитель Лаврентьева? Списочком поделитесь?  ::)


Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 13:25
Самоучитель Лаврентьева? Списочком поделитесь?  ::)
Составлял, а не составил. Там у меня позиций 50.

Если хотите, возьмемся за составление словарика к самоучителю Лаврентьева вместе. Сделаем доброе дело для будущих поколений.

GaLL

Я учу ероги при помощи этой проги:
http://zkanji.sourceforge.net
Наверно, есть что-то и получше.

Цитировать
Есть в наличии самомучитель Лаврентьева, словарь Лаврентьев-Неверов и пособие "Учим японские иероглифы - 1850 основных иероглифов".

Из книг на русском языке, помогающих изучать японский, мне больше всего понравилась «Теоретическая грамматика японского» Аплатова, Аркадьева и Подлесской (она ориентирована на лингвистов, поэтому, возможно, Вам тоже понравится). Она есть и в инет-магазинах, и в электронном виде.

Rómendil

На мой взгляд, в учебнике Нечаевой хорошо представлены иероглифы.
Там такая структура урока:
1) Сведения по грамматике
2) иероглифы, которые даются в порядке частоты использования - сначала те, которые идут на 4 кю экзамена Норёку Сикэн, затем 3 и т.д.
Со всеми чтениями
+написание ранее введённых слов (то есть например в одном уроке нам дали じゅんび - подготовка, а через несколько уроков дают иероглифы 準 и 備)
3) 2 текста, из которых один является диалоговым
4) словарь
5) различные стилистические комментарии
6) упражнения


Я возможно скажу ересь, но лучше не тратить много времени на запоминание онных чтений - слишком много омонимов, поэтому гораздо лучше учить вместе со словами, в которых они используются.
Кунные же чтения лучше запомнить хорошо  :)


Hellerick

Цитата: Rómendil от апреля 24, 2010, 14:04
Я возможно скажу ересь, но лучше не тратить много времени на запоминание онных чтений - слишком много омонимов, поэтому гораздо лучше учить вместе со словами, в которых они используются.
Кунные же чтения лучше запомнить хорошо  :)
По-моему, правильнее запоминать распространенные японские слова, а не чтения иероглифов — вне зависимости от того, как они пишутся. Просто при этом следует осознавть по каким принципам они записываются, и уметь видеть параллели со словами, с которыми познакомился ранее.

RawonaM

Цитата: GaLL от апреля 24, 2010, 13:56
Я учу ероги при помощи этой проги:
http://zkanji.sourceforge.net
Наверно, есть что-то и получше.
Спасибо, прога впечатляет! Однако у меня не получается добавить слова в список обучения. Хоть ты лопни, все перетыкал, по интструкции на сайте ничего не вышло. Может это под Wine такая фигня. Обидно :(
Так воз и не двигается с этими кандзи. Уже подумываю учить без них вообще первое время, жалко столько времени убивать, вместо того, чтобы в языке продвигаться.

RawonaM

Цитата: Hellerick от апреля 24, 2010, 13:30
Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 13:25
Самоучитель Лаврентьева? Списочком поделитесь?  ::)
Составлял, а не составил. Там у меня позиций 50.

Если хотите, возьмемся за составление словарика к самоучителю Лаврентьева вместе. Сделаем доброе дело для будущих поколений.
Пришлите файлик, s'il vous plait. Посмотрю что у вас получилось, может буду пополнять.
Если не хотите приаттачивать, на почту admin лошадь //lingvoforum.net .

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 17:45
Пришлите файлик, s'il vous plait. Посмотрю что у вас получилось, может буду пополнять.
Если не хотите приаттачивать, на почту admin лошадь //lingvoforum.net .

Опубликовал в Лингвовики:
Японско-русский словарь к самоучителю Лаврентьева.

myst




RawonaM

Цитата: Hellerick от апреля 24, 2010, 18:09
Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 17:45
Пришлите файлик, s'il vous plait. Посмотрю что у вас получилось, может буду пополнять.
Если не хотите приаттачивать, на почту admin лошадь //lingvoforum.net .
Опубликовал в Лингвовики:
Японско-русский словарь к самоучителю Лаврентьева.
Спасибо. В каком порядке они идут? По какому принципу вы выбирали? Там же не все. Нету "я", "рабочий", самые первые которые.

Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 20:54
Спасибо. В каком порядке они идут? По какому принципу вы выбирали? Там же не все. Нету "я", "рабочий", самые первые которые.
Хто ж меня теперь вспомнит? Может, я те, которые знал, не выписывал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр