Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выборы президента в Польше

Автор Лукас, апреля 22, 2010, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinia

Цитата: piton от июля  2, 2010, 20:17
Цитата: Donkey от июня 30, 2010, 22:06
А в Польше, получается, "российские" и "австрийские" территории (кроме Варшавы и Лодзи) объединяются против "немецких".
Значит, это вещь объективная. Понятия не имею, в чем разница у кандидатов, но их позиция отражает экономический интерес территорий.
Не только экономический, тоже религиозный, консерватизм
All people smile in the same language!

piton

С чего бы жители севера и запада такие безбожники?
W

Pinia

Те на севере от шведов приняли сексуальную революцию  :D
All people smile in the same language!

piton

Нетрудно догадаться, какой город был шведским и кто там живет.

Еще слышал, что обитатели Малопольши и "немцы" ужасно не любят русских, а в Мазовше и Подляшье ничего так.
W

Pinia

Ну я на севере эмигрант.  ;)
На западе и в западно-северной части живут поселенцы з разных сторон Польши и репатрианты с востока. Их мнение об русских зависит от личного опыта. И поэтому не можна сказать, что ужасно не любят русских. Я особенно враждебно настроенныйх не встретчала
All people smile in the same language!

piton

W

Donkey

Давно хотел спросить: у вас на северо-западе есть "коренные" жители, чьи предки жили там до войны? Там же были какие-то поляки (в сёлах по крайней мере) до 1945? ::)

Pinia

Цитата: piton от июля  2, 2010, 21:49
Цитата: Pinia от июля  2, 2010, 21:45
Ну я на севере эмигрант
Не стоит оправдываться ;)
Это так, на всякий случай.  ;D Боюсь, чтобы слишком многие не хотели того проверять  ;)  ;D
All people smile in the same language!

Лукас

По предварительным данным вроде бы у Качинского имеется перевес.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Pinia

Цитата: Donkey от июля  2, 2010, 22:12
Давно хотел спросить: у вас на северо-западе есть "коренные" жители, чьи предки жили там до войны? Там же были какие-то поляки (в сёлах по крайней мере) до 1945? ::)
W samym Szczecinie nie. Ale 200 km od Szczecina (Chojnice, Złotów) były polskie wsie. Działały tam silne organizacje polonijne, były polskie szkoły. Wydawano nawet czasopismo "Głos pogranicza"
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: Лукас от июля  2, 2010, 22:23
По предварительным данным вроде бы у Качинского имеется перевес.
Этого пока никто не знает. Ну слишком много людей собирается голосовать даже в курортах, на каникулах. Я тоже впервые взяла бумажку, что голосовать в Варшаве. Это может быть настоящая борьба
All people smile in the same language!

Donkey

Цитата: Pinia от июля  2, 2010, 22:24
W samym Szczecinie nie. Ale 200 km od Szczecina (Chojnice, Złotów) były polskie wsie. Działały tam silne organizacje polonijne, były polskie szkoły. Wydawano nawet czasopismo "Głos pogranicza"
200 km -- to daleko od Szczecina :) popatrzyłem na mapie -- to już, można powiedzieć, obok Bydgoszczy.

Pinia

To miejsca, gdzie większość stanowili Polacy. W innych miejscach było ich mniej. Przed wojną zarejestrowano w samym Szczecinie około 200 Polaków.
All people smile in the same language!

Лукас

Цитата: Pinia от июля  2, 2010, 22:28
Цитата: Лукас от июля  2, 2010, 22:23
По предварительным данным вроде бы у Качинского имеется перевес.
Этого пока никто не знает. Ну слишком много людей собирается голосовать даже в курортах, на каникулах. Я тоже впервые взяла бумажку, что голосовать в Варшаве. Это может быть настоящая борьба
Надеюсь, что Комаровский всё же выиграет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Pinia

All people smile in the same language!

Валентин Н

А что именно?
Качиньский консерватор, его брат обещал вернуть христианские ценности - похвально!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pinia

Цитата: Валентин Н от июля  2, 2010, 22:51
А что именно?
Качиньский консерватор, его брат обещал вернуть христианские ценности - похвально!
Как вернуть христианские ценности? Разве их нет. Костёл у нас теперь сильнее, чем до войны. Мы уже почти Клехистан {от клеха - церковник]  :(
All people smile in the same language!

Лукас

Цитата: Валентин Н от июля  2, 2010, 22:51
А что именно?
Качиньский консерватор, его брат обещал вернуть христианские ценности - похвально!
Надо экономику развивать, а не христианские ценности возвращать (которые и так нормально существуют). Вступила Польша в ЕС, а за дешевыми покупками едут в Украину. До чего довели экономику Польши.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Валентин Н

Цитата: Pinia от июля  2, 2010, 22:55
Как вернуть христианские ценности? Разве их нет. Костёл у нас теперь сильнее, чем до войны.
Ну и причём тут это? А нравственность!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Шандор

Цитата: Лукас от июля  2, 2010, 22:23
По предварительным данным вроде бы у Качинского имеется перевес.
Наоборот, у Коморовского...
(wiki/ru) Президентские_выборы_в_Польше_(2010)

Как я понимаю разницу между кандидатами. Качинский настроен на продолжение конфронтации с Россией и поддерживает стремление Украины в ЕС и НАТО.
Комаровский настроен на улучшение отношений с Россией и возможно не будет отстаивать интересы Украины в ЕС. Так? По каким еще внешнеполитическим вопросом у них разные позиции? Как относятся к американскому присутствию в Польше?
Пиния, просветите, будьте любезны.

Pinia

Как относятся к американскому присутствию в Польше?
Тут никакой разницы нет. Комороски не русофоб. Хочет вывести войска с Афганистана и пока у власти Туск, он может это сделать.
All people smile in the same language!

Шандор

Цитата: Pinia от июля  2, 2010, 22:44
Я тоже. Иначе будет ...pi...pi...pi...pi  :down:
Страна в нём разочаровалась? В любом случае, если он бы и выиграл Янукович с ним каши не сварит, а потому толку от его чувств к Украине ноль.

Pinia

Цитата: Валентин Н от июля  2, 2010, 23:02
А нравственность!
Вот этого помоему Качинский не знает. Это циничный политыческий игрок
All people smile in the same language!

Pinia

Наивный тот, кто думает, что Лех был самостоятельным политиком. В этом дуете обо всём решал Ярослав. Про Грузию забыли?
All people smile in the same language!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр